О помощи усопшим молитвами

Свернуть
X
 
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • Братец Иванушка
    православный христианин

    • 07 December 2008
    • 9594

    #1

    О помощи усопшим молитвами


    Сообщение от yriy67
    ...действенность молитв за усопших и возможность облегчения или изменения их посмертной участи.

    В православном «Исповедании веры» 1672 года также говорится о душах, которые претерпевают воздаяние за грехи, знают о своём будущем освобождении и получают помощь через молитвы Церкви и бескровную Жертву.
    Мне непонятно, как можно помочь усопшим с помощью молитв о даровании им Царства Небесного. Я просто принимаю это и молюсь. Возможно, когда-нибудь Господь даст мне понимание, почему эта помощь так важна. Думаю, что такие молитвы об усопших важны и для ныне живущих, поскольку они являются проявлением христианской любви к усопшим.

    А каково ваше отношение и понимание молитв в помощь усопшим, православные христиане?
  • zeroman
    Ветеран

    • 04 November 2012
    • 30187

    #2
    ККЦ

    II. Общение небесной и земной Церкви

    -954- 771, 1031, 1023
    Три состояния Церкви. «Ожидая, пока Господь придет во славе, в сонме ангелов, и по уничтожении смерти все Ему подчинится, одни из Его учеников продолжают свое земное паломничество; другие, завершив свою жизнь, еще проходят очищение; третьи, наконец, во славе созерцают «ясно Самого Триединого Бога как Он есть»1:

    «Однако все мы, в разной степени и разным образом, общаемся в одной и той же любви к Богу и к ближнему, воспевая один и тот же гимн славы нашему Богу. Ибо все, кто принадлежит Христу и обладают Его Духом, составляют единую Церковь и связаны друг с другом в единое целое во Христе»2.

    1LG 49;2LG 49.

    -955-
    «...единство тех, кто вместе со своими братьями еще находятся в пути, с усопшими в мире во Христе, вовсе не прекращается; наоборот, по неизменной вере Церкви, это единство укрепляется через обмен духовными благами»1.

    1LG 49.

    -956- 1370, 2683
    Заступничество святых. «Благодаря тому, что небожители ближе соединены со Христом, они сильнее укрепляют всю Церковь в святости (...). ...они непрестанно ходатайствуют о нас перед Отцом, принося Ему в дар свои заслуги, приобретенные на земле через единого Посредника между Богом и людьми, Христа Иисуса (...) Итак их братское попечение — большая помощь нашей немощи»1:

    «Не плачьте, я буду вам полезней после смерти и помогу вам успешней, нежели при жизни»2.

    «Моим непрестанным занятием на небе будет делать добро на земле»3.

    1LG 49;2Св. Доминик — умирая — братии: см. Иордан Саксонский, Книга о начале Ордена проповедников 93;3Св. Тереза Младенца Иисуса, Слова, сказанные 17 июля 1897 г.

    -957- 1173
    Общение со святыми. «Мы чтим память небожителей не только ради их примера, но еще более ради того, чтобы единство всей Церкви в Духе укреплялось через братскую любовь. Ибо как общение между христианами на земле приближает нас ко Христу, так и общение со святыми соединяет нас со Христом, от Которого исходит как от их Главы всяческая благодать и жизнь самого народа Божия»1:

    «Христу мы поклоняемся, ибо Он есть Сын Божий; мучеников же мы любим как учеников и подражателей Господа, что и правильно, в силу их несравненной преданности своему Царю и Учителю; будем же стараться тоже быть их спутниками и соучениками»2.

    1LG 50;2Мученичество Поликарпа 17.

    -958- 1371, 1032, 1689
    Общение с усопшими. «Признавая прежде всего общение, существующее внутри всего мистического Тела Иисуса Христа, с первых времен христианства Церковь странствующих по земле окружила великим благоговением память усопших, вознося за них свои молитвы; ибо «свята и целительна мысль молиться за умерших, да разрешатся от греха» (2 Макк 12, 45)»1. Наша молитва за них может не только им помочь, но и сделать успешным их заступничество за нас.

    1LG 50.

    -959- 1027
    В единой семье Божией. «Ибо все мы сыны Божии и составляющие одну семью во Христе, когда во взаимной любви и в единой хвале Пресвятой Троице вступаем в общение друг с другом, отвечаем внутреннему призванию Церкви»1.

    1LG 51.

    Коротко
    -960-
    Церковь есть «общение святых»: это выражение прежде всего означает «то, что свято» (святыню), в особенности Евхаристию, чрез которую «изображается и осуществляется единство верных, составляющих одно тело во Христе»1.

    1LG 3.

    -961-
    Этот термин обозначает также общение «тех, кто свят», «святых» во Христе, Который «за всех умер», так что всё, что каждый совершает или претерпевает во Христе и за Христа, приносит плод всем.

