Машина следования, логичность, у которой нет причинности
Свернуть
X
-
Вам ли не знать , док. Просурдокамерились где-то пацаны. И Декарт и Парменид. По легенде Декарт залез в какую-то тёмную тёмную печурку погреться , да и засиделся там немного дольше положенного. А после того как вылез , то первыми его словами были мыслю следовательно существую. А куда залез Парменид погреться об этом неизвестно. Может к жене под юбку. Сократ вот наоборот убегал от жены на базар каждый день. Может быть поэтому Парменида называют досократиком?Комментарий
-
Комментарий
-
Вышел в свет проект закона об ИИ. Скопирую сюда дефиниции. То что выделил курсивом. ИИ в законе приписывается субъектность ( самообучение) и интеллектуальная деятельность.
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) искусственный интеллект - комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые с результатами интеллектуальной деятельности человека или превосходящие их. Комплекс технологических решений включает в себя информационно-коммуникационную инфраструктуру, программное обеспечение (в том числе такое, в котором используются методы машинного обучения), процессы и сервисы по обработке данных и поиску решений;
2) большая фундаментальная модель искусственного интеллекта - программа для электронных вычислительных машин (их составных частей), предназначенная для выполнения интеллектуальных задач на уровне, сопоставимом с результатами интеллектуальной деятельности человека или превосходящем их, использующая алгоритмы и обучающаяся (ранее обученная) на наборах данных для выведения (распознавания) закономерностей, предоставления информации, принятия решений или прогнозирования результатов по заданным человеком целям, одновременно являющаяся основой для создания и доработки различных видов программного обеспечения, содержащая не менее 1 миллиарда параметров и применяемая для выполнения большого количества различных задач;
все проходитКомментарий
-
Машина не принимает решение — она вычисляет наиболее вероятный выход. «Принятие решений по заданным человеком целям» внутренне противоречиво: если цели заданы человеком, то система не принимает решений, а реализует чужие, то есть исполняет, а не решает. Формулировка хочет одновременно и субъектность («принимает решения»), и её отсутствие («по заданным человеком целям») — и не замечает, что второе отменяет первое.все проходитКомментарий
-
Причина не отвергается , она пока ещё ищется. Если говорить всерьёз , то причина это разделение в языке слов "бытие" и "мышление" и попытка это разделение преодолеть , что невозможно , т.к. язык даден человеку как основа. Сам язык является причиной. То есть тему переносится в другую плоскость - что такое язык , откуда он взялся и познаваем ли он в принципе.
Сеоодня по приколу попросить ИИ написать четверостишье и задал ему тему кое-что из личного. Он написал . Я никогда не просил пояснять его стихи , но в этот раз попросил. Что такое "подрыв под веком"? При ч5м тут веко? Он сильно извинялся что подобрал неудачное слово , т.к. имел ввиду "век" а не "веко". Короче я до сих пор в шоке , честное слово. Тьма над безздно это над какой бездной? Над бездной языка , я так думаю. И этот ИИ смотрит в эту бездну , вот у него крышу и сносит и он легко сможет переплюнуть даже Гёльдерлина в башне.Комментарий
-
Интересная петрушка получается. Язык как основа дает человеку и бытие и мышление , но человек не может выразить с помощью языка ни своё личное бытиё , ни своё личное мышление. Афигеть. Или всё-таки может?Комментарий
-
Витгенштайн в ранних работах писал об ограничении языка.
И да. Как средство описания язык имеет ограничения и что у поэта выразилось в сомнении "А душу можно ль рассказать?" , у философа прозвучало как "о чем невозможно говорить о том следует молчать", с моей добавкой "о чем неспособны говорить о том следует молчать".
все проходитКомментарий

Комментарий