Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 97

Тема: Что является грехом?

1. #1 (7311628)

Что является грехом?

В Ветхом Завете можно найти перечисления грехов в заповедях делай-не делай. Но и там не однозначно, можно не делать запретное и при этом грешить в сердце, и Бог будет строго наказывать за это, например:
    13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;
    14 то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет.
    (Ис.29:13,14)

В Новом же Завете всё вообще неоднозначно. Жить по плоти - это грех или не грех?
    Если я знаю, что то, что я делаю - плохо (хотя прямо в Писании не написано), то грех это или не грех?
    А если в Писании написано, что то, что я делаю - плохо (ленюсь, например), то грех это или не грех?
    Что является грехом? Нечистота в жизни, в сердце является грехом?

Или вот можно представить себе безгрешного человека: пожилой одинокий пенсионер в цивилизованной стране. Живет в "Бермудском треугольнике" - экран-холодильник-туалет. Против людей не грешит (нет никого), Бога благодарит за жизнь.
    Последний раз редактировалось Унылый дух; 13.05.2024 в 08:07.
    По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

2. Цитата Сообщение от Унылый дух Посмотреть сообщение
    В Ветхом Завете можно найти перечисления грехов в заповедях делай-не делай. Но и там не однозначно, можно не делать запретное и при этом грешить в сердце, и Бог будет строго наказывать за это, например:
    13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;
    14 то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет.
    (Ис.29:13,14)
    В Новом же Завете всё вообще неоднозначно. Жить по плоти - это грех или не грех?
    Если я знаю, что то, что я делаю - плохо (хотя прямо в Писании не написано), то грех это или не грех?
    А если в Писании написано, что то, что я делаю - плохо (ленюсь, например), то грех это или не грех?
    Что является грехом? Нечистота в жизни, в сердце является грехом?
    Или вот можно представить себе безгрешного человека: пожилой одинокий пенсионер в цивилизованной стране. Живет в "Бермудском треугольнике" - экран-холодильник-туалет. Против людей не грешит (нет никого), Бога благодарит за жизнь.
    Относительно Вас конкретно, то попробуйте сначала исполнять пред Богом то, что Вы понимаете.
    А потом, по мере Вашего духовного возрастания, Бог начнет Вам открывать и иные Свои "тайны".
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

3. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Относительно Вас конкретно, то попробуйте сначала исполнять пред Богом то, что Вы понимаете.
    А потом, по мере Вашего духовного возрастания, Бог начнет Вам открывать и иные Свои "тайны".
    Так что же такое грех? Что является грехом?

4. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Унылый дух Посмотреть сообщение
    как то странно вы представляете себе безгрешного человека - не грешит потому что нет возможности кого то обидеть, нет соблазнов вокруг и он просто ест, спит и смотрит телевизор.. Разве может это быть примером праведной жизни? Разве Бог таким видит праведника?

Когда человек приходит к Богу то кроме всего прочего он обретает прощение грехов и очищение совести. а также Святого Духа, который имеет целью вести человека и наставлять его на всякую истину, освещать, обличать в случае неправедных поступков, мыслей или намерений и тд.
    Очищенная Богом Совесть способна также наставлять нас в этом вопросе:
    19 И вот по чему узнаем, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши;
    20 ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все.
    (1Иоан.3:19,20)

Также христианам дано Священное Писание, которое ..
    ... богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    (2Тим.3:16)

опять же есть община, братья, которые будучи членами тела Христа способны помочь нам в вопросах понимания воли Божьей для нас и своего состояния..
    Тюрьма - кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:23)

5. Ветеран. Аватар для Валера life
    13,804
    Записей в дневнике
    2
    1.Всё, что не по вере.
    2. Ну и ещё если человек перебарщивает в свободе.
    Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.

6. Цитата Сообщение от Унылый дух Посмотреть сообщение
    Грех - неверие в Иисуса Христа (Ин16, 9). Это лишает человека новой природы, рождения свыше. А рождённый от Бога не грешит(1Ин.5,18). Благодать Божья действует и преобразует рождённого, совершенствуя его, давая и мысли и действия по воле Божией.

7. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    1.Всё, что не по вере.
    2. Ну и ещё если человек перебарщивает в свободе.
    А если конкретнее? Вот кто-то верит, что наркоман - зло, которого не должно быть, и убивает его. Грех это для него или нет?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от dimytch Посмотреть сообщение
    Грех - неверие в Иисуса Христа (Ин16, 9). Это лишает человека новой природы, рождения свыше. А рождённый от Бога не грешит(1Ин.5,18). Благодать Божья действует и преобразует рождённого, совершенствуя его, давая и мысли и действия по воле Божией.
    Что значит вера в Иисуса Христа? Многие говорят, что верят, но дела их свидетельствуют против них.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
    как то странно вы представляете себе безгрешного человека - не грешит потому что нет возможности кого то обидеть, нет соблазнов вокруг и он просто ест, спит и смотрит телевизор.. Разве может это быть примером праведной жизни? Разве Бог таким видит праведника?

