Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 128

Тема: Забытый православный святой - Христофор Псеглавец

1. Отключен Аватар для Maxim Vyalkov
    339
    Цитата Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
    Т.е. потеря и обретение...
    Потеря и обретение чего? Иконография развивается параллельно с раскрытием Откровения: слышен был только Голос Божий, то и памятники были безликими. Когда ангелы явились в предводительстве и мщении за Израиль, то к безликим памятникам добавились и изображения ангелов. А когда людям открылся путь на небо, то и людей стали изображать вместе с ангелами. Иногда в ветхозаветном стиле. Херувимов изображали в виде крылатых быков и львов, однако все знают, что быки и львы не летают, а речь идет об аллегориях силы и отваги. Поэтому чему удивляться в случае со Святым Христофором? Такой же библейский прием зооморфной аллегории, что и в случае со "львами, волами и херувимами". Скиния есть образ небесного святилища, планетарий духовного неба. И каждая скиния отражала состояние откровения. Новозаветная иконография возвещает приближение Царства.

2. Отключен Аватар для Maxim Vyalkov
    339
    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    (1) есть подлинная Церковь (невидимая),
    Вообще-то, подлинная Церковь может быть только видимой: Христос учеников призывал не утаивать, а на кровлях проповедовать. Христос воскрес осязаемо, значит и его мистическое Тело на земле также должно быть осязаемым, иначе не воскрес Христос.

Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    как верный остаток среди великого множества тех, кто носит имя Господа
    Дикое самомнение.

3. Зоо... филия!

Как все сложно, блин! А начиналось то все с Любви к ближнему и к Отцу...
    В соседней теме о точке зрения Толстого (и моей тоже) все четко описано кому и зачем это понадобилось...

4. R.I.P.
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной

57,437
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Maxim Vyalkov Посмотреть сообщение
    Всё очень просто: святой Христофор был предан Христу, как собака, и, словно цепной пес, готов был порвать в клочья врагов христианства. Это и выражает его икона с песьей головой. Это весьма древняя аллегория, надо сказать.
    Какое дивное понимание учения Христа. Прямо опричник православнАГА царя, только собачья голова не на седле, а вместо собственной и метелку с собой не носит

5. То Максим

Я не протестант. Более того, я не христианин. Да и по роже ты мне дать не сможешь в силу определенных причин, одна из которых - твое бессилие в этом вопросе. Про католическую рясу я промолчу (нога запутается).
    На счет рвать в клочья врагов христианства, это мы уже проходили. В средние века. Именно ТВОИ предки убили Учителя когда он назвался Богом.
    Отец предписал изваять КОМУ? Иудеям или католикам? Если для тебя нет разницы, то почему для тебя воскресенье более святой день чем суббота, а для иудея наоборот? Почему католик может позволить себе жрать свинью, а для еврея это западло?
    А мое отношение к евреям такое же уважительное как и к самому яркому их (нашему) представителю - Исусу из Назарета. Более того, я сам Еврей.
    Что то мне это напоминает... Ах, да! Был тут такой Прагматик (смотри в Жалобной Книге). Присмотрелись - обычный Приматик...

6. Православная Аватар для Анна 83
    1,600
    Боря,вы уже забыли,как в начале развития этой темы,после многочисленных "остроумий "в адрес св.Христофора вы опубликовали закрытую тему что-то вроде :"Помогите"со мной случилась беда"? Было такое?Никак не связалось у вас с вашим поведением? совесть не прошептала ничего?Зря-зря..
    Господи,устне мои отверзеши и уста моя возвестят хвалу Твою!

Гнев нужен,когда нам надлежит защищать нашу веру,а не физически защищать самих себя.Когда видим,что хулится наша вера,надо гневаться.Если обвиняют меня,я обязан принять это с кротостью.Однако,если обвиняют и хулят Православие,мне следует гневаться.
    Старец Паисий Святогорец.

7. Отключен Аватар для Maxim Vyalkov
    339
    Цитата Сообщение от Боря Бердянский Посмотреть сообщение
    Я не протестант. Более того, я не христианин. Да и по роже ты мне дать не сможешь в силу определенных причин, одна из которых - твое бессилие в этом вопросе.
    Я не сказал, что "дам". Делать мне больше нечего, как мотаться по бердянскам в поисках точки приложения своих стоп. Я сказал, что "схлопотать можно" и что "в принципе такое бывает". Это сообщение личного негативного опыта, т.с., т.к. сам за подобного рода неосторожные выражения был бит и бит бы справедливо.

Про католическую рясу
    ЫЫЫЫ.... У католиков су-та-на.

я промолчу (нога запутается).
    На счет рвать в клочья врагов христианства, это мы уже проходили. В средние века.
    Средние века- совершенно замечательное время. Мне нравится. Именно они вывели народ Христов из тени язычества.

Именно ТВОИ предки убили Учителя когда он назвался Богом.
    Вы антисемит?

