Страница 191 из 194 ПерваяПервая ... 91141181182183184185186187188189190191192193194 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,851 по 2,865 из 2900

Тема: Почему я ушёл из протестантизма.

1. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Так это уже совсем о другом разговор. По этому вопросу я не высказывал своего мнения.
    Да,я заметил что Вы как то напряглись. Но я этого вообще добивался, хотя и знал ,а точнее помнил как это было для меня в первый раз.
    Не страшно совсем, когда с тобой говорят прямо и открыто.Но все дальнейшие решения всё равно принимать самому,ведь никто никуда не тащит насильно? Это и есть свобода выбора,которой никто не имеет права лишать другого.Главное знать что на самом деле выбираешь или какую сторону.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - нет, не хочу.. это ваше личное дело.)
    Жаль. Значит и мне не удастся помыть Ваши. Вот и результат - разделение.
    Маленький пример который показывает что происходит в более глобальном масштабе.
    Вы хотя бы знаете что так поступать не по христиански? Если да, то на этом всё.

2. Ветеран. Аватар для Валера life
    13,316
    Записей в дневнике
    2
    Просто я занят. В перерывах отвечаю. И когда кто-то специально делает вид что не понимает о чем говоришь -это действительно напрягает.
    Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.

3. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Просто я занят. В перерывах отвечаю. И когда кто-то специально делает вид что не понимает о чем говоришь -это действительно напрягает.
    Наверно в таком режиме и правда сложно думать глубже. Хорошо что Вы об этом сказали и понимаете это сами.Мир.

4. Отключен
    49,436
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от снова я Посмотреть сообщение

Жаль.
    - а мне нет.

5. Ветеран. Аватар для Валера life
    13,316
    Записей в дневнике
    2
    Наверно в таком режиме и правда сложно думать глубже. Хорошо что Вы об этом сказали и понимаете это сами.Мир.
    А о чём там думать глубже? Думаете я до этого не думал? Всё обдумано уже десятки раз. И наработки записаны двухтомником на 1000 страниц.
    Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.

6. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13
    - вам-то конеЧно лучше знать, что испытывают другие. )))
    Известно, что написано в Писаниях, что нет в них духа.

7. Отключен
    49,436
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Известно, что написано в Писаниях, что нет в них духа.
    - если вы православных считаете язычниками, то это только ваш выворот сознания...))

8. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Да и в православных церквях, в отличии от протестантских, почти всё время поют псалмы и т. д. , что на мой взглад всегда актуально, душеполезно и "глубоко". И намного полезнее для духа чем скучные проповеди человека, которого поставили пастором, но Духа в себе он не имеет.
    Наверно не вам судить о том, имеет или не имеет в себе Дух Святой человек. И уж тем более судить нельзя по тому, заходят вам или нет его проповеди. Ведь то что для вас скучно, для другого может быть полезно и поучительно. Тем более что не все люди красноречивы от природы. Вот даже Моисей о себе честно признавал что он косноязычен.

Почему некоторые покидают протестантские общины и переходят в католицизм или православие? Одна из причин в том, что любая протестантская община это как семья, где член общины имеет некоторые обязанности и ответственность перед другими, а другие внимательно смотрят за ним, чтоб он твердо держался христианских норм морали и жил как христианин а не как язычник сам по себе, руководствуясь тем чем душа пожелает.
    В католицизме или православии же ты сам по себе. Вышел из храма и более тобой никто особо не интересуется. Никого не волнует как ты живёшь, что делаешь и каковы твои моральные устои. Человек волен делать все что угодно не неся перед церковью ответственности за свои поступки. Человек может злоупотреблять алкоголем, курить, даже наркотики принимать, может иметь половые связи вне семьи, быть вором, взяточником, обманщиком преступником, и так далее. Это мало кого особо волнует. Храм в воскресенье посетил, пожертвования дал? Ну и ладненько.
    Люди хотят делать что им угодно и не отвечать за свои поступки. Православие и католицизм им даёт такую возможность, это очень терпимые к греху религии.

9. Ветеран. Аватар для Валера life
    13,316
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
    Наверно не вам судить о том, имеет или не имеет в себе Дух Святой человек.
    Я думаю что всё же в некоторых случаях можно судить. Например если пастор вор и проходимец.

