Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 55

Тема: Покаяние в чужих грехах? !

1. православный христианин
    9,239
    История знает времена, когда евреи, цыгане, армяне, славянские и другие народы подвергались коллективным репрессиям, уничтожались. Для обоснования таких действий привлекались и религиозные аргументы.

Нет ни виновных народов, ни покаяния за чужие грехи в христианстве.

2. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Нет ни виновных народов, ни покаяния за чужие грехи в христианстве.
    Аби сперечатися не знаючи Писання -
    "2 Так сказав Господь Саваот: Я згадаю, що зробив був Амалик Ізраїлеві, що клав йому перешкоду на дорозі, коли він виходив із Єгипту.
    3 Тепер іди, і поб'єш Амалика, і вчиниш закляттям усе, що його, і не змилосердишся над ним. І позабиваєш усе, від чоловіка аж до жінки, від дитини й аж до немовляти, від вола й аж до штуки дрібної худобини, від верблюда й аж до осла. (1-а Самуїлова 15:2,3)".

1-а Самуїлова - російською 1-а Царств.
    5 Надійся на Господа всім своїм серцем, а на розум свій не покладайся!
    6 Пізнавай ти Його на всіх дорогах своїх, і Він випростує твої стежки. (Приповiстi 3:5,6)

3. Духовный Обозреватель Аватар для piroma
    Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    В христианстве подчеркивается, что каждый человек несет личную ответственность за свои грехи.

В христианстве нет различий между людьми разных народов или культур: "... все согрешили и лишены славы Божией" Рим 3:23

"А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;

не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его

и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,

где нет ни еллина, ни иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос."
    Кол 3:8-11

Таким образом, в христианстве нет учения о том, что какие-то народы более грешны, чем другие.
    Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,30 и говорите: «если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков»;
    31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
    32 дополняйте же меру отцов ваших

Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/#32

4. православный христианин
    9,239
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    ...
    Не может та цитате быть основанием для виновности всех евреев.

5. Духовный Обозреватель Аватар для piroma
    Не может та цитате быть основанием для виновности всех евреев.
    А сколько праведных у Евреев ?

6. Ветеран Аватар для ВВладим

4,197
    Записей в дневнике
    36
    Что-то не могу найти евангельские основания подобной практики и призывов.

В личных грехах лишь возможно, по-моему, христианам покаяться перед Отцом, Сыном, Святым Духом.
    4 Услышав эти слова, я сел и заплакал, и печален был несколько дней, и постился и молился пред Богом небесным
    5 и говорил: Господи Боже небес, Боже великий и страшный, хранящий завет и милость к любящим Тебя и соблюдающим заповеди Твои!
    6 Да будут уши Твои внимательны и очи Твои отверсты, чтобы услышать молитву раба Твоего, которою я теперь день и ночь молюсь пред Тобою о сынах Израилевых, рабах Твоих, и исповедуюсь во грехах сынов Израилевых, которыми согрешили мы пред Тобою, согрешили - и я и дом отца моего.
    7 Мы стали преступны пред Тобою и не сохранили заповедей и уставов и определений, которые Ты заповедал Моисею, рабу Твоему.
    (Неем.1:4-7)

17 Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь.
    (Втор.27:17)

Кайтесь Иванушка и за себя, и за дом отца своего, не ожесточайте свою выю.

7. Цитата Сообщение от ВВладим Посмотреть сообщение
    6 Да будут уши Твои внимательны и очи Твои отверсты, чтобы услышать молитву раба Твоего, которою я теперь день и ночь молюсь пред Тобою о сынах Израилевых, рабах Твоих, и исповедуюсь во грехах сынов Израилевых,которыми согрешили мы пред Тобою, согрешили - и я и дом отца моего. (Неем.1:4-7)
    Очень хорошее место вы вы подобрали, где прямым текстом говориться о такой практике.

8. православный христианин
    9,239
    И снова ничего новозаветного не предложено. Потому как покаяние в чужих грехах - абсурд для христианства.

9. православный христианин
    9,239
    А кто-нибудь из участников темы имеет практику покаяния в чужих грехах?

10. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    Покаяние в чужих грехах? !
    не знаю, намеренно ли вы пропустили мой вопрос или случайно и я решил его повторить.

а они точно чужие?
    Ни прямо ни косвенно вы к ним отношения не имеете и никогда не имели?
    Вы отделяли себя от них словом свидетельства своего, называли грехом, злом и неправдой политику своего государства, своего общества и РПЦ? Сопротивлялись всему этому поползновению в империализм, рашизм, путинизм, православизм и пропаганду своего превосходства, ненависть к другим народам и государствам, в том числе к украинскому народу, считали территорию Украины своей и тд?

Тюрьма - кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:23)

11. И ещё вспомнилось показательное место с принципом "праведный за неправедных":

Иов 42 гл.

7 И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
    8 Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только его лице Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
    9 И пошли Елифаз Феманитянин и Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сделали так, как Господь повелел им, - и Господь принял лице Иова.

Когда мы приходим к Господу, чтобы принадлежать Ему и просим Его простить все наши грехи, то мы просто физически не можем перечислить всего от нашего рождения, до момента покаяния, мы просто можем не помнить всего. И получается, что мы не исповедали и не покаялись в большой части грехов. Но Господь Иисус помнит каждый наш грех и Он является Ходатаем за нас перед Отцом. Значит Он нам прощает только половину грехов, ведь другие мы не исповедали? Нет, Он очищает нас полностью и делает "белее снега". Получается, что Он, как Верный и Праведный Ходатай, исповедует вместо нас то, про что мы не помним, для нашего полного очищения.
    Последний раз редактировалось dimytch; 04.06.2024 в 02:54.

12. Ветеран Аватар для ВВладим

4,197
    Записей в дневнике
    36
    И снова ничего новозаветного не предложено. Потому как покаяние в чужих грехах - абсурд для христианства.
    А страдать будете вместе со всеми из вашего дома, плюс собственное ожесточение.

13. Ветеран Аватар для ВВладим

4,197
    Записей в дневнике
    36
    А кто-нибудь из участников темы имеет практику покаяния в чужих грехах?
    Вы зря свои грехи чужими называете. Не поможет.

Я каялся за выдачу Нужного московитам перед Богом, перед Нужным и перед его семьей и считаю это преступлением, хотя я лично его не выдавал. И об этом я говорил и говорю в своем собрании.

Согрешили мы и дом отца нашего.

Это наш грех и Украина, я в этом совершенно уверен, платит за этот грех огромную цену.

И по хорошему Украине нужно в первую очередь покаяние за язычество, коррупцию, алкоголизм, блуд, аборты, марихуану, постепенную легализацию лгбт...

Тогда и московского извращенца-насильника победим за три дня.

Тем не менее, московию ждет тотальная катастрофа.

14. православный христианин
    9,239
    У некоторых первых христиан была практика крещения уже умерших. За них каялись и давали крещальные обеты живые. Апостол Павел упоминает об этом: "Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?" 1Кор 15:29

15. Ветеран Аватар для Мелодия
    4,717
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от dimytch Посмотреть сообщение
    Многие вещи могут показаться абсурдными и нелепыми, как и то, например, что кто-то может понести на себе наши грехи, но -"Он изъязвлен за грехи наши, мучим за беззакония наши". Это пример из христианства. Тем более праведники могут и должны молится за неправедных, даже обобщая вместе с собой и просить Господа о милости и прощении для них. И Христос, умерший за нас и воскресший ходатайствует на Небесах за нас.
    Да, и Аминь!!!
    Не знаю, подойдет ли мой мирской пример, но вот мною подмечено, если мы в своем департаменте делаем что-то не так по работе, то наш непосредственный босс всегда будет отвечать за нас перед своим вышестоящим начальством. Т.е его будут разносить в пух и прах, а он будет за нас отчитываться. И так по нарастающей, потому что существует иерархия, и тот же , к примеру, хозяин бизнеса будет нести наши грехи перед Богом и каяться перед Ним.
    Ну так я вижу, - это если иерархическая цепочка правильно работает.
    Чем не покаяние за всех?

Ваши права