Машина следования, логичность, у которой нет причинности

Свернуть
X
 
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • Григорий Р
    Ветеран

    • 29 December 2016
    • 23712

    #106
    Сообщение от Владимир 1642
    Алент , вы просили критику. Но у меня уже тут на форуме слов не осталось на критику , одни эмоции. На каких свалках вы находите эту ржавую метафизику? Вы говорите про "Основание" , как про нейкую "вещь в себе". Но само название "основание" предполагает что на нём должна громоздиться какая-то надстройка (верхние этажи , по вашей терминологии). Без верхних этажей основание как "вещь в себе" основанием не является , т.к. в этом случае оно является просто "хреновиной".

    Только лишь совместное бытиё основания и надстройки делает основание основанием. Вне со-бытия нет никакого "основания".
    Не факт. Образ Божий как Основание вполне себе бытует в самом себе без событий.
    Человека могло и не быть, Основа не перестала бы существовать.
    Основание-Бог это самодостаточное Бытие, остальное избыток как надстройка.

    Комментарий

    • Allent
      Allent

      • 22 September 2005
      • 13430

      #107
      Сообщение от Григорий Р

      Основание-Бог это самодостаточное Бытие, остальное избыток как надстройка.
      Да, но поэтому у меня "бог" с маленькой буквы как неизвлекаемое и непознаваемое. Это не Всевышний в понимании мироздания а только его фрактальный отпечаток.
      все проходит

      Комментарий

      • Владимир 1642
        Ветеран
        • 11 May 2022
        • 1768

        #108
        Сообщение от Allent
        Вы правы, что основание не вещь-в-себе, а соотносительная позиция, существующая только в со-бытии с тем, что на ней стоит, — и это ровно мой тезис. Основание потому и недоступно созерцанию, что созерцать значило бы вынуть его из со-бытия и поставить объектом, а вынутое перестаёт быть основанием и делается, по вашему слову, «хреновиной».
        ‎Верно . Как поётся в песне - только в полёте живут самолёты.
        ‎Но ведь негоже человеку оставаться в неведении относительно своего основания , коль уж человек есть образ и подобие Всезнающего Бога. Поэтому Бог вложил в Адама не одно основание , а два идентичных основания. Да , "продублировал" основание. То самое основание , "аксиоматически божественное" , первичное и невничтожимое , которое в Библии названо ребром , опорной конструкцией.
        ‎И впоследствии явить пред очи Адама и основание (кость) и надстройку (плоть).












        Комментарий

        • Владимир 1642
          Ветеран
          • 11 May 2022
          • 1768

          #109
          Сообщение от Григорий Р

          Не факт. Образ Божий как Основание вполне себе бытует в самом себе без событий.
          Человека могло и не быть, Основа не перестала бы существовать.
          Основание-Бог это самодостаточное Бытие, остальное избыток как надстройка.
          А рождение Сына это не событиё? Основание оно конечно есть и это Отец . Так же и у человека есть основание . Если выкинуть основание и оставить только лишь "совместное бытиё" , то человек превратится в буддистскйю "сборную солянку" .

          Комментарий

          • Allent
            Allent

            • 22 September 2005
            • 13430

            #110
            Сообщение от Владимир 1642


            ‎Но ведь негоже человеку оставаться в неведении относительно своего основания , коль уж человек есть образ и подобие Всезнающего Бога.
            Например-
            Иов 36:26
            Это и есть так аксиоматика о которой я писал.
            все проходит

            Комментарий

            • NewPoisk
              православный учёный
              • 27 March 2025
              • 404

              #111
              Сообщение от Allent
              Аналитический очерк
              Что такое сон?
              Интересуетесь искусственным интеллектом, молекулярной биологией, нанотехнологиями и пр. наукой, но не знаете как это соотносится с Православием?
              Вам сюда:
              "проповедь Евангелия в науке в его истинном исповедании — Православии"

              Комментарий

              • Allent
                Allent

                • 22 September 2005
                • 13430

                #112
                Сообщение от NewPoisk
                Что такое сон?
                это за рамками сравнения ИИ и личности.
                все проходит

                Комментарий

                • Caleb
                  Ветеран
                  • 08 January 2024
                  • 13640

                  #113
                  Сообщение от Allent

                  Несомненно что в рай судя по вами установленному размерному фильтру попадут только лиллипуты )))
                  Вот человек будущего
                  Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	17822426129236053400178990864378.jpg Просмотров:	0 Размер:	39.6 Кб ID:	10803272
                  В фантастических теориях и старых прогнозах рост «человека будущего» с большой головой чаще всего представляли очень маленьким — в районе 1,2–1,4 метра.
                  В поп-культуре и ранней футурологии сформировался классический образ хрупкого карлика с огромным черепом (позже этот силуэт закрепился за «серыми пришельцами»). В научно-популярных статьях рубежа XIX–XX веков и романах Герберта Уэллса это объяснялось следующим образом:
                  • Атрофия мышц: Считалось, что машины и автоматизация полностью заменят физический труд. Человеку будущего больше не понадобятся сильные ноги и крепкий торс, из-за чего тело станет хрупким и коротким.
                  • Приоритет питания: Считалось, что вся энергия организма будет уходить на снабжение гигантского мозга, а не на рост скелета и мышц.
                  • Сидячий образ жизни: Футуристы прошлого верили, что люди превратятся в сугубо «мыслящих существ», которым почти не нужно двигаться.

                  Комментарий

                  • Allent
                    Allent

                    • 22 September 2005
                    • 13430

                    #114
                    Сообщение от Caleb

                    Вот человек будущего

                    По научным прогнозам британских ученых в конце 19го века Лондон должен был бы утонуть в навозе.
                    Обосновано было точнейшими термодинамическими расчетами. Неопровержимыми до сих пор.
                    все проходит

                    Комментарий

                    Обработка...