Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 54

Тема: Поступок Иуды

1. #1 (228358)

Поступок Иуды

Зачем Иуда предал Христа? Он получил за это всего 30 серебренников - деньги небольшие, т.е. он сделал это не потому, что хотел обогатиться. Зачем же он это сделал? Неужели он не понимал, что ничего хорошего из этого не выйдет? Может быть, Иуда был сумасшедшим?

2. #2 (228406) | Ответ на # 228358
    He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь

14,579
    Записей в дневнике
    58
    Я не сомневаюсь, что Вы услышите тут десятки версий, даже такие, что Иуда был хорошим человеком.
    Меня, однако, интересует только одно мнение, которое постороено на Священном Писании. А Писание четко говорит: "Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали"

И также

" Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников; "

Всему виной было сребролюбие Иуды.
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [Vk]

3. #3 (228419) | Ответ на # 228358
    Ветеран Аватар для vlek
    Записей в дневнике
    1
    [QUOTE=Konstantin]Зачем Иуда предал Христа? Он получил за это всего 30 серебренников - деньги небольшие, т.е. он сделал это не потому, что хотел обогатиться. Зачем же он это сделал? Неужели он не понимал, что ничего хорошего из этого не выйдет? Может быть, Иуда был сумасшедшим?

Откуда ?? Смотрите Ио.!3.26.
    "И обмакнув кусок подал Иуде. И после этого куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему:что делаешь, делай скорее", отсюда следует однозначный вывод - Иуда исполнял волю Христа, другие трактовки превращают Христа в игрушку чужой воли, из Бога - в простого смертного. Христос всегда владеет ситуацией и представление о том, что Им может помыкать сумашедший, может возникнуть только в безумной голове. Кстати, первоначальный смысл слова "предавать" - передавать, передача. Это со временем, "благодаря" церковным толкованиям, приобрело негативный, эмоциональный оттенок. Иуда "передавал" волю Христа, иначе не было бы Голгофы, Воскресения и, естественно, Христа., христиан. С разрешения Бога вошел сатана и далее по тексту.
    Бодрствуйте.

4. #4 (228460) | Ответ на # 228419
    He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь

14,579
    Записей в дневнике
    58
    однозначный вывод - Иуда исполнял волю Христа
    Да-да. И воровал из ящика пожертвований тоже благодаря воле Христа?
    Я предупреждал, что тут будут вот такие "нетрадиционные" мнения

Кстати, первоначальный смысл слова "предавать" - передавать, передача. Это со временем, "благодаря" церковным толкованиям, приобрело негативный, эмоциональный оттенок
    Да не передавать, а предать. Предать от слова предательство. Предательство, измена, неверность - низчайшие в человеке качества.
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [Vk]

5. #5 (228462) | Ответ на # 228460
    Наверно все мы делаем наши дела потому что чего то хотим. Вот наверно и Иуда хотел иметь много денег и стремился к его цели. Наверно желание иметь деньги затьмило все остальные ценности Иуды. Ведь они у его были другие "ценности"? Ведь находясь с Иисусом, видя чудеса, слушая слова Христа у Иуды также наверно были чувствования сходные с чувствами других апостолов.

6. #6 (228735) | Ответ на # 228460
    Ветеран Аватар для vlek
    Записей в дневнике
    1
    [QUOTE=Игорь]Да-да. И воровал из ящика пожертвований тоже благодаря воле Христа?

Вы хотите сказать, что Христос, зачисляя Иуду в 12, либо не знал, что Иуда вор, либо, из каких соображений, «закрывал» на это глаза, т.е. поступал, как простой смертный, который мог обманываться, либо которого могли обманывать?

Цитата:
    Я предупреждал, что тут будут вот такие "нетрадиционные" мнения

С каких пор, мнение – считать Христа обычным человеком, пренебрегать «Я и Отец одно», «от начала Сущий», стало традиционным.

Цитата:
    Да не передавать, а предать. Предать от слова предательство. Предательство, измена, неверность - низчайшие в человеке качества.

Все как раз с точностью наоборот, а именно, первоначальный смысл слова – передать. Читайте литературу по лингвистике (есть такая наука), в частности «Сущностное восприятие слова» А. Миронова

Бодрствуйте.

7. #7 (228741) | Ответ на # 228735
    У нас на собрании недавно было обсуждение "поцелуя Иуды". Поцелуй - то, чем люди обычно свидетельствуют свою любовь, но именно им Иуда и предал Саму Любовь. Поэтому Иисус и обратил его внимание, сказав: "Иуда, поцелуем ли предаешь Сына Человеческого?" Почему же он предал Его? Ответ мы находим в словах "ибо Он от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его". Иуда никогда не верил в то, что Он - Сын Божий, а ходил за Ним из-за денег, славы (потому что весь народ следовал за Ним). Когда же понял, что он поставил "не на ту лошадку", то решил переиграть ставку и поставил на победителя.

