Новый народ Божий

Свернуть
X
 
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • Двора
    Ветеран

    • 19 November 2005
    • 55734

    #16
    Сообщение от Caleb
    Давайте тогда еще почитаем
    Вспомним: все мы из Адама равно от Адама: точнее
    «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию».

    Комментарий

    • janzen
      Ветеран

      • 30 January 2013
      • 6477

      #17
      Сообщение от Двора

      Вспомним: все мы из Адама равно от Адама: точнее
      Адам был Первосвященником на земле , первым ЧЕЛОВЕКОМ а людеи на земле было уже много , от Адама до ИИсуса из Назарета идёт великии род священников Божих , Задача Адама было из СВОЕИ сущности родить детеи Богу , Ева как Церковь Божия Ева состояшея из детеи Божих должна была взята от крови и плоти Адама с этои задачеи они не справились так и должно было быть . Ныне Второи Адам Дух Животворяшии и Бог Его сушностью Сам рожает Себе Своих детеи ,им Христос Собсвеннои сушностью ГОВОРИТ СЛОВО Божие во Крови , это СЛОВО ПЛОТЬ и Кровь Иисуса из Назарета . Я старался а вы поняли ? ЧТО происходит ныне в собраниях антихриста они утверждают что их СЛОВО это вечное семя Бога и они своим словом родили Богу детей по сути у них Адам не согрешил поэтому они все адамовцы .

      Комментарий

      • Братец Иванушка
        православный христианин

        • 07 December 2008
        • 9594

        #18
        Сообщение от Caleb
        Еще будет шанс при мытарствах души
        Рассказывают ещё и про чистилище... Только после смерти невозможно покаяние.

        Комментарий

        • Caleb
          Ветеран
          • 08 January 2024
          • 13658

          #19
          Сообщение от Братец Иванушка
          Рассказывают ещё и про чистилище... Только после смерти невозможно покаяние.
          По православному учению после мытарств можно попасть как в ад так и Рай.

          Комментарий

          • Братец Иванушка
            православный христианин

            • 07 December 2008
            • 9594

            #20
            Сообщение от Caleb

            По православному учению после мытарств ...
            Нет никаких послесмертных мытарств в вероучительных православных текстах.

            Комментарий

            • Caleb
              Ветеран
              • 08 January 2024
              • 13658

              #21
              Сообщение от Братец Иванушка
              Нет никаких послесмертных мытарств в вероучительных православных текстах.
              Есть мытарства

              Мытарства в православном вероучении — это посмертные испытания (суд) души на пути к Богу, во время которых ангелы противостоят злым духам (бесам). [1, 2]
              Согласно церковному преданию (в частности, «Житию преподобного Василия Нового»), всего насчитывается 20 мытарств. Каждое из них посвящено определенной страсти или греху: [1]

              Комментарий

              • Братец Иванушка
                православный христианин

                • 07 December 2008
                • 9594

                #22
                Сообщение от Caleb

                Есть мытарства
                Это не относится к вероучительным истинам православных христиан.

                Комментарий

                • Caleb
                  Ветеран
                  • 08 January 2024
                  • 13658

                  #23
                  Сообщение от Братец Иванушка

                  Это не относится к вероучительным истинам православных христиан.
                  Относится к истине

                  Комментарий

                  • Братец Иванушка
                    православный христианин

                    • 07 December 2008
                    • 9594

                    #24
                    diak-kuraev.livejournal.com/15653.html:
                    " "Мытарства Феодоры"

