Учение о Боге

Свернуть
X
 
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • Werty1383
    во Христе
    • 12 June 2023
    • 15532

    #3001
    Сообщение от Батёк
    Т.е. вы не верите Божьей воле и берёте свою судьбу в свои руки как и Варрава.🤔😏
    Нет, я о том, что в 17 главе, Иуды уже не было
    впрочем, Иуда был, но другой, не Искариот

    Комментарий

    • Батёк
      заточен

      • 13 October 2004
      • 14769

      #3002
      Сообщение от Батёк

      Я вообще опасный фарисей😁, оправдывающий не только фарисеев но и Иуду Искариота. И все они будут с Господом нашим Иешуа из Назарета.

      От Иоанна 17:24 (SYNO): Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
      Ну да Иуда погиб как сын погибели, а как это мешает желанию Иешуа?🤔

      Последний раз редактировалось Батёк; 20 June 2026, 12:48 PM.
      Христос - наш Учитель.

      Комментарий

      • Vladilen
        Ветеран

        • 09 November 2006
        • 74649

        #3003
        Сообщение от Батёк
        Я вообще опасный фарисей😁, оправдывающий не только фарисеев но и Иуду Искариота ...
        ... это видно.

        - Библейские пророчества о Втором пришествии

        Комментарий

        • Батёк
          заточен

          • 13 October 2004
          • 14769

          #3004
          Сообщение от Vladilen
          ... это видно.
          Вы занимаете место Петра? - Да не будет этого с тобой Господи! Пожалей себя!
          Христос - наш Учитель.

          Комментарий

          • Werty1383
            во Христе
            • 12 June 2023
            • 15532

            #3005
            Сообщение от Батёк

            Ну да Иуда погиб как сын погибели, а как это мешает желанию Иешуа?🤔

            Редактор

            Ключевой момент про «звезду» Да, в тексте есть такие слова Иисуса к Иуде:
            «Подними взор свой и посмотри на облако и на свет внутри него, и на звёзды, окружающие его. Звезда, что указывает путь, — твоя звезда.»
            И ещё:
            «Ты превзойдёшь всех их. Ибо ты принесёшь в жертву человека, которым Я облечён.»
            Батёк, вы тащите внебиблейский мусор
            может, еще и комсомольскую правду процитируете?

            Комментарий

            • Diogen
              Ветеран

              • 19 January 2019
              • 7330

              #3006
              Сообщение от Vladilen
              Друг,
              может подскажете в каком стихе Господь Иисус Христос хорошо отзывался о фарисеях ...
              ведь они искали как убить Его.
              Прямого стиха, где Иешуа «хвалит фарисеев как группу», нет — но это и не категория евангельского языка. В Евангелиях есть признание их учительской функции, есть положительные фарисеи как личности и есть внутренняя полемика внутри одной традиции, а не столкновение двух религий.
              Если читать Евангелия внимательно, Иешуа обычно спорит не как противник галахи, а как один из её внутренне компетентных толкователей. Его аргументы почти всегда строятся на Писании, на принципах Торы и на типичных для фарисейской школы методах рассуждения — от текстуального вывода до апелляции к смыслу заповеди и её цели.
              По характеру мышления это не язык абстрактной догматики и не внешняя «религиозная философия», а язык конкретного юридико-этического разбора, характерный для галахической дискуссии. По типу мышления Он ближе к миру будущей раввинистической дискуссии — миру, где истина формируется через аргумент из текста, прецедент и смысл заповеди, — чем к систематическому богословию поздней античности и средневековья, где преобладает категориальная метафизика и догматическая схема. Если использовать метафору, то Его способ мышления естественно ложится на галахическую форму спора, а не на систематико-богословскую модель рассуждения.

              Комментарий

              • Батёк
                заточен

                • 13 October 2004
                • 14769

                #3007
                Сообщение от Werty1383

                Батёк, вы тащите внебиблейский мусор
                может, еще и комсомольскую правду процитируете?
                Да извините, а то у нас святая Инквизиция и Соло Скриптура.🙏😬 И Франциск не оправдывал Иуду?🙄🤔 А есть ли реальная Анафема Иуде Искариоту?

                Редактор - Нет, нету догматов о участи Иуды у католической церкви.