Отец предписал изваять КОМУ? Иудеям или католикам?
    Так, значит, всё-таки, ваять можно? :-) Или нельзя? Скиния Ветхозаветная была только для евреев. Скиния новозаветная- для всех.
    Если для тебя нет разницы, то почему для тебя воскресенье более святой день чем суббота, а для иудея наоборот?
    Святость субботы никуда не делась. RTM. Она и не может никуда деться, просто, по факту.

Почему католик может позволить себе жрать свинью, а для еврея это западло?
    Свинья по-еврейски будет "хузир", что созвочно с "лахзор" ("возвращение"). Таким образом, запрет на вкушение свиньи- это своего рода "пост" перед приходом Мессии. Этот самый "лахзор", то есть, возвращение свинье чистого состояния, особо отражен в Писании трижды:

1. Когда свиньи согласились вместить в себя бесов и бросились с обрыва, чтобы ценой своих жизней отправить бесов в ад.
    2. Когда свиньи оставили корм для выживания блудного сына.
    3. Когда Сам Бог сказал Петру "заколи и ешь".
    Итак, что мы видим в обоих примерах: акцент на субботе дополнился акцентом на воскресенье, вкушение только чистой пищи восполнилось (лахзор) вкушением и того, что раньше не считалось кошерным. С приходом Мессии Царствие Небесное приблизилось и настала полнота времен. В этот ассоциативный ряд восполнения и и дополнения иконоборчество точно никак не укладывается, а "безликие жертвенники" -> "ангелы" -> "ангелы и люди"- очень даже да.

8. Отключен Аватар для Maxim Vyalkov
    339
    Цитата Сообщение от Йицхак Посмотреть сообщение
    Какое дивное понимание учения Христа.
    Рад, что Вам понравилось.

Прямо опричник православнАГА
    Святой Христофор- это, осмелюсь напомнить,- до опричнины.

царя, только собачья голова не на седле, а вместо собственной и метелку с собой не носит
    Не носил. Это аллегория, понимаете? Ничуть не хуже крылатых быков и львов в ветхозаветном храме.

9. Православные наносят удар. Под дых.

Анна, милая моя девочка, если человек живет в канализационном колодце и обедает на помойке это совсем не значит что он не исполняет волю Отца... Если у человека длительное время все хорошо, то это ЕМУ надо насторожиться. Вероятно, его совесть в коме. "Кого люблю, того и наказываю". Если ты намекаешь, что мои беды это наказание Господне, то ты так и не узнала Отца. Мой Отец любит меня Любовью благодаря которой во мне еще теплится жизнь. И живя в духовной канализации и питаясь на духовной помойке, которую наполняете ты и тебе подобные, я остаюсь самым жизнерадостным человеком зная что Дома меня ждет мой возлюбленный Отец. И засыпая, каждый вечер, я закрывая глаза вижу свой Дом. А дома Отца.

10. Максим, ты умный человек. Это очевидно. Что и кому ты хочешь доказать? Думаешь получится? Еще не понял кто населяет данный форум? Умный в гору не пойдет. Или я опять не прав?
    Одно только непонятно в твоих словах. Как католическая церковь вывела народ Христов(?) из язычества? Запрещая простому люду изучение Писания заменяя его Преданием, и казня непокорных самыми изощренными способами? Вот тоже вопрос, для чего нужны были такие немыслимые орудия пыток и казни? Недостаточно просто умертвить человека, надо еще и унизить и поиздеваться? Можно, конечно, сослаться на порядки того времени. Только тогда становится понятным ущербность всех деноминаций христианства: те же адвентисты палили бы не меньше костров...
    Объясни.
    А на счет того у кого рясы, а у кого стуаны это дело 25е. Учитель уже дал им оценку - привлекательная оболочка гробов. С мертвечиной...

11. Православная Аватар для Анна 83
    1,600
    Анна, милая моя девочка,
    живя в духовной канализации и питаясь на духовной помойке, которую наполняете ты и тебе подобные,.
    Без комментариев.Я еще себя уважаю,что бы отвечать на подобное.
    Господи,устне мои отверзеши и уста моя возвестят хвалу Твою!

Гнев нужен,когда нам надлежит защищать нашу веру,а не физически защищать самих себя.Когда видим,что хулится наша вера,надо гневаться.Если обвиняют меня,я обязан принять это с кротостью.Однако,если обвиняют и хулят Православие,мне следует гневаться.
    Старец Паисий Святогорец.

12. Отключен Аватар для Maxim Vyalkov
    339
    Максим, ты умный человек. Это очевидно.
    Не в той степени, как хотелось бы.

Что и кому ты хочешь доказать?
    Вообще-то, что-то вечно "доказывать" своими демаршами против католиков и православных лезете вы. Когда мне скучно, я сектантские байки читаю, которые то Нестория, то альбигойцев, то монтанистов в первые баптисты записывают. Никакой ТНТ не нужен. А Вы как думали? Гадите и вам за это ничего не будет? Нет будет: мордочкой- в каку. Как щенят.

