Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 128

Тема: Забытый православный святой - Христофор Псеглавец

1. #31 (805856) | Ответ на # 805817
    Ghjofqnt!!Казистый Годяй Аватар для ma3471

Цитата Сообщение от Мишк Посмотреть сообщение
    Пишу не все что думаю. Так, кое-что.
    Интересно, что "он не чувствовал боли", об этом мы не раз можем прочесть и услышать. Уверен, что именно так и случается.
    .
    Но их убивали не один раз! Если бы они чувствовали боль, то их тело реально бы горело когда его жгли и физически их тело просто не перенесло бы казнь. Но вот именно это чудо, когда на глазах жителей согнанных лицезреть казнь христианина, он оставался невредим (в ветхом завете тоже что-то такое было кажется) именно это чудо вмиг обращало многих из толпы в веру Христову. Известно что даже стражи некоторые видя такое чудо, провозглашали свою веру во Христа и их тут же казнили вместе с мученником.

Поэтому такое зверское гонение христиан первых веков работало против цели гонителей. И вместо устрашения народа и искоринения христианства оно лишь набирало силу.

Но вспомните, что в конце концов тех мученников святых всё же умертвляли. И говорить что та последняя их казнь также была безболезненной у нас нет оснований.

Михаил.
    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.
    Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков.
    Аминь.
    Молитва св. Ефрема Сирина

2. #32 (805858) | Ответ на # 804731
    За Родину! За Сталина! Аватар для komi
    Цитата Сообщение от Дождь Посмотреть сообщение
    Это правильно! Но при чём здесь святой Христофор? Он не родился с обезображенным лицом, а как раз наоборот, от рождения у него было очень красивое лицо, но в последствии он сам попросил Господа обезобразить себя, дабы избежать многих грехов. Просимое исполнилось.

Что ТУТ непонятного?
    Не понятно ЗДЕСЬ, как Вы в это можете верить?

Вот объяснение, в последнем абзаце: http://www.evangelie.ru/forum/showpo...6&postcount=16
    Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, и Ленин великий нам путь озарил.
    Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил. (с) Гимн Советского Союза

3. #33 (805892) | Ответ на # 804259
    прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин

11,312
    μαραν
    Ты вместо того , что бы над Церковью матерью всех верующих глумится и над верными её чадами почитал бы Геродота гден он в своём путешествии описывает свою встречу с целым племенем собакоголовых,
    или хотябы на худой конец медицинский какой нибудь справочник, но да зачем же тебе , ты ведь у нас всё знаешь и так и сердиш нас православных нарошно, собирая гнев Божий на свою голову..Доиграешся голубчик , допрыгаешся, сгорит твой компьютер и пожар большой наделает....
    -странных чад поражадет эта церковь-мама,- злобных, мстительных, не желающих слышать правды Божией.

Введение понятия церкви-мамы есть просто плевок в лицо Иисусу Христу ГОсподу, от Которого лишь спасение и рождение свыше.

Церковь не может быть матерью святых, ибо она никого не рожает – нас рожает для Себя Сам Бог, потому и звание подлинных христиан - ЧАДА БОЖИИ (1Ин.3:1-3).
    Ибо к Отцу никто не придет никаким иным пуьём, как кроме как через обращение к Иисусу Христу ГОсподу, выбрав Его как Путь, Истину и Жизнь – т.е. как смысл и источник оставшейся после покаяния жизни во плоти, предавшись Ему в полное рабство и в собственность Его (2Кор.5.15).
    К Отцу мы идем Иисусом; к Иисусу же, в верование, мы приходим Духом Святым, ибо никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым (1Кор.12.3). Ибо, это не мы такие мудрые избираем Бога - это Он нас избрал (Ин.15.16), ибо все из Него, Им и к Нему.

Высшие звания Церкви – Невеста Христа, Тело Христово, в которое она собирается из избранных и нарожденных Богом святых, т.е. из подлинных верующих.
    Если Церковь складывается в Невесту и Тело Христово, чтоб действовать под Главою Христа, то тем самым она являет в себе и «столп и основание истины". - Но церковь не есть источник Истины и не сила ко спасению.
    Утверждающий подобное плюет в лицо Иисусу, якобы, не совершившему всё должное и неоходимое для каждого чел-ка, когда, якобы, взамен (или в дополнение) Его труда нужна ещё церковь-спасительница, и спасающий святой с песьей головой из египетских фресок.

