Тема: Почему я ушёл из протестантизма.

1. Цитата Сообщение от Игорь Панфилов Посмотреть сообщение
    Почему я ушел из протестантизма.......
    Потом было 7 лет миссионерской работы в сельской местности. С одной стороны, удалось создать общину верующих, с другой, ясно ощутил, что будучи русскими, живя в своей родной стране, мы, как протестанты, чужие для остальных русских и мы никогда не станем своими, потому что доверие к Православию, память о нём, сидит в крови, в генах большинства наших людей. Какие-то негативные моменты в жизни православной церкви и какие-то положительные моменты в протестантизме ничего не изменят в этой ситуации. Все протестанты должны с этим смириться. И если мы действительно хотим приобрести для Христа наш народ, надо стать православными и принести ему христианство в той форме, в которой он может его принять. В противном случае, мы будем заботиться о себе, а не о тех, кого хотим спасти. Это абсолютно по библейски. «С иудеями, как иудей, с еллинами, как еллин». Или по-другому «в чужой монастырь со своим уставом не ходят». А протестанты идут, не учитывая, что Россия не языческая страна, а страна с тысячелетней христианской историей.. . …»
    Смотрела интересную статистику. Когда Единая Россия стала "правящей партией" из многих партий все перескакивали в неё. Ближе к власти.
    "...ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников".

2. мирянин
    Записей в дневнике
    41

Цитата Сообщение от Игорь Панфилов Посмотреть сообщение
    Почему я ушел из протестантизма
    Мир всем! Меня зовут Игорь. Полтора года назад я принял решение перейти в Православие и, может быть, будет кому-то интересно узнать, почему и как я к этому пришёл. Позади 12 лет активной протестантской деятельности и сейчас, по прошествии времени, хочу попробовать сформулировать причины, меня к этому побудившие. Естественно, всё происходило постепенно. Шло накопление, некой «критической массы», потом были колебания, потом была «последняя капля» и всё, протестантизм, для меня, в прошлом. Это, если коротко.
    Сразу оговорюсь, что не произошло разрыва с протестантами, среди них много добрых, хороших людей, которым я благодарен, и с которыми я продолжаю общение, но я ушёл от протестантизма, как формы христианства.
    что , имхо -совершенно логично , ибо непонятно совсем : против чего протестуем ?

Лютер протестовал
    против совершенно конкретных явлений и событий , против которых вместе с ним протестовал бы и я ( скорее всего )), а в ортодоксии - разве есть такой предмет для лютеровского протеста?
    нет.
    и тогда что есть суть протестантизм в России?..............................может просто - уход от ортодоксии? такая форма ухода от христова учения ?

и , простите тогда - куда?

"Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

3. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Мир всем! Меня зовут Игорь. Полтора года назад я принял решение перейти в Православие и, может быть, будет кому-то интересно узнать, почему и как я к этому пришёл. Позади 12 лет активной протестантской деятельности и сейчас, по прошествии времени, хочу попробовать сформулировать причины, меня к этому побудившие. Естественно, всё происходило постепенно. Шло накопление, некой «критической массы», потом были колебания, потом была «последняя капля» и всё, протестантизм, для меня, в прошлом. Это, если коротко.
    Сразу оговорюсь, что не произошло разрыва с протестантами, среди них много добрых, хороших людей, которым я благодарен, и с которыми я продолжаю общение, но я ушёл от протестантизма, как формы христианства.
    Немного предыстории. К началу 90 – х г.г. я, как и многие тогда, «созрел» к тому, чтобы обратиться к Богу. Нашёл верующих, которые и привели меня на собрание. Первое, что вызвало у меня недоумение, это то, что церковь собирается в таксопарке, в актовом зале. Таксопарк с церковью у меня мало ассоциировался, но, конечно – же, вскоре я узнал, что Бог везде, и молиться и обращаться к Нему можно где угодно.
    Вспоминаю «дикий» духовный голод. Читал о Боге всё, что советовали, что попадало под руку. Посещал все собрания, конференции и домашние группы. Потом начал активно проповедовать, и всё было замечательно. Но, спустя может быть год, я вдруг узнаю, что нас называют сектой и, следовательно, что я сектант. Это была неприятная, мягко говоря, новость,...
    и Вы не доискались до сути терминов секта , сектантство ? но просто согласились : "...
    я сектант."?
    простите , но такую позицию я понять не смогу - никогда .

нужно докопаться до истока и понять - что есть секанство, есть ли оно объективно , кто
    для кого - сектант и почему. ?