                    «Мытарства блаженной Феодоры», входящие в состав «Жития Василия Нового» - текст сомнительного происхождения и содержания. Догматически он неверен потому, что не оставляет места для Божия Суда. Спаситель сказал, что «Отец весь суд передал Сыну», но в этой книжке весь суд вершат бесы. Христу остается только вручить медали победителям. Подобно тому как вручает медали победителям чемпионата глова спортивной федерации, сам, быть может, болевший за другую команду, но вынужденный так поступить по протоколу.
                    Происхождение этого «Жития» не вполне церковно и нравственно чисто по той причине, что Григорий, автор «Жития» в нем издевается над святым - константинопольским патриархом Николаем 5 Мистиком, который был «причислен к лику святых в греческой и римской церкви. В обеих церквах память патриарха чтится 15 мая, в день его смерти» (см. Попов Н. Император Лев 6 Мудрый и его царствование в церковно-историческом отношении. М., 1892,с. 190). В «Житии» же «имя этого патриарха Николая злонамеренно искажается в Агриколаос («мужик») и Эттилаос» (там же, с. 175).
                    Есть полезная книга Ирины Грицевской «Индексы истинных книг». Оказывается, житие Василия Нового с мытарствами Феодоры на Руси XVI-XVII веков относили к апокрифам: «А Василии же новый и Андрей Уродивы и Мефодий Патрьский и странник подобает о сих вещаго и ведущаго вопрошати, аще истинна есть». Именно в «Житии Василия Нового» содержится описание видений, подробно повествующих о посмертных мытарствах...
                    В XIX веке св. Филарет Московский также предупреждал, что «Видения, имеющие свою истину, не всегда удобно обращать в общие догматы. Вы догматствуете о мытарствах, а потом приводите изложение посмертных состояний из св. Макария, который ни слова не говорит о мытарствах. Отсюда родятся затруднительные вопросы» (Письма московского митрополита Филарета к покойному архиепископу Тверскому Алексию. 1843-1867. М., 1883. с. 62).
                    Ср. слова иеромонаха Серафима (Роуза): «Даже младенцу ясно, что нельзя буквально воспринимать описания мытарств, хотя сами описания – отнюдь не «вымысел» и не «басни», а честный рассказ очевидцев в наиболее доступной для них форме. Если кому-то мерещатся буквальные мытарства, то лишь по незнанию причин той повседневной незримой борьбы, которую мы претерпеваем в мире сем. Здесь нас тоже постоянно ожидают соблазны и обвинители, да только дремлет наше духовное око и мы видим лишь результат бесовских козней – грехи, которые совершаем, и страсти, которым поддаемся. После смерти же душа прозревает, видит духовную действительность (обычно впервые), и тех, кто беспрестанно докучал нам при жизни» (цит. по: иеромон. Дамаскин (Христенсен). Не от мира сего. Жизнь и учение иеромонаха Серафима (Роуза) Платинского. М., 1995, с. 830;т при этом: преп. Никодим Святогорец: «Те, кто пустословил, что души умерших праведников и грешников сорок дней обретаются на земле и посещают те места, где они жили», сеют предрассудки и мифы. Ибо такие утверждения “невероятны и никто не должен принимать их за истину” (цит. по Василиадис Н. Таинство смерти. Троице-Сергиева Лавра, 1998, с. 397)).
                    В 19 же веке цензор профессор Московской Духовной Академии П. С. Казанский боролся с подобными текстами: “Чаще издаются повести, полные самых странных чудес, одним словом, духовные романы о мытарствах, жития Андрея Юродивого, Иоанна Новгородского и т.п. Все эти сочинения представляются большей частью безграмотными. Сколько приходилось исправлять или останавливать книжек, направленных к распространению суеверных понятий в народе. Сколько раз ко мне приносили житие Киприана и Иустины, домогаясь пропуска. Совесть не позволяла, хотя из Четьи-Минеи выбрали. Ругатели духовной цензуры знают ли эту неустанную службу цензуры духовному образованию народа?» (Переписка проф МДА П. С. Казанского с А.Н. Бахметовой. Письмо от 8.2. 1868 // У Троицы в Академии. 1814-1915. М., 1914, с. 525).
                    Сегодня же именно эти «духовные романы» (дополненные уже прямыми «интервью» с бесами) заполонили церковные лотки.
                    Источник романа о мытарствах – это апокрифы, испытавшие влияние языческого герметизма. Именно там это сюжет логичен. Душа у гностиков и герметистов вне-космична (христиане с этим согласны). Она создаётся где-то в мире богов, неподвижных звезд. Затем эта душа входит в тело, но, попути она пересекает орбиты планет. А планеты это боги. И в зависимости от того, как близко эта планета, этот бог, будет к траектории движения этой души, настолько будет сильна эта его печать и его дар. Дар Венеры, Меркурия, Марса, Юпитера или Сатурна на эту душу. Эти космические печати воспринимается у гностиков и герметистов как зло, страсть, травма. И на обратном пути, когда человек умер, а душа возвращается в мир высших богов, она должна расплатиться с планетарными богами и стереть с себя их печать.
                    Но мы бесам и планетам ничего не должны.


