Новый народ Божий

Свернуть
X
 
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • janzen
    Ветеран

    • 30 January 2013
    • 6477

    #31
    Сообщение от Братец Иванушка
    А как же с предыдущим "народом Божьим", если христиане - "новый народ Божий"?
    КАак это ЧЕРЕЗ Христа ? В НЁМ и вы услышавши Слово Истины благовествование вашего Спасения и уверовши в Него .Ефес 1. 13 тут не говориться о благовествование О! Христе а о благовествовании Христовом . Иисус в Иоанна 17.17 просить Отца Своего а не поповедника или там библию ОСВЯТИТЬ , отделить ВСЕХ УЖЕ !!!уверовших по слову Его учеников Словом Истины за которое Он посвятил Себя а не библия на смерть ,воскресение и вознесение , Христос ОСВЯЩЕНИЕ наше а не библия , Иисус просил ОСВЯТИТЬ их Собою , Его сущностью так ОН есть Пасха Которая ОСВЯТИТЬ отделить человека от мира сего . Кому Христос сказал это Слово Истины а в нём его место в Божем народе тот и в Божем народе , тот и вкусил в себя Пасху Христа .

    Комментарий

    • Братец Иванушка
      православный христианин

      • 07 December 2008
      • 9594

      #32
      Сообщение от Caleb
      Египет это место где возник еврейский народ из небольшого семейства патриарха Иакова
      Египет - родина евреев?! А какие-то следы их многочисленного пребывания на этой территории были обнаружены в ходе раскопок?

      Комментарий

      • Caleb
        Ветеран
        • 08 January 2024
        • 13658

        #33
        Сообщение от Братец Иванушка
        Египет - родина евреев?! А какие-то следы их многочисленного пребывания на этой территории были обнаружены в ходе раскопок?
        В Библии сказано
        1 Вот имена сынов Израилевых, которые вошли в Египет с Иаковом, вошли каждый с домом своим:
        2 Рувим, Симеон, Левий и Иуда,
        3 Иссахар, Завулон и Вениамин,
        4 Дан и Неффалим, Гад и Асир.
        5 Всех же душ, происшедших от чресл Иакова, было семьдесят, а Иосиф был уже в Египте.
        6 И умер Иосиф и все братья его и весь род их;
        7 а сыны Израилевы расплодились, и размножились, и возросли и усилились чрезвычайно, и наполнилась ими земля та.
        Исход, 1 глава

        Комментарий

        • Григорий Р
          Ветеран

          • 29 December 2016
          • 23728

          #34
          Сообщение от Братец Иванушка
          Требовать у Бога? Так сатана не враг Бога, а Его служитель, в вашем представлении?
          Сатане отдано многое.
          И если человек всю жизнь работал на сатану, он и будет отдан сатане.

          У Вас другие варианты?

          Комментарий

          • Братец Иванушка
            православный христианин

            • 07 December 2008
            • 9594

            #35
            ИИ:
            "Кратко: прямых археологических следов «многочисленного» проживания всего израильского народа в Египте в период, описываемый Библией, нет; однако археология подтверждает, что в древнем Египте неоднократно жили и работали семитские/азиатские группы, и остаются косвенные свидетельства, которые исследователи связывают с библейскими сюжетами.

            Ключевые факты
            • В дельте Нила обнаружены крупные поселения и кварталы «азиатов» (Tell el‑Dab'a / Аварис) — жители с левантинскими материалами культуры и признаками постоянного проживания в Египте; некоторые исследователи связывают эти общины с библейскими «семитами» или предшественниками израильтян. biblearchaeologyreport.com
            • Египетские надписи и рельефы показывают присутствие чужеземцев и использование иностранных рабочих/рабов (сцены изготовления кирпичей, административные папирусы), что частично совпадает с бытовыми деталями библейского описания. biblearchaeologyreport.com
            • Прямых надписей, однозначно называющих в Египте «израильтян» как народ или массовое рабство/исход, археология не обнаружила; самое раннее внебиблейское упоминание «Израиль» — в стеле Мернептаха — относится к Ханаану, а не к Египту. Harvard University1
            • Между историками и археологами нет согласия: одни считают, что могла уйти небольшая группа с египетским опытом (например, левиты), другие полагают, что рассказ об Исходе — поздняя национальная легенда, не отражающая массовых миграций. Harvard University1

            Вывод: нет убедительных археологических следов масштабного проживания и массового исхода, как в букве библейского текста; но имеются многочисленные свидетельства присутствия семитских групп в Египте и материальные детали (кладки кирпичей, жилые кварталы, египетские заимствования в именах и обычаях), которые делают гипотезу о контактах и частичных переселениях правдоподобной."

