Тема: Почему я ушёл из протестантизма.

1. Цитата Сообщение от Markli Посмотреть сообщение
    Похоже Вы прям протестант — они так мотивирут образование церквей——где двое или трое во Имя Мое...
    Здорово и радует
    Так присутствие Господа по плодам узнается.
    ...Именно так англосаксы стравливали и уничтожали индейские племена на территориях нынешних США. Одних науськивали на других, и потом они друг друга уничтожали сами.

2. Цитата Сообщение от Игорь Панфилов Посмотреть сообщение
    На первой в жизни исповеди перед незнакомым батюшкой слёзы душили, не мог говорить.
    То страх тебя душил, ибо геенна огненная ждет тебя.
    Почему7
    Потому что нарушил Слово Христа, который сказал, что никто не приходит к Богу, иначе чем через Него.
    Он - единственный посредник, а не поп какой-то.

3. У меня мама перешла из баптизма в православие... Знаю многих, кто наоборот перешел от православия к протестантам... Сам баптист. Недавно подвозил батюшку на служение, разговорились.. Я не скрывал, что протестант баптист... Сошлись на том, что искренние верующие будут терпеть определенный гнет и у них, и у нас, особенно, рукоположенные служители... По себе скажу, что ощущалось отношение ко мне, как к сектанту в 2005-2008 годах, но сейчас уже давно нет... Время все-таки изменилось. Возможно не везде, но в моем окружении так. Мама уважает мой выбор, я уважаю ее... Бог нам всем судья...

4. Это хорошо, что есть люди здравомыслящие, которые положительно относятся к разным религиям. Ну моё мнение, что в основном каждый член церкви считает, что истина одна и она в той конфессии представителем которой является, а все остальные конфессии- это ложь. Вспомните распад баптистов в 60-х годах на регистрованную церковь и не регистрированную церковь. Они по сегодняшний день друг с другом не общаются. И таких примеров очень много.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Цитата Сообщение от Илья Илья Посмотреть сообщение
    Вспомните распад баптистов в 60-х годах на регистрованную церковь и не регистрированную церковь. Они по сегодняшний день друг с другом не общаются. И таких примеров очень много.
    В США баптистких организаций больше десятка, в вероучениях есть разница, жаль, на русском языке об этом мало информации.
    Пишите по теме, пожалуйста.

6. Цитата Сообщение от Игорь Панфилов Посмотреть сообщение
    Почему я ушёл из протестантизма.
    Бегают только те кто не видит себя в служении Бога и не знает своего предназначения.
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

