Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 229

Тема: Исламовед обвиняет муфтия Гайнутдина в антиправославной провокации

1. #1 (3013272)
    ёжавистка 8го пня Аватар для shield

5,996
    Записей в дневнике
    2

Исламовед обвиняет муфтия Гайнутдина в антиправославной провокации

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Исламовед Роман Силантьев обвинил главу Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина в разжигании межрелигиозной и межнациональной розни.

"Заявление муфтия Гайнутдина о том, что православные священники собирали подписи против установки памятника татарскому поэту Габдулле Тукаю, не соответствует действительности, откровенно разжигая межрелигиозную и межнациональную рознь", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник Р.Силантьев.

Он считает, что такое заявление муфтия выглядит "просто дурным анекдотом", который тем не менее подрывает межрелигиозный мир и разжигает "русско-татарскую вражду".

Ранее республиканская газета "Ватаным Татарстан" опубликовала интервью с Р.Гайнутдином, в котором он, в частности, сказал: "В Текстильщиках, противясь даже решению городских властей о выделении земли (под мечеть - "ИФ"), голову подняли шовинисты. "Мечетям места нет", - писали даже на асфальте улиц. Даже были против установки памятника Габдулле Тукаю. Есть даже сведения о том, что некоторые батюшки собирали подписи против установки памятника. А народ распространил уже, что памятник
    не будет стоять - взорвем".

Тем временем исламовед подчеркнул, что против строительства мечети в Текстильщиках выступили "местные жители разных национальностей и вероисповеданий", а памятник Г.Тукаю, "совершенно разумно размещенный в Малом Татарском переулке, не мог задеть никого в принципе - этот поэт являлся одним из самых русофильских представителей татарской интеллектуальной элиты и имел очень здравые представления относительно развития российского ислама".

"Муфтий Гайнутдин уже не первый раз транслирует заведомо ложную информацию, пытаясь объяснить свои многочисленные просчеты кознями православных", - заявил собеседник агентства.

Он полагает, что Комиссия по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в рамках Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ могла бы дать оценку "этим провокационным заявлениям и потребовать их опровержения".

"Православные и русские - не враги мусульманам и их поэтам. Более того, я не сомневаюсь, что мои единоверцы поддержат акции протеста против уничтожения Гайнутдином значимого памятника мусульманской архитектуры - Московской соборной мечети", - подытожил Р.Силантьев.

Интерфакс-Религия: Исламовед обвиняет муфтия Гайнутдина в антиправославной провокации
    19. потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета! © Екклесиаст

теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. (1-я Царств 15:3)

2. Роман Силантьев - это отморозок, им любая критика РПЦ со стороны мусульман воспринимается как экстримизм, сам он лжив и во многом не владеет информацией, а скорее всего владеет, но осознанно говорит ложь и клевету, на российском телевидении он позволяет себе напрямую оскорблять своих оппонентов, например на программе "русский взгляд" он напрямую оскорбил Гейдара Джемаля, хотя Джемаль ничего никому оскорбительного не сказал. На передаче "к барьеру", он попытался оскорбить кришнаитов с помощью мусульманского богословия, хотя об этом богословии он имеет лишь поверхностное представление, на радиостанции "русская служба новостей", он оскорблял и клеветал на русских мусульман. Более того, если посмотреть видео с его комментариями, то невооружённым глазом видна ненависть и злоба в выражении его лица.

3. ёжавистка 8го пня Аватар для shield

5,996
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от max-lazarr Посмотреть сообщение
    Роман Силантьев - это отморозок, им любая критика РПЦ со стороны мусульман воспринимается как экстримизм, сам он лжив и во многом не владеет информацией, а скорее всего владеет, но осознанно говорит ложь и клевету, на российском телевидении он позволяет себе напрямую оскорблять своих оппонентов, например на программе "русский взгляд" он напрямую оскорбил Гейдара Джемаля, хотя Джемаль ничего никому оскорбительного не сказал. На передаче "к барьеру", он попытался оскорбить кришнаитов с помощью мусульманского богословия, хотя об этом богословии он имеет лишь поверхностное представление, на радиостанции "русская служба новостей", он оскорблял и клеветал на русских мусульман. Более того, если посмотреть видео с его комментариями, то невооружённым глазом видна ненависть и злоба в выражении его лица.
    Да, я живу очень счастливо, добрый среди злых,
    Среди злых людей живу я, добрый. Да, я живу очень счастливо, небольной среди больных,
    Среди больных людей живу я, небольной, Да, я живу очень счастливо, непьяный среди пьяных,
    Среди пьяных людей живу я, непьяный. Да, я живу очень счастливо, разумный среди неразумных, Среди неразумных людей живу я, разумный. Да, я живу очень счастливо, радостный среди несчастных, Среди несчастных людей живу я, счастливый. (с) max-lazarr
    19. потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета! © Екклесиаст

теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. (1-я Царств 15:3)

4. Цитата Сообщение от shield999 Посмотреть сообщение
    Да, я живу очень счастливо, добрый среди злых,
    Среди злых людей живу я, добрый. Да, я живу очень счастливо, небольной среди больных,
    Среди больных людей живу я, небольной, Да, я живу очень счастливо, непьяный среди пьяных,
    Среди пьяных людей живу я, непьяный. Да, я живу очень счастливо, разумный среди неразумных, Среди неразумных людей живу я, разумный. Да, я живу очень счастливо, радостный среди несчастных, Среди несчастных людей живу я, счастливый. (с) max-lazarr
    Не понимаю, что Вы хотите этим сказать. Если то, что это оскорбления в адрес людей, то это не так, это перечисление болезней. Вот среди таких людей как Силантьев приходится жить, он ни добрый, он ни разумный, он даже ни радостный, в глазах его болезнь злобы, мне его жаль, как и всех людей подверженных этим диагнозам. Но вообще это перевод стрелок, в этой статье написано про Силантьева и про Гайнутдина, так вот давайте говорить про них, а не про меня, а перевод стрелок - это ещё один признак злобы того кто их переводит. А то что он отморозок, так оно и есть, все кто распространяют ненависть, злобу, клевету и ложь - отморозки, например Гитлер, но опять же это не оскорбление, это диагноз. Да и вообще, посмотрев его выступление в передаче "к барьеру", у меня появилось впечатление, что ему следует посетить психолога или психиатра, возможно у него какая-нибудь психическая травма в детстве была.
    Последний раз редактировалось max-lazarr; 08.09.2011 в 13:00.

5. ёжавистка 8го пня Аватар для shield

5,996
    Записей в дневнике
    2
    Не понимаю, что Вы хотите этим сказать. Если то, что это оскорбления в адрес людей, то это не так, это перечисление болезней. Вот среди таких людей как Силантьев приходится жить, он ни добрый, он ни разумный, он даже ни радостный, в глазах его болезнь злобы, мне его жаль, как и всех людей подверженных этим диагнозам. Но вообще это перевод стрелок, в этой статье написано про Силантьева и про Гайнутдина, так вот давайте говорить про них, а не про меня, а перевод стрелок - это ещё один признак злобы того кто их переводит. А то что он отморозок, так так оно и есть, все кто распространяют ненависть, злобу, клевету и ложь - отморозки, например Гитлер, но опять же это не оскорбление, это диагноз.
    Только то, что сказала.// Да, я живу очень счастливо, добрый среди злых,
    Среди злых людей живу я, добрый.... Да, я живу очень счастливо, разумный среди неразумных, Среди неразумных людей живу я, разумный... живу я, счастливый. (с) max-lazarr

===========================================

Главный муфтий России расписался в откровенной русофобии

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин на заседании президиума межрелигиозного совета поведал о том, что русские — это ленивые алкоголики, а мигранты, напротив, дисциплинированные трудолюбивые трезвенники, а потому они жизненно необходимы России.

По мнению муфтия, которое без каких-либо комментариев цитирует «ЭхоМосквы», приток приезжих в Россию — вынужденный, и они жизненно необходимы нашей стране. По словам Гайнутдина, коренное население России попросту не хочет работать.

«После получения зарплаты они пропадают на 15-20 дней, и в это время станки стоят», — заявил муфтий.

Главный муфтий России расписался в откровенной русофобии | Русский Обозреватель

6. Цитата Сообщение от shield999 Посмотреть сообщение
    Только то, что сказала.// Да, я живу очень счастливо, добрый среди злых,
    Среди злых людей живу я, добрый.... Да, я живу очень счастливо, разумный среди неразумных, Среди неразумных людей живу я, разумный... живу я, счастливый. (с) max-lazarr
    Чудесно, а как это относится к теме? Это моя личная подпись, отрывок из одной поэмы, немного адаптированный мной для подписи.