- - - Добавлено - - -

Немного предыстории. К началу 90 – х г.г. я, как и многие тогда, «созрел» к тому, чтобы обратиться к Богу. Нашёл верующих, которые и привели меня на собрание. Первое, что вызвало у меня недоумение, это то, что церковь собирается в таксопарке, в актовом зале. Таксопарк с церковью у меня мало ассоциировался, но, конечно – же, вскоре я узнал, что Бог везде, и молиться и обращаться к Нему можно где угодно.
    Вспоминаю «дикий» духовный голод. Читал о Боге всё, что советовали, что попадало под руку. Посещал все собрания, конференции и домашние группы. Потом начал активно проповедовать, и всё было замечательно. Но, спустя может быть год, я вдруг узнаю, что нас называют сектой и, следовательно, что я сектант. Это была неприятная, мягко говоря, новость, но, утешив себя тем, что никакой другой оценки и нельзя ожидать от неверующих и духовно мёртвых, религиозных людей, я продолжал считать протестантизм единственно верным течением, хотя допускал, что «и среди православных есть верующие».
    Потом было 7 лет миссионерской работы в сельской местности. С одной стороны, удалось создать общину верующих, с другой, ясно ощутил, что будучи русскими, живя в своей родной стране, мы, как протестанты, чужие для остальных русских и мы никогда не станем своими, потому что доверие к Православию, память о нём, сидит в крови, в генах большинства наших людей. Какие-то негативные моменты в жизни православной церкви и какие-то положительные моменты в протестантизме ничего не изменят в этой ситуации. Все протестанты должны с этим смириться. И если мы действительно хотим приобрести для Христа наш народ, надо стать православными и принести ему христианство в той форме, в которой он может его принять.
    )
    несомненно - благое намерение.

только есть такое наблюдение - благими намерениями вымощена дорога в ад.
    В противном случае, мы будем заботиться о себе, а не о тех, кого хотим спасти. Это абсолютно по библейски. «С иудеями, как иудей, с еллинами, как еллин». Или по-другому «в чужой монастырь со своим уставом не ходят». А протестанты идут, не учитывая, что Россия не языческая страна, а страна с тысячелетней христианской историей.

Часто я спрашивал себя: « Ради кого или чего я несу эту позорную, но справедливую (внутри я знал это) кличку «сектант»?» Если ради какой-то высокой цели, если ради Христа, то можно только радоваться и потерпеть и большее унижение. Но такой цели и смысла я не находил.
    Много всего насмотрелся и наслушался и сам наговорил за 12 лет, и сделал такой вывод. Главная беда протестантизма – отсеченность от проверенного и испытанного веками церковного учения.
    отсеченность .
    и это однокоренное слово к словам сектанство, сектант, сектор ....
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

4. Цитата Сообщение от Игорь Панфилов Посмотреть сообщение

Много всего насмотрелся и наслушался и сам наговорил за 12 лет, и сделал такой вывод. Главная беда протестантизма – отсеченность от проверенного и испытанного веками церковного учения. Все отдано на произвол человеческого ума. Произвол в толковании Священного Писания, произвол в понимании таинств и пр. и пр. А от сюда вытекают и все остальные: раздробленность и разобщенность протестантов, отсутствие примеров для подражания, сухое, рациональное учение, подмена духовности душевностью и т.д.
    Постепенно пришла усталость от игры в христианство, захотелось настоящего. Так я пришёл к Православию. Это было, как выход на свежий воздух. Помню, как зачитывался проповедями Иоанна Кронштадского, Антония Сурожского. Как всё трезво, разумно, уравновешенно. Чувствовалось то самое «тихое веяние».Слава Богу! Было чувство возвращения домой, после скитаний.
    На первой в жизни исповеди перед незнакомым батюшкой слёзы душили, не мог говорить. Мне не надо было чувствовать, что мои грехи прощены, я это знал, потому, что Христос дал им власть «кому простите, тому простится…»
    нет никакого протестантизма или ортодоксии, есть Христос и люди последовавшие за Ним - Это Церковь Его!
    Ну если вы приняли не Спасителя , а протестантскую форму , то теперь приняли другую форму, а по большему счету ничего не изменилось. Сначала вы питались одними переживаниями , теперь другими и так будет и впредь...