                проповеди 8 апреля 2020 года (Великая Среда) Папа Франциск сказал буквально: «…лучше было бы тому человеку не родиться. Но значит ли это, что Иуда в аду? Я не знаю. Я смотрю на капитель [в Везеле] и слышу слово Иисуса: “Друг”…»
                Он неоднократно проявлял пастырскую жалость к Иуде, называл его «потерянной овцой», подчёркивал, что Иисус до конца называл его другом, и выражал надежду, что слово «друг» и милосердие Божье могли достичь сердца Иуды в последний момент.
                Важные уточнения:
                Франциск не утверждал, что Иуда точно спасён. Он говорил «я не знаю» — это типичная для него пастырская открытость и акцент на безграничной милости Божьей.
                Последний раз редактировалось Батёк; 20 June 2026, 01:06 PM.
                Христос - наш Учитель.

                Комментарий

                • Батёк
                  заточен

                  • 13 October 2004
                  • 14769

                  #3008
                  Сообщение от Diogen
                  Прямого стиха, где Иешуа «хвалит фарисеев как группу», нет — но это и не категория евангельского языка. В Евангелиях есть признание их учительской функции, есть положительные фарисеи как личности и есть внутренняя полемика внутри одной традиции, а не столкновение двух религий.
                  Если читать Евангелия внимательно, Иешуа обычно спорит не как противник галахи, а как один из её внутренне компетентных толкователей. Его аргументы почти всегда строятся на Писании, на принципах Торы и на типичных для фарисейской школы методах рассуждения — от текстуального вывода до апелляции к смыслу заповеди и её цели.
                  По характеру мышления это не язык абстрактной догматики и не внешняя «религиозная философия», а язык конкретного юридико-этического разбора, характерный для галахической дискуссии. По типу мышления Он ближе к миру будущей раввинистической дискуссии — миру, где истина формируется через аргумент из текста, прецедент и смысл заповеди, — чем к систематическому богословию поздней античности и средневековья, где преобладает категориальная метафизика и догматическая схема. Если использовать метафору, то Его способ мышления естественно ложится на галахическую форму спора, а не на систематико-богословскую модель рассуждения.
                  Иоанн Креститель ближе к саддукеям Цаддок Праведник потому-что он почил, а не был забран на небо как Илия или воскрес. После изгнания из Храма Иродом он стал ессеем.🤔Пётр и Иуда Искариот, Симон Зилот имели мечи и ближе к сикариям ессеям сынам света боровшихся против сынов тьмы. Иешуа ха Ноцри типичный Равин фарисейского толка? В истории он ближе к последователям Иуде Галилиянину который с Цаддоком возглавили сопротивлениев в 6.н.э.?

                  Редактор

                  Именно сыновья и внук Иуды активно участвовали в сопротивлении римлянам в последующие десятилетия: Яков (Иаков) и Симон — два сына Иуды. Распяты около 46–48 гг. н.э. римским прокуратором Тиберием Юлием Александром.
                  Менахем бен Иегуда (Менаhem) — ещё один сын (или, по мнению некоторых учёных, внук) Иуды. В 66 году н.э. (начало Великой Иудейской войны) он стал одним из лидеров сикариев: захватил оружейный склад в Масаде, вошёл в Иерусалим как мессианский лидер, но вскоре был убит соперниками-зелотами.
                  Родственник Менахема — Элеазар бен Яир — возглавлял последние силы сикариев в Масаде до трагического конца в 73/74 году.
                  Последний раз редактировалось Батёк; 20 June 2026, 01:35 PM.
                  Христос - наш Учитель.

                  Комментарий

                  • Werty1383
                    во Христе
                    • 12 June 2023
                    • 15532

                    #3009
                    Сообщение от Батёк
                    Да извините, а то у нас святая Инквизиция и Соло Скриптура.🙏😬 И Франциск не оправдывал Иуду?🙄🤔 А есть ли реальная Анафема Иуде Искариоту?
                    я не знаю про Франциска, мой вопрос приземленнее, у вас в доме, полно хлама и помойки?
                    ев Иуды - подложное творение гностиков
                    Если так любите предателей, соберите и кормите их, дружите с ними
                    Удачи)))

                    Комментарий

                    • Vladilen
                      Ветеран

                      • 09 November 2006
                      • 74649

                      #3010
                      Сообщение от Werty1383
                      Батёк, вы тащите внебиблейский мусор
                      Яркое образное выражение, Werty,
                      но близкое к истине.