Цитата Сообщение от shield999 Посмотреть сообщение
    Главный муфтий России расписался в откровенной русофобии

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин на заседании президиума межрелигиозного совета поведал о том, что русские — это ленивые алкоголики, а мигранты, напротив, дисциплинированные трудолюбивые трезвенники, а потому они жизненно необходимы России.

По мнению муфтия, которое без каких-либо комментариев цитирует «ЭхоМосквы», приток приезжих в Россию — вынужденный, и они жизненно необходимы нашей стране. По словам Гайнутдина, коренное население России попросту не хочет работать.

«После получения зарплаты они пропадают на 15-20 дней, и в это время станки стоят», — заявил муфтий.

Главный муфтий России расписался в откровенной русофобии | Русский Обозреватель
    Гайнутдин немного преувеличил, но доля правды здесь есть. Насчёт прогулов на работе он не прав, прогульщиков увольняют. А вот насчёт алкоголя, то пролетарий у нас бухает намного больше чем гости из азии, хотя гости из азии тоже в этом плане не святые. Вот у меня например один знакомый предприниматель вынужден брать на работу азиатов после попыток взять на работу местных рабочих, так как после первой зарплаты у местных работа останавливается, сами понимаете из-за чего.

7. ёжавистка 8го пня Аватар для shield

5,996
    Записей в дневнике
    2
    Чудесно, а как это относится к теме? Это моя личная подпись, отрывок из одной поэмы, немного адаптированный мной для подписи.
    Так же как и это
    это отморозок... видна ненависть и злоба в выражении его лица.

Гайнутдин немного преувеличил.
    Да он только этим и занимается. Врёт и врёт,и врёт,и врёт.
    ================================================
    Муфтий Хузин призывает дать правовую оценку последним высказываниям муфтия Гайнутдина

*** Заявления Гайнутдина могут быть связаны с тем, что он теряет влияние на исламскую умму, считает муфтий Бердиев

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев предположил, что последние резкие высказывания муфтия Равиля Гайнутдина с обвинениями федеральных властей в попытках противодействовать развитию ислама в России могут быть вызваны потерей его влияния среди мусульман.

В частности, И.Бердиев сказал, что причиной может быть "недостойная ревность" Р.Гайнутдина из-за того, что он теряет влияние на мусульманское сообщество России". Муфтий, слова которого приводит в понедельник газета "Известия", не исключил и того, что заявления были сделаны "в рамках какой-то грязной политической или радикальной кампании".

Первый зампред Центрального духовного управления мусульман, член президиума Межрелигиозного совета России Тагир Саматов в интервью изданию в свою очередь отметил, что муфтий Р.Гайнутдин "своими последними заявлениями фактически создает условия для разжигания межнациональной и межрелигиозной розни".

Глава исполкома Российской ассоциации исламского согласия Мухаммедгали Хузин призвал со своей стороны дать правовую оценку словам Р.Гайнутдина, а также политическую оценку деятельности и недавним высказываниям "этого господина".

Ранее глава Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин также категорически не согласился с высказываниями Р.Гайнутдина о якобы имеющих место притеснениях мусульман в России, назвав подобные заявления "глупыми и кощунственными".

Интерфакс-Религия: Муфтий Хузин призывает дать правовую оценку последним высказываниям муфтия Гайнутдина

8. Отключен

7,996
    Записей в дневнике
    5
    "Исламоеду" не место в науке Исламоведения!

Текст: Юрий Петраш
    Источник: Сайт "Гражданственность"
    Невежество захлестнуло своими мутными волнами нашу жизнь – в морали, искусстве, литературе, политике. Расхожее «заграница нам поможет» сменилось обычным «она над нами смеется». Плохо. Еще хуже, если невежество, работая локтями, проникает в науку. Здесь уже не до констатации фактов. Здесь срочно надо бить в набат. И потому, что наука должна быть объективной и делаться с чистой совестью. В противном случае она становится затором на пути социально-общественного прогресса.
    Это - аксиома.
    Общество всегда извиняет того, кто, скажем, занимаясь ботаникой, не досчитает у какого-то вида цветов пестиков или тычинок. Досчитают
    другие и от такого небрежения самое общество не пострадает. Но оно не простит и даже не извинит того, кто, претендуя на звание ученого, вводит это заблуждение, если это касается сферы духовно-мировоззренческого порядка, в которой «ковыряет» лжеученый. Здесь, в этой сфере, нигде нельзя плугами проводить борозды. Они могут стать глубокими ранами на сознании людей, деформируя их психику и сталкивая в непримиримых противоречиях. Значит, претендующий на пальму учености, просто невежда, а то и ловкий проходимец, пробравшийся в чистые палаты науки.
    Об одном из таких невежд, уже успевшим далеко просунуть свой нос в научно-общественные службы, я хочу сказать, нет, крикнуть во весь голос, чтобы его услышала вся Россия, и ее правительственные и прочие службы навсегда захлопнули двери перед ним безо всякой надежды на его исправление. Невежество, ставшее социально опасным, строго наказывается безо всякого хода вспять.