    -962-
    «Мы верим в общение всех верных Христовых, тех, кто находятся в паломническом пути на земле, и усопших, очищение которых еще совершается, и блаженных небожителей всех вместе составляющих единую Церковь, — и мы верим, что в этом общении милосердная любовь Божия и Его святых всегда прислушивается к нашим молитвам»1.

    1SPF 30.
    Все буде добре, бо ми того варті...
    "нравится не нравится...", росія нами вдавиться

    Комментарий

    • Братец Иванушка
      православный христианин

      • 07 December 2008
      • 9594

      #3
      Не могут люди после окончания своей земной жизни что-то изменить для себя в вечности. Поэтому все эти народные представления о посмертных "экзаменах" - замена Господа Иисуса Христа и Его Суда, на суд враждебных Богу и людям бесов.

      Комментарий

      • Димитрий
        Ветеран
        Совет Форума

        • 30 September 2002
        • 1890

        #4
        Сообщение от Братец Иванушка

        Мне непонятно, как можно помочь усопшим с помощью молитв о даровании им Царства Небесного. Я просто принимаю это и молюсь.
        В Тибете есть предмет, который "называется молитвенным барабаном (или молитвенным колесом). Внутрь цилиндра плотно закладывают и скручивают свитки с тысячами или миллионами напечатанных или написанных от руки мантр. Вращение такого барабана приравнивается к чтению всех заключенных в нем молитв вслух." Сказали молиться, и что это работает, вот и молятся. Но интересна ли им истина?

        Комментарий

        • Братец Иванушка
          православный христианин

          • 07 December 2008
          • 9594

          #5
          Сообщение от Димитрий
          ...
          Сделали вырезку из первого поста, но почему-то не включили в неё и: "Возможно, когда-нибудь Господь даст мне понимание, почему эта помощь так важна."

          Комментарий

          • Братец Иванушка
            православный христианин

            • 07 December 2008
            • 9594

            #6
            "В Библии есть тексты, которые могут быть поняты как основание для молитвы за умерших, но вопрос зависит от того, какой канон и какую традицию толкования вы принимаете.

            Важный момент: 2 Маккавейская книга есть в католическом и православном каноне, но обычно отсутствует в протестантской Библии. Именно там самый прямой текст.

            1) Самое прямое место — 2 Маккавейская 12:44–46
            Там говорится, что за павших воинов принесли жертву и молились, чтобы им были прощены грехи. Это обычно считают главным библейским основанием для молитв за умерших.

            2) 2 Тимофею 1:16–18
            Павел просит: «Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день». Некоторые понимают это как молитву за уже умершего Онисифора, потому что дальше он упоминается не как живой, а как человек, которому желают милости «в оный день». Но текст не говорит об этом абсолютно прямо."

            Комментарий

            • Братец Иванушка
              православный христианин

              • 07 December 2008
              • 9594

              #7
              "Кирилл Иерусалимский, Катехизические поучения 23
              «Потом мы поминаем и тех, кто уже почил: прежде патриархов, пророков, апостолов, мучеников, чтобы Бог по их молитвам и ходатайству принял наши прошения; потом и за усопших святых отцов и епископов и вообще за всех, кто прежде нас скончался, веруя, что это принесёт великую пользу душам, за которых возносится молитва».

              Иоанн Златоуст, Беседы на 1 Коринфянам 41
              «Не напрасно установлено апостолами, чтобы при совершении страшных таинств совершалось поминовение усопших; они знали, что от этого им большая польза, великая помощь, большое утешение».

              Иоанн Златоуст, Беседы на Филиппийцам 3
              «Не будем колебаться помогать умершим и возносить за них молитвы».

              Августин, О попечении об умерших (De cura pro mortuis gerenda)
              «Молитвы Святой Церкви, спасительное жертвоприношение и милостыня, совершаемая ради их душ, не напрасны; ибо эти действия приносят помощь умершим».

              Августин, Проповедь 172
              «Нет сомнения, что умершие получают помощь через молитвы Святой Церкви, через спасительную жертву и через милостыню, совершаемую ради их душ»."

              Комментарий

              • blueberry
                Ветеран

                • 06 June 2008
                • 5793

                #8




                павел в каждом письме повторял, что бы помогали усопшим молитвами



                а подбрызжаные некрещенцы тут совсем непричём








                эта тема близка к уничтожениию.

                Комментарий

                • janzen
                  Ветеран

                  • 30 January 2013
                  • 6460

                  #9
                  Сообщение от Димитрий

                  В Тибете есть предмет, который "называется молитвенным барабаном (или молитвенным колесом). Внутрь цилиндра плотно закладывают и скручивают свитки с тысячами или миллионами напечатанных или написанных от руки мантр. Вращение такого барабана приравнивается к чтению всех заключенных в нем молитв вслух." Сказали молиться, и что это работает, вот и молятся. Но интересна ли им истина?
                  Баранам всегда нужны барабаны

                  Комментарий

                  • blueberry
                    Ветеран

                    • 06 June 2008
                    • 5793

                    #10
                    эта тема близка к уничтожениию.

                    Комментарий

                    Обработка...