Поскольку лично я не слышал подобного объяснения контекста цитаты про хулу на Духа – то изложу, может кому пригодится. Цитата:
Итак, практика показывает, что из-за неразумения контекста (ибо проповедники не объясняют или даже усугубляют) сатана любит цитировать этот текст неутвержденным или слабым в вере. Особенно, если сперва подбросить пару хульных мыслей (которые человек пытается отогнать от себя) – а потом уж «цитировать Слово Божье». И человек мучается, боится, что нет ему прощения. Само собой, это не так. Нельзя случайно похулить Святой Дух.
Есть полное непонимание контекста, а ведь нельзя просто читать Евангелие без понимания кому, при каких обстоятельствах и почему это было сказано. Ведь устные предания, которые потом превратились в Евангелия, всегда были в разы обширнее, включали контекст и объяснения. Поначалу контекст даже не надо было особо объяснять – люди жили в этом контексте. Но если я/ты сегодня не понимаешь контекст, кому и почему так было сказано – ты сотворишь извращение, ересь, разрушишь себя и других «цитатами из Слова Божья».
Каким я вижу контекст этой цитаты? Да очень просто: фарисеи знали, что Иисус творит чудеса Духом Божьим. Но Он им не нравился, Его подход не нравился и т.п. Поэтому, когда люди подошли к фарисеям рассказывая о чудесах, которые мог сотворить только Христос – они знали, что это так, что только посланник от Бога мог это творить. Но решили сознательно соврать людям. Поэтому придумали между собой «убийственный контраргумент» - Иисус творит это силой сатаны. Хотя знали, что это не так. Они не были честными скептиками типа Нафанаила или Фомы, это не было так, что они просто до конца не разобрались какой силой творятся чудеса – они в этой ситуации были циничными обманщиками, которые сознательно врали чтобы дискредитировать Иисуса в глазах народа.
Это единственный контекст ситуации, в которой эти слова прозвучали. Сейчас они практически не актуальны. Даже если сегодня какой—то условный баптист огульно называет все действия Святого Духа «духом кундалини» - он не совершает хулы, ибо он действительно уверен, что это дух кундалини или т.п. Иногда, кстати, подобные обвинения не беспочвенно\ы, но это другая история.
Кстати, ап. Павел описывает неверное пользование реальными духовными проявлениями, которые другие люди могут охарактеризовать как «беснование». Но он не говорит «о, эти люди со стороны похулили Духа, нет им прощения». Нет, они не похулили, они просто искренне поделились своими впечатлениями. Претензии у Павла к тем, кто создает неверное впечатление.
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф.12:31,32)
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф.12:31,32)
Есть полное непонимание контекста, а ведь нельзя просто читать Евангелие без понимания кому, при каких обстоятельствах и почему это было сказано. Ведь устные предания, которые потом превратились в Евангелия, всегда были в разы обширнее, включали контекст и объяснения. Поначалу контекст даже не надо было особо объяснять – люди жили в этом контексте. Но если я/ты сегодня не понимаешь контекст, кому и почему так было сказано – ты сотворишь извращение, ересь, разрушишь себя и других «цитатами из Слова Божья».
Каким я вижу контекст этой цитаты? Да очень просто: фарисеи знали, что Иисус творит чудеса Духом Божьим. Но Он им не нравился, Его подход не нравился и т.п. Поэтому, когда люди подошли к фарисеям рассказывая о чудесах, которые мог сотворить только Христос – они знали, что это так, что только посланник от Бога мог это творить. Но решили сознательно соврать людям. Поэтому придумали между собой «убийственный контраргумент» - Иисус творит это силой сатаны. Хотя знали, что это не так. Они не были честными скептиками типа Нафанаила или Фомы, это не было так, что они просто до конца не разобрались какой силой творятся чудеса – они в этой ситуации были циничными обманщиками, которые сознательно врали чтобы дискредитировать Иисуса в глазах народа.
Это единственный контекст ситуации, в которой эти слова прозвучали. Сейчас они практически не актуальны. Даже если сегодня какой—то условный баптист огульно называет все действия Святого Духа «духом кундалини» - он не совершает хулы, ибо он действительно уверен, что это дух кундалини или т.п. Иногда, кстати, подобные обвинения не беспочвенно\ы, но это другая история.
Кстати, ап. Павел описывает неверное пользование реальными духовными проявлениями, которые другие люди могут охарактеризовать как «беснование». Но он не говорит «о, эти люди со стороны похулили Духа, нет им прощения». Нет, они не похулили, они просто искренне поделились своими впечатлениями. Претензии у Павла к тем, кто создает неверное впечатление.


Комментарий