Говорю о работах Романа Силантьева, и, в частности о его «Новейшей истории исламского сообщества России». Давно слежу за его стремительным карьерным ростом. Год от года он заплывает на самые немыслимые для его данных этажи исследователя. Достаточно перечислить только некоторые: кандидат исторических наук, доцент, секретарь-координатор Межрелигиозного совета СНГ, заместитель председателя Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ, и пошло и поехало. И прочая, и прочая…

И самое парадоксальное во всем его стремительном беге по карьерной тропе, это то, что он стал «известным исламоведом» в России… Ну-те! Это по каким же таким заслугам перед одной из труднейших наук – исламоведения? По его крикливым и мелкотравчатым опусам? Особенно по его «Новейшей истории исламского сообщества России»?
    Позвольте, с каких это пор книга, содержание которой не выдерживает научных критериев, может претендовать на научность, а ее автор считается «известным»? Впрочем, может, как Дон Кихот он сражается с ветряными мельницами на звание рыцаря. И наш Роман Силантьев, извините, «рыцарь печального невежества».

Начнем с того, что он не имеет базового образования, чтобы по-серьезному знать ислам и занять место исламоведа, не прокипал в мусульманских «котлах», не прочитал тонны книг по мусульманскому богословию и научным исследованиям; он не владеет научной методологией восточного исследователя феномена ислама. Отсюда и совершенная бесполезность и вредность его опусов, от которых ни уму, ни сердцу, оскорбительные выпады против вероучения ислама, возмутительное смешивание сплетен и пригвождения к позорному столбу лидеров мусульманских общин, отсутствие должной научной концепции, - вот такой некоторый набор тех состовляющих содержания всех без исключения положений, которые проходят через все писания Р. Силантьева.

Лично я не знаком с ним и, быть может, он не негодяй. Но, то, что круглый невежда в исламоведении и нахрапистый коньюктурщик, - это очевидно. Да и как иначе? С развалом Советского Союза масса прилипал к отечественному исламоведению сразу же изменили своим убеждениям, боясь пресса мусульманской традиционности. В научном исламоведении образовался вакуум. Преданными идеям великой российской школы исламоведения остались единицы. И вот в эту брешь, пробитую буржуазным натиском, ринулись молодцеватые силантьевы с их беспринципностью и конъюктурщиной. Они быстро смекнули, что здесь не нужны ни совесть, ни честь и легко можно взлететь вверх, работая локтями и попирая все главной целью: приспособиться, угодить, нажиться.
    И живут по принципу «чего изволите», и наживаются.
    А разве не так? Посмотрим.
    Европейское исламоведение знает имена великих подвижников и скромных исследователей, ставивших перед собой единственную цель: познать ислам таким, как он есть и поведать об этом миру: Луи Массиньон, А. Мюллер, Игнац Гольдциер и другие. Русский ислам стал классическим благодаря бдениям таких тружеников науки, как В.В. Бартольд, Е.Э. Бертельс, А.Е. Крымский, И. Ю. Крачковский и другие. Продолжателями их дела стали советские ученые, сделавшие честь научному исламоведению: Л.И. Климович, А.М. Аршаруни, Н.А. Смирнов, Е.А. Беляев, И.П. Петрушевский и другие.

Они создали целые региональные школы, продвинувшие изучение ислама на основе диалектико-материалистической методологии. Горжусь тем, что мне довелось добывать истину вместе с этими удивительно гуманистичными учеными. Исследуя проблемы ислама, они были интернационалистами и толерантными людьми.
    И вот на арену мнимой науки выскакивает эдакий шустряк и в шутовском наряде представляет себя уже «известным исламоведом». Тщедушные статьишки (более 100!), надерганные из малозначных источников он выдает за свои «научные». И ему кто-то потакает, не соизволив хотя бы проконсультироваться с еще живыми подлинными исламоведами. Как же! Вакуум должен быть заполненным! И заполняется суррогатами силантьевовщины. Других то где взять?

