Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 128

Тема: Забытый православный святой - Христофор Псеглавец

1. #46 (806382) | Ответ на # 806354
    Ничего удивительного, ведь христианство - это копия древнеегипетской религии. Если Христос - это Осирис, то ничего удивительного что и его святые - тоже как-то связаны с Египтом.
    «a la коммунизм» называется. Та же самая хула на Христианство.

В принципе, хотите – хулите. Ваше право. Как я могу Вам помешать? Только помните о часе смертном, в чем застанет Господь, в том и будет судить.

Они открыто в Деда Мороза верят, он у них идет под кодовым названием - Николай Угодник, архиепископ Мир Ликийский.
    Бред. Это на Западе Санта-Клаус – жалкая пародия на Святого Николая Чудотворца.

Ой, да не ругайси ты... мать... отец... Все мы одним миром мазаны (с)
    Отвечу за Анну. Да, мы все «мазаны» одним миром, но и все мы ещё имеем кое-что общее – смерть и Суд Божий. И вот подумайте, что ждёт Вас на этом Суде?
    Как Вы оправдаетесь? Что скажете Богу?

Меня удивляет тот факт, что человек в здравом (?) уме просил Бога, обезобразить его.
    А меня не удивляет. В этом и есть подвиг Христианина. Вспомните слова Христа, о том, что нужно взять Крест и последовать за Ним. Именно так поступил и св. Христофор. Пострадал на земле, чтобы потом на Небе быть неразлучно со Господом!

Да и это еще ничего. Но то, что Бог дал человеку голову собаки?!?! Он бы мог оградить его и другим более "человечным" способом.
    Я же сто раз повторял и ещё раз повторяю, что у Мученика Христофора, скорее всего, не было собачьей головы, его лицо было просто обезображено, а собачья голова изображается на неканонических иконах, которые сейчас запрещены. Изображение св. Христофора с собачьей головой – это ошибка.

Что теперь непонятно?

Он целиком там лежит? С головой собаки? Если так, то надо сделать независимую медицинскую экспертизу. В данном случае следует действовать по принципу "не уверую, пока не вложу пальцы свои в раны его".
    Ещё раз говорю, «собачья голова» - это не более чем заблуждение иконописцев.

А вообще, можете поехать во Францию к мощам Святого Христофора, там Вам всё подробно расскажут.

Точно. Я вот тоже не понимаю, как можно в твердом уме и светлой памяти(или наоборот? ) верить в Троицу. По уму, по лигике черти что получается. То ли один, то ли их трое. Раздвояется, т.е. растрояется. Шизофрения, однако, получаецца.
    «Видите на небе круг блестящий (солнце) и от него рождается свет и исходит тепло? Бог Отец, как солнечный круг, без начала и конца. От Него вечно рождается Сын Божий, как от солнца - свет; и как от солнца вместе со светлыми лучами идет и тепло, исходит Дух Святой. Каждый различает отдельно и круг солнечный, и свет, и тепло (но это не три солнца), а одно солнце на небе. Так и Святая Троица: три в Ней Лица, а Бог единый и нераздельный» Св. Кирилл, учитель славян.

«Ты видишь Троицу, если видишь любовь» говорит Св. Августин Аврелий.

Тайну Святой Троицы скорее можно познать сердцем, то есть любовью, чем нашим слабым умом.

Спаси всех Господь!

2. #47 (806430) | Ответ на # 804830
    Дождь,цитата
    А вот Святого Христофора красота, очевидно, подвигала на грех, поэтому он последовал словам Христовым и попросил избавить его от этой искушающей красоты. Господь выполнил его просьбу.

Я не верю,что Господь мог по просьбе Святого Христофора обезобразить его лицо. Есть же другие методы: например носить маску,покрывало,отпустить волосы и бороду и не мыть их и самому не мыться и т.д( а по старости красота уходит и можно снять маску).Если он так возненавидел это(цитата: А вот Святого Христофора красота,очевидно,подвигала на грех), то Бог мог просто убрать этот порок из его сердца и все- так и бывает с алкаголиками и наркоманами, которых Бог исцеляет от этого порока. Ну,например теперь алкаголикам советовать молиться,чтобы Господь рот зашил или руки отрубил,чтобы рюмку не мог поднимать.Этому учат в Православной Церкви?По этому ли пути нужно идти? Я в данном случае ничего не имею против Святого Христофора-может он действительно совершал чудеса и множество людей обратил к Богу- спасибо Господу за таких людей!Вы просто подумайте - такой ли у нас Бог? По моему,Ориген (точно не помню), оскопил себя и своих учеников - опасный путь.

3. #48 (806441) | Ответ на # 806382
    Цитата Сообщение от Дождь Посмотреть сообщение
    «a la коммунизм» называется. Та же самая хула на Христианство.

В принципе, хотите – хулите. Ваше право. Как я могу Вам помешать? Только помните о часе смертном, в чем застанет Господь, в том и будет судить.
    Я не ставил целью хулить христианство, хотя понимал что написанное мной неправда и я играю с огнём. Я хотел продемонстрировать что те кто считают Христофора Псеглавца - египетским богом только на основании похожести картинок с лёгостью найдут тысячу оправданий похожести библейских сюжетов и египетских источников. Хотя возможно кто-то и соблазнится такой информацией и разуверится в христианстве, так что лучше б я этого не писал. Надо было смайликов наставить, написать что это шутка - в этом я не прав.