7. Цитата Сообщение от Игорь Панфилов Посмотреть сообщение
    Почему я ушел из протестантизма
    Мир всем! Меня зовут Игорь. Полтора года назад я принял решение перейти в Православие и, может быть, будет кому-то интересно узнать, почему и как я к этому пришёл. Позади 12 лет активной протестантской деятельности и сейчас, по прошествии времени, хочу попробовать сформулировать причины, меня к этому побудившие. Естественно, всё происходило постепенно. Шло накопление, некой «критической массы», потом были колебания, потом была «последняя капля» и всё, протестантизм, для меня, в прошлом. Это, если коротко.
    Сразу оговорюсь, что не произошло разрыва с протестантами, среди них много добрых, хороших людей, которым я благодарен, и с которыми я продолжаю общение, но я ушёл от протестантизма, как формы христианства.
    Немного предыстории. К началу 90 – х г.г. я, как и многие тогда, «созрел» к тому, чтобы обратиться к Богу. Нашёл верующих, которые и привели меня на собрание. Первое, что вызвало у меня недоумение, это то, что церковь собирается в таксопарке, в актовом зале. Таксопарк с церковью у меня мало ассоциировался, но, конечно – же, вскоре я узнал, что Бог везде, и молиться и обращаться к Нему можно где угодно.
    Вспоминаю «дикий» духовный голод. Читал о Боге всё, что советовали, что попадало под руку. Посещал все собрания, конференции и домашние группы. Потом начал активно проповедовать, и всё было замечательно. Но, спустя может быть год, я вдруг узнаю, что нас называют сектой и, следовательно, что я сектант. Это была неприятная, мягко говоря, новость, но, утешив себя тем, что никакой другой оценки и нельзя ожидать от неверующих и духовно мёртвых, религиозных людей, я продолжал считать протестантизм единственно верным течением, хотя допускал, что «и среди православных есть верующие».
    Потом было 7 лет миссионерской работы в сельской местности. С одной стороны, удалось создать общину верующих, с другой, ясно ощутил, что будучи русскими, живя в своей родной стране, мы, как протестанты, чужие для остальных русских и мы никогда не станем своими, потому что доверие к Православию, память о нём, сидит в крови, в генах большинства наших людей. Какие-то негативные моменты в жизни православной церкви и какие-то положительные моменты в протестантизме ничего не изменят в этой ситуации. Все протестанты должны с этим смириться. И если мы действительно хотим приобрести для Христа наш народ, надо стать православными и принести ему христианство в той форме, в которой он может его принять. В противном случае, мы будем заботиться о себе, а не о тех, кого хотим спасти. Это абсолютно по библейски. «С иудеями, как иудей, с еллинами, как еллин». Или по-другому «в чужой монастырь со своим уставом не ходят». А протестанты идут, не учитывая, что Россия не языческая страна, а страна с тысячелетней христианской историей.
    Часто я спрашивал себя: « Ради кого или чего я несу эту позорную, но справедливую (внутри я знал это) кличку «сектант»?» Если ради какой-то высокой цели, если ради Христа, то можно только радоваться и потерпеть и большее унижение. Но такой цели и смысла я не находил.
    Много всего насмотрелся и наслушался и сам наговорил за 12 лет, и сделал такой вывод. Главная беда протестантизма – отсеченность от проверенного и испытанного веками церковного учения. Все отдано на произвол человеческого ума. Произвол в толковании Священного Писания, произвол в понимании таинств и пр. и пр. А от сюда вытекают и все остальные: раздробленность и разобщенность протестантов, отсутствие примеров для подражания, сухое, рациональное учение, подмена духовности душевностью и т.д.
    Постепенно пришла усталость от игры в христианство, захотелось настоящего. Так я пришёл к Православию. Это было, как выход на свежий воздух. Помню, как зачитывался проповедями Иоанна Кронштадского, Антония Сурожского. Как всё трезво, разумно, уравновешенно. Чувствовалось то самое «тихое веяние».Слава Богу! Было чувство возвращения домой, после скитаний.
    На первой в жизни исповеди перед незнакомым батюшкой слёзы душили, не мог говорить. Мне не надо было чувствовать, что мои грехи прощены, я это знал, потому, что Христос дал им власть «кому простите, тому простится…»
    Проблема, что вы могли не прийти в Православие, а уйти из Протестантизма во внешний двор околоПравославия. Тк ваши слова как раз по шаблону внешнего двора. И противоречат тому, что на самом деле происходит. И за какое Православие борятся подвижники малые сии:

Симеон Новый Богослов "Об Исповеди":