Это действительно вопрос не из легких. Научное исламоведение сегодня встало во весь свой рост. В этом нет преувеличения. Явная активизация этой мировой религии уже озадачила весь немусульманский мир. Эту проблему надо как-то решать. Как? Конечно, по-научному, с соблюдением толерантности, хотя и принципиально, сообразуясь с интересами прогрессивного человечества. И начинать решение этой проблемы надо с подготовки высококвалифицированных кадров научного исламоведения. Этим, к сожалению, еще не озаботились наши российские правительственные верхи. Нет соответственных учебных программ, учебников, пособий. Не открыты отделения при вузах и восточных факультетах.
    С этой беспечностью пора кончать.

Уверяю: мусульмане не обидятся на научную правду о своей религии. Знаю это по своему более чем полувековому опыту. Ни на одну из моих 25 книг по исламу не было нареканий за искреннее желание помочь братьям-мусульманам узнать правду, и необходимость отходить на практике от того, что пришло в несоответствие с потребностями современной цивилизации. И мои многосторонние контакты с мусульманами на их родных языках тоже всегда встречали только уважение.

Этого, к сожалению, не знает, да и не может знать и делать Роман Силантьев. Да и откуда ему знать, не покидавшему здание Ленинской библиотеки…
    И вот на мир в очередной раз опрокинут в удивление: «известный исламовед Роман Силантьев выпустил вторым изданием свой худосочный опус».

И вот не стыдно же ему сделать второй после буквального разгрома первого издания. Я полностью поддерживаю рецензентов и их упреки за оскорбление уважаемых лиц духовного звания. По причине своего благородства они не подали в суд на «известного» актера, чтобы расковырять его самозваный титул и прибавить к нему эпитет, скажем, скабрезный…

Да ведь это же не всё! Почти по гоголевскому «Ревизору» из последнего акта: «Читатели и страдатели! Вам в скором времени обещаем выпуск силантьевского труд-магического опуса…в двух книгах, а там, глядишь, и целое собрание его «известных» сочинений…».

Ай да Силантьев-лихач! Глядишь, и еще доктором наук станет, если благословят православные круги и помогут блюдолизы. А ведь и благословят, и помогут, если не доглядит ВАК и не позволят ретивому исламоеду люди с принципиально чистой совестью.

При этом обращаюсь к издательствам и, в частности московским издательствам «Алгоритм» и «Эксмо», издавшим его брак-книгу: прекратите сорить его макулатурой. Она - вред научно-мировоззренческим принципам и интересам толерантности. И не болейте детской наивностью, что из этого скороспелого плода когда-нибудь выйдет что-то путное. Словами великого Шота Руставели: «Из кувшина может вытечь только то, что было в нем».
    Из силантьевского «кувшина» уже ничего не вытечет, кроме примитивного и зловредного бумагомарания.

И последнее.
    Вас не случайно облюбовала православная церковь, верно поняв Вашу размочаленную сущность. По-видимому, Вас они хорошо кормят и Вы подобострастно отрабатываете свой хлеб. Это позор! Это может только беспринципный исламоед. Исламовед от науки стоит вне всякой конфессии.
    Так кто же Вы, ко всему прочему? -
    - Клеврет церкви, проституирующий собственной совестью.

Теперь впору обратиться и к самому Роману Силантьеву.
    Многоуважаемый!
    Как это угораздило Вас занестись в исламоведение? Вы ведь откровенно не уважаете ни мусульман, ни их религии. За это говорят все Ваши ничтожно плохие статьи и опусы. Обвинять Вас в этом имею полное моральное право. На фронтах Великой Отечественной войны я бок о бок дрался с ними против гитлеровских орд, ел из одного котелка и укрывались одной шинелью, а после контузии меня вылечил казахский госпиталь. Потом у меня были тысячи студентов из мусульман и десятки коллег по исследованиям среднеазиатского ислама. И я горд нашей неиссякаемой дружбой. Залогом этой дружбы является уважение народов мусульманского Востока и их древней культуры.
    Спрашиваю Вас: какое моральное право имеете Вы, не уважая и не зная этой культуры, вторгаться в ее мировоззренческое русло?
    Немедленно покиньте его и не бросайте тени на подлинное научное исламоведение отечественных исследователей. Немедленно! Займитесь-ка своей географией и не позорьте чести нашей великой русской науки. Больше не источайте яда на честно заблудившихся верующих.
    Знайте, мы, ветераны, больше не позволим Вам позорить научное исламоведение и оскорблять достоинства нами уважаемых мусульман.
    Умному достаточно.

