Тема: НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

1. Дилетант Аватар для Владимир 3694

9,796
    Записей в дневнике
    103
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Никак не доходит Владимиру 3694,что движет Ильёй любовь
    Любовь не ищет своего.

Не слышишь меня, попробуй услышать Павла. И остаться в этой теме меня больше не проси. Смердит тут.

2. Духовный Обозреватель Аватар для piroma
    [QUE=Владимир 3694;5906216]Я называю это попытками скрестить кошку с табуреткой.

учение о Свете ?

предположим несколько таких учений в разных терминах
    тогда надо просто перевод сделать

или найти пересекающиеся точки

невозможно если истину с ересью скрещивать - это свет и тьму соединять

потому и определяется легко учение света или нет

все учения света гармоничны и совместимы
    разный только аллегорический язык

невозможно только тому кто не познал через аллегории саму истину - голую

если же тоот кто познал истину будет изучать другое учение на другом аллегорическом языке - сразу увидит истину в них или наоборот -нету там той истины

истина неизменяема -голая истина не зависит от аллегорий - аллегории зависят от истины

учение есть как бы одежда на истину
    и если одежда это маскарад - тогда и получается ересь

одежду шьют по человеку а не человека по одежде делают

3. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Любовь не ищет своего.

Не слышишь меня, попробуй услышать Павла. И остаться в этой теме меня больше не проси. Смердит тут.
    У людей ли я ныне ищу благоволения или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
    ( Гал. 1:10 )
    И Павла слышу и тебя,Владимир понимаю.
    Понимаю и действие того огня,о котором идёт здесь речь:
    «Огонь пришел Я низвесть на землю и как желал бы, чтобы он уже возгорелся» (Лк. 12, 49).
    Что касается,того что ты воспринимаешь за ложь и клевету от которой тебе смердит-то нет этого.
    И ты не сможешь привести пример этого.

И Илья,и я-желаем тебе спасения.
    И нет и не может быть иной мотивации,кроме как любви к тебе,Владимир.
    На том и закончу.

4. Духовный Обозреватель Аватар для piroma
    И Павла слышу и тебя,Владимир понимаю.
    Понимаю и действие того огня,о котором идёт здесь речь:

Что касается,того что ты воспринимаешь за ложь и клевету от которой тебе смердит-то нет этого.
    И ты не сможешь привести пример этого.

И Илья,и я-желаем тебе спасения.
    И нет и не может быть иной мотивации,кроме как любви к тебе,Владимир.
    На том и закончу.
    не поонял что такое - СВОЕ
    а что - ГОСПОДНЕ

обьяснять долго
    слепому открыть глаза надо сделать брение -долгая история

5. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение

В следующем посте имею желание поразмышлять о физико-химических изменениях материи...
    Здесь вот во всем очень сильно мое понимание совпадает с Вашим. В Библии вообще заметно события и повествования устроены так, что все идет от простого ко все более сложному.

И особенно важно Ваше замечание по поводу взаимозависимости, взаимовлиянии, а потом показывается следствие этих взаимодействий.

То есть философский принцип истмата и диамата вполне совпадает с Писанием: история движется по спирали, но каждый виток ее на более высокой ступени и более сложном и высоком уровне реализации, но проглядываюся и параллели и совпадения в наборе действий и прожектов. То есть как в Экклезиаста, - что было то и будет и нет ничего нового под солнцем... Но!: ПОД СОЛНЦЕМ!.. (опять таки хочется или нет сразу всплывает мысль о древе познания, а в древа и рост и количество ветвей ограничено, но и повторяемость в кроне та же самая, но несколько отличаема по качеству веток и их количеству).

Но Писание говорит о конечной цели о перспективе выхода с пространства с под солнцем... Я думаю, что это особенно конкретно отображено в Откровении иная реальность и даже некоторые параметры описаны..

Я отступила от своих правил и уже успела взглянуть на Ваше следующее сообщение. Так вот продолжу там...

6. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    В Библии сказано, что второе пришествие Христа совершится неприметным образом.

Теперь возьмём вот этот отрывок из статьи:

"Мы живём в другом изМЕРении!

Состоялся Квантовый Переход, частица с одного уровня энергии перешла на другой уровень энергии, при этом повела себя как Нейтронная звезда – была большая, а стала маленькой."