                      Сообщение от Werty1383
                      может, еще и комсомольскую правду процитируете?
                      Остроумно!
                      - Библейские пророчества о Втором пришествии

                      Комментарий

                      • Vladilen
                        Ветеран

                        • 09 November 2006
                        • 74649

                        #3011
                        Сообщение от Vladilen
                        Друг,
                        может подскажете в каком стихе Господь Иисус Христос хорошо отзывался о фарисеях ...
                        ведь они искали как убить Его.

                        Сообщение от Diogen
                        Прямого стиха, где Иешуа «хвалит фарисеев как группу», нет ...
                        Ну, почему же "нет" друг?
                        Таких мест в Новом завете немало, например, вот, как Господь Иисус Христос "хвалит" своих врагов:

                        "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры ... Змии порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?" (Матфея, 23:29-33)​
                        - Библейские пророчества о Втором пришествии

                        Комментарий

                        • Батёк
                          заточен

                          • 13 October 2004
                          • 14769

                          #3012
                          Сообщение от Werty1383
                          я не знаю про Франциска, мой вопрос приземленнее, у вас в доме, полно хлама и помойки?
                          ев Иуды - подложное творение гностиков
                          Если так любите предателей, соберите и кормите их, дружите с ними
                          Удачи)))
                          Мы же разбираем теологию учения о Боге. На примере Иуды я показываю что ни какие предательства или искушения в саду Евы не являются негативными случайностями, а неотъемлемыми частями полной картины и замысла Бога.
                          Христос - наш Учитель.

                          Комментарий

                          • Diogen
                            Ветеран

                            • 19 January 2019
                            • 7330

                            #3013
                            Сообщение от Vladilen
                            Сообщение от Vladilen
                            Друг,
                            может подскажете в каком стихе Господь Иисус Христос хорошо отзывался о фарисеях ...
                            ведь они искали как убить Его.


                            Ну, почему же "нет" друг?
                            Таких мест в Новом завете немало, например, вот, как Господь Иисус Христос "хвалит" своих врагов:

                            "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры ... Змии порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?" (Матфея, 23:29-33)
                            Друг, Вы привели очень интересный текст.

                            Но обратите внимание: Господь не говорит фарисеям: «вы уже в геенне» или «вам нет спасения». Он спрашивает: «как убежите вы от осуждения в геенну?»

                            Это не окончательный приговор, а призыв к покаянию. Точно так же Евангелие обращается ко всем людям. Каждый человек является врагом Бога, пока пребывает в грехе, но через покаяние может примириться с Ним.

                            Поэтому сам вопрос Господа предполагает возможность избежать осуждения. Иначе в чём смысл предупреждения?

                            Кроме того, книга Деяний показывает любопытный факт. После воскресения Мессии в Иерусалимской общине находились не только бывшие мытари или рыбаки, но и «некоторые из фарисейской ереси уверовавшие» (Деян. 15:5).

                            Заметьте: текст не говорит о «бывших фарисеях», а прямо называет их уверовавшими фарисеями. Более того, они участвуют в обсуждении важнейшего вопроса на Иерусалимском соборе. С их мнением спорят, но их не объявляют врагами Христа и не изгоняют из общины.

                            Поэтому Евангелие и Деяния рисуют более сложную картину. Среди фарисеев были противники Иешуа, были лицемеры, которых Он жёстко обличал, но были и уверовавшие фарисеи, вошедшие в первую апостольскую Церковь.

                            Следовательно, проблема была не в самом факте принадлежности к фарисеям, а в конкретных взглядах и поступках конкретных людей.

                            Комментарий

                            • Werty1383
                              во Христе
                              • 12 June 2023
                              • 15532

                              #3014
                              Сообщение от Батёк

                              Мы же разбираем теологию учения о Боге. На примере Иуды я показываю что ни какие предательства или искушения в саду Евы не являются негативными случайностями, а неотъемлемыми частями полной картины и замысла Бога.
                              Ты упускаешь в замысле Бога, место вечных мук, и место вечной радости, о которых говорил Христос, и не раз

                              Комментарий

                              • Батёк
                                заточен

                                • 13 October 2004
                                • 14769

                                #3015
                                Сообщение от Werty1383

                                Ты упускаешь в замысле Бога, место вечных мук, и место вечной радости, о которых говорил Христос, и не раз
                                По плодам узнаете их - это главное.

                                От Матфея 7:16 (SYNO): По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы?

                                Плоды веры и есть благословения к которым должно стремиться каждому человеку.
                                Христос - наш Учитель.

                                Комментарий

                                Обработка...