Плоть я определил как тело, потому что все источники справочные так пишут.
Викисловарь, https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B...BE%D1%82%D1%8C
Значение
1. то же, что тело ◆ Я хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. «Евангелие от Иоанна», 6:51
2. тело как источник всевозможных ощущений, чувств, а также чувственности.
3. перен., книжн. материальное воплощение, проявление в вещественных образах, формах.
4. жарг. сперма, семя.
Википедия, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BE%D1%82%D1%8C
Значения
- Плоть — в христианстве страстное начало в человеке, враждебное духу.
- Плоть — мягкая часть тела, например крайняя плоть.
Это то, что "Кадош", там далее назвал словом "СОМА".
И оно никаким образом ничем не управляет.
Здесь применяется другая градация.
Очень многие верующие, читающие Библию знают о существовании внутреннего и внешнего человека. Большинство считают внешним человеком то, что регистрируется органами внешних чувств (видят, слышат, обоняют, ...). И внешний человек получается тот, который говорит и исполняет служения. В действительности разделение иное. Внутренний человек (внутреннее Я) и внешний человек (внешнее Я) — это два уровня нашей природы и жизни.
Сам Дух человека (то что восстает в Духовном мире) разделен на две области: более высокая и внутренняя — духовная, а более низкая и внешняя — природная. Внешняя область (внешняя часть Духа) обращена к миру и служит связующим звеном между подлинно внутренним, духовным человеком и телесным, материальным проявлением. Потому, внешний человек включает не только тело, но и все природные и чувственные уровни нашей жизни — наши знания, память, чувственные восприятия, а также желания и удовольствия, которые связаны с материальным и физическим миром. Само тело — это лишь самая внешняя, телесная оболочка, предназначенная для временного существования в мире.
Это то, что "Кадош", там далее назвал словом "САРКС".
Внутренний человек — это тот, который называется Духовным человеком. Он существует в Духовном мире, связан с миром Ангелов, пребывает в "свете Небесном", то есть в Истинах Разума, Веры и Любви к Господу. Внутренний человек — это наш Дух (Душа), наше истинное "я", созданное по образу и подобию Господа, и именно он способен различать истинное и доброе.
Изначально, если человек не возрожден, внешний человек господствует, а внутренний служит ему. В таком состоянии, внешний человек противостоит внутреннему и подавляет его. Это и есть "желания поти".
Но в процессе духовного возрождения через Господа происходит обратное: внутренний человек становится господином, а внешний — слугой, приводя мысли, желания и поступки человека к согласию с Божьими истинами и Любви к ближнему.
Длинно, но кратко не получается.
Викисловарь, https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B...BE%D1%82%D1%8C
Значение
1. то же, что тело ◆ Я хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. «Евангелие от Иоанна», 6:51
2. тело как источник всевозможных ощущений, чувств, а также чувственности.
3. перен., книжн. материальное воплощение, проявление в вещественных образах, формах.
4. жарг. сперма, семя.
Википедия, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BE%D1%82%D1%8C
Значения
- Плоть — в христианстве страстное начало в человеке, враждебное духу.
- Плоть — мягкая часть тела, например крайняя плоть.
Это то, что "Кадош", там далее назвал словом "СОМА".
И оно никаким образом ничем не управляет.
Здесь применяется другая градация.
Очень многие верующие, читающие Библию знают о существовании внутреннего и внешнего человека. Большинство считают внешним человеком то, что регистрируется органами внешних чувств (видят, слышат, обоняют, ...). И внешний человек получается тот, который говорит и исполняет служения. В действительности разделение иное. Внутренний человек (внутреннее Я) и внешний человек (внешнее Я) — это два уровня нашей природы и жизни.
Сам Дух человека (то что восстает в Духовном мире) разделен на две области: более высокая и внутренняя — духовная, а более низкая и внешняя — природная. Внешняя область (внешняя часть Духа) обращена к миру и служит связующим звеном между подлинно внутренним, духовным человеком и телесным, материальным проявлением. Потому, внешний человек включает не только тело, но и все природные и чувственные уровни нашей жизни — наши знания, память, чувственные восприятия, а также желания и удовольствия, которые связаны с материальным и физическим миром. Само тело — это лишь самая внешняя, телесная оболочка, предназначенная для временного существования в мире.
Это то, что "Кадош", там далее назвал словом "САРКС".
Внутренний человек — это тот, который называется Духовным человеком. Он существует в Духовном мире, связан с миром Ангелов, пребывает в "свете Небесном", то есть в Истинах Разума, Веры и Любви к Господу. Внутренний человек — это наш Дух (Душа), наше истинное "я", созданное по образу и подобию Господа, и именно он способен различать истинное и доброе.
Изначально, если человек не возрожден, внешний человек господствует, а внутренний служит ему. В таком состоянии, внешний человек противостоит внутреннему и подавляет его. Это и есть "желания поти".
Но в процессе духовного возрождения через Господа происходит обратное: внутренний человек становится господином, а внешний — слугой, приводя мысли, желания и поступки человека к согласию с Божьими истинами и Любви к ближнему.
Длинно, но кратко не получается.

Комментарий