Одна сестра на другом форуме предложила свою версию случившегося, которая, на мой взгляд, весьма любопытна:

Этим поцелуем Иуда как-бы говорил: "Иисус, ты хороший человек, мы все тебя любим, поверь, и желаем тебе только добра. Но увы, есть в тебе заблуждение..., которого ты сам не видишь. А мы видим. От него-то мы и хотим тебя уберечь! Из лучших побуждений, из любви к тебе ..."

Допускаю, что, он действительно решил "помочь" Христу и спасти от заблуждения. И никак не думал, что Его убьют. Поэтому и раскаялся, поняв, к чему привел его "добрый поступок". Тогда дело было не в том, что Иуда был таким кровожадным, каким его представляют, а в том, что не верил в истину, хотя и ходил три года за нею плотью.

А, может, все было гораздо банальнее: он изначально знал, на что шел, а раскаялся не от того, что Христа убили, а осознав насколько он зол, раз смог так поступить с другом. То есть не от любви раскаялся (тогда бы Иисус простил Его), но от гордости - из-за того, что его самоправедность была уничтожена и он самоуничтожился вслед за ней, потому что не мог жить без нее.

8. #8 (228752) | Ответ на # 228741
    Я тоже считаю, что Иуда предал Христа по той причине, что был вором, но его мотивы мне кажутся гораздо серьёзней, чем просто знаменитые 30 серебренников.
    Я об этом хочу поговорить подробно, и обозреть исторический контекст.
    Во-первых, нужно понять что такое 30 серебренников - много это или мало? Чтобы это понять, нужно прочитать следующее место Нового Завета:
    "3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осуждён, и, раскаявшись, возвратил 30 серебренников первосвященникам и старейшинам,
    4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
    5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошёл и удавился.
    6 Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови.
    7 Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников;
    8 посему и называется земля та "землею крови" до сего дня.
    9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,
    10 и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь.
    " (Мф. 27)
    Итак, за эти деньги купили место для кладбища, и, судя по всему, рядом с Иерусалимом - значит это были неплохие деньги - приценитесь к участку для кладбища, например, в Московской области.