-да не будет такого поругания Господа, но да будут разбиты все идолы и творцы их,- как это заповедано Писанием.
    -да постыдятся все умаляющие Иисуса Христа и непрестанно ищущие Ему заменителей.
    -Отче, положи всех врагов под ноги Иисуса Христа Господа!
    Да будет прославлен Сын Твой во всём человечестве наконец-то
    -Ей, Аминь!
    Маранафа!
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

4. #34 (805949) | Ответ на # 805238
    Юдофилофоб Аватар для Kass
    4,701
    Записей в дневнике
    13
    Святой - это нерукотворный храм, в котором Божество невидимо обитает присутствием и явлением Своих сил, поэтому, прославляя святого, мы прежде всего прославляем Бога, избравшего его, освятившего его и таинственно живущего в нем. Мы не отнимаем славу от Отца, когда прославляем детей, которых Он воспитал. Мы не унижаем полководца, прославляя воинов, потому что их победа - это его победа.
    Вот если бы во времена, скажем, Александра Македонского, в его присутствии кому-то пришло от большого ума прославлять за победы какого-нибудь из его солдат.... Уверен, что если бы этот солдат был человеком мудрым, то он бы тому первым голову снес за такую дикость, а потом бросил бы ее у ног своего императора. А если бы принял эти "почести", то вместе с кощунником там же лешился бы жизни, по мановению руки того же венценосного - и это было бы правильно.

Но это такое...

Святому Божьему должно быть известно значение сказанного:
    Цитата из Библии:
    Лук.17:10 Так и вы, когда исполните
    все повеленное вам, говорите: мы
    рабы ничего не стоящие, потому что
    сделали, что должны были сделать.

Cвятой, если и в силах слышать молитвы, обращенные к нему, то все равно останется безучасным к ним, потому что тот, кто пребывает на Небесах, уж точно знает, что Вседержитель Сам слышит все мольбы, и на которые пожелает, на те и ответит.

... поэтому, прославляя Бога, мы прославляем подвиг жизни святого - человека, подобного нам, но в отличие от нас имевшего пламенную решимость скорее умереть, чем отдаться во власть греха.
    Вот это называется "...ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься". (Матф.12:37)
    Я даже не питаю надежды, что ты поймешь, к чему я это сказал.

Мы прославляем человека, по природе подобного нам, но преображенного благодатию Божией и вознесенного ею на ангельскую высоту.
    Цитата из Библии:
    Рим.1:25 Они заменили истину
    Божию ложью, и поклонялись, и
    служили твари вместо Творца,
    Который благословен во веки, аминь.

Анна 83, солнышко, сделай еще раз большие глазки - тебе идет

5. #35 (805953) | Ответ на # 805858
    Юдофилофоб Аватар для Kass
    4,701
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от komi Посмотреть сообщение
    это еще что! не удивлюсь, если узнаю, что они тайком в Деда Мороза верят

6. #36 (806192) | Ответ на # 805858
    Православная Аватар для Анна 83
    1,600
    Коми,это написано не очень умным человеком,эта статья взята целиком из интернета,я даже не Борю имею ввиду.Эдак за уши что угодно притянуть можно-например праздник Ивана Купала-тоже летом-ну и что?
    Господи,устне мои отверзеши и уста моя возвестят хвалу Твою!

Гнев нужен,когда нам надлежит защищать нашу веру,а не физически защищать самих себя.Когда видим,что хулится наша вера,надо гневаться.Если обвиняют меня,я обязан принять это с кротостью.Однако,если обвиняют и хулят Православие,мне следует гневаться.
    Старец Паисий Святогорец.

7. #37 (806193) | Ответ на # 806192
    1,600
    Владимир Корчагин,кому Церковь не мать,тому Бог -не Отец!

Гнев нужен,когда нам надлежит защищать нашу веру,а не физически защищать самих себя.Когда видим,что хулится наша вера,надо гневаться.Если обвиняют меня,я обязан принять это с кротостью.Однако,если обвиняют и хулят Православие,мне следует гневаться.

8. #38 (806194) | Ответ на # 805949
    1,600
    Для Kass
    Вот если бы во времена, скажем, Александра Македонского, в его присутствии кому-то пришло от большого ума прославлять за победы какого-нибудь из его солдат.... Уверен, что если бы этот солдат был человеком мудрым, то он бы тому первым голову снес за такую дикость, а потом бросил бы ее у ног своего императора. А если бы принял эти "почести", то вместе с кощунником там же лешился бы жизни, по мановению руки того же венценосного - и это было бы правильно.
    А я лумаю,что Александ Македонский был вас умнее и все понял бы.
    Цитата из Библии
    Который благословен во веки, аминь
    Есть такая фраза"Дивен Бог во святых своих"-т.е. Бог,Дух в этих людях,Ему и поклоняемся,а сам человек лишь вызывает глубочашее благоговение и уважение т.к. смог стяжать Святаго Духа.

