"Правдорубие" - это разновидность лжи?

Свернуть
X
 
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • мигрант
    .............

    • 13 May 2017
    • 7964

    #16
    Сообщение от Allent
    Одно и тоже обозначается одним и тем же. словом.
    Как выше были приведены примеры, правду имеется возможность использовать для лжи, правда это отдельный и ограниченный взгляд, истину- нет, она полная.
    Обо всём пишу применительно к нашему времени, на примерах.
    Ложка мёда в бочке с дёктем может показаться сладкой правдой только идиотам, на этом построена путинская пропаганда. В начале, для затравки умов, людям говорят о фактах ранее известных им, являющихся правдой, тем самым настраивая их на дальнейшее восприятия сказанного как правды. После чего начинают говорить всякую ложь, для приличия иногда добавляя в неё правдивые факты. Это называется манипуляция сознанием толпы неспособной к аналитическому мышлению, работало как во времена Гитлера, так и сегодня взято на вооружение пропагандистами путина. В итоге окажется всё это ложью.

    И за это пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду. (2фес2:11,12)

    Пророчества Павла для нас, живущих в это время, что станет очевидным далее, когда масштабы лжи примут чудовищные размеры.

    И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время.
    Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от середины удерживающий теперь.
    И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
    и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.


    Вы даже не представляете, до чего можно опустить народ ложью, в которую в начале была подмешана правда.

    Пропаганда не делает из людей идиотов, она расчитана на идиотов. (с)
    Истина превыше всего.

    Комментарий

    • Григорий Р
      Ветеран

      • 29 December 2016
      • 23737

      #17
      Сообщение от мигрант
      .

      Пропаганда не делает из людей идиотов, она расчитана на идиотов. (с)
      Опять Настродамус?
      Пропаганда может сделать с любым человеком всё, что угодно.
      И примеров просто завались.
      Переформатировать человека можно легко, потому что человек черпает всё из окружения.
      Если вокруг человека будут волки, то из человека вырастет Маугли, который будет чесать ногой за ухом и никогда больше не заговорит по человечьи.

      Комментарий

      • Allent
        Allent

        • 22 September 2005
        • 13464

        #18
        Сообщение от мигрант
        Обо всём пишу применительно к нашему времени, на примерах.
        Ложка мёда в бочке с дёктем может показаться сладкой правдой только идиотам, на этом построена путинская пропаганда.
        Вы действительно полагаете что на философских дискуссиях об общем и особенном как истине и правде, или о законе отрицания отрицания уместны ваши выкрики о том что это все пропаганда?

        все проходит

        Комментарий

        • Братец Иванушка
          православный христианин

          • 07 December 2008
          • 9599

          #19
          Сообщение от Allent
          ...правда это отдельный и ограниченный взгляд, истину- нет, она полная.
          Всё-таки это не библейское понимание слов "правда" и "истина".

          Комментарий

          • Григорий Р
            Ветеран

            • 29 December 2016
            • 23737

            #20
            Сообщение от Братец Иванушка

            Сколько не встречаюсь с "правдорубием", а не наблюдаю в таких текстах христианской любви. А если нет любви, милосердия, человеколюбия, то это становится ложью с христианской точки зрения?
            Мысли святых о правдорубии.




            Тему можно закрывать.

            Комментарий

            • Allent
              Allent

              • 22 September 2005
              • 13464

              #21
              Сообщение от Братец Иванушка
              Всё-таки это не библейское понимание слов "правда" и "истина".
              Наверное много какое еще "не". Но обсуждение не может строится на отрицаниях. Если отрицаете мое утверждение то предложите другое. Если не можете отрицать предлагая альтернативный вариант смысловой конструкции то ваше отрицание бессмысленно.
              все проходит

              Комментарий

              • Allent
                Allent

                • 22 September 2005
                • 13464

                #22

                Коротенький комментарий о том какие последствия вызывает правда )) но не вся.
                все проходит

                Комментарий

                • Братец Иванушка
                  православный христианин

                  • 07 December 2008
                  • 9599

                  #23
                  Слово "правда" в Библлии чаще всего означает Божью праведность, верность и справедливость, неизменность Бога Своим обетованиям.

                  "В библейском смысле «истина» включает:
                  • правдивость — отсутствие лжи;
                  • верность — то, на что можно положиться;
                  • подлинность — то, что не подделка;
                  • откровение от Бога — то, что Он открывает человеку;
                  • жизнь по Богу — не только знать истину, но и жить в ней.
                  В Новом Завете «истина» особенно связана с Христом: истина — это не только учение, но и Сам Христос как полнота Божьего откровения."

                  Комментарий

                  • Allent
                    Allent

                    • 22 September 2005
                    • 13464

                    #24
                    Сообщение от Братец Иванушка
                    Слово "правда" в Библлии чаще всего означает Божью праведность, верность и справедливость, неизменность Бога Своим обетованиям.

                    "В библейском смысле «истина» включает

                    правдивость — отсутствие лжи
                    В ролике выше я показал отсутствие лжи. И правду.
                    В нем никто ни о чем не солгал. Но отчего такая комическая ситуация возникла?
                    все проходит

                    Комментарий

                    • Allent
                      Allent

                      • 22 September 2005
                      • 13464

                      #25
                      Сообщение от Братец Иванушка
                      В Новом Завете «истина» особенно связана с Христом: истина — это не только учение, но и Сам Христос как полнота Божьего откровения.
                      Лучше бы вы не затрагивали эту тему ))
                      Вы же сами сейчас себя в угол загнали откуда не выбраться вам.
                      все проходит

                      Комментарий

                      • Drunker
                        ☮☮☮☮☮☮☮

                        • 31 January 2004
                        • 10874

                        #26
                        Сообщение от Братец Иванушка
                        Сколько не встречаюсь с "правдорубием", а не наблюдаю в таких текстах христианской любви. А если нет любви, милосердия, человеколюбия, то это становится ложью с христианской точки зрения?
                        В "стране благоверной лжи, где один резон воровать" правдорубы не в почете. В результате страна построена на многовековой лжи.

                        Вспомнился "Однодум" Лескова. Я уже не помню сюжет, но помню, что человек, который старался жить по правде, очень сильно выбивался из общей среды.

                        Еще можно вспомнить диссидентов. Пока большинство людей жили-помалкивали, кто-то вслух произносил правду и терпел за это наказание.

                        Человек не всегда может предвидеть последствия слов или молчания. Иногда горькая правда может привести к чему-то лучшему. А умолчание правды к тому, что человек ничего не будет предпринимать и потом будет поздно что-то изменить.

                        Я думаю надо конкретные случаи рассматривать.

                        Правда не может стать ложью. Но за правду можно пострадать. В том числе кто-то другой может пострадать по доносу. Опять же можно пострадать справедливо или несправедливо. Если совершил преступление и это открылось, то это справедливо. А если на человека донесли за то, что он призвал к миру и т.д., а в обществе это не поощряется, то проблема не столько в этой правде, сколько в обществе где перепутали добро и зло.

                        Правда - многозначное слово. Есть правда и ложь, а есть правда и кривда. Кривда - это причинение зла. В этом смысле все, что уменьшает зло, будет правильным. Это может быть и озвучивание правды, а может быть и сокрытие правды, например, от людей, творящих зло.

                        Комментарий

                        • Allent
                          Allent

                          • 22 September 2005
                          • 13464

                          #27
                          Сообщение от Drunker


                          Правда - многозначное слово.
                          Чем больше значений тем меньше смысла в каждом из них.
                          все проходит

                          Комментарий

                          Обработка...