Кто для вас ближние? а домашние?

Свернуть
X
 
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • Caleb
    Ветеран
    • 08 January 2024
    • 13648

    #46
    слова Господа о милосердном самарянине направляют внимание не столько на поиск границ понятия «ближний», сколько на то, чтобы самому становиться ближним через дела любви и милосердия.
    Милосердие, в смысле помощи раненным, не отменяет обязанность солдата выполнять боевую задачу и ответственность за ее неисполнение.

    Комментарий

    • Igor R
      Ветеран

      • 07 September 2016
      • 3864

      #47
      Сообщение от Caleb

      Милосердие, в смысле помощи раненным, не отменяет обязанность солдата выполнять боевую задачу и ответственность за ее неисполнение.
      Согласен, поэтому к уже написанному можно добавить слова апостола Павла из 2 Кор. 3:2–3: «Вы — наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками...». Христиане призваны делать добро не только своим по вере, но и окружающим людям, поскольку являются живым свидетельством о Христе. Наша жизнь читается другими людьми как открытое письмо, поэтому отношение к ближним, милосердие, добрые дела и любовь имеют не только нравственное, но и свидетельское значение. Свет Христов должен быть виден не только внутри церковной общины, но и для тех, кто ещё находится вне её, чтобы и они могли увидеть действие Божьей благодати и обратиться ко Христу.
      С миром.

      Комментарий

      • Caleb
        Ветеран
        • 08 January 2024
        • 13648

        #48
        Сообщение от Igor R

        Согласен, поэтому к уже написанному можно добавить слова апостола Павла из 2 Кор. 3:2–3: «Вы — наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками...». Христиане призваны делать добро не только своим по вере, но и окружающим людям, поскольку являются живым свидетельством о Христе
        в контексте моих слов, о долге солдата, видимо речь идет о завоевании мира и утверждения в нем христианства
        Рим 1:5
        через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы



        Комментарий

        • janzen
          Ветеран

          • 30 January 2013
          • 6462

          #49
          Сообщение от Caleb
          в контексте моих слов, о долге солдата, видимо речь идет о завоевании мира и утверждения в нем христианства


          Тело Христа полное Благодати и Истины как вы эту Благодать и Истину получили ИЗ Тела Христа и какова СУЩНОСТЬ этои таинствонои Благодати и Истины ? Павел в Кол 1.6 пишет что они а не вы УСЛЫШАЛИ Эту Благодат в Истине выходит эта Благодат с НИМИ а не вами РАЗГОВАРИВОЛА ...

          Комментарий

          • АНДРЕЙ 44
            Ветеран

            • 30 September 2007
            • 6753

            #50
            Сообщение от Caleb
            Казнили его за нарушение субботнего покоя
            Там это не написано, не надо лгать.

            Это просто случилось в субботу, вот и всё.
            Казнили его за злодейства - которые тут не обьясняются.
            Семь солнц закона!

            Комментарий

            • Caleb
              Ветеран
              • 08 January 2024
              • 13648

              #51
              Сообщение от АНДРЕЙ 44

              Там это не написано, не надо лгать.

              Это просто случилось в субботу, вот и всё.
              Казнили его за злодейства - которые тут не обьясняются.
              Нет, это случилось после того, как он собирал дрова в субботу
              за это положено по закону Моисея смертная казнь
              • Исход 31:14«Соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в нее делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего».
              • Исход 31:15«...кто в день субботний станет делать дело, да будет предан смерти».
              • Исход 35:2«Шесть дней делайте дела, а день седьмой должен быть у вас святым, суббота покоя Господу: всякий, кто будет делать в нее дело, предан будет смерти»

              Комментарий

              • janzen
                Ветеран

                • 30 January 2013
                • 6462

                #52
                Сообщение от Caleb

                Нет, это случилось после того, как он собирал дрова в субботу
                за это положено по закону Моисея смертная казнь
                Дрова в Субботу не собирают ,они должны гореть на Жертвеннике в Субботу

                Комментарий

                • АНДРЕЙ 44
                  Ветеран

                  • 30 September 2007
                  • 6753

                  #53
                  Сообщение от Caleb
                  это случилось после того, как он собирал дрова в субботу
                  за это положено по закону Моисея смертная казнь
                  Читайте 12 клятв которые Моисей дал перед вхождением в святую землю, это и есть закон Моисеев (там суббота не упоминается вообще).

