Тема: Почему я ушёл из протестантизма.

1. Отключен Аватар для Georgy
    8,488
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от babay Посмотреть сообщение
    Цитата из Библии:
    "Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им." (Втор.30:19,20)

Цитата из Библии:
    "возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него; да облечется проклятием, как ризою, и да войдет оно, как вода, во внутренность его и, как елей, в кости его; да будет оно ему, как одежда, в которую он одевается, и как пояс, которым всегда опоясывается.
    Таково воздаяние от Господа врагам моим и говорящим злое на душу мою!" (Пс.108:17-20)
    Благословений.
    С сожалением замечаю, что некоторые пользуются Писанием, как хунвэйбины цитатником от Мао.
    Посему и навеяло Высоцким

Письмо рабочих тамбовского завода китайским руководителям

В Пекине очень мрачная погода,
    У нас в Тамбове на заводе перекур, -
    Мы пишем вам с тамбовского завода,
    Любители опасных авантюр!

Тем, что вы договор не подписали,
    Вы причинили всем народам боль
    И, извращая факты, доказали,
    Что вам дороже генерал Де Голь.

Нам каждый день насущный мил и дорог, -
    Но если даже вспомнить старину,
    То это ж вы изобретали порох
    И строили Китайскую стену.

Мы понимаем - вас совсем немало,
    Чтоб триста миллионов погубить, -
    Но мы уверены, что сам товарищ Мао,
    Ей-Богу, очень-очень хочет жить.

Когда вы рис водою запивали -
    Мы проявляли интернационализм, -
    Небось, когда вы русский хлеб жевали,
    Не говорили про оппортунизм!

Боитесь вы, что - реваншисты в Бонне,
    Что - Вашингтон грозится перегнать, -
    Но сам Хрущев сказал еще в ООНе,
    Что мы покажем кузькину им мать!

Вам не нужны ни бомбы ни снаряды -
    Не раздувайте вы войны пожар, -
    Мы нанесем им, если будет надо,
    Ответный термоядерный удар.

А если зуд - без дела не страдайте, -
    У вас еще достаточно делов :
    Давите мух, рождаемость снижайте,
    Уничтожайте ваших воробьев!

И не интересуйтесь нашим бытом -
    Мы сами знаем, где у нас чего.
    Так наш ЦК писал в письме открытом, -
    Мы одобряем линию его!

1964

2. Отключен
    Цитата Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
    С сожалением замечаю, что некоторые пользуются Писанием, как хунвэйбины цитатником от Мао.
    Посему и навеяло Высоцким

Письмо рабочих тамбовского завода китайским руководителям

В Пекине очень мрачная погода,
    У нас в Тамбове на заводе перекур, -
    Мы пишем вам с тамбовского завода,
    Любители опасных авантюр!

Тем, что вы договор не подписали,
    Вы причинили всем народам боль
    И, извращая факты, доказали,
    Что вам дороже генерал Де Голь.

Нам каждый день насущный мил и дорог, -
    Но если даже вспомнить старину,
    То это ж вы изобретали порох
    И строили Китайскую стену.

Мы понимаем - вас совсем немало,
    Чтоб триста миллионов погубить, -
    Но мы уверены, что сам товарищ Мао,
    Ей-Богу, очень-очень хочет жить.

Когда вы рис водою запивали -
    Мы проявляли интернационализм, -
    Небось, когда вы русский хлеб жевали,
    Не говорили про оппортунизм!

Боитесь вы, что - реваншисты в Бонне,
    Что - Вашингтон грозится перегнать, -
    Но сам Хрущев сказал еще в ООНе,
    Что мы покажем кузькину им мать!

Вам не нужны ни бомбы ни снаряды -
    Не раздувайте вы войны пожар, -
    Мы нанесем им, если будет надо,
    Ответный термоядерный удар.

А если зуд - без дела не страдайте, -
    У вас еще достаточно делов :
    Давите мух, рождаемость снижайте,
    Уничтожайте ваших воробьев!

И не интересуйтесь нашим бытом -
    Мы сами знаем, где у нас чего.
    Так наш ЦК писал в письме открытом, -
    Мы одобряем линию его!