4. #49 (806451) | Ответ на # 806441
    Владимир В
    Я не верю,что Господь мог по просьбе Святого Христофора обезобразить его лицо. Есть же другие методы: например носить маску,покрывало,отпустить волосы и бороду и не мыть их и самому не мыться и т.д( а по старости красота уходит и можно снять маску).Если он так возненавидел это(цитата: А вот Святого Христофора красота,очевидно,подвигала на грех), то Бог мог просто убрать этот порок из его сердца и все- так и бывает с алкаголиками и наркоманами, которых Бог исцеляет от этого порока.
    Пути Господни неисповедимы. Кому-то Он помогает справиться со грехом простыми способами, а на кого-то, более сильного духом, Он возлагает большой Крест. Вот эти сильные духом и есть - Святые.

Верить в это или нет - Ваше дело.

Ну,например теперь алкаголикам советовать молиться,чтобы Господь рот зашил или руки отрубил,чтобы рюмку не мог поднимать.Этому учат в Православной Церкви?По этому ли пути нужно идти?
    Пути Господни неисповедимы. Всё по Святой Воле Его!

5. #50 (806457) | Ответ на # 806451
    Владимир В

Пути Господни неисповедимы. Кому-то Он помогает справиться со грехом простыми способами, а на кого-то, более сильного духом, Он возлагает большой Крест. Вот эти сильные духом и есть - Святые.

Верить в это или нет - Ваше дело.

Пути Господни неисповедимы. Всё по Святой Воле Его!
    Вот Вы лично будете советовать кому-нибудь так молиться?

6. #51 (806462) | Ответ на # 806457
    Владимир В
    Вот Вы лично будете советовать кому-нибудь так молиться?
    Я - нет.
    Такая молитва - это следствие действия Божией благодати на человека. Просто так она не бывает.

Drunker, спаси Вас Господи! Только давайте впредь договоримся, не "Христофор Псеглавец", а "Мученик Христофор" или "Христофор Ликийский".
    Заранее спасибо!

7. #52 (806607) | Ответ на # 806462
    Владимир В

Я - нет.
    Такая молитва - это следствие действия Божией благодати на человека. Просто так она не бывает.

Drunker, спаси Вас Господи! Только давайте впредь договоримся, не "Христофор Псеглавец", а "Мученик Христофор" или "Христофор Ликийский".
    Заранее спасибо!
    Тогда я Вам расскажу один случай(реальный). У одной сестры муж неверующий алкаголик запил сильно, а у нее двое детей.Муж буянил,пытался дверь открыть кувалдой и т.п. Она боялась больше за детей,чем за себя. Не знала,что делать и молилась Богу. В своей молитве она просила,чтобы Бог сделал так,чтобы муж не пил или если это не возможно,то Бог забрал мужа(т.е. чтобы он умер). Уже года 2 муж не пьет. Молиться можем мы так как можем, а Бог делает так как Он хочет и когда Он делает-мы видим Его милость и благость.

8. #53 (806621) | Ответ на # 806607
    Отключен

9,335
    Цитата Сообщение от Владимир В Посмотреть сообщение
    В своей молитве она просила,чтобы Бог сделал так,чтобы муж не пил или если это не возможно,то Бог забрал мужа(т.е. чтобы он умер).
    Господи, как можно молиться о смерти человека? Молиться??? Не, ну там в сердцах брякнуть или даже пожелать "Что б та сдох, ирод проклятый", это я понимаю, но целенаправленно просить Господа о смерти человека???? Да уж лучше самой тогда порешить, честнее будет. Потому что, во втором случае есть шанс, что, совесть проснется и замучает, а в первом-то совесть даже и не пикнет. Все по-Божьему соизволению. А я тут непричем. И хата моя с краю.

9. #54 (806639) | Ответ на # 806621
    Цитата Сообщение от Св. Посмотреть сообщение
    Господи, как можно молиться о смерти человека? Молиться??? Не, ну там в сердцах брякнуть или даже пожелать "Что б та сдох, ирод проклятый", это я понимаю, но целенаправленно просить Господа о смерти человека???? Да уж лучше самой тогда порешить, честнее будет. Потому что, во втором случае есть шанс, что, совесть проснется и замучает, а в первом-то совесть даже и не пикнет. Все по-Божьему соизволению. А я тут непричем. И хата моя с краю.
    Поэтому и пишу,что мы можем молиться как мы можем, в то время она только поверила в Бога. И не стоит ее осуждать-вот попадешь в такую ситуацию и переживешь чего она пережила( я думаю и у Вас и у меня бывают такие молитвы ой..ой..ой). Но Господь как поступил? Тут речь не о нас , а о Боге. Так и в этой теме - Христофор мог и попросить, но сделал бы Господь то чего он просит?

