Благодарности Благодарности:  0
Страница 58 из 61 ПерваяПервая ... 84849505152535455565758596061 ПоследняяПоследняя
Показано с 856 по 870 из 902

Тема: Какое протестантское направление выбрать?

1. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    Может вам вообще пока никуда не ходить,пока свое мнение не составите,что правильно,а что нет?А то потом менять веру,имея груз лапши на ушах-не каждый и сможет...
    Если никуда не ходить то он ничего и знать не будет - только то, что ему расскажут в интернете да в книжках. А там всегда всё будет хорошо

Впрочем, ничего страшного нет. Если человек реально уверовал то надо положиться на Духа Святого, Он выведет.
    У баптиста Чарльза Стэнли есть хорошая книжка по этому поводу...

2. Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    И если человек уверовал но крестился не у них - начинается поиск "неправильностей"
    В общем, всё ясно.
    Я к этому как-то ровно отношусь, но я пока не баптист, а буду ли, не знаю, но мне симпатичны проповеди баптистских западных проповедников. Если Вы пойдете к другим протестантам, например лютеранам, реформатам, пресвитерианам, то они не станут Вас перекрещивать, признают и православное крещение, к тому-же они сами практикуют крещение младенцев. Но эти протестантские деноминации, крещение понимают сакраментально, они о нем учат, как о таинстве. Вам нужно разобраться доктринально, если Вы хотите стать протестантом, то нужно смотреть, разделяете ли Вы протестантские доктрины, причем изучить историю Реформации, какие выставляли тезисы протестанты католикам, а так-же изучить ответ самих католиков, можно еще и контрответ протестантов на ответ католиков. Потом выбрать кто прав, выбрать с молитвой, не спеша, читая форумы. Так-же изучить понимание крещения баптистами, почему они так подходят к крещению и как его вообще понимают, а так-же понимание крещения всеми остальными христианскими конфессиями.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    Я не думаю что христианские общины перекрещивали если человек переезжал в другой город. Скажем из Эфеса в Коринф.
    Таки "исповедую едино крещение во оставление грехов". Если человек допускает для себя перекрещивание то он признаёт себя не христианином сейчас

Поэтому если крещеный человек хочет сменить деноминацию - а на это могут быть рациональные причины - то он может это сделать но только без перекрещивания. Например, человек крещёный в РПЦ может перейти в РКЦ без перекрещивания.

Впрочем, разговор этот - напрасная трата времени.
    В истории Церкви были перекрещивания. Например смотрите спор папы римского Стефана с Киприаном Карфагенским. А потом и сейчас это есть, например сами же православные могут кого-то принять из инославия третьим чином, через крещение. Раньше было дело, что греки не признавали крещение латинян и при переходе последних в православие, перекрещивали их, хотя изначально, греки только вроде бы миропомазывали, если я не ошибаюсь, а потом и перекрещивать стали. Думаю, что если человек покрестится у баптистов, а потом решит прийти в православие, то его там заново покрестят.

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Я к этому как-то ровно отношусь, но я пока не баптист, а буду ли, не знаю, но мне симпатичны проповеди баптистских западных проповедников. Если Вы пойдете к другим протестантам, например лютеранам, реформатам, пресвитерианам, то они не станут Вас перекрещивать, признают и православное крещение, к тому-же они сами практикуют крещение младенцев. Но эти протестантские деноминации, крещение понимают сакраментально, они о нем учат, как о таинстве. Вам нужно разобраться доктринально, если Вы хотите стать протестантом, то нужно смотреть, разделяете ли Вы протестантские доктрины, причем изучить историю Реформации, какие выставляли тезисы протестанты католикам, а так-же изучить ответ самих католиков, можно еще и контрответ протестантов на ответ католиков. Потом выбрать кто прав, выбрать с молитвой, не спеша, читая форумы. Так-же изучить понимание крещения баптистами, почему они так подходят к крещению и как его вообще понимают, а так-же понимание крещения всеми остальными христианскими конфессиями.

- - - Добавлено - - -

В истории Церкви были перекрещивания. Например смотрите спор папы римского Стефана с Киприаном Карфагенским. А потом и сейчас это есть, например сами же православные могут кого-то принять из инославия третьим чином, через крещение. Раньше было дело, что греки не признавали крещение латинян и при переходе последних в православие, перекрещивали их, хотя изначально, греки только вроде бы миропомазывали, если я не ошибаюсь, а потом и перекрещивать стали. Думаю, что если человек покрестится у баптистов, а потом решит прийти в православие, то его там заново покрестят.
    Наверное Вы правы - а я слишком эмоционален
    Кстати, по крайней мере в интернете православные батюшки говорят что не будут перекрещивать баптистов если они были крещены по тринитарной форме...

4. Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    Впрочем, разговор этот - напрасная трата времени.
    Согласен. Чур я его закончу.
    Я не думаю что христианские общины перекрещивали если человек переезжал в другой город. Скажем из Эфеса в Коринф.
    Таки "исповедую едино крещение во оставление грехов". Если человек допускает для себя перекрещивание то он признаёт себя не христианином сейчас
    За другие деноминации не скажу.

Конкретно православных перекрещиваем, т. к. у них это свидетельство извращено (см. ошибки при крещении чуть выше).

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mpavelm86 Посмотреть сообщение
    Согласен. Чур я его закончу.

За другие деноминации не скажу.

Конкретно православных перекрещиваем, т. к. у них это свидетельство извращено (см. ошибки при крещении чуть выше).
    А католиков ?
    Если конкретно православных - это похоже на старые счёты...

6. Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    А католиков ?
    О католицизме имею смутное представление.
    Если конкретно православных - это похоже на старые счёты...
    Никаких счетов. В православии от христианства мало что осталось, поэтому я категорически против православия.

7. На мой взгляд, одна из проблем большинства критиков Православия - это дремучее и агрессивное невежество. "Не знаем и знать не хотим". Тут видна изначальная предвзятость, "вы нас называете сектантами, мы вам отплатим той же монетой". Либо людей отталкивает суровость, на их взгляд, Православия. После этого начинается поиск, подгонка каких-то богословских обоснований под свою точку зрения.
    "Кто в молодости не был либералом, у того нет сердца, кто к старости не стал консерватором, у того нет ума".
    У.Черчилль.

Разменная монета/ Loose Change - правда об "11 сентября". Незаконное копирование и распространение строго рекомендуется.

8. Цитата Сообщение от Игорь Панфилов Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, одна из проблем большинства критиков Православия - это дремучее и агрессивное невежество. "Не знаем и знать не хотим". Тут видна изначальная предвзятость, "вы нас называете сектантами, мы вам отплатим той же монетой". Либо людей отталкивает суровость, на их взгляд, Православия. После этого начинается поиск, подгонка каких-то богословских обоснований под свою точку зрения.
    К сожалению этим больны не только православные...

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
    4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

2-е послание Тимофею 4 глава
    Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
    (Пс.50:15)

9. Слава Иисусу Христу! Простите меня великодушно, я не вполне поняла Ваши слова об "истинности протестантизма". Ведь протестантами называют и лютеран, и кальвинистов, и пресвитериан, и порой даже евангельских христиан (баптистов, например). В Центральной России, как правило, чаще всего можно встретить баптистов и пятидесятников. Лютеран или пресвитериан не так много, а кальвинистов или англикан и вовсе днём согнём не найти. Думаю, Вам для начала нужно узнать, какие протестантские общины есть в Вашем городе и познакомиться с каждой из них.
    P. S. Сама уже довольно давно "присматриваюсь" к протестантизму. По здравом размышлении пришла к выводу, что мне подошло бы консервативное, высокоцерковное лютеранство. Но канонических лютеранских общин, принадлежащих к Церкви Ингрии или СЕЛЦ, у нас "нет-и-не-будет". Есть община, которая раньше входила в ЕЛЦ АИ, потом из неё вышла, теперь она зарегистрирована официально как местная Евангелически-Лютеранская Церковь, не имеющая отношения ни к ЕЛЦ АИ, ни к СЕЛЦ, ни к Церкви Ингрии. Решительно не знаю,что можно предпринять в такой ситуации.

