О помощи усопшим молитвами

Свернуть
X
 
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • Димитрий
    Ветеран
    Совет Форума

    • 30 September 2002
    • 1893

    #16
    Сообщение от Братец Иванушка
    Видеть то, чего нет в моём тексте? ! Там речь идёт о Господе и Его Церкви, которую чаще называют Церковью Христовой.
    В той цитате Господь вообще ни о какой церкви не говорит, даже в возвышенном смысле. Я же привел вам цитату, в ней говорится о Господе как Двери, и не говорится про церковь как про дверь. "Я есмь Дверь", а не Я и общность клира греческого или католической и пр., и оная догматика - есть Дверь.

    То есть, войти в церковь подлинную можно только через Дверь, а если на месте двери начинает фигурировать и другие персонажи, структуры и прочее, то эти амбиции не от Бога, со всеми вытекающими последствиями, описанными в Слове, в частности, в Откровении Иоанна и соответствующих пророчествах Евангелия.

    Что же касается той церкви, которую не преодолеют врата ада, то любому ясно, что не подразумевается никакая из земных организованных церквей типа современного католичества и православия и пр., что можно судить из соответствующих беззаконий в их развитии.

    Про церковь действительно говорится в других местах, и там же говорится, что есть церковью по сути. Все остальное - вторичное. И если сути нет, то все остальное, это как всадник без головы, который какое-то время еще скачет, но потом падает и разлагается.

    Комментарий

    • Caleb
      Ветеран
      • 08 January 2024
      • 13671

      #17
      Сообщение от Димитрий


      Что же касается той церкви, которую не преодолеют врата ада, то любому ясно, что не подразумевается никакая из земных организованных церквей типа современного католичества и православия и пр., что можно судить из соответствующих беззаконий в их развитии.
      вы считаете, что эти церкви уже одолели врата ада ?

      Комментарий

      • Братец Иванушка
        православный христианин

        • 07 December 2008
        • 9619

        #18
        Сообщение от Братец Иванушка
        Если на пути спасения потребуется какое-то знание, Господь постарается его дать. А пытаться получить знание без Него и Его Церкви — ошибка:
        "Аминь, аминь говорю вам: кто входит в овчарню не через дверь, кто пробирается внутрь иначе — тот вор и разбойник."
        От Иоанна 10:1 — Библия — bible.by: https://bible.by/verse/43/10/1/
        Слова здесь: "дверь" - Иисус Христос, "овчарня" - Церковь Христова.

        "Если говорить именно о понимании овчарни как Церкви, то такой смысл особенно хорошо выражен у блаж. Августина: он называет «двор овчий» Католической Церковью и говорит, что входить туда надо «дверью», то есть через Христа и проповедь Христа, а не через себялюбие и самозванство. Это уже не буквальное, а духовное толкование стиха."
        Последний раз редактировалось Братец Иванушка; 25 June 2026, 02:16 PM.

        Комментарий

        • Werty1383
          во Христе
          • 12 June 2023
          • 15640

          #19
          Сообщение от Братец Иванушка
          .
          А каково ваше отношение и понимание молитв в помощь усопшим, православные христиане?
          Вопрос только к православным?

          Комментарий

          • janzen
            Временно отключен

            • 30 January 2013
            • 6508

            #20
            Сообщение от Братец Иванушка
            Слова здесь: "дверь" - Иисус Христос, "овчарня" - Церковь Христова.

            "Если говорить именно о понимании овчарни как Церкви, то такой смысл особенно хорошо выражен у блаж. Августина: он называет «двор овчий» Католической Церковью и говорит, что входить туда надо «дверью», то есть через Христа и проповедь Христа, а не через себялюбие и самозванство. Это уже не буквальное, а духовное толкование стиха."
            У Христа Иисуа ныне духовное Тело ,сущность этого Тела вечное Слово Божие во Крови ( Святои Дух ) и в этом Теле множество таких Слов нашего : прощения ,спасения ,искупления ,возрождения и избрания в Теле Христа и это Слово Спасения лично человеку говорит Тот Кто Сам Спасение и Спаситель что вполне по детскии логично ЕСЛИ этот человек посредством духовнои Крови Христа реально вошёл ВО Христа НО вначале надо открыт Дверь в это Тело а это Дверь Сам как бы Закланный , определённое ЛИЧНО для человека Слово Божие в Теле Христа откуда на человека сошла Святым Духом МЕРА Крови Христа для того чтобы он открыть эту Двер ,надо ОБРАЗНО говоря помазать косяк этои Двери Кровью Агнца тогда Она и откроется и мы войдём в Ночь СМЕРТИ Закланного ,на Жертвенник и там вкусим Пасху из Тела Христа ,своего Агнца , то вечное Слово Божие откуда на нас сошла мера Крови Христа это Слово определит наше место в Теле . НИХ ферштеен ?

