Благодарности Благодарности:  0
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 71 из 71

Тема: Стали бы Вы причащаться с одной ложки с прокажённым?

1. Цитата Сообщение от Махес Посмотреть сообщение
    Из Вашей, э-мюэ, фразы мне понятны только два слова. "А" и "Вы".
    Только не надо мне рассказывать, что такие понятия как словарь Вам не знакомы.

Хорошо, э-мюэ, исправляюсь. НЕКОТОРЫЕ (а их достаточно много) христиане ищут, э-мюэ, знамения всюду.
    Вот это уже лучше. Хотя понятие "много" у всех разное.
    Больше 10 - это уже много. Вы какой диапазон имеете в виду?

Подтверждают это, э-мюэ, многие "чудеса", начиная от ежегодного по будильнику чуда Благодатного огня, включая ... и заканчивая ...
    Все как один скажут, что им чудеса, э-мюэ, не нужны, но перекрестятся, э-мюэ, плюнут через левое плечо и гурьбой, постукивая клюками, понесутся к очередному чуду явления кого-то где-то кому-то... Это ли не род лукавый?
    Мне все понятно, но один вопрос меня тревожит. Зачем Вы за них так переживаете, если Вы не знаете что такое покаяние и грех?
    Пусть себе живут как хотят, а Вы живите, как Вы хотите.
    Оставьте осуждение при себе, а просветительную работу христианам.

2. конечно не стал бы

3. православный христианин
    9,206
    Уже больше года, в условиях ковид-пандемии , стала актуальной эта тема. Ответил сам, своими действиями на заданный вопрос - не причащался это время и не посещал богослужения в храме, надеясь снизить тем самым вероятность заражения или заразить кого-нибудь из прихожан (ведь, возможно, что и сам являюсь бессиптомным носителем этого вируса).

4. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Уже больше года, в условиях ковид-пандемии , стала актуальной эта тема...
    Корона вогнала большинство христиан в животный страх. Я говорю о славянских евангельских верующих.
    Еще какие-то верующие храбрились, но стоило заболеть кому-то из их церкви, и эти "ученики Христа" запаниковали. А как стали умирать служители от ковида, в той же Беларуси, мгновенно церкви на карантин ушли...
    Какая тут лепра, тут до такой серьезной болезни еще далеко как реальной пандемии.
    В чем сила, Брат? (c)
    Legio Patria Nostra.

5. Человек должен стремиться стать ПРИЧАСТНИКОМ БОЖЬЕГО ЕСТЕСТВА - а Бог есть ДУХ, так КАКОЕ ЕСТЕСТВО у Бога ??? Неужели в ложке жидкости которую держит прах и вливает в рот таким же прахам (ИБО ПРАХ ТЫ и в прах возвратишься) и есть бОЖЬЕ ЕСТЕСТВО к которому по глупости причащают ????

- - - Добавлено - - -

СПОСОБНОСТЬ эту- стать ПРИЧАСТНИКОМ БОЖЬЕГО ЕСТЕСТВА дает только Христос -Дух Божий входя(совершая пришествие) в человека. Так об этом и надо просить Господа, а не ломать себе зашоренный мозг-пить или не пить после прокаженного или больного...

6. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Вопрос адресован тем, кто не отвергает таинства причастия.

P.S.
    Проказа , на определенных стадия своего развития, становится очевидной для окружающих, поэтому и указана в вопросе.
    Один из лепрозориев существует сейчас и в Московской области.
    Но ведь проказа не передается от простого соприкосновения . Лепрозории из милосердия созданы, а не из-за того, что споры проказы могут заразить других людей.
    С прокаженным вместе кушать или пить, думается, просто эстетически неприятно.
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

7. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Стали бы Вы причащаться с одной ложки с прокажённым?
    По вере вашей , да будет вам, а ещё лучше с Его откровением .
    И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас.
    А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него.
    (1Иоан.5:14,15)
    О чём я ? Простой пример из духовной жизни; не хотел участвовать в причастии по причине отступления общины от истины , кроме того , мне там обещали переломать ноги и тот , кто обещал - дьякон и разносит вино, о каком благословении может идти речь? Но через брата - пророка Бог открыл , чтобы участвовал и когда буду принимать вино и хлеб молился и будет для меня благословение . В то время как вся община принимала простое вино и хлеб . Поэтому и считаю , что не стоит проявлять дерзость , а лучше дерзновение.
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

8. Цитата Сообщение от KRoman Посмотреть сообщение
    Корона вогнала большинство христиан в животный страх. Я говорю о славянских евангельских верующих.
    Мне показалось, что Вы сильно на них наговариваете. Животный страх вынуждает убегать из города или местности, а не переходить в On-line.

А как стали умирать служители от ковида, в той же Беларуси, мгновенно церкви на карантин ушли...
    На карантин уходят не из-за страха за себя, а чтобы не заразить других. Вам такая очевидная мысль не приходила в голову?
    К примеру, в нашей Церкви, карантинные меры были введены в основном для пожилых. Чтобы более молодые не смогли их заразить.
    Никакого животного страха ни у кого не было. Мы встречались с ними в On-line, а также в парке. Вместе молились, исповедовались, причащались.
    Мы приходили на такие встречи в медицинской маске, чтобы не заразить наших пожилых сестер во Христе. Слава Богу, никто из них не заболел и не ослаб в своей вере, благодаря регулярным встречам.

9. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Стали бы Вы причащаться с одной ложки с прокажённым?
    Тут не только вопрос веры , но и водительство Духом, чтобы поступать не по дерзости , а по дерзновению.
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

10. А что думаете про духовное причастие?
    Без всех этих споров про ложки, одну чашу, много стаканчиков??
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

11. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    А что думаете про духовное причастие?
    Без всех этих споров про ложки, одну чашу, много стаканчиков??
    Как уже писал , что всякий верующий , соблюдающий Его заповеди имеет дерзновение и получает просимое от Бога. Поэтому помолившись и получив благословение не только ложкой но и с тарелки будет есть, обнимать и приветствоваться за руку. Когда Бог с нами и благословляет , нет никаких проблем. Но если сердце верующего осуждает по каким то делам , то лучше не дерзить, а освободиться от осуждений Бога , Который больше нашего сердца.