Почему некоторые покидают протестантские общины и переходят в католицизм или православие? Одна из причин в том, что любая протестантская община это как семья, где член общины имеет некоторые обязанности и ответственность перед другими, а другие внимательно смотрят за ним, чтоб он твердо держался христианских норм морали и жил как христианин а не как язычник сам по себе, руководствуясь тем чем душа пожелает.
    В католицизме или православии же ты сам по себе. Вышел из храма и более тобой никто особо не интересуется. Никого не волнует как ты живёшь, что делаешь и каковы твои моральные устои. Человек волен делать все что угодно не неся перед церковью ответственности за свои поступки. Человек может злоупотреблять алкоголем, курить, даже наркотики принимать, может иметь половые связи вне семьи, быть вором, взяточником, обманщиком преступником, и так далее. Это мало кого особо волнует. Храм в воскресенье посетил, пожертвования дал? Ну и ладненько.
    Люди хотят делать что им угодно и не отвечать за свои поступки. Православие и католицизм им даёт такую возможность, это очень терпимые к греху религии.
    Вы умеете мыслить категориями? Вы видели мой "стартовый" пост? Если видели, то зачем мне это пишете? Или вы способны общаться лишь "всё на кучу"? У меня иногда нет времени. Иногда нет возможности. Иногда нет желания. Можно же спросить нет ли желания пообщаться о другом. И тогда писать это. Я конечно ожидал того, что все накинутся сразу. Но всё-равно каждый раз продолжаю надеяться на человеческий разум, и что человек сможет вести дискуссию с какой-то логикой, а не выбросить всё скопом.

10. Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - а мне нет.
    Ваше демонстративное "фу" ничего не опровергает и не доказывает.
    Но я ничего не требую.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    А о чём там думать глубже? Думаете я до этого не думал? Всё обдумано уже десятки раз. И наработки записаны двухтомником на 1000 страниц.
    Я не читал и не в курсе.А вот насчёт точности обрядов это Вы зря. Хотя бы взять двоеперстие. Им пользовались Апостолы? Почему они тогда ошибались?
    Не всё так просто как кажется.

- - - Добавлено - - -

- если вы православных считаете язычниками, то это только ваш выворот сознания...))
    Дело не в мнениях, а в том что в православии не видно нового творения в людях. Повышенная религиозность, часто выражаемая в почитании материальных святынь или через материальные святыни. Да.
    Но часто на этом всё.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Я думаю что всё же в некоторых случаях можно судить. Например если пастор вор и проходимец.
    Я заметил что в православии прихожанам запрещено таким же судом судить своих священников . Почему?

11. Отключен
    49,436
    Записей в дневнике
    26
    Но я ничего не требую.

-
    - я уже забыла о вашем существовании, а вы мне все пишите.,

12. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Если пастор вор и проходимец (на счёт вор это понятно, ну а на счёт проходимец - как то неопределённо) то он не может быть не то что пастором но даже и христианином по определению. Тогда, если есть факты его воровства, христианская община предпринимает определённые мероприятия по удалению такого человека из своей среды. Но чтоб назвать кого-то вором, нужны факты его воровства.

13. Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - я уже забыла о вашем существовании, а вы мне все пишите.,
    Это так возвышает Вас...

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13
    Вообще то речь шла об иконах, а вот кто из крещенных остается язычником, а кто становится новым творением с образом мыслей праведников и подобием являются светом в этом мире, знает Христос и откроет в свое время.
    Это все очень индивидуально в отношении любого крещенного.
    Еще раз, речь шла об иконах.
    В них нет света.
    Христос Свет и кто видит Его, тот преображается в Его образ.

- - - Добавлено - - -

1 Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его.
    2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
    3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.
    4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
    5 И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха.
    6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.

15. Ветеран. Аватар для Валера life
    13,316
    Записей в дневнике
    2

А вот насчёт точности обрядов это Вы зря. Хотя бы взять двоеперстие. Им пользовались Апостолы? Почему они тогда ошибались?
    Не всё так просто как кажется.
    Меня уже это начинает нервировать. Где я писал о точности обрядов? Вы настолько глупы, что не можете понять мой начальный пост? Там написано, что богослужение в православии мне нравится больше чем у протестантов. Даже не само богослужение, а то, что говорят и поют. И это лишь моё личное мнение, которое я никому не навязываю. И только. Больше ничего не написано. Вы это в силах хоть осмыслить?

Я заметил что в православии прихожанам запрещено таким же судом судить своих священников . Почему?
    Мне это не интересно, и я не защитник православия. Вы совсем меня не поняли. И в моей церкви как раз священник говорил обратное.

- - - Добавлено - - -

Если пастор вор и проходимец (на счёт вор это понятно, ну а на счёт проходимец - как то неопределённо) то он не может быть не то что пастором но даже и христианином по определению. Тогда, если есть факты его воровства, христианская община предпринимает определённые мероприятия по удалению такого человека из своей среды. Но чтоб назвать кого-то вором, нужны факты его воровства.
    Я не подаю на пасторов в полицию и не разбираюсь с их общинами. Мне это ни к чему. Просто сделал вывод, что поступки свидетельствовали не то, что о наличии Духа, а об обратном. Даже до обычного мирского человека таким пасторам было далеко.
    Последний раз редактировалось Валера life; 15.09.2023 в 20:14.

Ваши права