13. Как уже было сказано, святые апостолы
    по преемству передавали эту власть тем, кто
    принимал их престолы, так как никто из
    остальных не смел даже подумать что-либо
    такое. Таким образом ученики Господа строго
    сохраняли [за собой] право этой власти. Но,
    как мы сказали, по прошествии времени
    достойные растворились среди недостойных,
    смешались с ними - и скрылись под
    большинством, один у другого оспаривая
    первенство и притворяясь добродетельными
    ради председательского [места]. Ибо с тех пор,
    как воспринявшие престолы апостолов
    оказались плотскими, сластолюбивыми,
    славолюбивыми и склонными к ересям,
    оставила их божественная благодать, и власть
    эта отнята от таковых. Поэтому так как они
    оставили все другое, что должны иметь
    священнодействующие, одно только требуется
    от них - хранить православие. Но думаю, что и
    это они не [соблюдают]; ибо не тот
    православный, кто не вносит новый догмат в
    Церковь Божию, но тот, кто имеет жизнь,
    согласную с правым учением. Но такого и
    такового современные патриархи и
    митрополиты или, поискав, не находят, или,
    найдя, предпочитают ему недостойного, требуя
    с него только одного - письменно изложить
    Символ веры , и тем одним довольствуются,
    что он - ни добра не ревнитель, ни со злом не
    борец. Тем самым они будто бы сохраняют мир
    Церкви, но этот [мир] хуже всякой вражды и
    является причиной великого беспорядка. От
    этого и священники испортились и стали, как
    народ. Ибо, как сказал Господь, никто из них
    не является солью (Мф. 5:13 ), чтобы
    посредством обличений связывать и хоть как-
    то сдерживать нравственный распад, но,
    напротив, сознавая и скрывая страсти друг
    друга, они сделались хуже народа, а народ
    хуже их. Некоторые же из народа оказались
    даже лучше священников, являясь словно бы
    углями на фоне беспросветного мрака
    последних. Ибо если бы священники, по слову
    Господа, сияли жизнью, как солнце (Мф. 13:43 ),
    не были бы заметны раскаленные угли, но
    казались бы почерневшими в сравнении с
    более ярким светом. Поскольку же только
    обличье и одежда священства остались в
    людях, а дар Духа перешел на монахов, и
    благодаря знамениям и чудесам стало
    очевидно, что делами [своими] они вступили
    на [путь] жизни апостольской, то и здесь,
    опять же, диавол сделал свойственное ему.
    Ибо, видя их, что они, как некие новые
    ученики Христа, снова явились в мире и
    просияли жизнью и чудесами, он ввел [в их
    среду] и смешал с ними лжебратьев и свои
    собственные орудия; и, мало помалу
    умножившись, они, как видишь, стали
    негодными и сделались весьма не
    монашествующими монахами.
    Итак, ни монахам по внешнему облику, ни
    рукоположенным и включенным в степень
    священства, ни удостоенным архиерейского
    сана, - патриархам, говорю, митрополитам и
    епископам, -
    14. просто так, только из-за рукоположения
    и его достоинства, не дается от Бога отпускать
    грехи - да не будет! Ибо им дозволено только
    священнодействовать, но думаю, что и это - не
    многим из них, - чтобы, будучи сеном, они из-
    за этого не сгорели дотла, - а только тем, кто из
    священников, архиереев и монахов может
    быть сопричислен к ликам учеников Христа за
    чистоту.
    +
    16. Я знаю, чадо, что таковым дается власть
    вязать и решить от Бога Отца и Господа нашего
    Иисуса Христа через Духа Святого - тем,
    которые по усыновлению суть сыновья и
    святые рабы Его. Я и сам был учеником такого
    отца , не имевшего рукоположения от людей,
    но вписавшего меня рукою Божией, то есть
    Духом, в ученичество и повелевшего мне
    принять правильное рукоположение от людей
    по установившемуся порядку - мне, который
    Святым Духом был издавна движим к этому
    сильнейшим желанием.

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Цитата Сообщение от Игорь Панфилов Посмотреть сообщение
    Вы ничего не знаете обо мне и делаете какие-то категоричные утверждения. Если бы вы прочитали всю тему, то узнали бы, что ни протестанты, ни Православие явным образом не имеют отношения к моему обращению к вере.
    Может быть, вам записать о себе видеоролик, последние года три это самый популярный формат изложения материала.
    Пишите по теме, пожалуйста.

9. Цитата Сообщение от Pavel1395 Посмотреть сообщение
    То страх тебя душил, ибо геенна огненная ждет тебя.
    Почему7
    Потому что нарушил Слово Христа, который сказал, что никто не приходит к Богу, иначе чем через Него.
    Он - единственный посредник, а не поп какой-то.
    Ответ, - Истинно, истинно и Аминь... Попы тоже человеки, ещё и мужеложники...

10. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    15,230
    Записей в дневнике
    145
    Цитата Сообщение от Игорь Панфилов Посмотреть сообщение
    Почему я ушел из протестантизма.
    Я не стал читать ваших объяснений Игорь Панфилов. Скажу одно: "Или уходят от Бога или уходят от наслажений миром, плотью и собственным возвеличиванием своего Я". Всё остальное - ЭТО ОПРАВДАНИЯ, чтобы убаюкать свою совесть!
    Знать Бога это не смотреть на Него, а смотреть в одном направлении с Ним.

11. Поклонение святым мощам; поклонение умершим, есть грех ВЕЛИКИЙ. Написано: Спрашивают ли, мёртвых о живых? И многое, и многое другое у католиков и Православных. Это и есть предсказание Павла: - Прежде произойдёт отступление от истины, потом закончится запечатление для Скинии Бога с человеками и только тогда откроется «Тайна беззакония» - человек греха – сын погибели. Это перед вторым пришествием Христа.
    Мар.13,32О дне же том и часе ни кто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, а только Отец

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Антонина37 Посмотреть сообщение
    Поклонение святым мощам; поклонение умершим, есть грех ВЕЛИКИЙ. Написано: Спрашивают ли, мёртвых о живых? И многое, и многое другое у католиков и Православных. Это и есть предсказание Павла: - Прежде произойдёт отступление от истины, потом закончится запечатление для Скинии Бога с человеками и только тогда откроется «Тайна беззакония» - человек греха – сын погибели. Это перед вторым пришествием Христа.
    Мар.13,32О дне же том и часе ни кто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, а только Отец
    В прошлый раз ты не ответила, рыбка.

Откровение Иоанна 17-10 и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой ещё не пришёл, и когда придёт, недолго ему быть. (((это англо-америка твоя любимая, рыбка ты попалась.)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Фраза «Империя, над которой никогда не заходит Солнце» употреблялась и употребляется (в том числе в различных вариациях) для описания глобальных империй, которые были или являются настолько обширными, что всегда над какой-то частью их территории светит Солнце. Первоначально фраза касалась Испанской империи XVI—XVII вв., позже — Британской империи XIX и начала XX века. Начиная со 2-й половины XX века фраза применяется для обозначения Американского империализма.

Набирайся ума, но думаю ты попалась.

13. Х.Б. - Набирайся ума, но думаю ты попалась.

Ответ, Ответь мне, для чего человек и для чего Бог допустил сатане через Еву - ЗАКОН ГРЕХА в плоть и кровь человека. Жду ответа, но думаю, для этого нужно не только УМ, но и трезвый рассудок подключить. Подсказать?

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    8
    Х.Б. - Набирайся ума, но думаю ты попалась.

Ответ, Ответь мне, для чего человек и для чего Бог допустил сатане через Еву - ЗАКОН ГРЕХА в плоть и кровь человека. Жду ответа, но думаю, для этого нужно не только УМ, но и трезвый рассудок подключить. Подсказать?
    Про 7-е царство почему молчишь, рыбка. англо-америке капут, ты попалась маленькая рыбка.

- - - Добавлено - - -

Откровение Иоанна 17-10 и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой ещё не пришёл, и когда придёт, недолго ему быть.

рыбка у тебя умишко не хватает 7-й скоро исчезнет.

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    8
    Х.Б. - Набирайся ума, но думаю ты попалась.

маленькая рыбка я знаю твою сатанинскую политику, ты клевещешь на БОГА. Я читал твою грязь где ты клевещешь на БОГА. БОГ у тебя создал человека чтобы превратить его в червяка и на него ловить сатану. Это сатанинская клевета, в твоей голове вставлен чип 666, ты умственно и действиями поддерживаешь сатану.

Ваши права