Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: ...отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

1. #1 (7317272)

...отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

Приветствую всех учасников на форуме, в Писании сказано:
    Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.(Матф.22:21)
    Кто что думает, что было Божиим тогда и что сейчас, за ранее благодарю...
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

2. Не от мира Аватар для Lester_M
    3,599
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    Приветствую всех учасников на форуме, в Писании сказано:Кто что думает, что было Божиим тогда и что сейчас, за ранее благодарю...
    Я думаю, Иисус сказал отдавать кесарево кесарю как позволение. Чтобы разгрузить совесть людей, которые жили в оккупации. Для верующих иудеев кесарь был как для нас антихрист. Кто из христиан захотел бы отдавать налоги антихристу? Быть может это вообще грех и предательство? Может быть верующий человек обязан так не делать?
    Словно диаволу платишь. Я думаю что верующие евреи себя в то время чувствовали примерно так.
    Иисус снял осуждение с людей разрешив им платить налоги кесарю.
    Теперь им не надо было выбирать между тюрьмой и предательством.
    Уплата налогов не является отступничеством.
    Но я уверен что это дано не как заповедь, а как позволение.
    А божие, оно и тогда и сейчас одно и то же. Бог ищет не наши кошельки. Он не кесарь.

3. Ветеран. Аватар для Валера life
    13,882
    Записей в дневнике
    2
    Я как раз вчера над этим размышлял. Это всегда было для меня "камнем преткновения". Давая "кесарю кесарево, а Божие Богу" часто человек раздваивается. Ведь дать налог, как в оригинальной истории- проще простого. Ну, а если дальше идёт, то где останавливаться? Чётко в Новом Завете не написано. Приходится понимать духом. Хочется проще, чтоб был закон. И даже более, хочется чтоб была свободная воля отобрана и Бог тобой управлял Сам. Но нет. Человек должен "взрослеть" и принимать собственные решения.
    Одно можно сказать: с постоянной молитвой о наставлении и укреплении. Как ребенок к отцу своему идти. Даже чтоб избавил от принятия решений. Жить прежде всего духом, быть не от мира сего. А там Бог Сам проведёт по жизни.
    Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.

4. Цитата Сообщение от Lester_M Посмотреть сообщение
    А божие, оно и тогда и сейчас одно и то же. Бог ищет не наши кошельки. Он не кесарь.
    Спасибо, ну а что является Божие, которое мы должны Ему отдать...

5. Ветеран. Аватар для Валера life
    13,882
    Записей в дневнике
    2
    Дух сокрушенный .
    Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.

6. православный христианин
    9,205
    Цитата Сообщение от Lester_M Посмотреть сообщение
    Иисус снял осуждение с людей разрешив им платить налоги кесарю.
    Иисуса Христа всего лишь пытались дискредитировать тем вопросом об уплате оккупантам, но ничего из этого не вышло: Его ответ соответствовал Закону, а для христиан ответ имеет и глубокий духовный смысл.

"Услышав такой ответ, фарисеи замолчали и дивились Его мудрости. После этого надлежало бы им уверовать и признать себя пораженными."

7. православный христианин
    9,205
    Об "уплатах кесарям" общались и в теме: Обман государства всегда неприемлем для христиан?

8. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Иисуса Христа всего лишь пытались дискредитировать тем вопросом об уплате оккупантам, но ничего из этого не вышло: Его ответ соответствовал Закону, а для христиан ответ имеет и глубокий духовный смысл.
    Может поделитесь...

9. Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    Приветствую всех учасников на форуме, в Писании сказано:Кто что думает, что было Божиим тогда и что сейчас, за ранее благодарю...
    Отдавать сатане сатанинское это не означает играть с ним в шахматы, когда он этого требует.
    Это значит - отдать ему шахматы, чтобы не играть совсем.
    Это его игры. Значит ему их и сдаём со всем снаряжением и амуницией.

10. Например, когда, верующий, отказывается от приобретения благ этого мира ради веры,
    то это и есть то, что называется «отдавать Кесареву Кесарево, а Богу Богово».
    Оставляет Кесарю то, что считается Кесаревым, и жертвуя этим, отдаёт Богу Богово, т.е. славу и честь.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Отдавать сатане сатанинское это не означает играть с ним в шахматы, когда он этого требует.
    Главное, воздержаться от того, чтобы шахматной доской по голове.
    Если я сам для себя, то зачем я?

11. Ветеран. Аватар для Валера life
    13,882
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А ты сдал? По-прежнему делаешь путинские вбросы, что Россия нападая на другие соседские страны защищается от Запада.
    Ты даже не играешь с сатаной в шахматы. Ты по сути и есть сатана, так как делаешь его дела.
    Теорию выучил, а дальше ума не хватило.

12. Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Например, когда, верующий, отказывается от приобретения благ этого мира ради веры,
    то это и есть то, что называется «отдавать Кесареву Кесарево, а Богу Богово».

Оставляет Кесарю то, что считается Кесаревым, и жертвуя этим, отдаёт Богу Богово, т.е. славу и честь.
    Спасибо, интересная мысль...

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    20 Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

14. православный христианин
    9,205
    Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    ... отдаёт Богу Богово, т.е. славу и честь.
    Это есть и в Ветхом Завете. Христиане же призваны к тому, что уподобляет их Отцу, Сыну, Святому Духу:

"⁷ Тогда праведные скажут: «Господи, когда это мы видели Тебя голодным и накормили Тебя? Когда Ты хотел пить, и мы дали Тебе напиться? ⁸ Когда мы видели Тебя странником и приютили Тебя, или видели нагим и одели? ⁹ Когда мы видели Тебя больным или в темнице и навестили Тебя?» ⁴⁰ Царь им ответит: «Говорю вам истину: то, что вы сделали одному из наименьших Моих братьев, вы сделали Мне»." Матфея 25:37-40

"⁴Вы слышали, что было сказано: «Люби ближнего твоего» и «Ненавидь врага твоего». ⁴⁴ Я же говорю вам: любите ваших врагов и молитесь о тех, кто преследует вас, ⁴⁵ чтобы вам быть истинными сынами вашего Небесного Отца. Ведь Он повелевает солнцу светить и злым, и добрым и посылает дождь как на праведных, так и на неправедных. ⁴⁶ Если вы любите тех, кто любит вас, то какая вам за это награда? Не делают ли то же самое даже сборщики налогов? ⁴⁷ Если вы приветствуете только ваших братьев, то что в этом особенного? Разве язычники не делают того же? ⁴⁸ Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш Небесный Отец." Матфея 5:43-48

15. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
    Да, только когда Христос сказал: "отдавайте Божие Богу", они еще не были куплены...то есть еще были в рабстве.

Ваши права