Благодарности Благодарности:  0
Страница 33 из 33 ПерваяПервая ... 2324252627282930313233
Показано с 481 по 495 из 495

Тема: Перевязь Портоса или виды лжи

1. Забвение - род свободы Аватар для Undina

3,529
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Nick.ita Посмотреть сообщение
    Какие любопытные анатомические подробностию. )) В теме о врачах тоже немало интересного
    всплывает.
    Сливки всегда поднимаются к верху,пока не прокиснут(с)
    Трудно угадать,кто плывёт по течению добровольно.(с)

2. Гражданка Неба Модератор Форума Аватар для Евлампия
    34,418
    Записей в дневнике
    6
    Какие любопытные анатомические подробностию. )) В теме о врачах тоже немало интересного
    всплывает.
    Дык все ж учились по-немножку...
    Чему-нибудь и как-нибудь... (с)
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

3. Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Отличная тема, Бастет. Красивое литературное вступление.
    Тема немного перекликнулась с тем, что недавно обсуждал с друзьями здесь в привате, поэтому с удовольствием прослежу за беседой. Мне кажется, что то что здесь Вы описываете, характерно каждому человеку и является частью греховной адамовской природы, нам свойственно прикрывать наготу фиговыми листьями, дабы менее были заметны те дела которые мы делаем.
    Вы спрашиваете уместно ли это делать верующему. Все тайное рано или поздно обнаруживается, но если это делается в вечносити, то это уже слишком поздно для человека. В одном месте Писания говорится, что когда одни люди уверовали, они публично исповедовали дела, которые делали до того момента. Не стыдились своих предыдущих дел и такие люди, как Павел, который не скрывал своего состояния - "бедный я человек, кто избавит меня от .."
    Петр так часто говорил о своем отступничестве, что когда его в городе встречали его противники, они показывали на него пальцем, смеялись, и кудахтали, шли за ним махая руками, изображая петуха, чтоб напомнить ему еще раз о больном моменте. Любой другой мог завязать с тем, чтоб вспоминать этот позорный для него момент, но Петр говорил о своем отступлении куда бы он не пошел... И делал он это по нескольким причинам, как я думаю.
    Первое, духовное исцеление не происходит, если причину не выводить на свет. Второе, он пытался предотвратить от своей ошибки других.

ОК, пока все...
    Игорь,

Это все очень правильно насчет Петра. Недаром, он был лидером среди апостолов. Нельзя принуждать других отказаться от их грехов, если ты не признаешь что ты сам грешник. Петр так не делал. Он мой самый любимый апостол.

4. Парамутан

544
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Undina Посмотреть сообщение
    Сливки всегда поднимаются к верху,пока не прокиснут(с)
    Серьезно? Не знал.

5. странный Аватар для Бондарькофф

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Newshin Посмотреть сообщение
    это о межконфессиональном христианском форуме и нововнеговходящих..
    ...христианство явление сложное и до конца не изученное...

...библия одна, но это никому не мешает...

...не уверен, что заблуждаюсь...

...бытует мнение...

...IMHO default...

6. Забвение - род свободы Аватар для Undina

3,529
    Записей в дневнике
    30
    Серьезно? Не знал.
    я про сливки общества.Принцип Питера.
    Трудно угадать,кто плывёт по течению добровольно.(с)

7. Николь Марленовна Дитрих Аватар для Кальдунья

1,231
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Undina Посмотреть сообщение
    я про сливки общества.Принцип Питера.
    Принцип Питера? Этта што?
    Свят Георгий во бое
    На златом сидит коне
    Точет вострое копье .
    ..

"Это были детские рисунки. Акварельки. Гуашь. Стило. Маленькие домики и рядом большие девочки, которым сосны по колено." © А.Б.С

8. странный Аватар для Бондарькофф

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Кальдунья Посмотреть сообщение
    Принцип Питера? Этта што?
    примат папы?

...бытует мнение...

...IMHO default...

9. Николь Марленовна Дитрих Аватар для Кальдунья

1,231
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Бондарькофф Посмотреть сообщение
    примат папы?
    Поясните для блондинок, плииз.
    Свят Георгий во бое
    На златом сидит коне
    Точет вострое копье .
    ..

"Это были детские рисунки. Акварельки. Гуашь. Стило. Маленькие домики и рядом большие девочки, которым сосны по колено." © А.Б.С

10. Гражданка Неба Модератор Форума Аватар для Евлампия
    34,418
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Кальдунья Посмотреть сообщение
    Поясните для блондинок, плииз.
    Можно я отвечу? Как блондинка блондинке? (тяну руку, как отличница в школе... )
    У каждого человека, Николь, имеется некий врожденный порог общей компетенции , который большинство людей в силу карьерного роста склонны какбэ перешагивать и тем самым становиться абсолютно некомпетентными. Это так, упрощенно можно сформулировать этот принцип. Но мне все же, применительно к себе и моим друзьям, больше нравится принцип Губермана. Игоречка проницательного.

