Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 44

Тема: В доме Отца Моего обителей много.

1. #1 (846918)

В доме Отца Моего обителей много.

Иисус сказал: "В доме Отца Моего обителей много." (Ин. 14 :2)
    Что значит "ОБИТЕЛЬ"? Пространство пребывания? Несколько уровней Рая + несколько уровней Ада + Земля? Тогда сколько их этих пространств? Насколько мне известно у православных их только ТРИ: Ад, Рай и Земля. Но их количество "ТРИ" плохо согласуется с фразой Иисуса "МНОГО".
    В Йоге, например, считается что пространств пребывания души может быть сколь угодно много, причем в одном пространтве может быть так же сколь угодно много планет с жителями, что очень хорошо согласуется с писанием.
    А как понимают слова Христа сами христиане?

2. #2 (846930) | Ответ на # 846918

Слова "в доме Отца Моего обителей много" означают, что места на небе хватит всем.

3. #3 (847141) | Ответ на # 846930
    Цитата Сообщение от ~Chess~ Посмотреть сообщение
    Слова "в доме Отца Моего обителей много" означают, что места на небе хватит всем.
    Вот примерно так понимают слова Христа все христиане. Если бы Христос смог посмотреть во что превратилось его благое намерение привести людей к Богу (я имею ввиду многоконфессиональное христианство) - он бы ЗАРЫДАЛ, он бы никогда себе не простил.

"Обителей много" означает, что количество Вселенных и разного уровня Пространств стремится в бесконечность.

4. #4 (847197) | Ответ на # 847141
    R.I.P. Аватар для Ex nihilo
    8,810
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Superstar Посмотреть сообщение
    Вот примерно так понимают слова Христа все христиане. Если бы Христос смог посмотреть во что превратилось его благое намерение привести людей к Богу (я имею ввиду многоконфессиональное христианство) - он бы ЗАРЫДАЛ, он бы никогда себе не простил.

"Обителей много" означает, что количество Вселенных и разного уровня Пространств стремится в бесконечность.

А чего Ему рыдать? Он же рассказывал притчи о плевелах и негодной рыбе? Он же наперед все и так знал. А к Богу никто не может прийти без желания Бога. Это - аксиома, древняя, как мир.
    "Обителей много" - тема азартная и интересная: это наглая и жесткая каббала. Просто каббала 999 пробы. Но с кем на эту тему тут говорить?
    Да, Вселенных много, и Миров много. Ну и что из того? Нам от этого легче? Помните, Булгаков писал об участи Мастера, о его мире, о покое, об увитом плющем домике? Это Булгаков цитировал про "обителей много". Умный был дяденька, ничего не скажешь.

5. #5 (847269) | Ответ на # 847197
    Когда находитесь в людном месте,посмотрите на каждого человека,как на целый мир.Ведь мир вообще и вся Вселенная-антропоцентричны.Небеса находятся уже здесь.
    У нас об умершем человеке не говорят ушел в тот мир,а говорят:"ушел в свой мир" (алах леоламо).т.е. каждый человек за свою жизнь создает себе свою Вселенную.Не Вселенную как камеру-одиночку для себя самого (на такой ад может обречь себя только конченный закрытый в себе эгоист),а Вселенную,как обитель,в которой поселяются родственные души и никакая неродственная,неблизкая душа туда не входит.Об этом хорошо писал мистик Сведенборг.
    Человек человеку-радость.

6. #6 (847351) | Ответ на # 847269
    8,810
    Записей в дневнике
    12
    [quote=Orly;847269]

"И скончался и умер Авраам в старости доброй, старым и удоволенным, и приобщен был он к своему народу."

Примерно так во ВСЕХ переводах. Умер - и умер. А что значит "к своему народу"? И так же не только про Авраама, так же и про Давида. Да про всех.
    Я ведь Булгакова не зря вспомнил: там, кроме мира Мастера, был еще мир Пилата.
    Когда я нахожусь в людном месте, а это каждый день, когда меня заносят в вагон метро, потом выносят, когда кто-то дышит в лицо перегаром, а какая-то дура пищит по мобильнику о том, что она УЖЕ проехала какую-то станцию, когда тётка старается локтем в печень попасть, когда потные строители из Западной Украины начинают мне над ухом выяснять отношения - тогда, Orly, они для меня не люди.
    Это масса. Это - помеха. Это - не индивидуальная Вселенная. Их слишком много. Если взять любого из них - да, красиво, индивидуальность, понимаешь ли. А скопом - масса.
    Я не люблю людных мест: я сжимаюсь в комок, когда туда направляюсь.
    И мне НЕ нравится картинка Царствия Небесного в Откровении Иоанна: просто ликующий партийный митинг. Меня это не устраивает, я люблю тишину.