10. Цитата Сообщение от Zolotinka Посмотреть сообщение
    Слава Иисусу Христу! Простите меня великодушно, я не вполне поняла Ваши слова об "истинности протестантизма". Ведь протестантами называют и лютеран, и кальвинистов, и пресвитериан, и порой даже евангельских христиан (баптистов, например). В Центральной России, как правило, чаще всего можно встретить баптистов и пятидесятников. Лютеран или пресвитериан не так много, а кальвинистов или англикан и вовсе днём согнём не найти. Думаю, Вам для начала нужно узнать, какие протестантские общины есть в Вашем городе и познакомиться с каждой из них.
    P. S. Сама уже довольно давно "присматриваюсь" к протестантизму. По здравом размышлении пришла к выводу, что мне подошло бы консервативное, высокоцерковное лютеранство. Но канонических лютеранских общин, принадлежащих к Церкви Ингрии или СЕЛЦ, у нас "нет-и-не-будет". Есть община, которая раньше входила в ЕЛЦ АИ, потом из неё вышла, теперь она зарегистрирована официально как местная Евангелически-Лютеранская Церковь, не имеющая отношения ни к ЕЛЦ АИ, ни к СЕЛЦ, ни к Церкви Ингрии. Решительно не знаю,что можно предпринять в такой ситуации.
    Может быть уже пришло время перестать быть католиками,православными,баптистами,пятидесятникам и,лютеранами и т п., стать наконец ХРИСТИАНАМИ В ПРЯМОМ ЗНАЧЕНИИ ЭТОГО ПОНЯТИЯ КАК УЧЕНИКИ ХРИСТОВЫ,А НЕ КОНФЕССИОНАЛЬНО-ПРИСТРАСТНЫЕ ?!

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    Может быть уже пришло время перестать быть католиками,православными,баптистами,пятидесятникам и,лютеранами и т п., стать наконец ХРИСТИАНАМИ В ПРЯМОМ ЗНАЧЕНИИ ЭТОГО ПОНЯТИЯ КАК УЧЕНИКИ ХРИСТОВЫ,А НЕ КОНФЕССИОНАЛЬНО-ПРИСТРАСТНЫЕ ?!
    А вот интересно - что Вы конкретно предлагаете ? Организовать Церковь "Христиан в прямом значении этого понятия" (официально зарегистрированное название) и туда ходить ?
    Кстати, какое будет понимание Спасения в этой Церкви ? У перечисленных Вами оно как-бы разное ...

А что является источником истины ? Канонические книги Библии как у протестантов, учение Папы Римского как у католиков или весьма неопределённое Предание как у православных ?

12. Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    А вот интересно - что Вы конкретно предлагаете ? Организовать Церковь "Христиан в прямом значении этого понятия" (официально зарегистрированное название) и туда ходить ?

То что я написал,то конкретно и предлагаю!-Стать настоящими учениками Иисуса - у всех есть неистолкованные и не перетолкованные Евангелия,написанные просты и понятным языком,и Образ Сына Божия - Библейский,а не церковный.Читай,думай и следуй Его Словам.И ходи куда ходил и показывай скромно пример своего духовного перерождения. Если у тебя будет получаться,то ты это увидишь сам - кто то пойдет рядом с тобой,а кто то забросает камнями...
    Кстати, какое будет понимание Спасения в этой Церкви ? У перечисленных Вами оно как-бы разное ...

У вас и этот вопрос станет понятным.А спасение каждый,кто не хочет вникать в Писание и в себя,выбирает на свой вкус,цвет и размер.
    А что является источником истины ? Канонические книги Библии как у протестантов, учение Папы Римского как у католиков или весьма неопределённое Предание как у православных ?
    Библия,Святое Писание - для всех ОДНА:2Тим 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Но Иисус задает вопрос:Лк 10:26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?

Или пойдешь по проторенному пути,чтобы тебе истолковали,вместо своего поста и молитвы?!

13. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    Библия,Святое Писание - для всех ОДНА:2Тим 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Но Иисус задает вопрос:Лк 10:26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?

Или пойдешь по проторенному пути,чтобы тебе истолковали,вместо своего поста и молитвы?!
    Как я понимаю ответов на конкретные вопросы не будет

Даже Библия не для всех одна - количество книг в ней разное у протестантов и православных.
    Тем более что для православных Библии - часть Предания, и толкуется она в соответсвии с Преданием а не наоборот...

14. Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    Как я понимаю ответов на конкретные вопросы не будет

Даже Библия не для всех одна - количество книг в ней разное у протестантов и православных.
    Тем более что для православных Библии - часть Предания, и толкуется она в соответсвии с Преданием а не наоборот...
    Вы невнимательно читали мои ответы... Пусть для каждого Библия станент единственно верным Словом Божиим! А преданий- пруд пруди ...

Путь Истина и Жизнь только в учении и образе Иисуса Христа,а не в церковных преданиях и традициях толкований.

15. Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    Станем все христианами и будем исполнять закон и субботу!

Ваши права