Тема: Почему я ушёл из протестантизма.

1. Отключен

19,959
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Евг.Вас. Посмотреть сообщение
    Это очень христианские мысли.
    Это православные мысли.

Однако я вот чего боюсь, ув. Иван Ким - через некоторое время, став полноправным православным Вы измените свою точку зрения. Ибо этого от Вас потребует православие.
    Не устаю Вам повторять: не судите о православии по своей церкви.

2. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь. Именно такие мысли и являются православными. Потому, если кто мыслит иначе, то он сам себя выставит скорее за врата Церкви.
    При чем тут Церковь Божья, когда речь идет о православии? ... то есть, о том, о чем Священное Писание ВООБЩЕ не говорит ни разу.

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий

59,762
    Записей в дневнике
    302
    Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Согласен. Я, например, стартовал с более радикальных позиций, со временем стал наоборот мягче и добрее.
    Знаете, брат, по-началу, когда я впервые стал сталкиваться с некоторыми высказываниями у православных святых, где они писали категорично, что вне ПЦ нет спасения, то я понимал эти слова сквозь призму протестантского воззрения на учение о спасении и о Церкви. Именно из-за этого я вполне адекватно негодовал на такие мысли у них, ибо применить их к протестантскому воззрению нельзя. Многие именно по этой причине и возмущаются так, когда читают нечто подобное у православных, что пытаются воспринять те тексты в контексте инославного богословия. А так делать неверно. Это уже потом, значительно позже, когда я стал глубже вникать в учение Отцов, я обнаружил, что термин "спасение" может иметь различные смысловые оттенки... Ибо спасение у православных и у протестантов - это далеко не всегда одно и тоже...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, по которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.
    Рассуждения о духовном

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий

59,762
    Записей в дневнике
    302
    Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    При чем тут Церковь Божья, когда речь идет о православии? ... то есть, о том, о чем Священное Писание ВООБЩЕ не говорит ни разу.
    Это для Вас, как пребывающего за оградой Церкви, понятия о Православии и о Церкви Божией не одно и тоже.
    Также абсурдны Ваши потуги ссылаться на Священное Писание, которое является достоянием Церкви и только Ей одной должно толковать изречения святых. Ибо, с какой стати Вы толкуете эту Книгу? Кто Вы такой, чтобы ее толковать? Священное Писание является частью Священного Предания Церкви и вне этого Предания никакого Писания (во всяком случае, Канона Нового Завета) де факто не существует в природе. Проснитесь, мечтатель!
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, по которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.
    Рассуждения о духовном

5. Отключен

19,959
    Записей в дневнике
    31
    При чем тут Церковь Божья, когда речь идет о православии? ...
    Православие ("здравое учение") - одна из характеристик Церкви Божией.

то есть, о том, о чем Священное Писание ВООБЩЕ не говорит ни разу.
    Оно только о нём и говорит.

6. Я ужасен :(. Аватар для Renev

11,951
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Знаете, брат, по-началу, когда я впервые стал сталкиваться с некоторыми высказываниями у православных святых, где они писали категорично, что вне ПЦ нет спасения, то я понимал эти слова сквозь призму протестантского воззрения на учение о спасении и о Церкви. Именно из-за этого я вполне адекватно негодовал на такие мысли у них, ибо применить их к протестантскому воззрению нельзя. Многие именно по этой причине и возмущаются так, когда читают нечто подобное у православных, что пытаются воспринять те тексты в контексте инославного богословия. А так делать неверно. Это уже потом, значительно позже, когда я стал глубже вникать в учение Отцов, я обнаружил, что термин "спасение" может иметь различные смысловые оттенки... Ибо спасение у православных и у протестантов - это далеко не всегда одно и тоже...
    Ну, я не был в протестантах, но с вами снова соглашусь. Думаю, что именно неправильное понятие о спасении (у меня разумеется) и поставило меня на радикальные позиции. Не сказать, что уж я совсем "зверствовал", но все же. Это сейчас я по другому воспринимаю фразы "Вне Церкви нет спасения". Спасение от греха и смерти, думаю можно получить только в Церкви. Начинается оно в таинстве крещения, открывая им дверь к другим таинствам и вообще к жизни в Церкви. А вот спасение, как оправдание на страшном суде это да, можно получить и за простую человечность.
    Может и сейчас конечно не правильно понимаю, но судя по внутренним плода, вроде верно.

7. Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Согласен. Я, например, стартовал с более радикальных позиций, со временем стал наоборот мягче и добрее.
    То же и я. Причем должен признаться, во многом благодоря лично Вам, дружище Renev. Не посчитайте за грубую лесть. И все же. Подтвердите мне, что отмеченная мною ниже христианская мысль ув. Ивана Кима согласутся с православием и я искренне буду рад.
    Цитата Сообщение от Иван Ким Посмотреть сообщение
    ...и в Царствии Небесном, наверняка много представителей разных христианских конфессий, которые ощутили на себе божественное рождение свыше, которые обрели спасение посредством веры и покаяния.

8. Я ужасен :(. Аватар для Renev

11,951
    Записей в дневнике
    8
    Простите за копипаст, конечно митрополит не св. отец, но все же:
    Митрополит Антоний (Блум).
    Более сорока лет назад, когда никто еще не говорил об экуменизме и когда члены Патриаршей Церкви в Париже не принимали ничего, что не было бы учением безупречной чистоты (Я не принес мир, но меч: Мф.10, 34 — тот меч обоюдоострый, который, согласно апостолу Павлу, проникает в самые наши глубины, разделяя кости от мозгов, душу и дух: Евр.4,12-13), появилась статья, обращавшая наше внимание на ту ответственность, которая лежит на нас, на нашей эпохе. Соборы первых веков, говорилось в статье, определили с разительной ясностью и законченностью нашу веру в Бога, Господа нашего, в Матерь Божию; они определили, в чем заключается наше спасение и последние Божии обетования; но изложив, в чем состоит глубинная природа Церкви, они не определили ее границ. В XIX веке митрополит Платон Киевский [49] мог сказать, что мы знаем, где Церковь есть, но мы не можем сказать, где ее нет; "наши земные перегородки не достигают до небес", заключил он. И отец Георгий Флоровский, человек, который для многих из нас был самим голосом Православия, в обширной статье о Церкви показывает, что ни одна из христианских конфессий не определила с окончательностью границ Церкви. И нашему столетию надлежит, со смирением, строгостью и христианской любовью, глубоко продумать и уразуметь ту историческую реальность, которую представляет собой сегодня христианский мир. Ни один православный не поставит под сомнение тот факт, что Церковь не только едина, но что она является самим единством: той тайной, тем местом и тем способом, где и которым Бог спасает Свою тварь и соединяется с нею — Тело Христово, Храм Святого Духа, Царство Божие уже пришедшее в силе; чудо, делающее из нас детей Божиих (единородный сын в Единородном Сыне) и дающее нам стать причастниками Божественной природы. И ни один православный не усомнится, что именно Православная Церковь единственным, неповторимым образом есть эта Тайна, это Место, это Царство. Тем не менее остается проблемой, как богословской, так и нравственной: какое место мы отводим тем, кто, будь то по выбору, будь то потому, что они родились в таких условиях, которые никаким образом не дали им соприкоснуться с Православием, не принадлежит к Православию?

А вот эту мысль на форуме уже озвучивал один православный участник, честно думал, что он смиреннословием занимается, прошу у него прощения.

Однажды в разговоре отец Софроний [53] сказал мне: "Никто не смеет назвать себя православным в строгом, абсолютном смысле слова, ибо быть православным означает знать Бога таким, каков Он есть, и служить и поклоняться Ему достойно Его святости". В этом отношении мы одновременно находимся in patria et in via: в пристани и в пути.

9. Я ужасен :(. Аватар для Renev

11,951
    Записей в дневнике
    8
    ПРИНЦИПЫ ОТНОШЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ К ИНОСЛАВИЮ
    Ну, это документ я думаю вы знаете. Можно с ним спорить и даже им возмущаться. но вот только там в ад никого не запихивают.

10. Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    ПРИНЦИПЫ ОТНОШЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ К ИНОСЛАВИЮ
    Ну, это документ я думаю вы знаете. Можно с ним спорить и даже им возмущаться. но вот только там в ад никого не запихивают.
    Ну что ж. Вашими двумя постами удовлетворен полностью.
    С Новым Годом! Храни Господь Вас И вашу семью.