            Комментарий

            • Григорий Р
              Ветеран

              • 29 December 2016
              • 23728

              #36
              Сообщение от мигрант

              Вы и есть "египтянин" (в пророчествах), так как Египет для ереев символ рабства, как и Вавилон. .
              Сказал вавилонянин. Для евреев в пустыне Египет был воспоминанием о жратве.
              Читайте Библию.
              Про Вавилон вообще молчу. Это символ земного процветания и богатства.
              Вы по самые уши египтяне ропщущие .
              А ещё и содомляне, оправдывающие парады геев.
              Не зря Содом и Египет идут рядом.

              Комментарий

              • мигрант
                .............

                • 13 May 2017
                • 7964

                #37
                Сообщение от Григорий Р
                Сказал вавилонянин ....
                Вы по самые уши египтяне ропщущие .
                А ещё и содомляне, оправдывающие парады геев.
                А россияне кто?
                Самое смешное, что до войны геи процветали в шоубизнесе России, и ни у кого не возникало к ним вопросов. И что же вдруг случилось?
                Видимо геи решили напасть на Россию, поэтому путин объявил их врагами.
                Я считаю геев людьми с больной психикой, их парады осуждаю, но смеяться над больными - грех.
                Истина превыше всего.

                Комментарий

                • Григорий Р
                  Ветеран

                  • 29 December 2016
                  • 23728

                  #38
                  Сообщение от мигрант

                  Самое смешное, что до войны геи процветали
                  Если геи перестали цвести во время войны, то это длань Божья.
                  А в Киеве они расцвели. Чья длань?

                  Комментарий

                  • yriy67
                    Участник

                    • 11 September 2009
                    • 317

                    #39
                    Сообщение от Caleb
                    Относится к истине
                    Нет, не относится. Ни один поместный собор ни одной поместной церкви, ни тем более Вселенский Собор ничего подобного никогда не принимал. Это не учение церкви от слова совсем.
                    А вот что является реальным учением всей Православной Церкви я сейчас покажу.
                    Это настоящий вероучительный документ официально принятый на Иерусалимском соборе в 1672 году. Позже его учение было подтверждено Константинопольскими соборами 1691 и 1693 годов, а также Посланием восточных патриархов 1723 года.

                    Исповедание православной веры Восточной Церкви, принятое Иерусалимским собором 1672 года

                    Определение 18
                    «Мы веруем, что души усопших пребывают в покое (ἀνέσει) или в болезновании (ὀδύνῃ), в соответствии с тем, что каждый сотворил, ибо отделившись от своих тел, они немедленно переходят или к радости, или к печали и плачу. Однако [следует] исповедовать, что ни наслаждение (ἀπόλαυσις), ни осуждение не являются совершенными (τέλειος). Ибо [лишь] после общего воскресения, когда душа соединится с телом, с которым жила добродетельно или порочно, каждый восприимет совершенство, будь то в наслаждении или в осуждении.

                    Те же, кто впали в смертные грехи, но скончались не в отчаянии, а покаялись, еще пребывая в телесной жизни, хотя и не принесли никакого плода покаяния (μὴ ποιήσαντας οὐδοτιοῦν καρπὸν μετανοίας) проливанием слез, коленопреклоненным бодрствованием в молитвах, сокрушением, утешением бедных и вообще выражением в делах любви к Богу и ближнему – тем, что Кафолическая Церковь с самого начала верно называла удовлетворением (ἱκανοποίησις), – их души отходят в ад (ᾅδης) и претерпевают там воздаяние (ποινή) за те грехи, которые они совершили.

                    Но они знают о своем будущем освобождении оттуда и бывают избавлены Высшей Благостью, благодаря молитвам священников и добрым делам, которые родственники каждого из них совершают для своих усопших; особенно же великую силу имеет бескровная Жертва, которую каждый совершает отдельно за своих почивших родственников, а Кафолическая и Апостольская Церковь – ежедневно за всех вообще75. Следует, впрочем, подразумевать, что мы не знаем времени [их] освобождения. Ибо мы знаем и веруем, что таковые будут освобождены от [этого] страшного положения до общего Воскресения и Суда, но когда, мы не знаем». 😇

                    Ничего не напоминает? 😀

                    ​А сколько умничанья «православных» и о якобы несуществовании того что в Католической Церкви названо чистилищем и что очищается Христом при частном Суде при личной встрече, православных не знающих собственного учения.