Юрий Петраш, доктор философских наук, профессор, академик РАЕН, участник и ветеран ВОВ, Почетный гражданин г. Обнинска
    Civitas.ru - ресурс гражданского общества

9. ёжавистка 8го пня Аватар для shield

5,996
    Записей в дневнике
    2
    А это ну просто шедевр от муфтия Гайнутдина (нова, так будет честнее)
    ====================================
    » Муфтий Гайнутдин переписал историю России

"Если бы мы, мусульмане, не помогли организоваться русским князьям, не было бы Российского государства", — поведал обществу председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин. Судя по всему, мы являемся свидетелями рождения новой идеологии — своего рода "мусульманского норманизма", основанного, как и хорошо ранее известный классический норманизм с превознесением роли германцев в Восточной Европе, на весьма произвольном толковании истории.

Большое интервью Равиля Гайнутдина, опубликованное 18 февраля в "Коммерсанте", лишний раз дало возможность убедиться в, мягко говоря, своеобразностости толкования отечественной истории представителями Совета муфтиев России. По этой версии, вроде бы мусульмане и христиане в истории России и равны… но все-таки первые, по мнению Гайнутдина и его окружения, "равнее" и "первее".

Глава Совета муфтиев не преминул уже в самом начале интервью подчеркнуть, что "ислам пришел на нашу землю раньше, чем была крещена Русь: на территории Дербента в Дагестане уже в VIII веке была построена мечеть". Действительно, в завоеванном в 642 году арабами Дербенте уже к 733 году имелось семь мечетей, однако, во-первых, несколько странно отсчитывать дату "прихода на нашу землю" какой-либо религии от появления ее храмов в форпостах иностранных государств (каковым являлся на Кавказе в VIII веке Дербент, в который были переселены 20 тысяч арабских воинов), в качестве таковой даты уместнее говорить о дате принятия религии каким-либо из народов или государств Восточной Европы.

В качестве такового можно упомянуть помимо 922 года (принятие ислама Волжско-Камской Булгарией) разве что 737 год, когда разбитый в боях с арабами каган Хазарии согласился на принятие ислама в качестве государственной религии, да и то с большой натяжкой — после ухода арабов хазары от ислама отказались и вернулись к нему вновь лишь в Х-XII веках. Во-вторых, совсем непонятно, почему появление ислама на территории ненынешнего Дагестана сравнивается с крещением Руси. Не уместнее ли было бы сравнивать это с принятием христианства в качестве официальной религии в 682 году в государстве гунно-савир, существовавшем как раз в горном Дагестане неподалеку от Дербента?

Князь гунно-савир Алп-Илитвер принял со своим окружением православие, христианство, от епископа Исраэла из существовавшего в нынешнем Азербайджане государства Кавказской Албании, разрушил в своем княжестве языческие капища и на их месте построил христианские храмы. В VIII веке широкое распространение христианства на Северном Кавказе и нижней Волге подтверждается и свидетельством Або Тбилисского (умер в 786 году) и найденными в XIX веке списками с названиями христианских кафедр в средневековой Восточной Европе, в том числе на Волге и на Кавказе… Реальное же время прихода ислама на территорию современной России в качестве религии одного из народов — Х век, принятие ислама сначала волжскими булгарами, а затем разгромленными Святославом и Владимиром волжскими хазарами. Еще из исторических откровений главы Совета муфтиев: "Если бы мы, мусульмане, не помогли организоваться русским князьям, не было бы Российского государства".

Видимо, когда-то и где-то Равиль Гайнутдин прочел известную фразу из "Истории Государства Российского" Карамзина о том, что "Москва же обязана своим величием Ханам", но речь в ней отнюдь не идет о том, что татары-мусульмане "помогли организоваться русским князьям", которые, дескать, сами бы этого сделать не смогли. Сам же Карамзин пишет в той самой IV главе пятого тома, откуда взята эта цитата, что "ханы желали единственно быть нашими господами издали, не вмешивались в дела гражданские, требовали только серебра и повиновения от Князей. Но так называемые Послы Ординские и Баскаки, представляя в России лицо Хана, делали, что хотели; самые купцы, самые бродяги Могольские обходились с нами как с слугами презрительными. Что долженствовало быть следствием? Нравственное уничижение людей".