Когда человек приходит к Богу то кроме всего прочего он обретает прощение грехов и очищение совести. а также Святого Духа, который имеет целью вести человека и наставлять его на всякую истину, освещать, обличать в случае неправедных поступков, мыслей или намерений и тд.
    Очищенная Богом Совесть способна также наставлять нас в этом вопросе:
    19 И вот по чему узнаем, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши;
    20 ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все.
    (1Иоан.3:19,20)

Также христианам дано Священное Писание, которое ..
    ... богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    (2Тим.3:16)

опять же есть община, братья, которые будучи членами тела Христа способны помочь нам в вопросах понимания воли Божьей для нас и своего состояния..
    Так в чем же грех человека, который попал в "Бермудский треугольник"?

8. Гріх - помисли та/або дії, зокрема слово сказане, плоті (праху) проти волі Бога.
    Гріх не ставиться за провину, коли Бог не довів волю Свою через заповіді, тобто порушив заповідь - згрішив.
    5 Надійся на Господа всім своїм серцем, а на розум свій не покладайся!
    6 Пізнавай ти Його на всіх дорогах своїх, і Він випростує твої стежки. (Приповiстi 3:5,6)

9. Цитата Сообщение от Воздух Посмотреть сообщение
    Гріх - помисли та/або дії, зокрема слово сказане, плоті (праху) проти волі Бога.
    Гріх не ставиться за провину, коли Бог не довів волю Свою через заповіді, тобто порушив заповідь - згрішив.
    Значит, на самом деле, праведный человек - тот, кто ест, спит, сидит у экрана? Заповеди он не нарушил?

10. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    Так в чем же грех человека, который попал в "Бермудский треугольник"?
    тут надо еще понять как он туда попал, есть ли у него какой то выбор и прочие неизвестные этой задачи. Есть ли у него какое то сознание, понимание. Если он как Маугли родился в таком положении, то грех его разумеется существует, но он не вменяется - Нет закона нет и преступления.

НО мы ведь говорили о христианине Нового Завета, а не о Маугли, верно? Может я не совсем понимаю, что вас тревожит. Может вы и сами до конца не понимаете, что хотите выяснить.

11. Цитата Сообщение от Унылый дух Посмотреть сообщение
    Значит, на самом деле, праведный человек - тот, кто ест, спит, сидит у экрана? Заповеди он не нарушил?
    Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.(Иак.4:17)

12. Цитата Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
    тут надо еще понять как он туда попал, есть ли у него какой то выбор и прочие неизвестные этой задачи. Есть ли у него какое то сознание, понимание. Если он как Маугли родился в таком положении, то грех его разумеется существует, но он не вменяется - Нет закона нет и преступления.

НО мы ведь говорили о христианине Нового Завета, а не о Маугли, верно? Может я не совсем понимаю, что вас тревожит. Может вы и сами до конца не понимаете, что хотите выяснить.
    В чем грех христианина, который не делает зла? Молится, иногда.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.(Иак.4:17)
    Вот тут есть тема о курении. Человек понимает, что хорошо не курить, но курит. Это грех? А если другой понимает, что хорошо есть поменьше, но ест досыта (своего), это грех?

13. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    В чем грех христианина, который не делает зла? Молится, иногда.
    а точно ли он не делает зла? Или ему просто так кажется или он так хочет думать? И почему христианин попал в такие вот условия? И почему он не может выбраться из них по воле Божьей и жить для Бога, для Евангелия, для Христа как это полагается христианину, а вместо этого он живет для поесть поспать и попялиться в экран..
    А почему он молится иногда? Христианин по своей духовной природе в молитве к Богу нуждается как в воздухе. Почему этот христианин спит не иногда. ест не иногда, смотрит в экран не иногда, а молится почему то иногда? Может его дух слабее запросов его плоти? Это тоже своего рода грех.

14. Цитата Сообщение от Унылый дух Посмотреть сообщение
    Ні, не значить - він порушив головні заповіді любові: до Бога та ближнього.
    5 Надійся на Господа всім своїм серцем, а на розум свій не покладайся!
    6 Пізнавай ти Його на всіх дорогах своїх, і Він випростує твої стежки. (Приповiстi 3:5,6)

15. Цитата Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
    Может его дух слабее запросов его плоти? Это тоже своего рода грех.
    А в Писании это есть?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Воздух Посмотреть сообщение
    Ні, не значить - він порушив головні заповіді любові: до Бога та ближнього.
    Нет ближних, какие заповеди нарушены?

Ваши права