КАак это ЧЕРЕЗ Христа ? В НЁМ и вы услышавши Слово Истины благовествование вашего Спасения и уверовши в Него .Ефес 1. 13 тут не говориться о благовествование О! Христе а о благовествовании Христовом . Иисус в Иоанна 17.17 просить Отца Своего а не поповедника или там библию ОСВЯТИТЬ , отделить ВСЕХ УЖЕ !!!уверовших по слову Его учеников Словом Истины за которое Он посвятил Себя а не библия на смерть ,воскресение и вознесение , Христос ОСВЯЩЕНИЕ наше а не библия , Иисус просил ОСВЯТИТЬ их Собою , Его сущностью так ОН есть Пасха Которая ОСВЯТИТЬ отделить человека от мира сего . Кому Христос сказал это Слово Истины а в нём его место в Божем народе тот и в Божем народе , тот и вкусил в себя Пасху Христа .
Новый народ Божий
Свернуть
X
-
Комментарий
-
В Библии сказано
1 Вот имена сынов Израилевых, которые вошли в Египет с Иаковом, вошли каждый с домом своим:
2 Рувим, Симеон, Левий и Иуда,
3 Иссахар, Завулон и Вениамин,
4 Дан и Неффалим, Гад и Асир.
5 Всех же душ, происшедших от чресл Иакова, было семьдесят, а Иосиф был уже в Египте.
6 И умер Иосиф и все братья его и весь род их;
7 а сыны Израилевы расплодились, и размножились, и возросли и усилились чрезвычайно, и наполнилась ими земля та.
Исход, 1 главаКомментарий
-
Комментарий
-
ИИ:
"Кратко: прямых археологических следов «многочисленного» проживания всего израильского народа в Египте в период, описываемый Библией, нет; однако археология подтверждает, что в древнем Египте неоднократно жили и работали семитские/азиатские группы, и остаются косвенные свидетельства, которые исследователи связывают с библейскими сюжетами.
Ключевые факты- В дельте Нила обнаружены крупные поселения и кварталы «азиатов» (Tell el‑Dab'a / Аварис) — жители с левантинскими материалами культуры и признаками постоянного проживания в Египте; некоторые исследователи связывают эти общины с библейскими «семитами» или предшественниками израильтян. biblearchaeologyreport.com
- Египетские надписи и рельефы показывают присутствие чужеземцев и использование иностранных рабочих/рабов (сцены изготовления кирпичей, административные папирусы), что частично совпадает с бытовыми деталями библейского описания. biblearchaeologyreport.com
- Прямых надписей, однозначно называющих в Египте «израильтян» как народ или массовое рабство/исход, археология не обнаружила; самое раннее внебиблейское упоминание «Израиль» — в стеле Мернептаха — относится к Ханаану, а не к Египту. Harvard University1
- Между историками и археологами нет согласия: одни считают, что могла уйти небольшая группа с египетским опытом (например, левиты), другие полагают, что рассказ об Исходе — поздняя национальная легенда, не отражающая массовых миграций. Harvard University1
Вывод: нет убедительных археологических следов масштабного проживания и массового исхода, как в букве библейского текста; но имеются многочисленные свидетельства присутствия семитских групп в Египте и материальные детали (кладки кирпичей, жилые кварталы, египетские заимствования в именах и обычаях), которые делают гипотезу о контактах и частичных переселениях правдоподобной."
Комментарий
-
Сказал вавилонянин. Для евреев в пустыне Египет был воспоминанием о жратве.
Читайте Библию.
Про Вавилон вообще молчу. Это символ земного процветания и богатства.
Вы по самые уши египтяне ропщущие .
А ещё и содомляне, оправдывающие парады геев.
Не зря Содом и Египет идут рядом.
Комментарий
-
А россияне кто?
Самое смешное, что до войны геи процветали в шоубизнесе России, и ни у кого не возникало к ним вопросов. И что же вдруг случилось?
Видимо геи решили напасть на Россию, поэтому путин объявил их врагами.
Я считаю геев людьми с больной психикой, их парады осуждаю, но смеяться над больными - грех.
Истина превыше всего.Комментарий
-
Комментарий
-
Нет, не относится. Ни один поместный собор ни одной поместной церкви, ни тем более Вселенский Собор ничего подобного никогда не принимал. Это не учение церкви от слова совсем.
А вот что является реальным учением всей Православной Церкви я сейчас покажу.
Это настоящий вероучительный документ официально принятый на Иерусалимском соборе в 1672 году. Позже его учение было подтверждено Константинопольскими соборами 1691 и 1693 годов, а также Посланием восточных патриархов 1723 года.
