Это не совсем экономическая модель. Отчасти. Модель бытия и хозяйственного уклада. Оне безоценочна, успешная или неуспешная, она как есть. Только в производящем обществе связи преимущественно равномерные "вертикаль-горизонталь", в обществе рентного дохода преимущественно вертикальные "власть- подчинение- общество". И обрати внимание, в странах с рентным хозяйственным укладом наиболее жесткие отношения к свободе горизонтальных связей. Например Саудовская аравия, Иран наказание смертной казнью, в России не так давно было уголовным, в Китае тоже. В то же время в странах производящих отношение к горизонтальным связям между членами общества нейтральное. Из разряда "Кто как хочет так и дрочит"
Фактически да. Выразив запросы того общества о котором писал Маркс. Но коммунизм это производное и атрибут производящего общества, поэтому в рентном он сам выродился в то с чем сам боролся.
Фактически да. Выразив запросы того общества о котором писал Маркс. Но коммунизм это производное и атрибут производящего общества, поэтому в рентном он сам выродился в то с чем сам боролся.

Комментарий