Но гораздо интереснее посмотреть почему Иуда продал Христа - почему он был в принципе способен на это. Ответ на этот вопрос лежит на поверхности - дело в том, что Апостолы были под сильным влиянием богословия иудаизма в той части, которая говорила о приходе Мессии - об этом говорил материалистический подход Апостолов к Иисусу - они ждали исполнения того, что сегодня христиане ждут в 1000-летнем цартсве, а именно - что Мессия будет главой израильского государства, что Израиль станет супердержавой и т.д. Свидетельством такого подхода явлются слова Апостолов: "Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?" (Дн. 1:6)
    Такое впечатление, что они ходили за Ним с ожиданием - ну когда же, наконец, Ты уже станешь тем царём, о котором нам так много говорили фарисеи и книжники? Причём такое отношение было у всех Апостолов - Лука даже не выделил того, кто задал этот вопрос, а написал, что это спросили "они", то есть, это был их общий вопрос - вопрос, который остро интересовал каждого из них.
    Также свидетельством именно такого отношения к Иисусу является эпизод с просьбой матери сыновей Заведевых о том, чтобы Он посадил Иоанна и Иакова по правую и по левую сторону в Его царстве. Их просьба, с одной стороны, и реакция остальных десяти, с другой стороны, говорили о том, что речь шла о дележе министерских портфелей в будущем правительстве - и дальнейшие слова Иисуса о господстве вельмож и князей (по-современному - министров и депутатов) также показывают, что речь идёт именно о деньгах. 10 учеников, оставшиеся не у дел возмутились: "Караул!! Бабло из-под носа уплывает!" Каждый из надеялся сам сесть если не по правую, то хотя бы по левую сторону, а тут такой облом.
    Такой же подход был и у двух учеников, которые разочаровались в Нём после Его распятия. "А мы-то думали, что Он и есть Тот, Который должен избавить Израиля" (Лк. 24:21)
    То есть, все или почти все Его последователи времени Его жизни на Земле до распятия смотрели на Него именно с этой позиции - как на перспективного кандидата в царя Израиля, который вот-вот должен был взойти на царство. И Его смерть и вознесение на небо показали им несостоятельность этих надежд. А Апостолы когда ходили исцеляли больных и изгоняли бесов нет-нет, а и задумывались о том, ну когда же, наконец, Он уже станет царём. Именно поэтому Пётр и стал Его отговаривать идти в Иерусалим на распятие - ведь это же было крахом всех его планов на восседание с правой или левой стороны - в его глазах стояли мешки золота и серебра, на которые он надеялся в случае осуществления его надежд на исполнение ветхозаветных пророчеств о царствовании Мессии. Ведь именно на это он намекал Иисусу, когда сказал "вот, мы оставили всё и последовали за Тобой" (Лк. 18:28) "Надо бы компенсировать" - слышалось в его словах. И Иисус ему сказал об этой компенсации:
    "Он сказал им: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестёр, или жену, или детей для Царствия Божия, и не получил бы гораздо более в это время, и в век будущий жизни вечной." (Лк. 18:29,30)
    Я думаю, что именно надежда на будущее богатство удержала его и других учеников рядом с Иисусом, когда Иисус говорил о поедании Его тела и питье Его крови, от чего многие Его ученики соблазнились. (Ин. 6:66) "Мало ли чего непонятного Он говорит,- возможно, думал Пётр,- вот когда Он станет царём, и нам кое-что обломится, вот тогда и посмотрим, что же Он имел в виду".
    Я представляю себе это так - Пётр ходит, видит исцеления, которые совершает Иисус, сам исцеляет, бесы толпами выходят из одержимых, и Пётр думает "Класс! Круто! А скоро ещё круче будет - когда Иисус станет царём, и мне достанутся немалые деньги!" Такие или подобные мысли были у всех Его учеников, в том числе и у Иуды. Но если Пётр видел в Иисусе Сына Божьего, Который знает сердце человеческое, знает прошлое, настоящее и будущее, то Иуда, который занимался воровством денег из церковной кассы, видел в Нём не более, чем удачливого (перспективного) политика. В конце концов, Иуде, видимо, надоело ждать прихода царства, и он решил ускорить этот процесс - чтобы Иисус наконец восстал против фарисеев и первосвященников, против римлян, и стал царём. Или не стал царём, но чтобы уже был хоть какой-то финал, а то вот уже 3 года одно и то же - проповеди, исцеления, изгнания бесов, утомительные переходы из города в город - когда же, чёрт побери, придёт обещанное пророками царство Мессии?! Когда же, наконец, он, Иуда, станет князем (министром) в правительстве Мессии, чтобы хапать гораздо больше, чем он может хапать сейчас из церквной кассы? Когда же он уже дорвётся до настоящих денег, сколько ему ещё довольствоваться теми жалкими грошами, которые удаётся втихаря тырить из пожертвований бедняков?
    И поэтому-то Иуда и предаёт Христа - причём, опять-таки, небескорыстно. И покаялся он только в том, что предал на смерть невиновного человека - Иуда так и не увидел в Нём Мессию. Или увидел, но понял, что после предательства ему уже никогда не стать министром, никогда уже ему не удастся получить доступ к настоящим деньгам, никогда не стать ему богатым, и жизнь потеряла всякий смысл, потому что для Иуды весь смысл жизни был в деньгах.
    Последний раз редактировалось Андрей; 04.05.2004 в 05:10.

9. #9 (228758) | Ответ на # 228752
    Андрей,
    Про Иуду согласен, а про Петра - ни в коем случае. Если бы он ходил за Христом из неверных мотивов, то также оставил бы Его, как и все. Но когда Сам Иисус предложил им отойти, Петр сказал: "Господи, куда нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни". Заметьте, он не сказал: "Ты имеешь самые большие шансы на власть и царство. Или: кроме тебя на престол лучше кандидатур в обозримом будущем не предвидится..."
    Но вера в Слово Божие, хотя и сопряженная с некоторым непониманием, вот что заставляло Петра неотступно следовать за Христом. А не деньги. Разве бы из-за денег он рисковал бы жизнью, идя за Христом к судилищу? Если бы им двигали "шкурные" интересы, то собственную "шкуру" он и спасал бы в первую очередь. А он шел за Ним, чтобы спасти Его, пускай и ценой собственной жизни, и чтобы вырвать из рук злодеев. Отрекся же машинально, не подумав над тем, что делает. Потому, что если бы отрекся от Христа от сердца, то потерял бы Его навсегда.

10. #10 (228775) | Ответ на # 228758
    Ветеран
    7,060
    Записей в дневнике
    3
    Меня больше убеждают простые и сильные слова -""Господи, куда нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни" ,чем все остальные предположения,в совершенной разнице отношения ко Христу этих двух людей.
    Здраствуйте :) , очень жаль ,но времени на все не хватает.

11. #11 (228776) | Ответ на # 228758
    Да все Апостолы ходили за Ним по неверным мотивам - из-за денег. Это только потом, после вознесения они поняли, что зря они денег ждали. А до этого ждали все - и Пётр в том числе - его намёк "вот, мы оставили всё, и последовали за Тобой" как раз об этом и говорит.