Исповедание православной веры Восточной Церкви, принятое Иерусалимским собором 1672 года
Определение 18
«Мы веруем, что души усопших пребывают в покое (ἀνέσει) или в болезновании (ὀδύνῃ), в соответствии с тем, что каждый сотворил, ибо отделившись от своих тел, они немедленно переходят или к радости, или к печали и плачу. Однако [следует] исповедовать, что ни наслаждение (ἀπόλαυσις), ни осуждение не являются совершенными (τέλειος). Ибо [лишь] после общего воскресения, когда душа соединится с телом, с которым жила добродетельно или порочно, каждый восприимет совершенство, будь то в наслаждении или в осуждении.
Те же, кто впали в смертные грехи, но скончались не в отчаянии, а покаялись, еще пребывая в телесной жизни, хотя и не принесли никакого плода покаяния (μὴ ποιήσαντας οὐδοτιοῦν καρπὸν μετανοίας) проливанием слез, коленопреклоненным бодрствованием в молитвах, сокрушением, утешением бедных и вообще выражением в делах любви к Богу и ближнему – тем, что Кафолическая Церковь с самого начала верно называла удовлетворением (ἱκανοποίησις), – их души отходят в ад (ᾅδης) и претерпевают там воздаяние (ποινή) за те грехи, которые они совершили.
Но они знают о своем будущем освобождении оттуда и бывают избавлены Высшей Благостью, благодаря молитвам священников и добрым делам, которые родственники каждого из них совершают для своих усопших; особенно же великую силу имеет бескровная Жертва, которую каждый совершает отдельно за своих почивших родственников, а Кафолическая и Апостольская Церковь – ежедневно за всех вообще75. Следует, впрочем, подразумевать, что мы не знаем времени [их] освобождения. Ибо мы знаем и веруем, что таковые будут освобождены от [этого] страшного положения до общего Воскресения и Суда, но когда, мы не знаем». 😇
Ничего не напоминает? 😀
А сколько умничанья «православных» и о якобы несуществовании того что в Католической Церкви названо чистилищем и что очищается Христом при частном Суде при личной встрече, православных не знающих собственного учения.
Вот как это состояние (а это именно состояние, а не конкретное место по учению РЦ) описывается кардиналом Ратцингером, будущим
папой римским Бенедиктом XVI:
«…Бог может собрать разбитые осколки и что-то из них сделать. В любом случае, нам нужно окончательное очищение, очищение огнем, если быть точным, которое, так сказать, сгорает от всего взора Христа, и только под этим очищающим взором мы, так сказать, становимся достойны быть с Богом и можем затем поселиться с Ним».
То есть очищающий огонь, само чистилище есть Сам Христос! Это ответ на вопрос что такое чистилище. У православных это состояние прямо не названо, но в учении православной церкви оно официально присутствует.
Поэтому читайте оригиналы, и не читайте газаты «Правда» на ночь. Тем более в исполнении маргиналов из РПЦ.
Комментарий
-
У меня 2 вопроса.
1.В Католические Чистилище попадают все души или избранные.
2.Все ли души очищаются в Чистилище?Комментарий
-
ИИ:
"Условно внутри православного разговора о посмертной участи можно видеть три линии.- Строгий отказ от чистилища: так обычно читают свт. Марка Эфесского; он отвергал именно латинскую схему «очищающего огня» и удовлетворительного посмертного наказания как отдельный догмат.Patheos1
- Близкая, но не тождественная формула: здесь признают посмертное состояние души, молитвы за умерших и возможность облегчения участи, но не называют это католическим чистилищем. Именно так часто объясняют и текст 1672/1723 годов: там есть наказание в аде и помощь молитв Церкви, но без обязательного принятия латинского догмата в полном виде.byzcath.org2
- Сближение с католической трактовкой: это уже современная интерпретация некоторых православных авторов и полемистов, которые считают, что по существу различие минимально. Но это не общепринятая православная позиция.Catholic Answers1
Комментарий
-
Тема посмертного состояния духа человека почти не раскрыта в Писании, кроме отдельных мест:
Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль. (1 Коринфянам 7:28)
О каких скорбях по плоти будет иметь дух человека?
В данном описании говорится о женатом.
Но с чем именно будут связаны его скорби по плоти?
Если только с его женой, его разлучении с ней, то это не проблема, после смерти может пребывать вместе с ней.
Так о чём пишет Павел?
Плотские желание всегда проецируются в наш дух, и после смерти мы остаёмся с теми же желаниями и воображаемыми плотскими потребностями что и при жизни в теле.
Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. (Матф 18:18)
Просто представьте себя без всего того, что вы имеете сегодня, что для вас важно, без чего вы не представляете себе своей жизни. Со всем этим придётся расстаться, пример притча о богаче и Лазаре, где богач сильно страдает от того, что утратил всё то, чем жил на земле, его состояние названо адом. А Лазарь освободился от всех своих земных страданий, которые мучили его при жизни в теле, и теперь его жизнь стала раем, где у него нет земного тела, которое доставляло ему одни проблемы и страдания.