                    (Прим.: В Житии юродивого Андрея Константинопольского, написанном в 10 веке, “любопытен ряд пророчеств о грядущей судьбе империи, окрашенных чисто народными упованиями на лучшее время, на своего рода “золотой век” перед последним концом” (Рудаков А. П. Очерки византийской культуры по данным греческой агиографии. - СПб., 1997, с. 219)."

                    Комментарий

                    • Caleb
                      Ветеран
                      • 08 January 2024
                      • 13658

                      #25
                      "Отношение Православной церкви к учению о мытарствах можно охарактеризовать как важное, но строго аллегорическое и не имеющее статуса догмата. Богословы разделяют суть этого учения (частный суд) и его внешнюю форму (художественные описания с «таможнями» и бесами). [1, 2, 3]
                      Отношение церкви строится на четырех ключевых принципах:
                      1. Это не догмат, а Священное Предание

                      Официальным догматом веры является Частный суд — учение о том, что сразу после смерти душа человека проходит предварительный суд перед Богом и отправляется в рай или ад до всеобщего Страшного суда. Сами же мытарства — это благочестивое Предание и богословская модель, помогающая человеку осознать этот процесс. Вера в детальные подробности мытарств не внесена в Символ веры и не является обязательным условием для спасения. [1, 2, 4]

                      2. Духовное, а не буквальное понимание

                      Богословы предостерегают от буквального, «грубого и чувственного» восприятия мытарств. Преподобный Макарий Египетский объяснял, что земные образы (заставы, хартии с записями грехов, весы, бесы-налоговики) — это лишь слабое и примитивное иносказание духовных реальностей, которые невозможно описать человеческим языком. [3, 5, 6, 7, 8]
                      Мытарства понимаются как «суд совести» и духовный закон:
                      • Падшие духи не имеют юридической власти над человеком. Они могут забрать душу только в том случае, если она сама при жизни добровольно срослась с определенным грехом (страстью) и не раскаялась в нем. [1, 9, 10]
                      • Как писал протоиерей Александр Мень, мытарства — это проекция внутренних страстей человека, которые после смерти обнажаются и начинают мучить душу, оставшуюся без тела. [11]
                      3. Отражение в богослужении


                      Несмотря на отсутствие догматического статуса, Церковь активно использует это учение в своей гимнографии и молитвенной практике. Упоминания о «воздушных князьях» и «горьких мытарствах» содержатся в Каноне на исход души (молитвах у одра умирающего), а также в заупокойных богослужениях и панихидах. Это доказывает, что Церковь признает саму суть посмертных препятствий и борьбы за душу человека. [12, 13, 14]

                      4. Внутренние богословские дискуссии

                      Внутри церковной среды отношение к детальным житийным текстам (например, к «Мытарствам Феодоры») неоднородно: [1]
                      • Традиционный (ортодоксальный) взгляд (святители Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник, Серафим Роуз) отстаивает каноничность и преемственность этого учения от древних отцов Церкви (IV–V вв.). [7, 15, 16]
                      • Критический взгляд (профессор А. И. Осипов, критики «юридического» подхода) указывает на то, что «Житие Василия Нового» (где описаны мытарства Феодоры) содержит элементы византийского налогового права и может восприниматься исключительно как религиозная педагогика и притча, но не как точное описание загробного мира. [3, 17]

                      "

                      Комментарий

                      • Григорий Р
                        Ветеран

                        • 29 December 2016
                        • 23728

                        #26
                        Сообщение от Братец Иванушка
                        «Мытарства блаженной Феодоры», , но в этой книжке весь суд вершат бесы.
                        В этой книжке бесы не вершат суд, а справедливо требуют принадлежащее им.
                        Кто помешает бесам сказать, - "Он служил нам всю жизнь, теперь он наш, отдайте его нам".
                        Справедливо.
                        И бесы справедливо обвиняют грешников.
                        Справедливость это их личина. Они не требут безгрешных, только своё, родное. Справедливость без милосердия это их правда.
                        И им отдадут. Ад переполнен таковыми. Ад не пуст.

                        И сатана спорил с Архангелом Миаилом в Библии.
                        И в этом моменте спора вашу душу будут больно дёргать, когда она разлучится с телом.
                        Сатана будет спрашивать своё и требовать принадлежащих ему детей, а по сути своих рабов. Забрать с собой, сиречь подальше от Бога.
                        Куда именно, вопрос другой, но требовать будет.