1964
    Видите ли. Кое кого достигает слово сугубо человеческое. Но тогда и имеет он, сугубо человеческое.
    Цитата из Библии:
    1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
    2 о горнем помышляйте, а не о земном.
    3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
    4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
    5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
    6 за которые гнев Божий грядет на сынов противления,
    7 в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.
    8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
    9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
    10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
    11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
    12 Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
    13 снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
    14 Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства.
    15 И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.
    16 Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.
    17 И все, что вы делаете, словом или делом, все [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
    (Кол.3:1-17)
    Благословений.

3. Участник Аватар для Марина Клепа
    156
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Игорь Панфилов Посмотреть сообщение
    Почему я ушел из протестантизма
    Мир всем! Меня зовут Игорь. Полтора года назад я принял решение перейти в Православие и, может быть, будет кому-то интересно узнать, почему и как я к этому пришёл. Позади 12 лет активной протестантской деятельности и сейчас, по прошествии времени, хочу попробовать сформулировать причины, меня к этому побудившие. Естественно, всё происходило постепенно. Шло накопление, некой «критической массы», потом были колебания, потом была «последняя капля» и всё, протестантизм, для меня, в прошлом. Это, если коротко.
    Сразу оговорюсь, что не произошло разрыва с протестантами, среди них много добрых, хороших людей, которым я благодарен, и с которыми я продолжаю общение, но я ушёл от протестантизма, как формы христианства.
    Немного предыстории. К началу 90 – х г.г. я, как и многие тогда, «созрел» к тому, чтобы обратиться к Богу. Нашёл верующих, которые и привели меня на собрание. Первое, что вызвало у меня недоумение, это то, что церковь собирается в таксопарке, в актовом зале. Таксопарк с церковью у меня мало ассоциировался, но, конечно – же, вскоре я узнал, что Бог везде, и молиться и обращаться к Нему можно где угодно.
    Вспоминаю «дикий» духовный голод. Читал о Боге всё, что советовали, что попадало под руку. Посещал все собрания, конференции и домашние группы. Потом начал активно проповедовать, и всё было замечательно. Но, спустя может быть год, я вдруг узнаю, что нас называют сектой и, следовательно, что я сектант. Это была неприятная, мягко говоря, новость, но, утешив себя тем, что никакой другой оценки и нельзя ожидать от неверующих и духовно мёртвых, религиозных людей, я продолжал считать протестантизм единственно верным течением, хотя допускал, что «и среди православных есть верующие».
    Потом было 7 лет миссионерской работы в сельской местности. С одной стороны, удалось создать общину верующих, с другой, ясно ощутил, что будучи русскими, живя в своей родной стране, мы, как протестанты, чужие для остальных русских и мы никогда не станем своими, потому что доверие к Православию, память о нём, сидит в крови, в генах большинства наших людей. Какие-то негативные моменты в жизни православной церкви и какие-то положительные моменты в протестантизме ничего не изменят в этой ситуации. Все протестанты должны с этим смириться. И если мы действительно хотим приобрести для Христа наш народ, надо стать православными и принести ему христианство в той форме, в которой он может его принять. В противном случае, мы будем заботиться о себе, а не о тех, кого хотим спасти. Это абсолютно по библейски. «С иудеями, как иудей, с еллинами, как еллин». Или по-другому «в чужой монастырь со своим уставом не ходят». А протестанты идут, не учитывая, что Россия не языческая страна, а страна с тысячелетней христианской историей.
    Часто я спрашивал себя: « Ради кого или чего я несу эту позорную, но справедливую (внутри я знал это) кличку «сектант»?» Если ради какой-то высокой цели, если ради Христа, то можно только радоваться и потерпеть и большее унижение. Но такой цели и смысла я не находил.
    Много всего насмотрелся и наслушался и сам наговорил за 12 лет, и сделал такой вывод. Главная беда протестантизма – отсеченность от проверенного и испытанного веками церковного учения. Все отдано на произвол человеческого ума. Произвол в толковании Священного Писания, произвол в понимании таинств и пр. и пр. А от сюда вытекают и все остальные: раздробленность и разобщенность протестантов, отсутствие примеров для подражания, сухое, рациональное учение, подмена духовности душевностью и т.д.
    Постепенно пришла усталость от игры в христианство, захотелось настоящего. Так я пришёл к Православию. Это было, как выход на свежий воздух. Помню, как зачитывался проповедями Иоанна Кронштадского, Антония Сурожского. Как всё трезво, разумно, уравновешенно. Чувствовалось то самое «тихое веяние».Слава Богу! Было чувство возвращения домой, после скитаний.
    На первой в жизни исповеди перед незнакомым батюшкой слёзы душили, не мог говорить. Мне не надо было чувствовать, что мои грехи прощены, я это знал, потому, что Христос дал им власть «кому простите, тому простится…»
    Мир вам, Игорь. Искренне рада за ваше прозрение и становление на путь истинный. Моя история очень созвучна вашей. Вы верно подметили, что без благодати Духа Святого любое религиозное учение отдано на произвол человеческого ума. Не берите к сердцу, если получите плевки в спину за ваши откровения. Человек не становится лучше от похвалы, равно, как и хуже от осуждения, если воспринимает и то и другое за НИЧТО. Подвизайтесь и ныне и во веки веков - вы в надёжных руках Господа.