                    Вот как это состояние (а это именно состояние, а не конкретное место по учению РЦ) описывается кардиналом ​Ратцингером, будущим
                    папой римским Бенедиктом XVI:
                    «…Бог может собрать разбитые осколки и что-то из них сделать. В любом случае, нам нужно окончательное очищение, очищение огнем, если быть точным, которое, так сказать, сгорает от всего взора Христа, и только под этим очищающим взором мы, так сказать, становимся достойны быть с Богом и можем затем поселиться с Ним».​

                    То есть очищающий огонь, само чистилище есть Сам Христос! Это ответ на вопрос что такое чистилище. У православных это состояние прямо не названо, но в учении православной церкви оно официально присутствует.

                    Поэтому читайте оригиналы, и не читайте газаты «Правда» на ночь. Тем более в исполнении маргиналов из РПЦ.

                    Комментарий

                    • Caleb
                      Ветеран
                      • 08 January 2024
                      • 13658

                      #40
                      Сообщение от yriy67



                      ​А сколько умничанья «православных» и о якобы несуществовании того что в Католической Церкви названо чистилищем
                      Речь шла не о католическом святилище , а о православных мытарствах

                      Комментарий

                      • Григорий Р
                        Ветеран

                        • 29 December 2016
                        • 23728

                        #41
                        Сообщение от yriy67

                        А сколько умничанья «православных» и о якобы несуществовании того что в Католической Церкви названо чистилищем и что очищается Христом при частном Суде при личной встрече, православных не знающих собственного учения.
                        У меня 2 вопроса.

                        1.В Католические Чистилище попадают все души или избранные.
                        2.Все ли души очищаются в Чистилище?

                        Комментарий

                        • Братец Иванушка
                          православный христианин

                          • 07 December 2008
                          • 9594

                          #42
                          ИИ:
                          "Условно внутри православного разговора о посмертной участи можно видеть три линии.
                          1. Строгий отказ от чистилища: так обычно читают свт. Марка Эфесского; он отвергал именно латинскую схему «очищающего огня» и удовлетворительного посмертного наказания как отдельный догмат.Patheos1
                          2. Близкая, но не тождественная формула: здесь признают посмертное состояние души, молитвы за умерших и возможность облегчения участи, но не называют это католическим чистилищем. Именно так часто объясняют и текст 1672/1723 годов: там есть наказание в аде и помощь молитв Церкви, но без обязательного принятия латинского догмата в полном виде.byzcath.org2
                          3. Сближение с католической трактовкой: это уже современная интерпретация некоторых православных авторов и полемистов, которые считают, что по существу различие минимально. Но это не общепринятая православная позиция.Catholic Answers1
                          "

                          Комментарий

                          • мигрант
                            .............

                            • 13 May 2017
                            • 7964

                            #43
                            Тема посмертного состояния духа человека почти не раскрыта в Писании, кроме отдельных мест:

                            Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль. (1 Коринфянам 7:28)

                            О каких скорбях по плоти будет иметь дух человека?
                            В данном описании говорится о женатом.
                            Но с чем именно будут связаны его скорби по плоти?
                            Если только с его женой, его разлучении с ней, то это не проблема, после смерти может пребывать вместе с ней.
                            Так о чём пишет Павел?
                            Плотские желание всегда проецируются в наш дух, и после смерти мы остаёмся с теми же желаниями и воображаемыми плотскими потребностями что и при жизни в теле.

                            Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. (Матф 18:18)

                            Просто представьте себя без всего того, что вы имеете сегодня, что для вас важно, без чего вы не представляете себе своей жизни. Со всем этим придётся расстаться, пример притча о богаче и Лазаре, где богач сильно страдает от того, что утратил всё то, чем жил на земле, его состояние названо адом. А Лазарь освободился от всех своих земных страданий, которые мучили его при жизни в теле, и теперь его жизнь стала раем, где у него нет земного тела, которое доставляло ему одни проблемы и страдания.
                            Что же это за состояние, которое католики называют чистилищем?
                            Это не место, подобное земному, а внутренний мир духа человека разлучённого с знакомым ему земным миром, к которому он так привык, который был ему очень дорог. Нет смысла описывать все возможные страдания, которые причиняют духу его прошлые воспоминания, все его привязанности и привычки, можете сами домыслить. Сколько времени продолжается процесс очищения сознания духа от всех привычек прошлой жизни, трудно сказать, так как в духовном мире время понятие субъективное, воспринимается каждым индивидуально. Для многих это вообще невозможно, так как они не мыслят своего образа жизни без привычного, родного для них.
                            Поэтому Иоанн пишет:

                            Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

                            Павел о том же:

                            Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1 Коринфянам 6:12)
                            ... и пользующиеся миром этим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира этого. (1 Коринфянам 7:31)


                            Это не духовная философия в виде наставлений, а практическое пособие, объясняющее о том, что после смерти будет испытывать каждый.