За себя скажу, обратился ко Христу в Международной Церкви Христа и никогда не думал о себе как о протестанте, позже прочитал в энциклопедии, что нас считают неопротестантами (слово то какое).
    Еще позже узнал о Никейском символе веры, исповедую Единую, Апостольскую, Вселенскую (Международную) Христову Церковь!!! Аминь!
    Когда уверовал и продолжаю сегодня исповедовать Господа Христа и себя считать частью Его Церкви!
    Все принявшие различные формы христианства, друзья вас просто обманули или ОБМАНУЛ...

5. Цитата Сообщение от Игорь Панфилов Посмотреть сообщение
    Почему я ушёл из протестантизма.
    Один из многих идущих широкой дорогой, скачущих от одной то к другой деноминации, ищущих для себя устройства а не то что угодно Богу.
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

6. Искать БРАТЬЕВ по Духу-это свойственно человеку.
    И не каждые братья ждут вас! Многим на вас вообще фиолетово, это конечно печально, но это правда!
    Так и Иосиф искал своих братьев в поле(мир), нашел на свою голову! Превратили его в грешника(египтянина), т.к. позавидовали его знаниям(разноцветная одежда от Отца) и т.д.

7. Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши.
    Этот стих иногда употребляют те, кто недоволен уходом из общины.
    Но община ведь может быть с заблуждениями.
    Община может и не принимать обличения .
    А стих нельзя вырывать из контекста и применять на все случаи?
    На мой взгляд люди часто, порвав с какими-то заблуждающимися, просто бояться ну хоть сколько-нибудь побыть в тиши с Господом, повыяснять, как ему теперь? Куда?И получить ответ и убедиться, что это именно Господь так сказал.
    Эта боязнь толкает опять в какие-то объединения, не проверенные . А если водиться Господом, то Он и поможет, где, как и куда.С кем, что делать и т.д.
    Но так нужно поступать все время, по всем абсолютно вопросам.

8. Цитата Сообщение от Игорь Панфилов Посмотреть сообщение
    Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши.
    (1Иоан.2:19)Рождённый свыше не ушёл бы а оставался в том звании , котором призван и служил для Тела Христа.
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

9. Цитата Сообщение от TataPetrenko Посмотреть сообщение
    Этот стих иногда употребляют те, кто недоволен уходом из общины.
    Речь не о общине а учении Христа, Его учениках.
    Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
    Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
    (2Иоан.1:9,10)
    Православие никогда не пребывала в учении Христа а лишь прикрывались им.Нет православной веры в Писании , есть Евангельская.

10. Отключен

19,959
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    Рождённый свыше не ушёл бы а оставался в том звании , котором призван и служил для Тела Христа.
    Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    Речь не о общине а учении Христа, Его учениках.Протестантство никогда не пребывала в учении Христа а лишь прикрывались им.Нет протестантской веры в Писании , есть Евангельская.
    Эк Вы сами себе отвечаете ))))))))))))

11. Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    (1Иоан.2:19)Рождённый свыше не ушёл бы а оставался в том звании , котором призван и служил для Тела Христа.
    Откуда именно ушел? Есть такие места с которых действительно надо бежать Центр Апологетических Исследований
    "Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего". (Матф.7:5)

12. Цитата Сообщение от миит Посмотреть сообщение
    Откуда именно ушел? Есть такие места с которых действительно надо бежать
    Да и Евангелие учит
    Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
    Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
    Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
    И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
    И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
    (2Кор.6:14-18)
    Просто нечего не надо делать по зависти или любопрению , поступать по желанию плоти а спрашивать что угодно Богу, где Видит в служении и каком.

13. Цитата Сообщение от Игорь Панфилов Посмотреть сообщение
    Мир всем! Меня зовут Игорь. Полтора года назад я принял решение перейти в Православие и, может быть, будет кому-то интересно узнать, почему и как я к этому пришёл.
    Не, не интересно. Ничего нового у вас. Причины переходов я изложил здесь.
    - Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
    (М. Булгаков. "Мастер и Маргарита")

14. Цитата Сообщение от миит Посмотреть сообщение
    Откуда именно ушел? Есть такие места с которых действительно надо бежать
    А меня к примеру Бог ввёл в подобную церковь, чтобы было исполнено для них Его определение, правда меня в последствии выгнали но я только благодарю Бога, так должно быть.
    ..Меня гнали, будут гнать и вас..

15. Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    А меня к примеру Бог ввёл в подобную церковь, чтобы было исполнено для них Его определение, правда меня в последствии выгнали но я только благодарю Бога, так должно быть.
    Отрицательный опыт может быть очень полезен, чтоб потом и другим помогать выбираться из подобных проблем. Конечно, если ты не в ереси. Слепой поведет слепого.....
    "Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего". (Матф.7:5)

Ваши права