.
    Совершенно соглашусь с Вашим рассуждением,( и это вытекает со Смысла Писания), что:
    (((Новое приходит путём перехода количества в качество, через смену измерений, размеров и т.д. Внутри материи происходят физико-химические процессы, в результате чего возникают новые реалии. )))

Да, незаметно и постепенно. Хочу заметить, что вот если Сам Бог нам явил скажем жесткий вариант конечного Смысла и Цели и способа реализации. То нам такое не под силу. И потому велика и Мудрость и не присущая человеку парадигма действий Творца. Он раздробил этот опыт по всему человечеству на кусочки, потому то мы и есть единое тело первичного Адама, но всего лишь частички как в количественном, так и в дейсвовании плане.

Более того Он ТО, что будет конечным результатом помещает в уже заведомо мертвое , о чем нам сообщено еще в первых главах Бытия. Делает это мертвое жизнеспособным, но не нетленным и вечным, а временным, только на Им же и определенное время. Затем отнимает эту жизнеспособность, у этого же изначально мертвого. А ЖИВОЕ - не повреждается Оно растет и набирается опыта. Визуально, чувственно и т.д.
    И вот в этом Его огромная Милость и Любовь в творении Изделия.

А не та дикая трактовка, что Он якобы таким жестоким способом ПРИНУЖДАЕТ к повиновению и послушанию.

Теперь вот к этому:
    ((( заявляя, будто мы уже в новом измерении, слишком громко сказано. Скорее, мы на пороге, только входим в него, а предшествует этому входу наше отречение и смерть для измерения старого, т.е. - для мира сего. )))

Вот вот - мы не в новом измерении. Мы на пороге. И тут соглашусь Мы -цыпленок, что уже пищит, но еще не проклюнулся и не вылез со скорлупы. Добирает последние крохи питательной среды.

И тогда вот и есть, то, что Вы отметили - что произойдет смена парадигмы на ментальном уровне. Но не насильственная - типа покорись, и согласись... А произойдет это через ПОНИМАНИЕ и ОСОЗНАНИЕ.. А это стойкий и безвозвратный процесс, после этого колебания просто не возможны... Ну как безусловный рефлекс. как внутри он нас, что воздухом дышат, а в воде захлебнутся....

И о последнем абзаце Вашего сообщения. Да там действительно то, что процесс будет постепенный и даже не совсем визуальны, а вот увидим мы все воочию одновременно и неожиданно, то есть когда количество ВДРУГ - "во мгновение ока, при последней трубе", перерастет в качество. И даже упоминание Павла о том, что мертвые воскреснут в новых телах прежде, а живущие потом вслед их, тоже мне вот видится совсем даже последовательным. Они же прежде живущих избавлены (ИЗБАВЛЕНЫ) уже от тленного... А у живущих более медленный (но в мгновение ока) процесс этого избавления.

7. Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Здесь вот во всем очень сильно мое понимание совпадает с Вашим. В Библии вообще заметно события и повествования устроены так, что все идет от простого ко все более сложному.

И особенно важно Ваше замечание по поводу взаимозависимости, взаимовлиянии, а потом показывается следствие этих взаимодействий.

То есть философский принцип истмата и диамата вполне совпадает с Писанием: история движется по спирали, но каждый виток ее на более высокой ступени и более сложном и высоком уровне реализации, но проглядываюся и параллели и совпадения в наборе действий и прожектов. То есть как в Экклезиаста, - что было то и будет и нет ничего нового под солнцем... Но!: ПОД СОЛНЦЕМ!.. (опять таки хочется или нет сразу всплывает мысль о древе познания, а в древа и рост и количество ветвей ограничено, но и повторяемость в кроне та же самая, но несколько отличаема по качеству веток и их количеству).

Но Писание говорит о конечной цели о перспективе выхода с пространства с под солнцем... Я думаю, что это особенно конкретно отображено в Откровении иная реальность и даже некоторые параметры описаны..

Я отступила от своих правил и уже успела взглянуть на Ваше следующее сообщение. Так вот продолжу там...
    Признаться, меня искренне радует, что можем общаться на одном языке, - что не так часто бывает...

Да, хорошо заметили, что есть всегда что-то постоянное и, тут же, при нём, его противоположность - непостоянное. Такое единство противоположностей. Такая структура. Более того, само, к примеру, постоянное, в себе самом, тоже делится на постоянное и непостоянное.

Не зря Вы воскликнули как то: "Как удивительно устроена Вселенная!!!" И здесь мне на память приходит одно из видений Иезекииля, когда он видел колёса в колёсах, и в каждом из колёс множество глаз. Думаю, ему было показано именно как сверхсложно устроена Вселенная.