                        Кураев вообще неверующий.

                        Комментарий

                        • Братец Иванушка
                          православный христианин

                          • 07 December 2008
                          • 9594

                          #27
                          Сообщение от Григорий Р
                          В этой книжке бесы не вершат суд, а справедливо требуют принадлежащее им.
                          ...
                          Сатана будет спрашивать своё и требовать принадлежащих ему детей, а по сути своих рабов.
                          Требовать у Бога? Так сатана не враг Бога, а Его служитель, в вашем представлении?

                          Комментарий

                          • мигрант
                            .............

                            • 13 May 2017
                            • 7964

                            #28
                            Сообщение от Братец Иванушка
                            "Мытарства Феодоры"

                            «Мытарства блаженной Феодоры», входящие в состав «Жития Василия Нового» - текст сомнительного происхождения и содержания. Догматически он неверен потому, что не оставляет места для Божия Суда. Спаситель сказал, что «Отец весь суд передал Сыну», но в этой книжке весь суд вершат бесы. Христу остается только вручить медали победителям.
                            В этом нет ничего нового, расширенная версия того, о чём говорил Иисус:
                            Иоанна 14:30 — Уже немного Мне говорить с вами; ибо идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

                            Сложнее понять, но относится к тому же:
                            Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? (Лука 11:35)

                            Проще говоря - с кем поведёшься, от того и наберёшься. Или - подобное притягивает подобное.
                            Истина превыше всего.

                            Комментарий

                            • мигрант
                              .............

                              • 13 May 2017
                              • 7964

                              #29
                              Сообщение от Григорий Р

                              Народ процветает.

                              Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой Египтяне
                              Исаия 19:25
                              Все обеты исполнены.
                              Нажмите на изображение для увеличения. Название:	IMG_20260618_194820.jpg Просмотров:	0 Размер:	149.0 Кб ID:	10801919
                              А начало прочесть ?
                              — Я вооружу Египтян против Египтян; и будут сражаться брат против брата и друг против друга, город с городом, царство с царством.
                              И дух Египта изнеможет в нём, и разрушу совет его, и прибегнут они к идолам и к чародеям, и к вызывающим мёртвых и к гадателям.
                              И предам Египтян в руки властителя жестокого, и свирепый царь будет господствовать над ними, говорит Господь, Господь Саваоф. .....
                              Земля Иудина сделается ужасом для Египта; кто вспомнит о ней, тот затрепещет от определения Господа Саваофа, которое Он постановил о нём. (Исаия 19:1-4)


                              Вы и есть "египтянин" (в пророчествах), так как Египет для ереев символ рабства, как и Вавилон. Если я не прав, то этого вы не увидете вскоре в своей стране, а если прав, ("если" лишнее), то убедитесь в том видя происходящее.
                              Истина превыше всего.

                              Комментарий

                              • Caleb
                                Ветеран
                                • 08 January 2024
                                • 13658

                                #30
                                Сообщение от мигрант
                                А начало прочесть ?
                                — Я вооружу Египтян против Египтян; и будут сражаться брат против брата и друг против друга
                                Важно не начало, а конец
                                В Израиле была тоже гражданская война
                                Ис 9:21
                                Манассия — Ефрема, и Ефрем — Манассию, оба вместе — Иуду. При всём этом не отвратится гнев Его, и рука Его ещё простёрта
                                Манассию — Симфония — Синодальный перевод: https://bible.by/symphony/syn/word/%...8%d1%8e/ot/​
                                А где не было ? Важен финал

                                как Египет для ереев символ рабства, как и Вавилон. Если я не прав, то этого вы не увидете вскоре в своей стране, а если прав, ("если" лишнее), то убедитесь в том видя происходящее.
                                Так когда евреи вернулись из Вавилонского плена, они оказались рабы на своей земле
                                сказано при царе Персии Артаксерксе
                                Неем 9:36
                                И вот, мы ныне рабы; на той земле, которую Ты дал отцам нашим, чтобы питаться её плодами и её добром, вот, мы рабствуем
                                И почему Египет только символ рабства ?
                                Египет это место где возник еврейский народ из небольшого семейства патриарха Иакова

                                Комментарий

                                Обработка...