Думаешь получится? Еще не понял кто населяет данный форум?
    Борис, Вы бы на дату моей регистрации посмотрели, что ли. Большей частью я его как раз читаю, как и 6 лет назад. Я тут еще раньше, чем некоторые модераторы.

Одно только непонятно в твоих словах. Как католическая церковь вывела народ Христов(?) из язычества?
    Много способов. Через учреждение Божественнейшей Инквизиции, например, через справедливые войны.

Запрещая простому люду изучение Писания
    Ну да, а в воскресных школах не Евангелие, не Псалтирь, и не Пятикнижие читали. Без благословения- да, нельзя было. Ну так сказано же "не давайте святыни псам". Тогда много было желающих и погадать на Библии, и "поколдовать"- мало ли что у человека на уме?
    заменяя его Преданием,
    Предание абсолютно первично по отношению к Писанию, как контекст по отношению к тексту. Писание- лишь малая часть Предания.

и казня непокорных самыми изощренными способами?
    Ну давайте! Расскажите мне про Коперника, Джордано Бруно и неиллюзорных альбигойцев.

Вот тоже вопрос, для чего нужны были такие немыслимые орудия пыток и казни?
    Недостаточно просто умертвить человека, надо еще и унизить и поиздеваться? Можно, конечно, сослаться на порядки того времени.
    Сами спросили- сами и ответили. Вам самому с собой и так хорошо. Это в современный век высоких технологий можно ограничиться неотвратимостью наказания, а тогда недостаток технических средств приходилось компенсировать сверхъестественной жестокостью наказания. Именно нечеловеческая жестокость наказаний, до которой не додуматься и дьяволу, убедила меня в Божественном происхождении Церкви.

Учитель уже дал им оценку - привлекательная оболочка гробов. С мертвечиной...
    Так названы те, кто судит по наружности. Именно этим Вы в данной теме и занимаетесь.

13. R.I.P.
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной

57,437
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Maxim Vyalkov Посмотреть сообщение
    Это аллегория, понимаете? Ничуть не хуже крылатых быков и львов в ветхозаветном храме.
    Без проблем. Черный квадрат Малевича тоже аллегория о вечном. Кто у нас Вечный? В качестве иконы "квадрат" подойдет, если его "святой! водой покропить и в храме повесить? а что-нибудь в стиле Пискассо или кубистов?
    А что так, личность рисовальщика не духовная или "свечная монополия" нарушится?

14. Цитата Сообщение от Боря Бердянский Посмотреть сообщение
    Анна, милая моя девочка, если человек живет в канализационном колодце и обедает на помойке это совсем не значит что он не исполняет волю Отца... Если у человека длительное время все хорошо, то это ЕМУ надо насторожиться. Вероятно, его совесть в коме. "Кого люблю, того и наказываю". Если ты намекаешь, что мои беды это наказание Господне, то ты так и не узнала Отца. Мой Отец любит меня Любовью благодаря которой во мне еще теплится жизнь. И живя в духовной канализации и питаясь на духовной помойке, которую наполняете ты и тебе подобные, я остаюсь самым жизнерадостным человеком зная что Дома меня ждет мой возлюбленный Отец. И засыпая, каждый вечер, я закрывая глаза вижу свой Дом. А дома Отца.
    Ваша жизнь теплится только ради того чтобы у Вас ещё было время исправиться. В этом любовь Бога, а не в том чтобы просто сохранить жизнь, которая всё равно рано или поздно закончится.

Бог то Вас любит, но Вы не излучаете любовь к окружающим. А это признак духовного нездоровья. Не жизнерадостность является критерием духовности. И не сны.

15. Отключен Аватар для Maxim Vyalkov
    339
    Без проблем. Черный квадрат Малевича тоже аллегория о вечном. Кто у нас Вечный? В качестве иконы "квадрат" подойдет,
    Ну так в Церкви полно квадратов. И не только черных. Малевич знал, что заимствовать. Вы абсолютно точно указали на христианское происхождение символизма Малевича.

если его "святой! водой покропить и в храме повесить?
    Кропить икону святой водой необязательно. Она свята в силу образа, которому посвящена.

а что-нибудь в стиле Пискассо или кубистов?
    Мне Christus Hypercubus очень нравится. Но супрематизм или кубизм далеко не всем понятны. Потому их предпочитают использовать преимущественно для религиозных картин, а не икон. Основное же требование, предъявляемое к иконе,- универсальность. Понять зооморфизм песьей головы- особого труда не составит.

Кстати, не вижу никаких проблем насчет Пикассо. Картины "Голубь мира" и "Первое причастие" вполне себе христианские и приемлемые в церкви.

А что так, личность рисовальщика не духовная или "свечная монополия" нарушится?
    Вам нездоровится?
    Последний раз редактировалось Maxim Vyalkov; 24.01.2008 в 14:32.

Ваши права