            Комментарий

            • Братец Иванушка
              православный христианин

              • 07 December 2008
              • 9619

              #21
              Сообщение от Werty1383
              Вопрос только к православным?
              А для большинства участников форума неприемлемы молитвы к Господу об усопших. Для православных же христиан такие молитвы ежедневны.

              Комментарий

              • blueberry
                Ветеран

                • 06 June 2008
                • 5795

                #22



                верти,



                приветствуются все подбызжаные некрещенцы



                не только православные



                мёртвые молятся о мёртвых



                живые о живых









                эта тема близка к уничтожениию.

                Комментарий

                • мигрант
                  .............

                  • 13 May 2017
                  • 7971

                  #23
                  Сообщение от Братец Иванушка
                  А для большинства участников форума неприемлемы молитвы к Господу об усопших. Для православных же христиан такие молитвы ежедневны.
                  ...........................
                  1) Самое прямое место — 2 Маккавейская 12:44–46
                  Там говорится, что за павших воинов принесли жертву и молились, чтобы им были прощены грехи. Это обычно считают главным библейским основанием для молитв за умерших.
                  Как вы определили, что такие молитвы помогли им?
                  Вы видели результат?
                  Может быть кто-то из ваших это видел?

                  Учение Христа:

                  От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его.
                  Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. ............................


                  Как молитвы за кого-то могут помочь им, если они сами не могут, или не хотят, освободиться от старого образа жизни?
                  Если бы всё было так просто, кто-то помолился за вас и все ваши проблемы сразу были бы разрешены без вашего усилия, то зачем Иисус дал своё учение людям?
                  В притче о богаче и Лазаре:

                  ...... И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
                  Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.


                  Ну да, ваши учителя считают себя умнее Иисуса, хотя не видят последствий своих молитв, но при этом утвержадают то, что не понимают.

                  Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
                  Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. ... (Гал.5)

                  ... и судим был каждый по делам своим. (Откровение 20:13)

                  Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
                  Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ......
                  Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: .......


                  Молиться за козлов - бесполезное занятие, пустая трата времени и вредно для вас.
                  Истина превыше всего.

                  Комментарий

                  • Allent
                    Allent

                    • 22 September 2005
                    • 13481

                    #24
                    Сообщение от мигрант
                    Как вы определили, что такие молитвы помогли им?
                    Напишите руководство по практическому применению молитв и верификации результатов. У вас все получится.
                    все проходит

                    Комментарий

                    • мигрант
                      .............

                      • 13 May 2017
                      • 7971

                      #25
                      Сообщение от Allent
                      Напишите руководство по практическому применению молитв и верификации результатов. У вас все получится.
                      Человек не может передать свои заслуги другому, прошение за кого-то в молитвах, так как Бог знает каждого лучше чем кто либо.

                      Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
                      А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.


                      Если человек на земле не мог исправиться, то после смерти тем более.

                      Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

                      Небесное духовное всегда продолжение и развитие земных устремлений.

                      Не собирайте себе сокровищ на земле, ....... но собирайте себе сокровища на небе, ..... ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

                      Если человек жил на земле только земным, то никакие молитвы за него уже не помогут его душе, так как в ней нет основания для будущей новой жизни. Все слышали о Христе и Его учении о духовной жизни, но немногие приняли Его учение и воплотили в свою жизнь, хотя бы старались следовать ему. Посеянное должно прорасти и дать побеги, которые будут иметь жизнь, а если не проросло, то засохло.
                      Сегодня в храмах молятся за кого угодно, такая традиция, даже за убийц, воевавших за деньги и тупые идеи, чьи души обречены на пребывание во тьме.

                      Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; ....
                      И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится? (1Пет 4)


                      Только очень глупый поп будет молиться за их души, тем самым налагая на себя наказание за сочувствие им, становясь соучастникомих дел. патриарх Кирилл из их числа, обречённый .... (привёл как пример)
                      Истина превыше всего.