По его словам, "несмотря на унижение рабства, мы чувствовали свое гражданское превосходство в отношении к народу кочующему". Так что ничего похожего на "благотворную организацию русских князей монголами" у великого историка нет даже близко, и Равилю Гайнутдину можно посоветовать лишь перечитать "Историю Государства Российского" в подлиннике, а не в пересказе. Стоит добавить, что и татары даже в XIV веке еще не были мусульманами — хотя в 1312 году хан Узбек принял ислам, но, по свидетельству даже арабских и персидских авторов, еще долго большинство татар оставалось "неверными", то есть язычниками. Так, придворный летописец Тамерлана Низам ад-Дин Шами в своей "Книге побед" пишет о войнах его повелителя с Золотой Ордой в 1380-х годах, что армии мусульман из Самарканда противостояло со стороны татар "9 туманов (туман или тумен — ордынская воинская часть в 10 тысяч человек. — Ред.), большей частью неверных".

А живший в 1436–1452 годах в венецианской колонии Тане в устье Дона внимательный путешественник Иосафат Барбаро, много общавшийся с ордынацами, пишет: "Магометанская вера стала обычным явлением среди татар уже около 110 лет тому назад (речь о принятии ислама Узбеком в 1312 году. — Ред.). Правда, раньше только немногие из них были магометанами, а вообще, каждый мог свободно придерживаться той веры, которая ему нравилась. Поэтому были и такие, которые поклонялись деревянным или тряпочным истуканам и возили их на своих телегах. Принуждение же принять магометанскую веру относится ко времени Едигея", воцарившегося в Орде в 1395 году после разгрома Тамерланом хана Тохтамыша.

Едигея, пытавшегося взять Москву, мягко говоря, трудно считать организатором русских князей в деле объединения русских земель. Да и во времена Иосафата Барбаро (середина XV века) среди татар было немало язычников. Он пишет: "Однажды, находясь в орде, я увидел на земле опрокинутую деревянную миску. Я подошел и, подняв ее, обнаружил, что под ней было вареное просо. Я обратился к одному татарину и спросил, что это такое. Он мне ответил, что это положено hibuth peres, то есть язычниками.

Я спросил: "А разве есть язычники среди этого народа?" Он же ответил: "Хо, хо! Их много, но они скрываются". Сложно сказать, зачем понадобились муфтию Гайнутдину эти исторические фантазии, другое дело, что, возможно, они очень удобно легли в концепцию, неоднократно уже им озвучиваемую на протяжении последних месяцев. Так, в декабре 2010 года он публично заявил, что славянское население России "не хочет работать, после получения зарплаты они пропадают на 15-20 дней, и в это время станки стоят, с этими рабочими производить что-либо невозможно", и спасение страны — в приглашении мигрантов из Средней Азии, которые "не пьянствуют, дисциплинированы, трудолюбивы; если зарплату получают, то отправляют ее домой, чтобы накормить свои семьи".

Вот и, дескать, русские князья без мусульман и организоваться в Средние века не смогли бы. Все это очень напоминает концепции "норманизма", развивавшиеся в XX веке на Западе, особенно в гитлеровской Германии, о том, что без вмешательства "высшей нордической расы" в лице немцев эти ленивые пьющие славяне не смогли бы ничего, даже создать собственное государство.

Муфтий Гайнутдин переписал историю России » ОКО ПЛАНЕТЫ информационно-аналитический портал

10. Цитата Сообщение от shield999 Посмотреть сообщение
    Так же как и это
    Что как же это? Причём тут моя подпись и моё мнение о Силантьеве? Я сказал это абсолютно не противореча своей подписи, если Вы на это намекаете. Если человек вор, значит я могу называть его вором, если человек убийца, значит я могу называть его убийцей, если я вижу на лице человека злобу и ненависть, то почему бы мне об этом не сказать? Силантьев отморозок, я небезосновательно считаю его таковым и говорю это обосновав своё мнение об этом человеке без злобы и ненависти к этому человеку. И ещё раз я спрашиваю Вас, каким образом отрывок из поэмы, который я использовал в своей подписи относится к обсуждаемой теме? Вы создали тему чтобы мою подпись обсуждать?

Да он только этим и занимается. Врёт и врёт,и врёт,и врёт.
    Нет не только, он ещё много чем занимается, а также и говорит вполне разумные и правдивые вещи.

