О бессмертности человеческих душ

Свернуть
На эту тему был дан ответ.
X
X
 
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • Двора
    Ветеран

    • 19 November 2005
    • 55739

    #421
    Сообщение от Воздух
    "вийде дух його і він до своєї землі повертається, того дня його задуми гинуть! (Псалми 145:4)".
    Задуми людини якось пов'язані з її душею?
    У живої людини дух та душа переплетені так що розрізнити може тільки Бог. Так от: "внешнее тело" - душа тіла, а "внутреннее тело" - дух людини який ми називаємо безсмертною душею.
    Тело, это всегда сосуд и внешнего человека и внутреннего, а наполняется сосуд духом Божиим, благодаря которому мы и живем и движемся и существуем, потому и написано нам наставление, если духом живем то должны и поступать по духу, а не по плоти: мы не должники плоти, а обязаны духу.
    Выходит дух и заканчивается земной путь: дух к Тому Кто дал его, тело в прах, откуда и взята, а душа отвечает за то что делал человек во плоти, доброго или худого.

    Комментарий

    • Двора
      Ветеран

      • 19 November 2005
      • 55739

      #422
      Душа человека в крови, потому и запрет есть кровь, не кровь душа, а в крови душа.
      Помним, что плоть и кровь не нааследуют Царств Божие, а вот душа ответственная и она отвечат за то что делала во плоти.
      Именно о спасении наших душ идет речь в Благой вести: терпением спасайте души ваши, возлюбите чистое словесное молоко, чтобы от него возрости во спасение.

      Комментарий

      • Братец Иванушка
        православный христианин

        • 07 December 2008
        • 9653

        #423
        Сообщение от Двора
        Тело, это всегда сосуд ..., а наполняется сосуд духом Божиим...
        А вне тела разве нет вездесущего Духа?

        Комментарий

        • Двора
          Ветеран

          • 19 November 2005
          • 55739

          #424
          Сообщение от Братец Иванушка
          А вне тела разве нет вездесущего Духа?
          И какой ответ?
          Тогда почему вопрос?
          От вас, почему этот вопрос?
          А в теме речь о бессмертии человеческих душ, замечаем душ, значить знаете, что дух бессмертный, тот дух, благодаря которому живет душа во плоти в крови.
          Это дух от Бога, есть дух врага душ наших, равно лукавый дух и равно нечистый дух, источник которого велиал равно тьма равно зло.

          Комментарий

          • Братец Иванушка
            православный христианин

            • 07 December 2008
            • 9653

            #425
            Только Бога можно называть Духом в прямом смысле этого слова, а в других случаях это слово используется в переносных значениях (например, когда пишут о духе лукавом, о духе человеческом). И нет такого места где бы не присутствовал Дух, но дары Духа в людях могут быть разными. А может в людях быть и противление этим дарам, да и на само вездесущее присутствие Бога...

            Комментарий

            • Братец Иванушка
              православный христианин

              • 07 December 2008
              • 9653

              #426
              А если дать такое определение: душа — это то, что отличает мёртвое человеческое тело от него же в живом состоянии? Кроме того, в Библии слово «душа» нередко употребляется как синоним слова «жизнь». А поскольку Господь открыл людям путь к вечной блаженной жизни, то можно говорить и о вечности человеческих душ, как даре Бога, не так ли?

              Комментарий

              • golovacev1957
                Завсегдатай
                • 02 March 2025
                • 522

                #427
                Сообщение от Werty1383
                Не смею вас задерживать
                общение подразумевает общность
                А если она в чем другом, кроме Христа, то это ваше право
                Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Если вы этого не понимаете и к чему писал , то попутного вам ветра.

                Комментарий

                Обработка...