                      Комментарий

                      • Братец Иванушка
                        православный христианин

                        • 07 December 2008
                        • 9619

                        #26
                        Сообщение от мигрант
                        Молиться за козлов - бесполезное занятие, пустая трата времени и вредно для вас.
                        Разделение произойдёт только на Страшном Суде решением Господа, а не кого-то из людей.

                        Комментарий

                        • Братец Иванушка
                          православный христианин

                          • 07 December 2008
                          • 9619

                          #27
                          Сообщение от мигрант
                          Человек не может передать свои заслуги другому...
                          Нет никаких заслуг у людей перед Отцом, Сыном, Святым Духом.

                          Комментарий

                          • мигрант
                            .............

                            • 13 May 2017
                            • 7971

                            #28
                            Сообщение от Братец Иванушка
                            Разделение произойдёт только на Страшном Суде решением Господа, а не кого-то из людей.
                            Все люди, их души, давно разделены от начала мира:

                            Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
                            дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе, ... (Рим 9:22,23)


                            "готовые к погибели" - о них:

                            ... и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится. (Отк 17:8)
                            И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира. (Отк 13:8)


                            'которые Он приготовил к славе " - о них:

                            однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. (Лука 10:20)

                            Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его. (Отк 3:5)

                            Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и это есть победа, победившая мир, вера наша. (1Иоанн 5:4)
                            Но вы не по плоти живёте, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. (Рим 8:9,10)


                            За кого предлагаете молиться? За обречённых?
                            Неужели вы думаете, что ваше мнение что-то значит?
                            Если кто не пребывает в духе Христа, тот и не Его, о Том Он не заботится. А Он забитится только о тех, кого предопределил Ему Отец:

                            Никто не может прийти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. (Иоанн 6:44)

                            Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
                            А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. (Рим 8:29,30)

                            Истина превыше всего.

                            Комментарий

                            • Братец Иванушка
                              православный христианин

                              • 07 December 2008
                              • 9619

                              #29
                              Сообщение от мигрант
                              Все люди, их души, давно разделены от начала мира:
                              Тогда и стремиться к личному спасению не нужно?😯

                              Комментарий

                              • мигрант
                                .............

                                • 13 May 2017
                                • 7971

                                #30
                                Сообщение от Братец Иванушка
                                Тогда и стремиться к личному спасению не нужно?😯
                                Мыслите шире. Бог побуждает к проявлению активности для личного спасения тех, кого Он избрал от начала мира.
                                "потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению. (Фил 2:13)
                                А тех, кого Он не избрал, те неверующие, вы им хоть тысячу раз расскажите, всё объясните, они могут даже согласится с вашими аргументами, но это не изменит их образа жизни, такое мы видим очень часто в жизни. Если вы убедите их, то они скажут вам: если всё предопределено, то не о чем и беспокоиться. таких я встречал в жизни, это люди мирские, думают только о земном, такая у них судьба.
                                Постом выше я привёл аргументы, цитаты, но они вас не убедили, интересно почему?
                                Всё устроено намного сложнее, чем мы можем предпологать.

                                Думаю следует добавить важные пояснения к цитатам, в которых говорится о "победившем". Смотрите, сколько раз повторяется это слово в учении Христа, начиная:
                                Это сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (Иоанн 16:33)

                                Если Он победил мир, то и нам предстоит сделать это.

                                побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.
                                побеждающий не потерпит вреда от второй смерти.
                                побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.
                                Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками ....
                                (Отк 2)
                                Побеждающий облечется в белые одежды ...
                                Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего ...
                                Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его. ...
                                (Отк 3)

                                Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. (Отк 21:7)

                                Не много ли указаний на побеждающего?
                                Только труд над собой приведёт нас к победе над этим миром, властью этого мира над нашим сознанием, над нашими душами.
                                Никто за нас не сделает то, что мы должны сделать, никакие молитвы за наши души не способны сделать из нас победителей этого мира.

                                Глупые политики бодаются между собой за победу друг над другом, но все они будут повержены в последние дни мира, станут ничем. (последнее не относится к теме.)
                                Последний раз редактировалось мигрант; Сегодня, 04:10 AM.
                                Истина превыше всего.

                                Комментарий

                                Обработка...