Можно ли случайно похулить Святой Дух?

Свернуть
X
 
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • igor_ua
    Ветеран
    Совет Форума

    • 12 November 2006
    • 16417

    #1

    Можно ли случайно похулить Святой Дух?

    Поскольку лично я не слышал подобного объяснения контекста цитаты про хулу на Духа – то изложу, может кому пригодится. Цитата:
    31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
    32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
    (Матф.12:31,32)
    Итак, практика показывает, что из-за неразумения контекста (ибо проповедники не объясняют или даже усугубляют) сатана любит цитировать этот текст неутвержденным или слабым в вере. Особенно, если сперва подбросить пару хульных мыслей (которые человек пытается отогнать от себя) – а потом уж «цитировать Слово Божье». И человек мучается, боится, что нет ему прощения. Само собой, это не так. Нельзя случайно похулить Святой Дух.

    Есть полное непонимание контекста, а ведь нельзя просто читать Евангелие без понимания кому, при каких обстоятельствах и почему это было сказано. Ведь устные предания, которые потом превратились в Евангелия, всегда были в разы обширнее, включали контекст и объяснения. Поначалу контекст даже не надо было особо объяснять – люди жили в этом контексте. Но если я/ты сегодня не понимаешь контекст, кому и почему так было сказано – ты сотворишь извращение, ересь, разрушишь себя и других «цитатами из Слова Божья».

    Каким я вижу контекст этой цитаты? Да очень просто: фарисеи знали, что Иисус творит чудеса Духом Божьим. Но Он им не нравился, Его подход не нравился и т.п. Поэтому, когда люди подошли к фарисеям рассказывая о чудесах, которые мог сотворить только Христос – они знали, что это так, что только посланник от Бога мог это творить. Но решили сознательно соврать людям. Поэтому придумали между собой «убийственный контраргумент» - Иисус творит это силой сатаны. Хотя знали, что это не так. Они не были честными скептиками типа Нафанаила или Фомы, это не было так, что они просто до конца не разобрались какой силой творятся чудеса – они в этой ситуации были циничными обманщиками, которые сознательно врали чтобы дискредитировать Иисуса в глазах народа.

    Это единственный контекст ситуации, в которой эти слова прозвучали. Сейчас они практически не актуальны. Даже если сегодня какой—то условный баптист огульно называет все действия Святого Духа «духом кундалини» - он не совершает хулы, ибо он действительно уверен, что это дух кундалини или т.п. Иногда, кстати, подобные обвинения не беспочвенно\ы, но это другая история.

    Кстати, ап. Павел описывает неверное пользование реальными духовными проявлениями, которые другие люди могут охарактеризовать как «беснование». Но он не говорит «о, эти люди со стороны похулили Духа, нет им прощения». Нет, они не похулили, они просто искренне поделились своими впечатлениями. Претензии у Павла к тем, кто создает неверное впечатление.
  • Caleb
    Ветеран
    • 08 January 2024
    • 13632

    #2
    Сообщение от igor_ua
    Хотя знали, что это не так. Они не были честными скептиками типа Нафанаила или Фомы, это не было так, что они просто до конца не разобрались какой силой творятся чудеса – они в этой ситуации были циничными обманщиками, которые сознательно врали чтобы дискредитировать Иисуса в глазах народа.
    они сомневались какой силой Иисус лечил,ибо он лечил в субботу


    Комментарий

    • Мелодия
      Ветеран
      • 23 October 2021
      • 7047

      #3
      Ещё какое то время назад, во время катехизации перед приёмом в члены церкви, мы тоже спрашивали у пастора подобный вопрос ( из-за некого страха, конечно) , так пастор нам ответил примерно так, как и вы описали в теме.
      И нас пастор успокоил, он сказал , что мы никогда не совершим этот грех и привёл контекст, который и вы привели .
      Я уже немного все подзабыла, о чем там говорилось, но самое главное - нам не надо переживать за такой грех.
      Его невозможно совершить.
      Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь.

      Комментарий

      • Мелодия
        Ветеран
        • 23 October 2021
        • 7047

        #4
        Если мы - дети Божии, находящиеся под покровительством Отца , Сына , и Святого Духа, возрожденные во Христе, то как Дух может похулить Самого Себя? Это просто абсурд.
        Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь.

        Комментарий

        • Двора
          Ветеран

          • 19 November 2005
          • 55732

          #5
          Сообщение от Caleb
          они сомневались какой силой Иисус лечил,ибо он лечил в субботу

          1 Царств вторая глава
          24 Нет, дети мои, нехороша молва, которую я слышу [о вас, не делайте так, ибо нехороша молва, которую я слышу]; вы развращаете народ Господень;

          25 если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем? Но они не слушали голоса отца своего, ибо Господь решил уже предать их смерти.
          Деяние 5 глава
          4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.

          5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.

          6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
          8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.

          9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.

          Комментарий

          • janzen
            Ветеран

            • 30 January 2013
            • 6439

            #6
            Сообщение от Мелодия
            Если мы - дети Божии, находящиеся под покровительством Отца , Сына , и Святого Духа, возрожденные во Христе, то как Дух может похулить Самого Себя? Это просто абсурд.
            Кто говорит человеку вечное Слово Божие Которое возродит его ВОСКРЕСЕНИЕМ ИИсуса Христа ? Вы читали 1-Петра первую главу ?

            Комментарий

            • janzen
              Ветеран

              • 30 January 2013
              • 6439

              #7
              Святой Дух является духовнои Кровью Духа Животворяшего Сущность Которого Слово Божие Обагрённое ибо такое имя дал Ему Бог Отец находиться эта Кровь в духовном Теле Христа . Сходит Кровь Христа Святым Духом на грешного язычника уже в покаянии от Бога и даётся эта Кровь на очень Короткое время и перед Пасхои Господнеи предназначена Кровь Христа ТОЛЬКО для духовного Жертвенника ,только для Святого места людеи земли так как на этом месте ОТец Христа освятить их сущностью Своего Сына они Словом Истины вкусят в себя Пасху Христа им Сам Христос это СЛОВО возрождения скажет таким образом Христос будет в них а они во Христа . Собрания антихриста внушают принявшим Святым Духом Кровь Христа что эта Кровь и есть Сам Агнец Пасха , вкушать в себя Христа не надо тогда Святои Дух покидает этих людеи и в них вселяеться дух антихриста и выдаёт себя за Христа , все эти собрания своим служением хулят Святого Духа и при этом искренне верят что этим служат Богу .

              Комментарий

              Обработка...