Восторжен ум в поре начальной,
    кипит и шпарит, как бульон;
    чем разум выше, тем печальней
    и снисходительнее он.

11. Нету
    5,121
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Бастетиной полуправдой пользуются люди слабые, а поскольку люди неодинаковые, то и полуправда оправдана. Христиане возрастая становятся сильнее и полуправда становится четверть правдой, ....и поехало, НО в 100% не обратится.
    Т.е. чем христианин сильнее, тем меньше в его словах правды, а совесть в идеале отваливается как рудимент?

12. Николь Марленовна Дитрих Аватар для Кальдунья

1,231
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от kapitu Посмотреть сообщение
    Т.е. чем христианин сильнее, тем меньше в его словах правды, а совесть в идеале отваливается как рудимент?
    О-бол-дееть !
    Свят Георгий во бое
    На златом сидит коне
    Точет вострое копье .
    ..

13. странный Аватар для Бондарькофф

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от kapitu Посмотреть сообщение
    в "общепринятом" смысле вполне возможно.. правда ведь вещь обоюдоострая..у каждого своя.. почитаешь внимательно ЧТО Иисус говорит и отчасти поймешь иудеев с их недоумением, соблазнами о Нем.. сомнениями в Его здоровьи, добросовестности и адекватности..

Насреддин не попирает законов своего времени. Он делает свое сознание более многомерным и даже для особых ограниченных целей не может допустить предположений о том, например, что к истине можно подходить со стандартными мерками. То, что люди называют истиной, связано с их ситуацией, но они не смогут найти ее, пока не осознают этого. Одна из наиболее оригинальных насреддиновских историй показывает, что никакого прогресса добиться невозможно, если человек не познает относительную истину.
    "Однажды, во время пребывания Насреддина при дворе, король пожаловался на то, что его подданные лживы. Насреддин сказал: "Ваше величество, истины бывают разные. Прежде чем люди смогут использовать относительную истину, им необходимо практически познать реальную истину, но они всегда пытаются делать все наоборот. В результате люди слишком бесцеремонно обращаются со своими же искусственными истинами, подспудно чувствуя, что это не более чем выдумка".
    Все это показалось королю слишком сложным. "Вещи должны быть или истинными или ложными. Я заставлю людей говорить правду, и с помощью этого они приобретут привычку быть правдивыми".
    На следующее утро перед открытыми городскими воротами красовалась виселица, которую окружали гвардейцы короля во главе с капитаном. Глашатай объявил: "Каждый, кто войдет в город, должен прежде всего правдиво ответить на вопрос капитана королевской гвардии".
    Насреддин, поджидавший снаружи, вошел в город первым. Капитан спросил: "Куда ты идешь? Говори правду, иначе тебя повесят".
    Насреддин ответил: "Я иду, чтобы быть повешенным на этой виселице".
    "Я не верю тебе!"
    "Прекрасно. Если я солгал, - повесь меня".
    "Но это будет означать, что ты сказал правду".
    "Вот именно, - сказал Насреддин, - вашу правду".

Очень интересно наблюдать за воздействием насреддиновских историй на самых разных людей. Люди, предпочитающие более примитивные эмоции, воспринимают только поверхностное значение их, настаивая на том, что это не более чем шутки. К таким людям относятся составители или читатели маленьких брошюр, начиненных поверхностными остротами, проявляющие явную неловкость, когда им рассказывают метафизические или "нелогичные" истории.
    Насреддин сам отвечает таким людям в одной из своих самых коротких шуток:
    "Правда ли, что в твоих шутках много скрытого смысла, Насреддин?"
    "Нет".
    "Почему же?"
    "Потому что я никогда в жизни не говорил правду и уже не смогу научиться делать это".

...бытует мнение...

...IMHO default...

14. Гражданка Неба Модератор Форума Аватар для Евлампия
    34,418
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от ткач Посмотреть сообщение
    Игорь,

Это все очень правильно насчет Петра. Недаром, он был лидером среди апостолов. Нельзя принуждать других отказаться от их грехов, если ты не признаешь что ты сам грешник. Петр так не делал. Он мой самый любимый апостол.
    Какая чудесная, незаслуженно забытая тема... Недавно перечитала "Трех мушкетеров", а сегодня размышляла об апостоле Петре... В его жизни было всё: честность и праведность, горячность и сомнения, истинная вера и предательство. И Любовь. Всепобеждающая и всепрощающая Любовь, которая и помогла ему стать Кифой. Когда Андрей привёл Петра к Иисусу, Господь скпзал: "Ты Симон, сын Иоанна, отныне имя твое будет Кифа" (что значит "камень)" (Ин 1:42). А еще: "и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её (Мат 16:18).

Ваши права