Машина следования, логичность, у которой нет причинности

Свернуть
X
 
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • Григорий Р
    Ветеран

    • 29 December 2016
    • 23712

    #106
    Сообщение от Владимир 1642
    Алент , вы просили критику. Но у меня уже тут на форуме слов не осталось на критику , одни эмоции. На каких свалках вы находите эту ржавую метафизику? Вы говорите про "Основание" , как про нейкую "вещь в себе". Но само название "основание" предполагает что на нём должна громоздиться какая-то надстройка (верхние этажи , по вашей терминологии). Без верхних этажей основание как "вещь в себе" основанием не является , т.к. в этом случае оно является просто "хреновиной".

    Только лишь совместное бытиё основания и надстройки делает основание основанием. Вне со-бытия нет никакого "основания".
    Не факт. Образ Божий как Основание вполне себе бытует в самом себе без событий.
    Человека могло и не быть, Основа не перестала бы существовать.
    Основание-Бог это самодостаточное Бытие, остальное избыток как надстройка.

    Комментарий

    • Allent
      Allent

      • 22 September 2005
      • 13429

      #107
      Сообщение от Григорий Р

      Основание-Бог это самодостаточное Бытие, остальное избыток как надстройка.
      Да, но поэтому у меня "бог" с маленькой буквы как неизвлекаемое и непознаваемое. Это не Всевышний в понимании мироздания а только его фрактальный отпечаток.
      все проходит

      Комментарий

      • Владимир 1642
        Ветеран
        • 11 May 2022
        • 1768

        #108
        Сообщение от Allent
        Вы правы, что основание не вещь-в-себе, а соотносительная позиция, существующая только в со-бытии с тем, что на ней стоит, — и это ровно мой тезис. Основание потому и недоступно созерцанию, что созерцать значило бы вынуть его из со-бытия и поставить объектом, а вынутое перестаёт быть основанием и делается, по вашему слову, «хреновиной».
        ‎Верно . Как поётся в песне - только в полёте живут самолёты.
        ‎Но ведь негоже человеку оставаться в неведении относительно своего основания , коль уж человек есть образ и подобие Всезнающего Бога. Поэтому Бог вложил в Адама не одно основание , а два идентичных основания. Да , "продублировал" основание. То самое основание , "аксиоматически божественное" , первичное и невничтожимое , которое в Библии названо ребром , опорной конструкцией.
        ‎И впоследствии явить пред очи Адама и основание (кость) и надстройку (плоть).












        Комментарий

        • Владимир 1642
          Ветеран
          • 11 May 2022
          • 1768

          #109
          Сообщение от Григорий Р

          Не факт. Образ Божий как Основание вполне себе бытует в самом себе без событий.
          Человека могло и не быть, Основа не перестала бы существовать.
          Основание-Бог это самодостаточное Бытие, остальное избыток как надстройка.
          А рождение Сына это не событиё? Основание оно конечно есть и это Отец . Так же и у человека есть основание . Если выкинуть основание и оставить только лишь "совместное бытиё" , то человек превратится в буддистскйю "сборную солянку" .

          Комментарий

          • Allent
            Allent

            • 22 September 2005
            • 13429

            #110
            Сообщение от Владимир 1642


            ‎Но ведь негоже человеку оставаться в неведении относительно своего основания , коль уж человек есть образ и подобие Всезнающего Бога.
            Например-
            Иов 36:26
            Это и есть так аксиоматика о которой я писал.
            все проходит

            Комментарий

            • NewPoisk
              православный учёный
              • 27 March 2025
              • 404

              #111
              Сообщение от Allent
              Аналитический очерк
              Что такое сон?
              Интересуетесь искусственным интеллектом, молекулярной биологией, нанотехнологиями и пр. наукой, но не знаете как это соотносится с Православием?
              Вам сюда:
              "проповедь Евангелия в науке в его истинном исповедании — Православии"

              Комментарий

              • Allent
                Allent

                • 22 September 2005
                • 13429

                #112
                Сообщение от NewPoisk
                Что такое сон?
                это за рамками сравнения ИИ и личности.
                все проходит

                Комментарий

                Обработка...