Машина следования, логичность, у которой нет причинности

Свернуть
X
 
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • Caleb
    Ветеран
    • 08 January 2024
    • 13632

    #76
    Сообщение от Allent
    Вас вроде интересовали чувства а не потребности?
    Что-то заинтересовало вас раз вы создали тему об ИИ
    Чувства, желания, возникают из потребностей

    Комментарий

    • Allent
      Allent

      • 22 September 2005
      • 13420

      #77
      Сообщение от Двора

      Интеллект это мыслительная способность
      И да и нет. Участник к которому вы обращаетесь так и не дал непротиворечивого разграничения где еще "да" а где уже "нет", впрочем я тоже в тексте упомянул синтетическое понятие. Однако, обратите пристальное внимание на тот текст что вы процитировали. Я предполагал оставить его "на потом", но если проявилось сейчас то назову это слово "познавательных". Вот это коренное отличие и есть. Модель обучают. Она сама не познает. Познание уже предполагает и амбициозность и активность и амбивалентность.

      все проходит

      Комментарий

      • Allent
        Allent

        • 22 September 2005
        • 13420

        #78
        Сообщение от Caleb
        Что-то заинтересовало вас раз вы создали тему об ИИ
        Практика психиатра. Возможность возникновения сложнодифференцированного бреда у ИИ

        все проходит

        Комментарий

        • Caleb
          Ветеран
          • 08 January 2024
          • 13632

          #79
          Интеллект это мыслительная способность, а машины мыслить не могут:
          Это у людей плохо получается мыслить, ибо свое "Я" более важно истины, даже локальной истины

          Комментарий

          • Allent
            Allent

            • 22 September 2005
            • 13420

            #80
            Сообщение от Caleb
            Это у людей плохо получается мыслить, ибо свое "Я" более важно истины, даже локальной истины
            Своя модель представлений. Представляемое. Это не одно и тоже что "я".
            все проходит

            Комментарий

            • Caleb
              Ветеран
              • 08 January 2024
              • 13632

              #81
              Сообщение от Двора

              Интеллект это мыслительная способность, а машины мыслить не могут: в них заложены алгоритмы, помогающие обьединять одинаковые действия, т.е. делать выборку по данному алгоритму.
              Потому человек творение Божие получил способность мыслить соображаать анализировать, т.е. разумными существами, способными придумать умные программы и алгоритмы.
              Вообще "интеллект" это инструмент, как калькулятор, есть внутренний калькулятор ( свой ИИ), а есть внешний помощник.
              именно с точки зрения религии человек не тождественен ИИ

              Комментарий

              • Allent
                Allent

                • 22 September 2005
                • 13420

                #82
                Сообщение от Caleb

                Вообще "интеллект" это инструмент, как калькулятор,
                Нет, и разница принципиальная. Калькулятор выполнит 2+2=4 и по другому он не может. ИИ ответит что два плюс два примерно четыре. И он тоже по иному никак. Если только не запустит внутренний скрипт калькулятора, но это и простейший пример.
                все проходит

                Комментарий

                • Caleb
                  Ветеран
                  • 08 January 2024
                  • 13632

                  #83
                  Сообщение от Allent
                  Нет, и разница принципиальная. Калькулятор выполнит 2+2=4 и по другому он не может. ИИ ответит что два плюс два примерно четыре. И он тоже по иному никак. Если только не запустит внутренний скрипт калькулятора, но это и простейший пример.
                  Исправный калькулятор ответит правильно, обычная программа скорее всего тоже, а вот у современного ИИ бывают уже глюки

                  Комментарий

                  • Григорий Р
                    Ветеран

                    • 29 December 2016
                    • 23703

                    #84
                    Сообщение от Allent

                    Любовь это отсутствие агрессии к объекту внимания. Ты с кулаком перепутал.
                    Разве не Вы сказали только что?

                    Агрессивность — не враждебность.

                    Комментарий

                    • Allent
                      Allent

                      • 22 September 2005
                      • 13420

                      #85
                      Сообщение от Caleb

                      Исправный калькулятор ответит правильно, обычная программа скорее всего тоже, а вот у современного ИИ бывают уже глюки
                      Неисправный калькулятор вообще никак не ответит. В его сущность вложен детерминизм. В ИИ же вероятность.
                      все проходит

                      Комментарий

                      • Allent
                        Allent

                        • 22 September 2005
                        • 13420

                        #86
                        Сообщение от Григорий Р

                        Разве не Вы сказали только что?

                        Агрессивность — не враждебность.
                        Да, я. Что непонятного?

                        все проходит

                        Комментарий

                        • Григорий Р
                          Ветеран

                          • 29 December 2016
                          • 23703

                          #87
                          Сообщение от Allent
                          Да, я. Что непонятного?
                          Всё.
                          То есть у Бога нет интеллекта, поскольку нет агрессии ибо любовь?

                          Комментарий

                          • Caleb
                            Ветеран
                            • 08 January 2024
                            • 13632

                            #88
                            Сообщение от Григорий Р
                            нет агрессии ибо любовь?
                            смотря какая любовь, любовь может вызвать ревность -Отелло убил Дездемону

                            Комментарий

                            • Allent
                              Allent

                              • 22 September 2005
                              • 13420

                              #89
                              Сообщение от Григорий Р
                              Всё.
                              То есть у Бога нет интеллекта, поскольку нет агрессии ибо любовь?
                              Последовательно. Какие качества у Бога есть аксиоматически непознаваемо. Любовь - отсутствие агрессии к объекту внимания. Источник агрессии - несовпадение представляемого и ощущаемого. Нет агрессии- либо нет объекта либо внимания либо представляемое и ощущаемое совпадают. То есть "принять "как есть" в представлении" чтобы не было разницы с ощущаемым это и есть любовь. Бог принял мир "как есть". Возлюбил.Если человек "как есть" принимает родителей, природу, животный мир, детей, противоположный пол без агрессии, то есть представляемое в модели и ощущаемое совпадают и не возникает амбиций что-то изменить в объектах внимания то он по отношению к ним находится в состоянии любви.
                              все проходит

                              Комментарий

                              • Allent
                                Allent

                                • 22 September 2005
                                • 13420

                                #90
                                Сообщение от Caleb
                                смотря какая любовь, любовь может вызвать ревность -Отелло убил Дездемону
                                Не может. Опять погрешности терминологии. Дездемона убита не из-за любви. И ревность это только отношение принадлежности в оценка рисков.
                                все проходит

                                Комментарий

                                Обработка...