7. #7 (847633) | Ответ на # 847351
    Цитата Сообщение от Ex nihilo Посмотреть сообщение
    "И скончался и умер Авраам в старости доброй, старым и удоволенным, и приобщен был он к своему народу."

Примерно так во ВСЕХ переводах. Умер - и умер. А что значит "к своему народу"? И так же не только про Авраама, так же и про Давида. Да про всех.
    Не про всех,а про праведников.
    Нет с собой Торы,а рыться в инете лень.Но это выражение точно из Торы.Недаром же Гмара комментируя,почему говорится об умерших в Торе не ушел в мир иной,а ушел в свой мир,уточняет,что посмертная обитель человека зависит от того,как он прожил свою земную жизнь,к чему было привязано его сердце,что он любил.
    Праведники-да,они приобщены к народу своему:т.е. к тем,кто любил ближнего,как и они,кто видел в ближнем образ Божий.Они не ушли в свой одинокий и злой мир,а попали в Царство Божье-Царсвто Любви.
    Я ведь Булгакова не зря вспомнил: там, кроме мира Мастера, был еще мир Пилата.
    Мир Мастера-там,где та,котрую он любил(Маргарита).Мир Пилата-тоже там,где та,которую он любил(его верная собака,согласно Булгакову).
    Когда я нахожусь в людном месте, а это каждый день, когда меня заносят в вагон метро, потом выносят, когда кто-то дышит в лицо перегаром, а какая-то дура пищит по мобильнику о том, что она УЖЕ проехала какую-то станцию, когда тётка старается локтем в печень попасть, когда потные строители из Западной Украины начинают мне над ухом выяснять отношения - тогда, Orly, они для меня не люди.
    Это масса. Это - помеха. Это - не индивидуальная Вселенная. Их слишком много. Если взять любого из них - да, красиво, индивидуальность, понимаешь ли. А скопом - масса.
    Я не люблю людных мест: я сжимаюсь в комок, когда туда направляюсь.
    И мне НЕ нравится картинка Царствия Небесного в Откровении Иоанна: просто ликующий партийный митинг. Меня это не устраивает, я люблю тишину.
    Не верю,Ex nihilo.Вы,как и любой человек,любите чередовать тишину одиночества с шумом толпы.Просто в этом мире мало любви. А Вы,наверное,устали-Вам надо срочно на природу,на чистый воздух:в леса,на луга,в горы или на море.

Помните мицву из Торы-аhавта ле рэаха камоха (любовь твоя к ближнему-как к самому себе).
    Вглядитесь в значение крня слова рэаха.Того же самого корня(с айином)слова
    обломок,разбивать вдребезги и т.д.с тем же значением.
    Т.е. реаха(ближний)-это осколок того общего,что когда-то раскололось вдребезги.
    Посмотрите не потных рабочих с Зап.Украины в метро как на осколок того целого,к которому Вы и сам относились когда-то и которое нуждается в воссоединить.Пусть эти осколки немного помутневшие (да Вы и сам несколько запылен,да и я тоже далека от блеска )-в Божьих силах отмыть нас от мировой пыли.Но скрепить эти осолки,склеить их заново способна только наша,человеческая любовь.
    Человек человеку-радость.

8. #8 (847643) | Ответ на # 846930
    Цитата Сообщение от ~Chess~ Посмотреть сообщение

Согласен. Христос ясно сказал - "много", значит вполне достаточно...
    Давайте, дорогие христиане, смотреть за своей жизнью, за тем, что Бог заповедовал выполнять нам. А остальное приложится, а какие там обители и где они, беспокоиться не стоит, Отец уже позаботился об этом. Сказано четко и ясно - "ОБИТЕЛЕЙ МНОГО".
    Serve and protect with honor!

http://www.joinrsd.org/

9. #9 (847652) | Ответ на # 847643
    iridium-192!
    Взявший ружье в руки от ружья и погибнет!