10. #55 (806645) | Ответ на # 806621
    Молиться можем мы так как можем, а Бог делает так как Он хочет и когда Он делает-мы видим Его милость и благость.
    Дорогой Владимир! Наконец-то меня хоть кто-то понял! Я ж про это и твержу с самого начала разговора!
    Спаси Вас Господи!

Св., и Вы тоже правы! Нельзя просить смерти другому человеку! Да и себе тоже лучше не просить.
    Храни Вас Господь!

Ребята, если бы можно было на этом форуме добавлять баллы в "репутацию", я бы Вам балла по 3 плюсом поставил!

11. #56 (806661) | Ответ на # 806645
    Так и в этой теме - Христофор мог и попросить, но сделал бы Господь то чего он просит?
    Вот-вот! Наконец-то мы подбираемся к Истине!

Только Господу решать, выполнять просьбы молящихся или нет. Если Бог видит, что человек готов к подвигу, то Он посылает ему Крест.
    Например, если бы я просил подобное, как Святой Христофор, то Господь, наверняка, не послал бы мне такого испытания, потому что я слаб духовно и не вынес бы.
    А Святой Христофор, как мы видим, был силен духом, поэтому Господь внял его молитвам и послал Крест Свой.

Спаси всех Господь!

12. #57 (806717) | Ответ на # 806661
    За Родину! За Сталина! Аватар для komi
    Св.
    Цитата Сообщение от Св. Посмотреть сообщение
    Точно. Я вот тоже не понимаю, как можно в твердом уме и светлой памяти(или наоборот?) верить в Троицу. По уму, по лигике черти что получается. То ли один, то ли их трое. Раздвояется, т.е. растрояется. Шизофрения, однако, получаецца.
    Не сравнивайте Троицу (Бога) и человека.

Дождь
    Отвечу за Анну. Да, мы все «мазаны» одним миром, но и все мы ещё имеем кое-что общее – смерть и Суд Божий.
    1. И вот подумайте, что ждёт Вас на этом Суде?
    2. Как Вы оправдаетесь?
    3. Что скажете Богу?
    1. Не знаю. А Вам уже доложили?
    2. Пока нет идей, кроме оправдания Христом. А у Вас есть идея по-лучше?
    3. Раньше готовила речь... но сожгла. А Вы думаете, что рукописи не горят?

А меня не удивляет. В этом и есть подвиг Христианина. Вспомните слова Христа, о том, что нужно взять Крест и последовать за Ним. Именно так поступил и св. Христофор. Пострадал на земле, чтобы потом на Небе быть неразлучно со Господом!
    Как он пострадал-то? Сам напросился же. В чем его страдание заключается?

Я же сто раз повторял и ещё раз повторяю, что у Мученика Христофора, скорее всего, не было собачьей головы, его лицо было просто обезображено, а собачья голова изображается на неканонических иконах, которые сейчас запрещены. Изображение св. Христофора с собачьей головой – это ошибка.
    Вы уж с Анной 83 определитесь, была голова или нет? Какие-то разночтения. И это в ортодоксальной, в ортодоксальной церкви

Что теперь непонятно?
    Не понятно, почему Вы так относитесь к Богу. Как будто Он может обезобразить человека?

Исцелить? - Да
    Рубец рассосался? - Вполне
    Рука там, нога отрасла? - Еще куда ни шло.

Но обезобразить человека?!?!

Ещё раз говорю, «собачья голова» - это не более чем заблуждение иконописцев.
    Подожду Анну 83. Значит иконописцы тоже заблуждаются? Да? Какой же дух водит их рукой? Подумаю. Чё надумаю, выложу.

А вообще, можете поехать во Францию к мощам Святого Христофора, там Вам всё подробно расскажут.
    Там арабы.

И еще, Дождь, когда убираете лапшу со своих ушей, не развешивайте эти бирюльки на чужие уши. (Пошла за зонтом. Кажется дождь начинается © )
    Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, и Ленин великий нам путь озарил.
    Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил. (с) Гимн Советского Союза

13. #58 (806727) | Ответ на # 806717
    komi, огромная просьба, не каверкайте мои цитаты, цитируйте так, как есть. Не надо ничего от себя добавлять. Это очень вредная привычка.
    Хотя, я уверен, что Вы ненарочно.

Как он пострадал-то? Сам напросился же. В чем его страдание заключается?
    Святой Христофор, так же как и Христос, пошел на вольные страдания.
    А это и есть самый большой подвиг!

Не понятно, почему Вы так относитесь к Богу. Как будто Он может обезобразить человека?
    Господь ведёт каждого человека ко спасению, только Ему ведомыми способами!

Пути Господни неисповедимы!

Значит иконописцы тоже заблуждаются? Да?
    Да, как и любые люди. Не ошибается и безгрешен только Господь!

Спаси Вас Господь!

14. #59 (806728) | Ответ на # 806727
    И еще, Дождь, когда убираете лапшу со своих ушей, не развешивайте эти бирюльки на чужие уши.
    Спаси Бог! Учту.

15. #60 (806751) | Ответ на # 806661
    Дождь, я не верю,что Бог мог обезобразить лицо Христофора для этого и привел пример этой сестры.

Ваши права