В Откровении Иоанна, кажется, ещё более сложные видения. В конце там, как и в начале Бытия, снова возникает дерево жизни. С него начинается и ним же заканчивается Книга Жизни. Я, время от времени, чаще всего Вселенную представляю в образе Дерева. Люди-человеки - это плоды на этом дереве. Плоды то появляются, то исчезают, само же дерево остаётся. Значит, дерево - это нечто постоянное, а плоды на нём - непостоянное, преходящее.

Когда в Откровении говорится, что: "Смерти больше не будет", для меня это означает, что её и не было никогда. Просто человек, по причине своей неосведомлённости, считает смертью то, что ею не является. Проще говоря, для яблони не является трагедией или потерей то, что с её веток осыпались яблоки... Будет снова весна и всё начнётся снова. Мы одновременно - и яблоня, и яблоки на ней. Яблоки, - эти наши разные роли, маски, - это наши временные, тленные "я", субличности. Яблоня же - наше единое, постоянное, нетленное Я.

И тот факт, что материя постепенно преображается, тление облекается в нетление, свидетельствует о том, что и материи, как таковой, ...тоже нет, - к чему приходит и современная наука. Есть только "Я Есмь".
    Последний раз редактировалось Клерк; 19.11.2018 в 03:03.

8. Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Совершенно соглашусь с Вашим рассуждением,( и это вытекает со Смысла Писания), что:
    (((Новое приходит путём перехода количества в качество, через смену измерений, размеров и т.д. Внутри материи происходят физико-химические процессы, в результате чего возникают новые реалии. )))

Да, незаметно и постепенно. Хочу заметить, что вот если Сам Бог нам явил скажем жесткий вариант конечного Смысла и Цели и способа реализации. То нам такое не под силу. И потому велика и Мудрость и не присущая человеку парадигма действий Творца. Он раздробил этот опыт по всему человечеству на кусочки, потому то мы и есть единое тело первичного Адама, но всего лишь частички как в количественном, так и в дейсвовании плане.

Более того Он ТО, что будет конечным результатом помещает в уже заведомо мертвое , о чем нам сообщено еще в первых главах Бытия. Делает это мертвое жизнеспособным, но не нетленным и вечным, а временным, только на Им же и определенное время. Затем отнимает эту жизнеспособность, у этого же изначально мертвого. А ЖИВОЕ - не повреждается Оно растет и набирается опыта. Визуально, чувственно и т.д.
    И вот в этом Его огромная Милость и Любовь в творении Изделия.
    Думаю, не будет преувеличением, если скажу, что мы с Вами - две энергии Бога - танцуем вальс во Вселенной! Почему так подумалось?.. Вот только что отправил ответ на предыдущий пост, где написал, что мы, отдельные человеки, подобны отдельным яблокам на яблоне, а теперь уже у Вас, в этом посте читаю: "Он раздробил этот опыт по всему человечеству на кусочки, потому то мы и есть единое тело первичного Адама, но всего лишь частички как в количественном, так и в дейсвовании плане" Описания разные, а суть одна и та же!

О Боге написано так: "Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан". Вот когда соберём эти "частички Адама", воедино, как пазлы, тогда и явится для нас полная картина, как всё мудро устроено.

В Успенского недавно прочитал, что любовь Божия, - это когда в ближнем видишь себя. А Христос так и говорит: "Люби ближнего, как самого себя". Постепенно приближаясь к истине, человек может увидеть, что ближний - это не кто иной, как он сам, только в иной ипостаси, в другом временном образе, иногда довольно странном. Например, сказано: "Будьте странноприимны, ибо так, неведая того, многие принимали Ангелов Божиих". Возможно не точно цитату привёл, но суть, думаю, верна. Так мы способствуем этим разрозненным и далёким друг от друга, как планеты, частичкам Адама, сократить расстояния между собой аж до полного слияния, до восстановления Целого.

9. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    ..

Есть только "Я Есмь".
    Прекрасное определение. Я Есмь.

И действительно когда всматриваешься в Книгу Всего Писания - то очевидно становится, что там отражены практически все научные познания, что еще только вот "вчера" нами стали открыты. как вот Вы о сложности миров в книге Иезекииль, о смерти как таковой... И о древе. Начиналось с древа и возврат опять таки к древу, но уже на совсем ином уровне Бытия и субстанции с ее параметрами. И тогда уже весна придет с тем, чтобы там ничего нечистого и вредоносного не было, не было страданий ,"и отрет всякую слезу". Но это всего лишь начало чего то совсем нового, неизведанного и бесконечного...

10. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    . Вот только что отправил ответ на предыдущий пост, где написал, что мы, отдельные человеки, подобны отдельным яблокам на яблоне, а теперь уже у Вас, в этом посте читаю: "Он раздробил этот опыт по всему человечеству на кусочки, .
    Да мы совершенно один организм. И как же бороться со своими органами, считать, что один орган - враг другому? Это и в Павла об органах. Вот потому, то, Вы правы и сказано - возлюби врага... И это кажется вроде бы парадоксом... И даже некоторые докатились до того, что стали говорить , что Иисус отменил Ветхий Завет... притом довольно значимые в мире религиеведы так говорят...

Как же отменил? Ветхий Завет показал парадигму действия одной структуры материи, а Иисус пришел и сказал, что такая вот схема - она направлена на саморазрушение целостного, единого творения. И что все делают одно дело,, но мы такие раздробленные, что с позиции своей оценить не можем. Видим не целостную картину.

И вот именно потому и самое важное и отличное от всего тварного мира, что предназначено сделать только человеку - это сформулировать верное понимание Обращения Творца к нам и определить ЦЕЛЬ, что у Павла звучит Откровение сынов божиих, о котором вся тварь стенает и мучается и ждет его.

Сформулировать мы должны мысленно, словесно. То есть ментально.

И совсем не важно сколько это будет таких единиц в мире. Для этого есть т.н. эффект синергизма, описанный неоднократно в Библии. У Иисуса "Где двое или трое собраны во имя Мое - там и Я среди них.." Потом вот взятие Иерихона, Помню у А. Меня вычитала: "Так отчего же пали стены Иерихонские..." Так вот от силы мысли. То же и в разговоре о Содоме и Гоморре Авраама с Богом... что ежели найдется 10 праведников, то пощажу весь город. А имеется ввиду, что мыслью десятерых - возможно в правильное русло направить весь город... Она вдруг материализуется, когда попадает в унисон с Божьей... Это можно практически провести аналогию, что по мосту нельзя маршировать строю солдат...

А впервые я с этим столкнулась так давно, что Библии и близко возле меня еще не было. Приезжал к нам профессор Бундесфера и читал лекции по теории синергизма. Поразило меня то, что там вот звучало, что ежели некие люди мыслят одинаково, то между ними (даже не подозревающими о существовании друг друга ) перебрасываются т.н. мысленные мостики. И вот другие люди проходя под этими мостиками как бы "ниоткуда" вдруг "заражаются" той же самой идеей.

Потом уже при моем чтении Библии, когда я увидела, что то же самое описано и не в одном эпизоде в Ней, я написала письмо профессору. Он был просто потрясен тем, что я привела такую вот связь и удивлен, что же сам то не увидел этого. Ну тогда он уже увлекался Калифорнийскими практиками...

Почему я и привела пример с вылупляющимся цыпленком. Что ежели кому то одному, двум, трем... пришла мысль, что отражает Суть обращения к нам Творца, то уж она усиленная Его энергиями и вибрациями - уж точно направит в нужном направлении все человечество..

11. Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Прекрасное определение. Я Есмь.

И действительно когда всматриваешься в Книгу Всего Писания - то очевидно становится, что там отражены практически все научные познания, что еще только вот "вчера" нами стали открыты.
    Да, если учитывать фактор времени, то кажется, что мы идём к чему-то, что будет в будущем - из прошлого. Это учитывание времени сбивает с толку. Вот такой пример из Писания. Иисус говорит: "Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
    57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет,- и Ты видел Авраама?
    58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь."

Что здесь особо примечательно, что Иисус не говорит, что Он "был" прежде Авраама, но "есмь". Время мира сего Иисус здесь не учитывает, потому что Он не от мира. Время, в котором находится человек, не совпадает с "временем", вернее - с вечностью, в которой пребывает Бог. Здесь также просматривается взаимно-противоположное движение. Приближение человека к небу совершается за счёт приближения Бога к земле. То, что для человека ещё в будущем, или прошлом, для Бога - в НЫНЕ...
    Последний раз редактировалось Клерк; 19.11.2018 в 06:39.

12. @Ордина Валентина, ещё немного позже продолжу писать Вам...