10. #10 (847657) | Ответ на # 847652
    iridium-192!
    Взявший ружье в руки от ружья и погибнет!

Спасибо за благословение... Учту, всегда прислушиваюсь к мудрым советам...
    Кстати, это вы комментарий к ответу такой дали? или что-то другое?
    Я, вроде, не агрессивный такой... а вы меня бьете...
    Дети, не играйтесь с оружием... это очень ответственно и небезопасно.
    Последний раз редактировалось iridium-192; 28.03.2007 в 13:01.

11. #11 (847732) | Ответ на # 847657
    Цитата Сообщение от iridium-192 Посмотреть сообщение
    Я, вроде, не агрессивный такой... а вы меня бьете....
    У вас агрессивная аватарка. Она вроде как не стыкуется с христианскими принципами любви, а больше похожа на фотографию убийцы-терминатора.

На счет обителей - слишком сложный вопрос. Врядли я тут найду людей, которые могут сказать на эту тему что-то разумное.

12. #12 (847749) | Ответ на # 847732
    На счет обителей - слишком сложный вопрос. Врядли я тут найду людей, которые могут сказать на эту тему что-то разумное.
    Вы переоцениваете сложность и новизну своего вопроса. Комментируя мой на него ответ, Вы сказали, что "примерно так понимают слова Христа все христиане" и не согласились с ним. Но "все христиане" - это 2 миллиарда человек на нашей планете, и если для Вас мнение такой массы людей - не авторитетно, то это дает основание для сомнений в том, что Вы сами понимаете, чего хотите.

13. #13 (847754) | Ответ на # 847732
    У вас агрессивная аватарка. Она вроде как не стыкуется с христианскими принципами любви, а больше похожа на фотографию убийцы-терминатора.

316520

Это мое фото, какое есть...
    Обсуждайте, пожалуйста, тему поднятую для дискуссии, а не аватарки участников. Еще раз повторю, я прислушиваюсь к мудрым советам, спасибо. Послушайте и мой - при ответах, будьте предельно вежливы "SUPERSTAR", ведь вы, похоже, претендуете только на разумные ответы. Как, впрочем, многие участники этого замечательного форума. Объективность - же ответов всегда весьма сложно оценить, поэтому и существует такое понятие как толерантность к чужому мнению.
    Удачи вам, на этот поприще, "SEPERSTAR".

..

14. #14 (847756) | Ответ на # 847633
    8,810
    Записей в дневнике
    12
    [quote=Orly;847633]

Я не люблю шум толпы. Для меня это ежедневное унижение. Мне люди в массе - отвратительны. Но я живу в таком месте Киева, что позволяю себе ежеутренне и ежевечерне - до работы и после - зайти в лес и послушать лес. Я вижу белок, дятлов, а сейчас уже из Африки вернулись соловьи. Кстати, соловьи, как простые воробьи в клюв тащат все, что пригодится для гнезда: прикольно наблюдать - у него полный клюв мусора, он его бросает, и начинает строчить арию. А попев песен вспоминает: блин, на гнездо ничего не собрал. А у него под той веткой,
    что он только что пел, уже куча материала. Но летит куда-то в чащу.
    Комментарии на тему, куда приложились праведники, я знаю.
    Меня не устраивает партийный форум. Вы меня понимаете? Я ненавидел комсомол. Мне нравится беседа Бога и Моше у куста: тихо, спокойно, один-на-один. Меня не устраивает комсомольское дружное "халилуйя".
    Мессия меня устраивает кулуарно - для себя.
    В конце концов, если вы читали каббалу, то мир создан ДЛЯ МЕНЯ.

15. #15 (847803) | Ответ на # 846918
    Отключен
    Иисус сказал: "В доме Отца Моего обителей много." (Ин. 14 :2)
    Что значит "ОБИТЕЛЬ"? Пространство пребывания? Несколько уровней Рая + несколько уровней Ада + Земля?А как понимают слова Христа сами христиане?
    Христиане еще в глубоко детстве(в духовном смысле), чтобы понимать это.
    А оно означает что в ЦН, каждого достигшего Его, ожидает отделная звезда, точнее - туманность с которой он сформирует свое звездное тело, с планетами и всем многообразием живых существ подобных нынешним Земным!
    То есть из сегодняшнего детского состояния человек переходит во взрослое и становится РОДИТЕЛЕМ для братьев наших меньших!