                  А тот мужик что собирал дрова в субботу казнён за дела которые не названы.

                  Семь солнц закона!

                  Комментарий

                  • Caleb
                    Ветеран
                    • 08 January 2024
                    • 13648

                    #54
                    Сообщение от АНДРЕЙ 44

                    Читайте 12 клятв которые Моисей дал перед вхождением в святую землю, это и есть закон Моисеев (там суббота не упоминается вообще).

                    А тот мужик что собирал дрова в субботу казнён за дела которые не названы.
                    Заповеди находятся в разных местах

                    это случилось после того, как он собирал дрова в субботу
                    за это положено по закону Моисея смертная казнь
                    • Исход 31:14«Соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в нее делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего».
                    • Исход 31:15«...кто в день субботний станет делать дело, да будет предан смерти».
                    • Исход 35:2«Шесть дней делайте дела, а день седьмой должен быть у вас святым, суббота покоя Господу: всякий, кто будет делать в нее дело, предан будет смерти»

                    Комментарий

                    • janzen
                      Ветеран

                      • 30 January 2013
                      • 6462

                      #55
                      Сообщение от Caleb
                      Заповеди находятся в разных местах

                      это случилось после того, как он собирал дрова в субботу
                      за это положено по закону Моисея смертная казнь
                      • Исход 31:14«Соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в нее делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего».
                      • Исход 31:15«...кто в день субботний станет делать дело, да будет предан смерти».
                      • Исход 35:2«Шесть дней делайте дела, а день седьмой должен быть у вас святым, суббота покоя Господу: всякий, кто будет делать в нее дело, предан будет смерти»
                      Суббота покоя Господу ,кому нужен покои ? Господу ? Или только людям ? Это даже прочитать нельзя . Суббота покоя Галебу . Понятно Галебу нужен покои в субботу .

                      Комментарий

                      • АНДРЕЙ 44
                        Ветеран

                        • 30 September 2007
                        • 6753

                        #56
                        Сообщение от Caleb
                        это случилось после того, как он собирал дрова в субботу
                        Однако нет в приговоре обьяснения преступления.
                        В 12 клятвах Моисея тоже нет субботы.

                        Таким образом не может быть смертной казни.
                        Семь солнц закона!

                        Комментарий

                        • Caleb
                          Ветеран
                          • 08 January 2024
                          • 13648

                          #57
                          Сообщение от АНДРЕЙ 44

                          Таким образом не может быть смертной казни.
                          Как же не может, когда есть
                          • Исход 31:14«Соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в нее делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего».
                          • Исход 31:15«...кто в день субботний станет делать дело, да будет предан смерти».
                          • Исход 35:2«Шесть дней делайте дела, а день седьмой должен быть у вас святым, суббота покоя Господу: всякий, кто будет делать в нее дело, предан будет смерти»

                          Комментарий

                          • АНДРЕЙ 44
                            Ветеран

                            • 30 September 2007
                            • 6753

                            #58
                            Сообщение от Caleb
                            Как же не может, когда есть
                            • Исход 31:14«Соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в нее делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего».
                            • Исход 31:15«...кто в день субботний станет делать дело, да будет предан смерти».
                            • Исход 35:2«Шесть дней делайте дела, а день седьмой должен быть у вас святым, суббота покоя Господу: всякий, кто будет делать в нее дело, предан будет смерти»
                            Есть иерархия заповедей.
                            Сначала 10 заповедей.
                            Потом 12 клятв Моисея - это наивысшие заповеди в Старом Завете.

                            Таким образом всё что вы цитируете должно получить подтверждение в 12 клятвах (а там про субботу ничего нет).

                            Семь солнц закона!

                            Комментарий

                            • Caleb
                              Ветеран
                              • 08 January 2024
                              • 13648

                              #59
                              Сообщение от АНДРЕЙ 44

                              Есть иерархия заповедей.
                              Сначала 10 заповедей.
                              Потом 12 клятв Моисея - это наивысшие заповеди в Старом Завете.

                              Таким образом всё что вы цитируете должно получить подтверждение в 12 клятвах (а там про субботу ничего нет).
                              У раввинов нет иерархии говорят о 613 заповедей, и в декалоге есть заповедь о субботе

                              Комментарий

                              Обработка...