9. #39 (806218) | Ответ на # 806194
    komi
    Так же, как верю во Господа Иисуса Христа.

"Блаженны не видевшие, но уверовавшие."

А Святого Христофора можно даже увидеть... По сей день сохранились его святые мощи во Франции.
    Так что можно даже материально осязать эту святыню.

Какие здесь могут быть сомнения?

Церковь не может быть матерью святых, ибо она никого не рожает – нас рожает для Себя Сам Бог, потому и звание подлинных христиан - ЧАДА БОЖИИ (1Ин.3:1-3).
    Владимир Корчагин, я выбрал эту цитату как основную во всём вашем посте.

Хочу обратить внимание на одно Ваше заблуждение. Христиан рождает именно Церовь! Человек становится Христианином только после совершения над ним Таинства Крещения, а сие Таинство возможно только в Церкви. И далее человек в своей жизни не может существовать без Церкви, ибо сказано Господом: "кто не будет есть плоти моей и пить крови моей - не будет иметь в себе жизни", то есть, кто не будет причащаться Тела и Крови Господа, тот, фактически, мертвец, а Таинство Святого причащения возможно только в Церкви, идём далее - умирает человек, кто за него молится? Святая Церковь! И опять не может человек без Церкви!
    Так что именно Церковь рождает Христианина, сопровождает его в земной жизни и напутствует в жизнь вечную.

Даже книги Священного Писания без Церкви - это не более чем пустые слова, которые никогда не найдут себе воплощения. И только в Церкви может в полной мере быть воплощено Писание.

Утверждающий подобное плюет в лицо Иисусу, якобы, не совершившему всё должное и неоходимое для каждого чел-ка, когда, якобы, взамен (или в дополнение) Его труда нужна ещё церковь-спасительница, и спасающий святой с песьей головой из египетских фресок.
    У-у-у в какие дебри Вы забрели...

Я ж говорил, что без Церкви Учение Иисуса Христа - это пустые слова, которые не будут воплощены. ИМЕННО ПОЭТОМУ ХРИСТОС ОСНОВАЛ ЦЕРКОВЬ!!!

И про Святых я всё уже сказал. Мы молимся Святым не как Богу, а как ходатаям пред Богом.

На счёт "песьих голов", то тут уже давно все поняли, что это чисто символическое, и к тому же неканоническое изображение. Каноническую икону Святого Христофора я разместил.

Cвятой, если и в силах слышать молитвы, обращенные к нему, то все равно останется безучасным к ним, потому что тот, кто пребывает на Небесах, уж точно знает, что Вседержитель Сам слышит все мольбы, и на которые пожелает, на те и ответит.
    Святой слышит наши молитвы и ещё больше усердствует в молитвах пред Престолом Божиим!

Который благословен во веки, аминь.
    Правильно! Правильно! Это когда служат не Творцу, а твари!

А мы, Православные, прославляем в твари Творца! И каждый, кто видит ту силу духовную, которую имеют подвижники, прославляют Творца, давшего им такую силу.

Святому Божьему должно быть известно значение сказанного:
    Лук.17:10 Так и вы, когда исполните
    все повеленное вам, говорите: мы
    рабы ничего не стоящие, потому что
    сделали, что должны были сделать.
    Да, всем это известно. Но у Господа есть избранные, которых Он наделяет особыми дарами: чудотворения, предвидения, исцеления, врачевания душ.
    То есть, Господь сам прославляет избранных своих.

Вот это называется "...ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься". (Матф.12:37)
    Я даже не питаю надежды, что ты поймешь, к чему я это сказал.
    Спаси Вас Господи! Куда мне тупоумному понять Ваши умозаключения!

"Я хорошо знаю только одно, что ничего не знаю, ни к чему не способен, кроме зла. Хорошее во мне от Бога, Ему и слава подобает!"

Не хамите человеку, уважаемый.

10. #40 (806219) | Ответ на # 806194
    Слава Господу во Святых Его!