11. Я ужасен :(. Аватар для Renev

11,951
    Записей в дневнике
    8
    Ну что ж. Вашими двумя постами удовлетворен полностью.
    С Новым Годом! Храни Господь Вас И вашу семью.
    Спасибо.

12. Отключен
    Это уже потом, значительно позже, когда я стал глубже вникать в учение Отцов, я обнаружил, что термин "спасение" может иметь различные смысловые оттенки... Ибо спасение у православных и у протестантов - это далеко не всегда одно и тоже...
    Цитата из Библии:
    "Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
    А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела." (Еккл.12:11,12)
    Спасение, это не декларация, а реальное деяние Господа, замешанное на Его милости, любви, и крови Иисуса Христа.
    Не принимать его позволяет лишь неверие. Ведь кровь Христа очищает любую скверну. Или есть в этом сомнения?
    Благословений.

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий

59,762
    Записей в дневнике
    302
    Цитата Сообщение от babay Посмотреть сообщение
    Спасение, это не декларация, а реальное деяние Господа, замешанное на Его милости, любви, и крови Иисуса Христа.
    Не принимать его позволяет лишь неверие. Ведь кровь Христа очищает любую скверну. Или есть в этом сомнения?
    У меня такое впечатление, будто Вы сами с собой разговариваете...
    Простите, не могли бы Вы показать в моих постах высказывания о той декларации? Ибо я уже устал отвечать на Ваши глупости, которые порождает Ваш разум. Приводите факты, а не свои умозаключения о чужом мышлении.
    Рассуждения о духовном

14. Ветеран Аватар для Олег2008

5,492
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Простите за копипаст, конечно митрополит не св. отец, но все же:
    Митрополит Антоний (Блум).
    Вот такое отношение к верующим людям - т.е. сравнение с отцами и непременная констатация - о, так это же св.отец - а это - так, простой митрополит - меня всегда удивляла в православных.
    Что, не было за 2000 лет людей - которые знали Бога - не хуже чем отцы?
    Которые верили "не хуже" в Бога, чем отцы?
    Которые своими делами - подтверждали и показывали истинность своей веры?
    Что, все верующие в Христа люди были - тупые - а только отцы - умные (утрирование, конечно, но все-таки?)
    Что, только в десятке-двух - древних отцов - присутствовал Дух Святой - а все остальные - были без Него?
    Тогда православие закончилось со смертью последнего из отцов церкви.

Цитата из Библии:
    Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
    8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.

Подражать надо - вере их.....
    ВЕРЕ.......

Однажды в разговоре отец Софроний [53] сказал мне: "Никто не смеет назвать себя православным в строгом, абсолютном смысле слова, ибо быть православным означает знать Бога таким, каков Он есть, и служить и поклоняться Ему достойно Его святости". В этом отношении мы одновременно находимся in patria et in via: в пристани и в пути.
    Вывод таков - нет православных в полной мере - а есть некоторый конгломерат. И каждый из прошедших по тысячелетиям православных - лепил и лепит сейчас свой собственный конгломерат - своими собственными руками.

15. Отключен
    У меня такое впечатление, будто Вы сами с собой разговариваете...
    Простите, не могли бы Вы показать в моих постах высказывания о той декларации? Ибо я уже устал отвечать на Ваши глупости, которые порождает Ваш разум. Приводите факты, а не свои умозаключения о чужом мышлении.
    Пожалуйста:
    Это уже потом, значительно позже, когда я стал глубже вникать в учение Отцов, я обнаружил, что термин "спасение" может иметь различные смысловые оттенки... Ибо спасение у православных и у протестантов - это далеко не всегда одно и тоже...
    Я повторяю, что спасенный не станет говорить о спасении, как о термине с оттенками. И спасение одно - от смерти, что бы разделять его православным и протестанским. Грех то один? Значит одно наказание, и спасение от него ничем не отличается. В этом нужно искать общее, а не различие.
    И еще. Что то Вы систематически устаете перед Богопознанием. Не имеете ли Вы чего хронического, что видите вокруг глупость, а не внутри? Будьте корректны.
    Благословений.

Ваши права