Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 161

Тема: рациональное понимание Троицы

1. #1 (7310911)

рациональное понимание Троицы

тринитарный догмат, выражающий саму сущность веры Христовой, является вполне постигаем для человеческого разума
    само Писание свидетельствует, что таково понимание не есть чем то сокрытым от нас
    А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.(1Кор.2:10)
    И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах; (Мк.4:11)

и дабы не находится во вне, попытаемся представить всю картину так, что бы не возникало никаких возражений
    имеется ввиду, что бы все возникающие по ходу вопросы, находили свои ответы в рациональном русле, т.е. со ссылкой на сам здравый смысл
    цитаты попридержим напоследок и они обязательно впишутся в общую картину, ну и конечно же подобные рассуждения потребуют немного поднапрячь мозги

начнем с того, что не должно вызывать никаких отрицаний - с самого Бога в Кого верим
    что мы можем сказать о Нем, Таков принципиально не познаваем, ибо находится вне времени и пространства
    среде недоступной самим мыслям, которые имеют свое наполнение(пространственная сущность) и происходят(во времени)
    само же творение предполагает движение, которое становится предметом появления времени и пространства, и самого вещества
    не важно какое оно это вещество, но оно необходимый атрибут движения, времени и пространства, посколько должно в чем-то содержаться
    также можем делать вывод, что мера движения определяет само вещество и время; умозрительно, - чем идет быстрее время, тем плотнее вещество
    это так сказать для общего представления картины

теперь что касается самого Творца
    изъявив Свою волю творить Всевышный, Кто вне времени и пространства, являет Себя в своем творении, т.е. во времени и пространстве, т.о. становясь постигаемым
    Его постигаемость, это Его образ, образ(видимость) Бога невидимого, Кто Есть Сын Божий
    Сын потому, что рождается, если допустить, что не было бы творения, само сыновство тогда оставалось бы нереализованным и Слово Божие оставалось непроизносимо
    рождаясь же, т.е. являясь, Слово Божие являет Собою весь мир - Начало и Конец
    что касается ипостасных взаимоотношений, - это отношения Бога вне времени и пространства с Богом пребывающим в Начале и Конце
    и теперь уже становится понятным, что это не два Бога, но проявление Бога в Его творении
    иными словами бытийность Бога вне времени и пространства, и во времени и пространстве, что есть отношения Отца и Сына и Святого Духа(Кто Есть изъявитель воли Божей)
    то бишь: ипостась Бога вне времени и пространства это - Отец; ипостась Бога который изъявляет волю Божию это - Дух Святой; и ипостась Бога, Которым собственно и веки сотворены - Сын Божий ..
    Последний раз редактировалось elektricity; 10.05.2024 в 13:50.

2. во Христе
    Записей в дневнике
    3
    В той мере, в какой нам дано познать Всевышнего

3. Цитата Сообщение от Werty1383 Посмотреть сообщение
    В той мере, в какой нам дано познать Всевышнего
    а какой мерой мы ограждены ?.

4. Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    тринитарный догмат, выражающий саму сущность веры Христовой,
    .
    Всякие рассуждение о Троице следует начинать словами "Библия этого учения не содержит".

5. Цитата Сообщение от Andronik Посмотреть сообщение
    Всякие рассуждение о Троице следует начинать словами "Библия этого учения не содержит".
    Андрей, не смотря на то, что в содержании нет слова «троица», само содержание учения Нового Завета свидетельствует о истинности триединого Бога.

О Иисусе Христе, как о Боге, явившемся во плоти, Он, Сам свидетельствует:

Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшёл и пришёл; ибо Я не Сам от Себя пришёл, но Он послал Меня. (От Иоанна‎ 8:‎42).

И о Духе Святом, исходящий от Отца, Он, так же говорит:
    Утешитель же, 1.Дух Святой, Которого пошлёт 2.Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам все, что 3.Я говорил вам. (От Иоанна‎ 14:‎26).
    Последний раз редактировалось Igor R; 11.05.2024 в 01:57.
    Если я сам для себя, то зачем я?

6. Ветеран Аватар для ВВладим

4,099
    Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    а какой мерой мы ограждены ?.
    12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
    (1Кор.13:12)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Andronik Посмотреть сообщение
    В Библии также нет такого слова "Библия", но там она содержится вся от начала до конца.

7. Цитата Сообщение от ВВладим Посмотреть сообщение
    В Библии также нет такого слова "Библия", но там она содержится вся от начала до конца.
    Вообще-то, слова Библия, действительно нет в синодальном переводе, а в Септуагинте оно есть.

-скрнишот-jpg

8. Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Андрей, не смотря на то, что в содержании нет слова «троица», само содержание учения Нового Завета свидетельствует о истинности триединого Бога.

Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшёл и пришёл; ибо Я не Сам от Себя пришёл, но Он послал Меня. (От Иоанна‎ 8:‎42).

Утешитель же, 1.Дух Святой, Которого пошлёт 2.Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам все, что 3.Я говорил вам. (От Иоанна‎ 14:‎26).
    ... "... три свидетельствуют на небе : Отец, Слово и Святой Дух, и Сии три есть ЕДИНО (т.е. ОДНО, не три, но одно)
    ... Всевышний выразил Себя Своему творению (человеку) как Отец : Бог над нами, как Сын : Бог с нами и как Святой Дух : Бог в нас (упование Славы Божьей)
    ... не три отдельных Бога или три Лица (Личности) Бога, но ОДИН Бог в трех проявлениях, функциях, действиях
    ... Иегова Ветхого завета - это Иисус Нового завета !

