О помощи усопшим молитвами

Свернуть
X
 
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • Димитрий
    Ветеран
    Совет Форума

    • 30 September 2002
    • 1893

    #16
    Сообщение от Братец Иванушка
    Видеть то, чего нет в моём тексте? ! Там речь идёт о Господе и Его Церкви, которую чаще называют Церковью Христовой.
    В той цитате Господь вообще ни о какой церкви не говорит, даже в возвышенном смысле. Я же привел вам цитату, в ней говорится о Господе как Двери, и не говорится про церковь как про дверь. "Я есмь Дверь", а не Я и общность клира греческого или католической и пр., и оная догматика - есть Дверь.

    То есть, войти в церковь подлинную можно только через Дверь, а если на месте двери начинает фигурировать и другие персонажи, структуры и прочее, то эти амбиции не от Бога, со всеми вытекающими последствиями, описанными в Слове, в частности, в Откровении Иоанна и соответствующих пророчествах Евангелия.

    Что же касается той церкви, которую не преодолеют врата ада, то любому ясно, что не подразумевается никакая из земных организованных церквей типа современного католичества и православия и пр., что можно судить из соответствующих беззаконий в их развитии.

    Про церковь действительно говорится в других местах, и там же говорится, что есть церковью по сути. Все остальное - вторичное. И если сути нет, то все остальное, это как всадник без головы, который какое-то время еще скачет, но потом падает и разлагается.

    Комментарий

    • Caleb
      Ветеран
      • 08 January 2024
      • 13662

      #17
      Сообщение от Димитрий


      Что же касается той церкви, которую не преодолеют врата ада, то любому ясно, что не подразумевается никакая из земных организованных церквей типа современного католичества и православия и пр., что можно судить из соответствующих беззаконий в их развитии.
      вы считаете, что эти церкви уже одолели врата ада ?

      Комментарий

      • Братец Иванушка
        православный христианин

        • 07 December 2008
        • 9599

        #18
        Сообщение от Братец Иванушка
        Если на пути спасения потребуется какое-то знание, Господь постарается его дать. А пытаться получить знание без Него и Его Церкви — ошибка:
        "Аминь, аминь говорю вам: кто входит в овчарню не через дверь, кто пробирается внутрь иначе — тот вор и разбойник."
        От Иоанна 10:1 — Библия — bible.by: https://bible.by/verse/43/10/1/
        Слова здесь: "дверь" - Иисус Христос, "овчарня" - Церковь Христова.

        "Если говорить именно о понимании овчарни как Церкви, то такой смысл особенно хорошо выражен у блаж. Августина: он называет «двор овчий» Католической Церковью и говорит, что входить туда надо «дверью», то есть через Христа и проповедь Христа, а не через себялюбие и самозванство. Это уже не буквальное, а духовное толкование стиха."
        Последний раз редактировалось Братец Иванушка; Вчера, 02:16 PM.

        Комментарий

        • Werty1383
          во Христе
          • 12 June 2023
          • 15627

          #19
          Сообщение от Братец Иванушка
          .
          А каково ваше отношение и понимание молитв в помощь усопшим, православные христиане?
          Вопрос только к православным?

          Комментарий

          • janzen
            Временно отключен

            • 30 January 2013
            • 6508

            #20
            Сообщение от Братец Иванушка
            Слова здесь: "дверь" - Иисус Христос, "овчарня" - Церковь Христова.

            "Если говорить именно о понимании овчарни как Церкви, то такой смысл особенно хорошо выражен у блаж. Августина: он называет «двор овчий» Католической Церковью и говорит, что входить туда надо «дверью», то есть через Христа и проповедь Христа, а не через себялюбие и самозванство. Это уже не буквальное, а духовное толкование стиха."
            У Христа Иисуа ныне духовное Тело ,сущность этого Тела вечное Слово Божие во Крови ( Святои Дух ) и в этом Теле множество таких Слов нашего : прощения ,спасения ,искупления ,возрождения и избрания в Теле Христа и это Слово Спасения лично человеку говорит Тот Кто Сам Спасение и Спаситель что вполне по детскии логично ЕСЛИ этот человек посредством духовнои Крови Христа реально вошёл ВО Христа НО вначале надо открыт Дверь в это Тело а это Дверь Сам как бы Закланный , определённое ЛИЧНО для человека Слово Божие в Теле Христа откуда на человека сошла Святым Духом МЕРА Крови Христа для того чтобы он открыть эту Двер ,надо ОБРАЗНО говоря помазать косяк этои Двери Кровью Агнца тогда Она и откроется и мы войдём в Ночь СМЕРТИ Закланного ,на Жертвенник и там вкусим Пасху из Тела Христа ,своего Агнца , то вечное Слово Божие откуда на нас сошла мера Крови Христа это Слово определит наше место в Теле . НИХ ферштеен ?

            Комментарий

            • Братец Иванушка
              православный христианин

              • 07 December 2008
              • 9599

              #21
              Сообщение от Werty1383
              Вопрос только к православным?
              А для большинства участников форума неприемлемы молитвы к Господу об усопших. Для православных же христиан такие молитвы ежедневны.

              Комментарий

              Обработка...