12. #12 (228800) | Ответ на # 228776
    Да все Апостолы ходили за Ним по неверным мотивам - из-за денег.
    Без комментариев

13. #13 (228823) | Ответ на # 228752
    Андрей
    Здорово, не ожидал от вас Андрей такого скандального иследывания, мне понравилось, может и так, кто его знает как было.

Мои мысли по этому поводу таковы:
    Как Иисус шел к Голгофе, так и Иуда был преднозначен для предательства Иисуса.
    Возможно Иисус специально взял Иуду в ученики, зная его среблолюбие, и зная что он его предаст.
    А может то что Иуда воровал из церк. кассы , наклёп и эмоции учеников после распятия, не моглиже они написать что Иуда был отличный парень, лучший друг, но почемуто предал Иисуса.
    В любом случае у Иуды была великая миссия, предать Иисуса на распятие чтобы он омыл грехи народов. А то что Иуда так плохо кончил, говорит о том что он остался не доволен сделкой, или собственным поступком, или полностью осознавал что делает.
    Интересно мог бы Иуда не предать Иисуса?
    Первый грех - Легковерие.
    всех обманули.
    (с) Egor_Goodman
    Правило Арнольда Тойнби
    В вопросах религии очень легко ввести человечество в заблуждение и очень трудно вывести из него.

14. #14 (228829) | Ответ на # 228776
    Отключен Аватар для Georgy
    8,488
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Андрей
    Да все Апостолы ходили за Ним по неверным мотивам - из-за денег. Это только потом, после вознесения они поняли, что зря они денег ждали. А до этого ждали все - и Пётр в том числе - его намёк "вот, мы оставили всё, и последовали за Тобой" как раз об этом и говорит.

А где же ИМХО?
    Брат, огромная к Вам просьба, не будьте столь категоричны в суждениях и оценках, ибо одним махом замазывая и втаптывая в грязь всех Богом избранных Апостолов Вы можете стать богопротивником...

Моя версия
    23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; 24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
    25 Услышав это, ученики Его весьма изумились
    Они вероятно полагали и отчасти были правы, что богатство есть знак особого благоволения и благословения Божьего, чёткий указатель на избранность человека ко спасению и потому будучи в крайнем замешательстве
    сказали: так кто же может спастись? 26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
    Т.е. ваше спасение никак не зависит от величины вашего благополучия, а зависит исключительно от Бога и более того, богатство усложняет путь в Царство Небесное.
    27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам?
    Т.е. тогда когда рушатся вековые убеждения и стереотипы в отношении спасения, вполне естественным для человека становится желание в страхе узнать:
    а что же тогда ожидает меня в будущем???
    28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. 29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. 30 Многие же будут первые последними, и последние первыми.
    Иисус чётко разъясняет обескураженным ученикам, что в ВЕЧНОСТИ их ожидает несравнимо большее, вовсе не имея ввиду 100 домов, сто рыбацких лодок и т.д. и я полагаю, что и ученики именно так это и поняли

1Кор.2:9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его
    Последний раз редактировалось Georgy; 04.05.2004 в 11:44.

15. #15 (228855) | Ответ на # 228741
    Ветеран Аватар для vlek
    Записей в дневнике
    1
    [QUOTE=paveletsky]
    У нас на собрании недавно было обсуждение "поцелуя Иуды".

Есть простая и, на мой взгляд, правдоподобная версия. Фома из-за большого внешнего сходства (возможно и внутреннего, единственный из апостолов, кто сказал "Пойдем и умрем вместе с Ним") с Христом, получил прозвище Близнец. Поэтому, Иуда только таким образом, приблизившись и поцелуем, мог обозначить (указать) именно Христа, что бы в темноте сада воины их не перепутали.

Цитата:

Допускаю, что, он действительно решил "помочь" Христу и спасти от заблуждения. И никак не думал, что Его убьют. Поэтому и раскаялся, поняв, к чему привел его "добрый поступок". Тогда дело было не в том, что Иуда был таким кровожадным, каким его представляют, а в том, что не верил в истину, хотя и ходил три года за нею плотью. А, может, все было гораздо банальнее:

Таким образом Иуда хотел "подтолкнуть" Христа к вооруженному восстанию (почему и были у апостолов мечи). Он видел Христа во славе царя Давида + восторженный прием Христа народом, дали ему повод для вывода, что время восстания наступило, а Христос медлит. Как у класиков: Промедление смерти подобно, завтра будет поздно. И когда он понял, что ошибся, раскаялся, ушед проливая слезы и удавился.
    С уважением.
    Последний раз редактировалось vlek; 04.05.2004 в 11:38.

Ваши права