4. Отключен
    Цитата из Библии:
    4 Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
    (Откр.2:4)

Благословений.

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий

59,762
    Записей в дневнике
    302
    Это типа человек пытается от имен Бога сказать, что автор темы оставил любовь к Господу?
    И что самое удивительное, даже смущения не испытывает,небось, говоря от имени Сердцеведца...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, по которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.
    Рассуждения о духовном

6. Отключен
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Это типа человек пытается от имен Бога сказать, что автор темы оставил любовь к Господу?
    И что самое удивительное, даже смущения не испытывает,небось, говоря от имени Сердцеведца...
    Как Вы считаете, что Господь может признать первой любовью человека? Неужели Он будет считать человеческие увлечения?
    Господь абсолютен. И признает исключительно абсолютные категории. А нам Он велел становиться такими же совершенными.
    Благословений.

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий

59,762
    Записей в дневнике
    302
    Как Вы считаете, что Господь может признать первой любовью человека? Неужели Он будет считать человеческие увлечения?
    Господь абсолютен. И признает исключительно абсолютные категории. А нам Он велел становиться такими же совершенными.
    А с какой стати Вы решаете за человека (да и за Бога), что он оставил первую любовь к Богу? Оставить детские воззрения протестантизма и перейти на ступеньку выше - это не оставление любви, а возрастание в ней. Именно потому, что есть призыв к совершенству, люди и оставляют все то, что препятствует им совершенствоваться во Христе. И слава Господу за то.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, по которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.
    Рассуждения о духовном

8. Отключен
    А с какой стати Вы решаете за человека (да и за Бога), что он оставил первую любовь к Богу? Оставить детские воззрения протестантизма и перейти на ступеньку выше - это не оставление любви, а возрастание в ней. Именно потому, что есть призыв к совершенству, люди и оставляют все то, что препятствует им совершенствоваться во Христе. И слава Господу за то.
    Я выражаю свое мнение...
    Кроме того. Не считаю прелюбодеяние ступенькой в любви. У некоторых таких ступенек может быть много. Но это может и выйти за пределы христианства. Где закончится?
    Благословений.

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий

59,762
    Записей в дневнике
    302
    Я выражаю свое мнение...
    Кроме того. Не считаю прелюбодеяние ступенькой в любви. У некоторых таких ступенек может быть много. Но это может и выйти за пределы христианства. Где закончится?
    А вот теперь Вы просто ОБЯЗАНЫ доказать то ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ, либо также публично извиниться перед человеком, как Вы его оговорили.
    Рассуждения о духовном

10. Отключен
    А вот теперь Вы просто ОБЯЗАНЫ доказать то ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ, либо также публично извиниться перед человеком, как Вы его оговорили.

Да Вы в засаде, любезный.
    И прежде всего, по своему поводу. Ведь Вам обвинение свое самому придется обосновать, где я обратился лично и оговорил.
    А прелюбодеяние, это оставление любви, предание ее забвению. И если это не так, то любви не было.
    Благословений.
    пысы
    А кто Вас в засаду то посадил? Для чего?