11. #41 (806310) | Ответ на # 797993
    Цитата Сообщение от Боря Бердянский Посмотреть сообщение
    Самое правдоподобное объяснение появления такого странного святого состоит в том, что копты (египтяне) хотели сохранить в своей новой христианской религии любимый ими образ бога Анубиса.
    Ничего удивительного, ведь христианство - это копия древнеегипетской религии. http://www.evangelie.ru/forum/t15914.html Если Христос - это Осирис, то ничего удивительного что и его святые - тоже как-то связаны с Египтом.

Почитайте ту тему - там аналогий, подобий множество. Христианские тексты очень похожи на древнеегипетские. И вывод там точно такой же "Самое правдоподобное объяснение ... состоит в том, что копты (египтяне) хотели сохранить ..." и т.д.

12. #42 (806317) | Ответ на # 805949
    Ghjofqnt!!Казистый Годяй Аватар для ma3471

Цитата Сообщение от Kass Посмотреть сообщение
    Я так понял Вы претендуете на звание духовного. Значит Вы просто обязаны быть в курсе о том, каким духом Вы сие написали - Святым или нечистым.

По моему душевному мнению это просто хамство. И дух тот нечистый, а сколько стоят слова нечистого духа? Стоит ли их слушать вообще? Сколько истины может сказать нечистый, если кроме лжи он ничего не может говорить?

Михаил.
    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.
    Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков.
    Аминь.
    Молитва св. Ефрема Сирина

13. #43 (806321) | Ответ на # 804466
    Отключен

9,335
    Цитата Сообщение от Шумкоф Посмотреть сообщение
    Канонизация юродивых, уродливых не соответствует духу Евангелия.
    Вас не Адольфом кличут? Или, может, его дух в Вас завелся?

14. #44 (806347) | Ответ на # 806218
    За Родину! За Сталина! Аватар для komi
    Kass
    Цитата Сообщение от Kass Посмотреть сообщение
    это еще что! не удивлюсь, если узнаю, что они тайком в Деда Мороза верят
    Что значит тайком? Они открыто в Деда Мороза верят, он у них идет под кодовым названием - Николай Угодник, архиепископ Мир Ликийский.

Анна 83
    Цитата Сообщение от Анна 83 Посмотреть сообщение
    Коми,это написано не очень умным человеком,эта статья взята целиком из интернета,я даже не Борю имею ввиду.Эдак за уши что угодно притянуть можно-например праздник Ивана Купала-тоже летом-ну и что?
    Иван Купала - это кто?

Цитата Сообщение от Анна 83 Посмотреть сообщение
    ...кому Церковь не мать,тому Бог -не Отец!
    Ой, да не ругайси ты... мать... отец... Все мы одним миром мазаны (с)

Дождь
    komi
    Так же, как верю во Господа Иисуса Христа.

"Блаженны не видевшие, но уверовавшие."
    Эка Вы куда замахнулись... на Самого Христа.

Меня удивляет тот факт, что человек в здравом (?) уме просил Бога, обезобразить его. Да и это еще ничего. Но то, что Бог дал человеку голову собаки?!?! Он бы мог оградить его и другим более "человечным" способом.

А Святого Христофора можно даже увидеть... По сей день сохранились его святые мощи во Франции.
    Так что можно даже материально осязать эту святыню.
    Он целиком там лежит? С головой собаки? Если так, то надо сделать независимую медицинскую экспертизу. В данном случае следует действовать по принципу "не уверую, пока не вложу пальцы свои в раны его".

Какие здесь могут быть сомнения?
    Разные.
    Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, и Ленин великий нам путь озарил.
    Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил. (с) Гимн Советского Союза

15. #45 (806354) | Ответ на # 805858
    Отключен

9,335
    Цитата Сообщение от komi Посмотреть сообщение

Вот объяснение, в последнем абзаце: http://www.evangelie.ru/forum/showpo...6&postcount=16
    Точно. Я вот тоже не понимаю, как можно в твердом уме и светлой памяти(или наоборот?) верить в Троицу. По уму, по лигике черти что получается. То ли один, то ли их трое. Раздвояется, т.е. растрояется. Шизофрения, однако, получаецца.

Что значит тайком? Они открыто в Деда Мороза верят, он у них идет под кодовым названием - Николай Угодник, архиепископ Мир Ликийский.
    А вот здеся я с Вами несогласная. Звиняйте. У нас дедушка Мороз сам по себе(он подарки нам принес, вернее нашим деткам, ну и нам,конечно, когда ими, детками, были) а Николай Угодник сам по себе. А заморских сантов клаусов нам не надобно.
    Последний раз редактировалось Св.; 01.02.2007 в 03:09.

Ваши права