Игнорируйте книгу Откровение и избегайте тех кто её трактует.

Свернуть
X
 
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • Richman10
    Ветеран
    • 05 June 2025
    • 3358

    #211
    Сообщение от Димитрий

    Желаю вам продолжаться оставаться во всяческом праведливом и искренне-честном, и вечного спасения!
    Так речь не идет обо мне или о вас.
    Мусульманин

    Комментарий

    • Димитрий
      Ветеран
      Совет Форума

      • 30 September 2002
      • 1890

      #212
      Сообщение от Richman10

      Так речь не идет обо мне или о вас.
      Согласен. Но если вы мусульманин, и особенно практикующий, и признающий свою традицию истинной, то я не уверен, что мне имеет смысл вдаваться в детальное обсуждение тех истин, которые я привел. Потому что они не просто истину, но влекут еще за собой и определенную жизнь благолюбия, ограничения, испытания, прообразованные "несением креста", и если вы долгое время вели именно мусульманский образ жизни (возможно, и ваши предки были мусульманами), то я не знаю, не уверен, действительно нужно ли это вам в этом мире. Потому что, если, допустим, чисто гипотетически, мусульман переходит в христианство, то я не знаю, насколько это ему легко, под силу, и прочее и прочее. То есть, он может спастись и в рамках своей традиции, но если покусится на то, что - с моей точки зрения - является подлинным и истинным - то я не уверен, что он может это пронести. Бывают, конечно, исключения, и может быть не так уж и мало, но это сложно бывает, как я понимаю.

      Комментарий

      • Richman10
        Ветеран
        • 05 June 2025
        • 3358

        #213
        Сообщение от Димитрий

        Согласен. Но если вы мусульманин, и особенно практикующий, и признающий свою традицию истинной, то я не уверен, что мне имеет смысл вдаваться в детальное обсуждение тех истин, которые я привел.
        Если заметили, я уже включен в детальное обсуждение всех тех учений, о которых вы говорите. Наверное, имеет смысл продолжать и дальше.

        Мусульманин

        Комментарий

        • elektricity
          Ветеран

          • 20 June 2016
          • 9828

          #214
          Сообщение от Richman10
          Вера в Христа исключает истинность Аллаха?
          вовсе нет, если в контексте единого Бога

          Комментарий

          • Richman10
            Ветеран
            • 05 June 2025
            • 3358

            #215
            Сообщение от elektricity
            вовсе нет, если в контексте единого Бога
            Почему если, у вас есть подозрение что Аллах может означать другого бога кроме как Единого Бога?
            Мусульманин

            Комментарий

            • elektricity
              Ветеран

              • 20 June 2016
              • 9828

              #216
              Сообщение от Richman10
              Почему если, у вас есть подозрение что Аллах может означать другого бога кроме как Единого Бога?
              если и подозрение, то насчет вашей вменяемости ..))))))))))
              так как не единожды тут уже говорилось, что вовсе не отвергаю авраамических религий верующих в Одного Бога
              так как веруют в того же Бога, но во всей полноте не принимают Его Спасение
              которое лишь только и исключительно через Иисуса Христа, что и является обретением Божьего совершенства
              у мусульман, хоть они и веруют в одного Бога, понимание загробной жизни все же иное



              Комментарий

              • Richman10
                Ветеран
                • 05 June 2025
                • 3358

                #217
                Сообщение от elektricity
                так как не единожды тут уже говорилось, что вовсе не отвергаю авраамических религий верующих в Одного Бога
                так как веруют в того же Бога, но во всей полноте не принимают Его Спасение
                Наконец-то. Значит, на этом и договорились. Только давайте потом не уклоняться от этого, хорошо?

                Мусульманин

                Комментарий

                • elektricity
                  Ветеран

                  • 20 June 2016
                  • 9828

                  #218
                  Сообщение от Richman10
                  Наконец-то. Значит, на этом и договорились. Только давайте потом не уклоняться от этого, хорошо?
                  это моя принципиальная позиция и насчет веры в Одного Бога, и насчет прямоты в общении

                  Комментарий

                  • Werty1383
                    во Христе
                    • 12 June 2023
                    • 15588

                    #219
                    Сообщение от janzen

                    Если у ВАС Святои Дух умер и воскрес тогда в Сына Божего НЕ верите . С вами всё ясно .
                    Вы спросили, кто первый приходит к человеку, я ответил
                    хотите скандалить?
                    Зачем?
                    Я вас просто отправлю в игнор

                    Комментарий

                    • Werty1383
                      во Христе
                      • 12 June 2023
                      • 15588

                      #220
                      Сообщение от Richman10
                      Если Бог — это сущность, то к сущности нельзя обращаться.
                      Если Бог — это личности, то возникает вопрос, к какой именно личности обращена молитва, когда говорится просто "Боже".
                      А что такое сущность, что к ней нельзя обращаться?
                      сущность, это то, что существует, внутренняя основа, содержание, смысл, суть чего-то
                      и почему к Богу нельзя обращаться по сути?

                      Комментарий

                      • Werty1383
                        во Христе
                        • 12 June 2023
                        • 15588

                        #221
                        Сообщение от Richman10

                        Но объявлять Иисуса Единым Богом не совсем согласуется с исламом.
                        Единый, это как?
                        подразумевает множество?
                        Именно, эхад
                        Отнюдь не яхид, что значит, одинокий, единственный, единичность
                        хотя, в Таргумах, раввины всерьез обсуждали две власти на небе, и уже знали, что Слово, тоже Бог, и не два, а Единый

                        Комментарий

                        • Werty1383
                          во Христе
                          • 12 June 2023
                          • 15588

                          #222
                          Сообщение от Richman10

                          Вы кому молитесь: Богу, который есть неличностная сущность, или одной из Его личностных ипостасей?
                          Вы молитесь неличностной сущности? Любите и поклоняетесь?
                          ни воли, ни чувств?
                          Посмотрите библейское откровение: Бог любит человек, Он заботится о нем, охраняет, общается
                          Если Бог не личность - вы все это выкидываете?

                          Комментарий

                          • janzen
                            Ветеран

                            • 30 January 2013
                            • 6474

                            #223
                            Сообщение от Werty1383

                            Вы спросили, кто первый приходит к человеку, я ответил
                            хотите скандалить?
                            Зачем?
                            Я вас просто отправлю в игнор
                            Вы разве можете отвечать по сушеству ?

                            Комментарий

                            • igor_ua
                              Ветеран
                              Совет Форума

                              • 12 November 2006
                              • 16417

                              #224
                              Просто интересный момент из дискуссий в ранней церкви. Согласно Евсевию Кесарийскому (церковный историк 4-го столетия), епископ третьего столетия Дионисий Александрийский имел предшественников, которые вообще настаивали, что авторство Откровения принадлежит даже не какому-то другому Иоанну, а еретику по имени Керинф, который пытался через этот подлог утвердить своё учение о тысячелетнем царстве Божием на земле. Аргументация была нехитрой - именно гностик Керинф в свое время проповедовал тысячелетнее царство. Хотя я могу привести возражение против этого аргумента, ибо (судя по имеющейся информации) 1000-е царство у Керинфа было без особой выдумки - еда, выпивка и жаждущие горячей любви женщины. Дух Откровения явно не такой. Но интересно знать об этих нюансах.

                              Комментарий

                              • Caleb
                                Ветеран
                                • 08 January 2024
                                • 13650

                                #225
                                Многие пытаются отказаться от книги Апокалипсис Иоанна в НЗ, однако, потом "оказывается" что малый Апокалипсис есть и в евангелиях

                                Комментарий

                                Обработка...