Машина следования, логичность, у которой нет причинности

Свернуть
X
 
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • Allent
    Allent

    • 22 September 2005
    • 13464

    #121
    Сообщение от Владимир 1642

    Сама линия ускользания ведёт к Пармениду ("одно и то же - мыслить и быть" )
    Причина этого заявления Парменидом какая?
    все проходит

    Комментарий

    • Владимир 1642
      Ветеран
      • 11 May 2022
      • 1776

      #122
      Сообщение от Allent
      Причина этого заявления Парменидом какая?
      Вам ли не знать , док. Просурдокамерились где-то пацаны. И Декарт и Парменид. По легенде Декарт залез в какую-то тёмную тёмную печурку погреться , да и засиделся там немного дольше положенного. А после того как вылез , то первыми его словами были мыслю следовательно существую. А куда залез Парменид погреться об этом неизвестно. Может к жене под юбку. Сократ вот наоборот убегал от жены на базар каждый день. Может быть поэтому Парменида называют досократиком?

      Комментарий

      • Allent
        Allent

        • 22 September 2005
        • 13464

        #123
        Сообщение от Владимир 1642

        Вам ли не знать , док.
        То есть причина не отвергается, она есть.
        У ИИ причин нет.
        все проходит

        Комментарий

        • Владимир 1642
          Ветеран
          • 11 May 2022
          • 1776

          #124
          Сообщение от Allent
          То есть причина не отвергается, она есть.
          У ИИ причин нет.
          Ок , вечером цинкану серьезное эссе по вашей теме. Когда с огорода приду. Когда стемнеет.

          Комментарий

          • Allent
            Allent

            • 22 September 2005
            • 13464

            #125
            Вышел в свет проект закона об ИИ. Скопирую сюда дефиниции. То что выделил курсивом. ИИ в законе приписывается субъектность ( самообучение) и интеллектуальная деятельность.

            1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
            1) искусственный интеллект - комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые с результатами интеллектуальной деятельности человека или превосходящие их. Комплекс технологических решений включает в себя информационно-коммуникационную инфраструктуру, программное обеспечение (в том числе такое, в котором используются методы машинного обучения), процессы и сервисы по обработке данных и поиску решений;
            2) большая фундаментальная модель искусственного интеллекта - программа для электронных вычислительных машин (их составных частей), предназначенная для выполнения интеллектуальных задач на уровне, сопоставимом с результатами интеллектуальной деятельности человека или превосходящем их, использующая алгоритмы и обучающаяся (ранее обученная) на наборах данных для выведения (распознавания) закономерностей, предоставления информации, принятия решений или прогнозирования результатов по заданным человеком целям, одновременно являющаяся основой для создания и доработки различных видов программного обеспечения, содержащая не менее 1 миллиарда параметров и применяемая для выполнения большого количества различных задач;


            все проходит

            Комментарий

            • Allent
              Allent

              • 22 September 2005
              • 13464

              #126
              Машина не принимает решение — она вычисляет наиболее вероятный выход. «Принятие решений по заданным человеком целям» внутренне противоречиво: если цели заданы человеком, то система не принимает решений, а реализует чужие, то есть исполняет, а не решает. Формулировка хочет одновременно и субъектность («принимает решения»), и её отсутствие («по заданным человеком целям») — и не замечает, что второе отменяет первое.
              все проходит

              Комментарий

              • Владимир 1642
                Ветеран
                • 11 May 2022
                • 1776

                #127
                Сообщение от Allent
                То есть причина не отвергается, она есть.
                У ИИ причин нет.
                Причина не отвергается , она пока ещё ищется. Если говорить всерьёз , то причина это разделение в языке слов "бытие" и "мышление" и попытка это разделение преодолеть , что невозможно , т.к. язык даден человеку как основа. Сам язык является причиной. То есть тему переносится в другую плоскость - что такое язык , откуда он взялся и познаваем ли он в принципе.

                Сеоодня по приколу попросить ИИ написать четверостишье и задал ему тему кое-что из личного. Он написал . Я никогда не просил пояснять его стихи , но в этот раз попросил. Что такое "подрыв под веком"? При ч5м тут веко? Он сильно извинялся что подобрал неудачное слово , т.к. имел ввиду "век" а не "веко". Короче я до сих пор в шоке , честное слово. Тьма над безздно это над какой бездной? Над бездной языка , я так думаю. И этот ИИ смотрит в эту бездну , вот у него крышу и сносит и он легко сможет переплюнуть даже Гёльдерлина в башне.

                Комментарий

                • Владимир 1642
                  Ветеран
                  • 11 May 2022
                  • 1776

                  #128
                  Интересная петрушка получается. Язык как основа дает человеку и бытие и мышление , но человек не может выразить с помощью языка ни своё личное бытиё , ни своё личное мышление. Афигеть. Или всё-таки может?

                  Комментарий

                  • Allent
                    Allent

                    • 22 September 2005
                    • 13464

                    #129
                    Сообщение от Владимир 1642
                    Интересная петрушка получается. Язык как основа дает человеку и бытие и мышление , но человек не может выразить с помощью языка ни своё личное бытиё , ни своё личное мышление. Афигеть. Или всё-таки может?
                    Витгенштайн в ранних работах писал об ограничении языка.
                    И да. Как средство описания язык имеет ограничения и что у поэта выразилось в сомнении "А душу можно ль рассказать?" , у философа прозвучало как "о чем невозможно говорить о том следует молчать", с моей добавкой "о чем неспособны говорить о том следует молчать".

                    все проходит

                    Комментарий

                    Обработка...