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение

... "... три свидетельствуют на небе : Отец, Слово и Святой Дух, и Сии три есть ЕДИНО (т.е. ОДНО, не три, но одно)
    ... Всевышний выразил Себя Своему творению (человеку) как Отец : Бог над нами, как Сын : Бог с нами и как Святой Дух : Бог в нас (упование Славы Божьей)
    ... не три отдельных Бога или три Лица (Личности) Бога, но ОДИН Бог в трех проявлениях, функциях, действиях
    ... Иегова Ветхого завета - это Иисус Нового завета !
    Всем спасибо ! Было приятно пообщаться в течении 10 (12)-ти лет. Всем пока !

9. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    "... три свидетельствуют на небе : Отец, Слово и Святой Дух, и Сии три есть ЕДИНО (т.е. ОДНО, не три, но одно)
    Этого стиха вроде нет в оригинале.

10. Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Вообще-то, слова Библия, действительно нет в синодальном переводе, а в Септуагинте оно есть.
    В Септуагинте новозаветные послания не имеются.
    Там только ТаНаХ, и некоторые апокрифы Танахического периода.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

11. во Христе
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Andronik Посмотреть сообщение
    "Крестья их Во имя Отца, и Сына и Святого Духа"

12. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    В Септуагинте новозаветные послания не имеются.
    Там только ТаНаХ, и некоторые апокрифы Танахического периода.
    Чего только не ляпнешь по запарке...

13. во Христе
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Этого стиха вроде нет в оригинале.
    А вы когда-нибудь видели оригинал?
    Нет конечно, всё что у нас есть, это копии копий
    И хорошо, что их много

14. Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    тринитарный догмат, выражающий саму сущность веры Христовой, является вполне постигаем для человеческого разума
    само Писание свидетельствует, что таково понимание не есть чем то сокрытым от нас
    А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.(1Кор.2:10)
    И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах; (Мк.4:11)

и дабы не находится во вне, попытаемся представить всю картину так, что бы не возникало никаких возражений
    имеется ввиду, что бы все возникающие по ходу вопросы, находили свои ответы в рациональном русле, т.е. со ссылкой на сам здравый смысл
    цитаты попридержим напоследок и они обязательно впишутся в общую картину, ну и конечно же подобные рассуждения потребуют немного поднапрячь мозги

начнем с того, что не должно вызывать никаких отрицаний - с самого Бога в Кого верим
    что мы можем сказать о Нем, Таков принципиально не познаваем, ибо находится вне времени и пространства
    среде недоступной самим мыслям, которые имеют свое наполнение(пространственная сущность) и происходят(во времени)
    само же творение предполагает движение, которое становится предметом появления времени и пространства, и самого вещества
    не важно какое оно это вещество, но оно необходимый атрибут движения, времени и пространства, посколько должно в чем-то содержаться
    также можем делать вывод, что мера движения определяет само вещество и время; умозрительно, - чем идет быстрее время, тем плотнее вещество

изъявив Свою волю творить Всевышный, Кто вне времени и пространства, являет Себя в своем творении, т.е. во времени и пространстве, т.о. становясь постигаемым
    Его постигаемость, это Его образ, образ(видимость) Бога невидимого, Кто Есть Сын Божий
    Сын потому, что рождается, если допустить, что не было бы творения, само сыновство тогда оставалось бы нереализованным и Слово Божие оставалось непроизносимо
    что касается ипостасных взаимоотношений, - это отношения Бога вне времени и пространства с Богом пребывающим в Начале и Конце
    и теперь уже становится понятным, что это не два Бога, но проявление Бога в Его творении
    иными словами бытийность Бога вне времени и пространства, и во времени и пространстве, что есть отношения Отца и Сына и Святого Духа(Кто Есть изъявитель воли Божей)
    то бишь: ипостась Бога вне времени и пространства это - Отец; ипостась Бога который изъявляет волю Божию это - Дух Святой; и ипостась Бога, Которым собственно и веки сотворены - Сын Божий ..
    Как личную философию автора темы, как-то можно принять.
    Что касается его отношения к Библейскому Учению, то тут автор темы перемудрил.
    Там подобного и близко нет
    Вот познакомьтесь с этой статьей, где разбирается этот впрос, на основании всего Писания:
    https://beitaschkenas.de/?p=4918

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение

Как личную философию автора темы, как-то можно принять.
    Что касается его отношения к Библейскому Учению, то тут автор темы перемудрил.
    Там подобного и близко нет
    Вот познакомьтесь с этой статьей, где разбирается этот впрос, на основании всего Писания:
    https://beitaschkenas.de/?p=4918
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

15. Цитата Сообщение от Werty1383 Посмотреть сообщение
    А вы когда-нибудь видели оригинал?
    Нет конечно, всё что у нас есть, это копии копий
    И хорошо, что их много
    Какие сегодня все придирчивые! Не видел ни источников, ни оригинала, просто имел виду, что копия не отличается от оригинала.

Ваши права