13. ушел с форума
    11,768
    Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от Viktor 8 Посмотреть сообщение
    Зависть?
    Не уверен.
    Если я действительно хочу что то понять,то начинаю посвящать время для изучения этого предмета.
    И уже потом пускаюсь ...или не пускаюсь в полемику.
    По моему, у каббалы есть свой понятийный аппарат, состоящий из логично выстроенных понятий и терминов.
    К тому же все это имеет под собой определенную философско-культурологическую базу еврейского народа с его историей и культурой.
    И только в этих рамках можно обсуждать каббалу.
    У христинства другая основа.
    Пытаться же смешать или как то объединить эти две концепции , при помощи некого "философского камня" это и есть прелюбодеяние сатанинское.
    Никак не доходит Владимиру 3694,что движет Ильёй любовь,а никакая не зависть.

Шевелит и трезвит Дух через Илью-ради правды и спасения.
    А других причин нет и быть не может.
    Вполне допускаю,что кому то, что то ,в том числе и мне:-), не так хорошо доходит.
    Я вот пробовал читать каббалу и сразу понял,не мое это .
    Но там есть много интересных мыслей,которые можно взять на вооружение.
    Не хочу сейчас об этом говорить,но вот одна мысль г-на Лайтмана мнепоказалась очень интересной.

Выделю то,что меня поначалу шокировало-"Я говорю с точки зрения каббалы. И когда я говорю с точки зрения каббалы, для меня не существует Путина, Обамы и прочих так называемых лидеров! Всё зависит от системы сил в мире.
    Но эту систему сил определяем мы — народ Израиля, а не Обама, и не Путин!

- То есть, они для Вас не сила?! - вопрос телеведущего.

- Они для меня лишь исполнители того, что мы закажем! Только лишь! И не более того! Весь мир исполняет то, что мы заказываем!

- Мы это кто? - уточняет телеведущий.

- Мы — это народ Израиля! Свобода воли существует только у нас! Надо войти в систему управления, это то, что объясняет нам наука каббала, и увидеть, что это так и происходит!" (С)

Сначала я возмутился этой наглости,потом пришел к выду,что г-н Лайтман абсолютно прав.
    Прав в той части,если он говорит не о евреях как нации,а как о наднациональной иудейской сущностью(в которой по факту большинство-евреи) ,которая держит в руках все мировые финансовые потоки и без которых ни одна пушка не выстрелит и ни один президент страны ,без их молчаливого участия не будет избран на пост.

14. Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Да мы совершенно один организм. И как же бороться со своими органами, считать, что один орган - враг другому? Это и в Павла об органах. Вот потому, то, Вы правы и сказано - возлюби врага...
    Ещё сказано в Библии, что у человека - то "да", то "нет", а у Бога - всё "да". Я сегодня, прогуливаясь с супругой по заснеженной аллее, размышлял с ней об этом. Попробую изложить здесь саму суть размышлений.

Из 1-й главы Бытия видно, что человек - это не отдельно Адам и отдельно Ева, но двое - одно целое. Таким, одним целым они были, пока были в Эдеме, то есть в Боге. После Эдема, они не были в Боге, были сами в себе (в человеке), и одно целое разделилось на две самостоятельные, независимые половинки: Адам (да) и Ева (нет). Вот где истоки человеческого - то "да", то "нет". Это разделение берёт начало от древа познания добра и зла. Оттуда споры, ссоры, вражда и т.д. ...

А в Боге - только "да". Что это значит? Я так понимаю, что это ничто иное, как одно целое до разделения, то есть - Адам "да" (дух) и Ева "нет" (плоть) в Боге. И здесь уместно будет вспомнить слова: "убив вражду посредством креста, сотворив из двоих одно".

Теперь интересно, какие у Вас возникают мысли на этот счёт?..

15. Отключен
    2,696
    Цитата Сообщение от Viktor 8 Посмотреть сообщение
    Мы — это народ Израиля! Свобода воли существует только у нас! Надо войти в систему управления, это то, что объясняет нам наука каббала, и увидеть, что это так и происходит!" (С)

Сначала я возмутился этой наглости,потом пришел к выду,что г-н Лайтман абсолютно прав.
    Прав в той части,если он говорит не о евреях как нации,а как о наднациональной иудейской сущностью(в которой по факту большинство-евреи) ,которая держит в руках все мировые финансовые потоки и без которых ни одна пушка не выстрелит и ни один президент страны ,без их молчаливого участия не будет избран на пост.
    Получается, нет ничего возвышенного в каббале ? Витиеватый её путь в итоге всё к тем же шекелям ?

“Нас развели. Можно расходиться” (с)

"Кина не будет" (с)

Ваши права