Что же это за состояние, которое католики называют чистилищем?
Это не место, подобное земному, а внутренний мир духа человека разлучённого с знакомым ему земным миром, к которому он так привык, который был ему очень дорог. Нет смысла описывать все возможные страдания, которые причиняют духу его прошлые воспоминания, все его привязанности и привычки, можете сами домыслить. Сколько времени продолжается процесс очищения сознания духа от всех привычек прошлой жизни, трудно сказать, так как в духовном мире время понятие субъективное, воспринимается каждым индивидуально. Для многих это вообще невозможно, так как они не мыслят своего образа жизни без привычного, родного для них.
Поэтому Иоанн пишет:
Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
Павел о том же:
Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1 Коринфянам 6:12)
... и пользующиеся миром этим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира этого. (1 Коринфянам 7:31)
Это не духовная философия в виде наставлений, а практическое пособие, объясняющее о том, что после смерти будет испытывать каждый.
И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится? (1 Петра 4:18)
Праведность - не тупое соблюдение инструкций, законов, не понимая их главный смысл, а видение последствий того, что будет испытывать наш дух, сознание, после смерти, если свяжет себя с земным.
Земная жизнь - как наркотик для наркомана, лишившись которого у него начинаются ломки, примерно тоже самое происходит с сознанием человека связанного земным.
Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном. (Фил 3:18,19)
Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. (Рим 8:6-9)
Всё же просто понять, если внимательно читать и размышлять о том, что пишут пророки и что говорил Иисус.
Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником. (Луки 14:33)
Все мы конкретно застряли в разговорах, в земных интересах, и все будем страдать после смерти в разной степени в зависимости от наших привязанностей, глупо обманывать себя тем, что вдруг, внезапно мы станем другими, типа Иисус сделает нас свободными в одно мгновение.
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его (Матфея 11:12)
Все мы - наркоманы земного, связаны земным, и однажды этот наркотик исчезнет и начнутся ломки ... Глупо обманывать себя и строить иллюзии относительно духовного будущего, что всё разрешится само собой.
Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении ... (Дан 12:10)
Очистятся, переплавлены - важно!
Очистка подразумевает освобождение от всего старого, подобно очистке от грязи, а переплавка - вы становитесь новыми, рождаетесь свыше в духовном мире как новые существа соответствующие новому миру.
[i] ... и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном [i]
Разум ребёнка чист изначально, чтобы воспринимать мир с чистого листа, а не так, как человек имеющий жизненный опыт, убеждения, верования ... последнему будет очень трудно оставить всё старое в прошлом, забыть, очиститься от прошлого.
Проверьте себя насколько вы свободны от зависимостей этого мира, это будет вам наглядным преставлением о том, что вы будете испытывать после смерти тела.
Истина превыше всего.Комментарий
-
1. По католическому учению в чистилище попадают не все души, а только те, кто умер в мире с Богом и наследует спасение, но ещё нуждается в очищении.
Об этом понятно сказал будущий папа Бенедикт XVI:
«Что касается того, чтобы встать на путь истинный, на что мы все надеемся, несмотря на все наши неудачи, чистилище играет здесь важную роль. Немногие люди будут жить чистой и полноценной жизнью во всех отношениях. И, будем надеяться, мало кто будет жить жизнью, которая стала неисправимой и полной „нет“. В большинстве случаев стремление к добру, несмотря на многочисленные неудачи, в некотором смысле остается определяющим»…
«Бог и мир». Ратцингер. 2002.
2. Да, все души, находящиеся в чистилище, в конечном итоге очищаются и входят в рай.
(Ср. с православным катехизисом — «Те же, кто впали в смертные грехи, но скончались не в отчаянии, а покаялись, еще пребывая в телесной жизни, хотя и не принесли никакого плода покаяния… Но они знают о своем будущем освобождении оттуда»)Комментарий
-
Если вы говорите о том, что в Катехизисе завуалированно говориться о мытарствах, то нет.
Там речь идёт не о мытарствах, а о состоянии души после смерти, гле прямо сказано:
«их души отходят в ад (ᾅδης) и претерпевают там воздаяние за те грехи, которые они совершили…»
и далее:
«они знают о своем будущем освобождении оттуда…»
Мытарства же в православной традиции понимаются как посмертное испытание души сразу после смерти, некий переходный путь, а не длительное пребывание в аду до освобождения по молитвам Церкви.
Учение о мытарствах — это отдельная богословская концепция, которая никогда не была догматом Православной Церкви и не тождественна тому посмертному состоянию душ, о котором говорится в Исповедании 1672 года.
Последний раз редактировалось yriy67; Вчера, 02:25 AM.Комментарий

Комментарий