                            И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится? (1 Петра 4:18)

                            Праведность - не тупое соблюдение инструкций, законов, не понимая их главный смысл, а видение последствий того, что будет испытывать наш дух, сознание, после смерти, если свяжет себя с земным.
                            Земная жизнь - как наркотик для наркомана, лишившись которого у него начинаются ломки, примерно тоже самое происходит с сознанием человека связанного земным.

                            Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном. (Фил 3:18,19)

                            Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
                            Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
                            Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
                            Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. (Рим 8:6-9)


                            Всё же просто понять, если внимательно читать и размышлять о том, что пишут пророки и что говорил Иисус.

                            Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником. (Луки 14:33)

                            Все мы конкретно застряли в разговорах, в земных интересах, и все будем страдать после смерти в разной степени в зависимости от наших привязанностей, глупо обманывать себя тем, что вдруг, внезапно мы станем другими, типа Иисус сделает нас свободными в одно мгновение.

                            От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его (Матфея 11:12)

                            Все мы - наркоманы земного, связаны земным, и однажды этот наркотик исчезнет и начнутся ломки ... Глупо обманывать себя и строить иллюзии относительно духовного будущего, что всё разрешится само собой.

                            Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении ... (Дан 12:10)

                            Очистятся, переплавлены - важно!
                            Очистка подразумевает освобождение от всего старого, подобно очистке от грязи, а переплавка - вы становитесь новыми, рождаетесь свыше в духовном мире как новые существа соответствующие новому миру.

                            [i] ... и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном [i]

                            Разум ребёнка чист изначально, чтобы воспринимать мир с чистого листа, а не так, как человек имеющий жизненный опыт, убеждения, верования ... последнему будет очень трудно оставить всё старое в прошлом, забыть, очиститься от прошлого.
                            Проверьте себя насколько вы свободны от зависимостей этого мира, это будет вам наглядным преставлением о том, что вы будете испытывать после смерти тела.
                            Истина превыше всего.

                            Комментарий

                            • yriy67
                              Участник

                              • 11 September 2009
                              • 317

                              #44
                              Сообщение от Григорий Р

                              У меня 2 вопроса.

                              1.В Католические Чистилище попадают все души или избранные.
                              2.Все ли души очищаются в Чистилище?
                              1. По католическому учению в чистилище попадают не все души, а только те, кто умер в мире с Богом и наследует спасение, но ещё нуждается в очищении.
                              Об этом понятно сказал будущий папа Бенедикт XVI:
                              «Что касается того, чтобы встать на путь истинный, на что мы все надеемся, несмотря на все наши неудачи, чистилище играет здесь важную роль. Немногие люди будут жить чистой и полноценной жизнью во всех отношениях. И, будем надеяться, мало кто будет жить жизнью, которая стала неисправимой и полной „нет“. В большинстве случаев стремление к добру, несмотря на многочисленные неудачи, в некотором смысле остается определяющим»…
                              «Бог и мир». Ратцингер​. 2002.​

                              2. Да, все души, находящиеся в чистилище, в конечном итоге очищаются и входят в рай.​

                              (Ср. с православным катехизисом — «Те же, кто впали в смертные грехи, но скончались не в отчаянии, а покаялись, еще пребывая в телесной жизни, хотя и не принесли никакого плода покаяния​… Но они знают о своем будущем освобождении оттуда»)

                              Комментарий

                              • yriy67
                                Участник

                                • 11 September 2009
                                • 317

                                #45
                                Сообщение от Caleb
                                Речь шла не о католическом святилище , а о православных мытарствах
                                Если вы говорите о том, что в Катехизисе завуалированно говориться о мытарствах, то нет.
                                Там речь идёт не о мытарствах, а о состоянии души после смерти, гле прямо сказано:
                                «их души отходят в ад (ᾅδης) и претерпевают там воздаяние за те грехи, которые они совершили…»
                                и далее:
                                «они знают о своем будущем освобождении оттуда…»

                                Мытарства же в православной традиции понимаются как посмертное испытание души сразу после смерти, некий переходный путь, а не длительное пребывание в аду до освобождения по молитвам Церкви.

                                Учение о мытарствах — это отдельная богословская концепция, которая никогда не была догматом Православной Церкви и не тождественна тому посмертному состоянию душ, о котором говорится в Исповедании 1672 года.
                                Последний раз редактировалось yriy67; Вчера, 02:25 AM.

                                Комментарий

                                Обработка...