Муфтий Хузин призывает дать правовую оценку последним высказываниям муфтия Гайнутдина

*** Заявления Гайнутдина могут быть связаны с тем, что он теряет влияние на исламскую умму, считает муфтий Бердиев

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев предположил, что последние резкие высказывания муфтия Равиля Гайнутдина с обвинениями федеральных властей в попытках противодействовать развитию ислама в России могут быть вызваны потерей его влияния среди мусульман.

В частности, И.Бердиев сказал, что причиной может быть "недостойная ревность" Р.Гайнутдина из-за того, что он теряет влияние на мусульманское сообщество России". Муфтий, слова которого приводит в понедельник газета "Известия", не исключил и того, что заявления были сделаны "в рамках какой-то грязной политической или радикальной кампании".

Первый зампред Центрального духовного управления мусульман, член президиума Межрелигиозного совета России Тагир Саматов в интервью изданию в свою очередь отметил, что муфтий Р.Гайнутдин "своими последними заявлениями фактически создает условия для разжигания межнациональной и межрелигиозной розни".

Глава исполкома Российской ассоциации исламского согласия Мухаммедгали Хузин призвал со своей стороны дать правовую оценку словам Р.Гайнутдина, а также политическую оценку деятельности и недавним высказываниям "этого господина".

Ранее глава Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин также категорически не согласился с высказываниями Р.Гайнутдина о якобы имеющих место притеснениях мусульман в России, назвав подобные заявления "глупыми и кощунственными".

Интерфакс-Религия: Муфтий Хузин призывает дать правовую оценку последним высказываниям муфтия Гайнутдина
    Ну так дали правовую оценку? Заявления Гайнутдина отнюдь не глупые, то что федеральные власти препятствуют развитию ислама в России, это абсолютная правда, не дают строить мечети, запрещают книги, сажают редакторов журналов о традиционном исламе, да и много ещё чего.
    Последний раз редактировалось max-lazarr; 08.09.2011 в 14:13.

11. Цитата Сообщение от shield999 Посмотреть сообщение
    А это ну просто шедевр от муфтия Гайнутдина (нова, так будет честнее)
    Здесь можно поспорить как с Гайнутдином, так и с его оппонентами. Вот, например, одним из правителей нашей страны был ордынский хан Узбек, которому подчинялись русские князья и княжества, он даже за московского князя выдал замуж свою дочь, это я прочёл у русского историка Костомарова, ордынские ханы во многом повлияли на российскую государственность.

12. ёжавистка 8го пня Аватар для shield

5,996
    Записей в дневнике
    2
    не дают строить мечети, запрещают книги, сажают редакторов журналов о традиционном исламе
    И,главное, каждое слово max-lazarr подкрепил фактами и доказательствами. Никакого голословия со стороны max-lazarr нет.//Спасибо за хорошую новость. Вы меня успокоили. Я очень рада, если это правда,ну очень рада.

13. Цитата Сообщение от shield999 Посмотреть сообщение
    И,главное, каждое слово max-lazarr подкрепил фактами и доказательствами. Никакого голословия со стороны max-lazarr нет.//Спасибо за хорошую новость. Вы меня успокоили. Я очень рада, если это правда,ну очень рада.
    Вам нужны факты и доказательства, пожалуйста. Был такой сайт "ислам ру", он и сейчас есть, но он изменился, так вот там была рубрика "хроника исламофобии", где регулярно выкладывались сообщения о запрете книг, о преследованиях мусульман правоохранительными органами, так же существует куча других сайтов, официально разрешённых, неэкстремистских, где данную информацию можно найти. А то что мечети строить не дают, так это вообще ни для кого не секрет.

14. ёжавистка 8го пня Аватар для shield

5,996
    Записей в дневнике
    2
    Вам нужны факты и доказательства, пожалуйста. Был такой сайт "ислам ру", он и сейчас есть, но он изменился, так вот там была рубрика "хроника исламофобии", где регулярно выкладывались сообщения о запрете книг, о преследованиях мусульман правоохранительными органами, так же существует куча других сайтов, официально разрешённых, неэкстремистских, где данную информацию можно найти. А то что мечети строить не дают, так это вообще ни для кого не секрет.
    И опять одни факты, никакого голословия./ Да? А я не знала. И слава Богу, что хоть на это мозгов хватает у правительства! Согласна на что угодно, даже на православие, лишь бы не ислам. Уж лучше сразу расстрел.

15. Отключен

7,996
    Записей в дневнике
    5
    Согласна на что угодно, даже на православие, лишь бы не ислам. Уж лучше сразу расстрел.
    Тогда мы идем к вам!! ))))) Адресок подкиньте)))

Ваши права