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий

59,762
    Записей в дневнике
    302

Да Вы в засаде, любезный.
    И прежде всего, по своему поводу. Ведь Вам обвинение свое самому придется обосновать, где я обратился лично и оговорил.
    А прелюбодеяние, это оставление любви, предание ее забвению. И если это не так, то любви не было.
    Благословений.
    пысы
    А кто Вас в засаду то посадил? Для чего?
    То, что Вы здесь пытались обвинить автора темы, может увидеть любой непредвзятый читатель. Ибо сперва под комментарием одного человека, который высказал свой положительный отзыв о поступке автора темы, Вы тутже поместили цитату из Библии, без всякого комментария. И тот текст из Писания адресован именно к оставившим первую любовь к Господу. Т.е., Вы именно попытались отождествить переход в Православие из протестантизма как оставление любви к Господу. Потому я и хочу услышать от Вас доказательств тому, что автор совершил "прелюбодеяние", примирившись с Церковью, Которую утвердил Господь.
    Рассуждения о духовном

12. Отключен
    То, что Вы здесь пытались обвинить автора темы, может увидеть любой непредвзятый читатель. Ибо сперва под комментарием одного человека, который высказал свой положительный отзыв о поступке автора темы, Вы тутже поместили цитату из Библии, без всякого комментария(!).
    Но и Вы "тут же" на меня накладываете сомнительную вину. Но кто Вы? А перед кем вина?
    Если не перед Вами, то Ваша мотивация состоит именно в отвлеченном обвинении. Вот если бы Вы обличили, это другое дело. Но это же азы истины Божией. А кто с ней знаком?...
    И тот текст из Писания адресован именно к оставившим первую любовь к Господу. Т.е.,
    Значит Вы признаете то, о чем я говорил? Значит слово Божие достигло того, чего нужно, и попало куда нужно?
    Вы именно попытались отождествить переход в Православие из протестантизма как оставление любви к Господу.
    Так и Вы это тоже подтвердили.
    Потому я и хочу услышать от Вас доказательств тому, что автор совершил "прелюбодеяние",
    Доказательства Вы сами и предоставили.
    примирившись с Церковью, Которую утвердил Господь.
    ...я, вообще то, понял. Но товарищ не ссорился с православием, что бы считать такой акт примирением. Это увлечение. Во всяком случае, на первый взгляд. Ведь если товарищ достиг Божией любви, то зачем ему хаять прежнюю? Если в протестантизме ему открылся Бог, то это нельзя недооценивать, мягко говоря. А вот если сатана заставляет парубковать, то это проблема, а не достижение, каковым это показывается в теме.
    Благословений.

13. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Очевидно, что речь шла о прелюбодеянии в переносном смысле. Я, кстати, солидарен с babay. Для вас, "новых родственников этого повторного жениха", поступок этого субъекта - его "прозрение". Для babay "прелюбодеяние". Для меня этот тип - "обычный многоженец". Все это, конечно, в переносном смысле. И это жизненная ситуация. Много людей "разводится". Однако и я и babay против выставления на всеобщее обозрение грязного бельишка и обделанных порток этого "прозревшего повторного женишка и публичное обсуждения каждого "пятнушка" на его простынях. Опять же в переносном смысле.

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий

59,762
    Записей в дневнике
    302
    Но и Вы "тут же" на меня накладываете сомнительную вину. Но кто Вы? А перед кем вина?

То, что эта вина «сомнительная», так это уже Ваши увертки. Ибо Вы именно обвинили человека бездоказательно, хотя и попытались припрятать то обвинение в фарисейскую форму обличения. О чем Вы и сами здесь чуть ниже написали.
    А я – всего лишь участник форума, которому не понравилось то, как Вы позволяете себе обвинять людей бездоказательно. А обвинили Вы здесь автора темы.

Если не перед Вами, то Ваша мотивация состоит именно в отвлеченном обвинении.

Странная логика…
    Т.е., только в том случае, если бы Вы обвинили меня, то я имел бы право сделать Вам замечание, а вот заступиться за ближнего – это значит осуществить «отвлеченное обвинение»…
    Простите, но в Писании есть много примеров того, когда святые делали замечания согрешившим против ближнего, а не против их самих

Вот если бы Вы обличили, это другое дело. Но это же азы истины Божией. А кто с ней знаком?...

Я и показал Вам, что Вы были неправы, если не способны доказать правоту своих слов.

И тот текст из Писания адресован именно к оставившим первую любовь к Господу. Т.е.,
    Значит Вы признаете то, о чем я говорил? Значит слово Божие достигло того, чего нужно, и попало куда нужно?
    То слово было произнесено совершенно при других обстоятельствах. Вы же его самовольно применили для СВОИХ ЛИЧНЫХ целей, обвинив человека, оставившего протестантизм ради Православия. Кстати, вот здесь Вы уже прямо и признаетесь, ради чего использовали слова Божьи – Вы хотели ими именно обвинить (под предлогом «обличить») автора.

Вы именно попытались отождествить переход в Православие из протестантизма как оставление любви к Господу.

Так и Вы это тоже подтвердили.
    Очередная клевета из Ваших уст.

Потому я и хочу услышать от Вас доказательств тому, что автор совершил "прелюбодеяние",

Доказательства Вы сами и предоставили.

примирившись с Церковью, Которую утвердил Господь.

...я, вообще то, понял. Но товарищ не ссорился с православием, что бы считать такой акт примирением. Это увлечение. Во всяком случае, на первый взгляд. Ведь если товарищ достиг Божией любви, то зачем ему хаять прежнюю? Если в протестантизме ему открылся Бог, то это нельзя недооценивать, мягко говоря. А вот если сатана заставляет парубковать, то это проблема, а не достижение, каковым это показывается в теме.
    Хаяния своего детства в протестантизме у автора я не увидел.
    А примирение с ПЦ произошло у него тогда, когда он порвал с раскольническими духами, насаждающими всевозможные разделения. Он исполнил заповедь Христа о том, чтобы все верующие были ЕДИНЫ. До этого он не был в мире с этой заповедью Христа (думаю, это он делал по неведению, как и многие другие то делают по неведению).
    Рассуждения о духовном

15. Отключен

То, что эта вина «сомнительная», так это уже Ваши увертки. Ибо Вы именно обвинили человека бездоказательно, хотя и попытались припрятать то обвинение в фарисейскую форму обличения. О чем Вы и сами здесь чуть ниже написали.
    А я – всего лишь участник форума, которому не понравилось то, как Вы позволяете себе обвинять людей бездоказательно. А обвинили Вы здесь автора темы.

Странная логика…
    Т.е., только в том случае, если бы Вы обвинили меня, то я имел бы право сделать Вам замечание, а вот заступиться за ближнего – это значит осуществить «отвлеченное обвинение»…
    Простите, но в Писании есть много примеров того, когда святые делали замечания согрешившим против ближнего, а не против их самих
    Певчий. Я заметил склонность православных к разборкам. от чего это, интересно?
    Я еще раз повторяю. Одно дело обличение, когда вскрывается нечестие или заблуждение, а другое, обвинение. Вы мне не судья и не устанавливали закон, что бы спрашивать. Но суду именно Вы подвергнетесь такому, каким судите сами.
    Я и показал Вам, что Вы были неправы, если не способны доказать правоту своих слов.
    Вы высказали свое мнение, а рассудит Господь.
    То слово было произнесено совершенно при других обстоятельствах. Вы же его самовольно применили для СВОИХ ЛИЧНЫХ целей, обвинив человека, оставившего протестантизм ради Православия. Кстати, вот здесь Вы уже прямо и признаетесь, ради чего использовали слова Божьи – Вы хотели ими именно обвинить (под предлогом «обличить») автора.
    Я привел текст из Библии. И не тыкал носом, а представил возможность быть со словом Божиим тетатет.
    ...Очередная клевета из Ваших уст.
    Мое мнение не становится клеветой, даже если Вы с ним не согласны. Но Ваши слова являюся напрасным обвинением.
    Хаяния своего детства в протестантизме у автора я не увидел.
    А примирение с ПЦ произошло у него тогда, когда он порвал с
    раскольническими духами, насаждающими всевозможные разделения.
    Вполне может быть. Но тогда именно Вы и сейчас наделяете протестантизм "раскольническими духами, насаждающими всевозможные разделения". А значит тема была создана для этого.
    Духов везде хватает. Главное, что бы справиться с ними в себе самом, а не примазываться к святым, которые не смогут уже отвергнуть сомнительные притязания.
    Он исполнил заповедь Христа о том, чтобы все верующие были ЕДИНЫ.
    До этого он не был в мире с этой заповедью Христа (думаю, это он делал по неведению, как и многие другие то делают по неведению).
    То есть, сначала нужно жениться на свахе, что бы найти любовь?
    Это настолько по человечески, что не вызывает изумления.
    Благословений.

Ваши права