Страница 10 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 161

Тема: рациональное понимание Троицы

1. И, распяли Христа для того чтобы имя Бога и Христа было известно по всему миру. Евреи дали нам язычникам Живого Бога, Которого жилище на небесах... Дали так же и Христа Иисуса (Еврея по плоти).
    ЗАКЛАН ОТ СОЗДАНИЯ МИРА (то есть, всё было в плане Божьем…) Так что всё что предпринимают Евреи должно являться для нас Христиан близким и понятным. Но массовое убийство женщин и детей, бомбовые удары на палестинцев, их жилища. Это геноцид по учению Христа, Который заповедал: ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАШИХ. БЛАГОСЛАВЛЯЙТЕ ОБИЖАЮЩИХ ВАС. А как с этим быть? По этой причине Евреи не принимают Христа до сего дня и говорят: - Это ваш языческий Бог. Он велит любить, прощать, благословлять.
    Для Евреев это не приемлемо до сего дня.

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andronik Посмотреть сообщение
    Разве выше я не писал что это выражение относится не к Богу а к Его сыну? Сын Бога явился во плоти а не Бог.
    Вы не согласны с Иоанном, что Слово (Сын) было Бог?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (От Иоанна 1:1).

3. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Вы не согласны с Иоанном, что Слово (Сын) было Бог?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (От Иоанна 1:1).
    Уж третий раз отвечаю. Этими словами Иоанн описывает Иисуса сына Бога, а не Бога.

4. во Христе
    Записей в дневнике
    3
    Проверяем.Где тут одно и тоже?

В начале было Слово+, и Слово было с Богом+, и Слово было богом*

Слово стало человеком
    *+ и жило среди нас. Мы видели его славу — славу, которую получил от отца единородный сын+. Он всегда учил истине, и Бог всегда был к нему благосклонен*

Велика, без сомнения, эта тайна благочестия: Он был нам явлен во плоти
    "Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть "

Это значит, что все сотвренное, сотворено Христом. ВСЕ!

- - - Добавлено - - -

Речь не о Бога а об Его Сыне. Где корреляции с 1Тим? В Тим нет слова Бог.
    Не можете знать Бога без Его Сына.
    Не можете поклоняться без Сына и Духа Святого
    Вы - вне, и на пути в погибель
    Не верующий в Сына уже осужден
    Не выдумывайте небиблейских богов

- - - Добавлено - - -

Даже название христианской организации не смогли освоить,...про Библию вообще молчу.
    А что в ней христианского?
    Христа не знаете, да и не хотите
    Духу Святому противитесь

- - - Добавлено - - -

Противных вашему богу которого не существует. Приятны Богу которому поклоняется Иисус. Разницу пояснить?
    И Отец, и Сын, и Святой Дух, друг друга любят, друг другу поклоняются, все три

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Антонина37 Посмотреть сообщение
    И, распяли Христа для того чтобы имя Бога и Христа было известно по всему миру. Евреи дали нам язычникам Живого Бога, Которого жилище на небесах... Дали так же и Христа Иисуса (Еврея по плоти).
    ЗАКЛАН ОТ СОЗДАНИЯ МИРА (то есть, всё было в плане Божьем…) Так что всё что предпринимают Евреи должно являться для нас Христиан близким и понятным. Но массовое убийство женщин и детей, бомбовые удары на палестинцев, их жилища. Это геноцид по учению Христа, Который заповедал: ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАШИХ. БЛАГОСЛАВЛЯЙТЕ ОБИЖАЮЩИХ ВАС. А как с этим быть? По этой причине Евреи не принимают Христа до сего дня и говорят: - Это ваш языческий Бог. Он велит любить, прощать, благословлять.
    Для Евреев это не приемлемо до сего дня.
    Не знаете ни Христа, ни геноцид.
    Кто утопил весь допотопный мир?
    Кто будет судить весь тепереший мир?
    Он имеет право и депутизирует его, кому считает нужным. Хоть дьяволу.

5. Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    это не столь существенно, просто мой подход состоит в том, что выношу Троицу как Божественную непререкаемость и доказываю Догмат логически
    и это лишает меня права на любую ошибку, потому что таково мое доказательство (логическое обоснование) тоже должно быть непререкаемое
    у вас же, в любом случае остается право на недосказанность, в Догмате такого быть не должно
    иначе все разговоры утрачивают смысл ..
    Можно спросить - зачем? Разве эти вопросы не были давным-давно изучены?

Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    хорошо, а как вы согласуете Бога на Небесах и и Бога воплощенного, сошедшего с Небес
    метафизический канал; диалог, время ., вот ваши аспекты и разбросаны по бытиях, не пойми где какой уровень находится
    в таких вещах необходима умозрительность, видение самой функциональной схемы Божьего домостроительства
    и в первую очередь простота мышления, и тогда все пазлы сами находят свое место
    Все вполне логично складывается. Бог воплощенный - это в 9-м уроке.

суть Лиц как раз и сосредоточена в Их действиях
    Это только первый уровень. Например, второй к этому не сводится. Вы воспринимаете Бога-Отца и Иисуса совершенно одинаково, с одинаковыми эмоциями? Наверно, нет.
    В таблице указаны различия на каждом уровне.

понимаю, вы желаете развить вашу семиуровневую структуру и согласен в ней имеется много полезных задумок
    однако окончательного эффекта - понимание самой Троицы, оно не даст, будут возникать все те же вопросы, почему три это одно ..
    Троица - не очень сложная система. Ее не понимают обычно потому, что не хотят понять, а христиане не слишком и стремятся к пониманию своего "святая святых" иноверцами-чужаками.
    Я понял эту систему задолго до того, как узнал про 7 уровней, и мы с соавтором-христианином даже написали статью про это. Не утверждаю, что я понял до конца все нюансы, которые вложили в эту концепцию христианские умы, но основы, как мне кажется, вполне доступны. По крайней мере пока я не видел серьезной критики этой работы - мол, мы все там поняли неверно.
    Левит Мишкана 8-го Дня Творения

6. Цитата Сообщение от Werty1383 Посмотреть сообщение
    "Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть "

Это значит, что все сотвренное, сотворено Христом. ВСЕ!
    Это то что зовут "смотрю в книгу вижу фигу". Написано ЧЕРЕЗ него. Для кого Иоанн старался?
    Остальное не подлежит комментированию по той причине.

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Уж третий раз отвечаю. Этими словами Иоанн описывает Иисуса сына Бога, а не Бога.
    Иоанн говорит, что Сын (Слово), который пришёл во плоти (стих 14), был Бог (стих 1). Вы спорите не со мной, а с Иоанном.

8. во Христе
    Записей в дневнике
    3
    Это то что зовут "смотрю в книгу вижу фигу". Написано ЧЕРЕЗ него. Для кого Иоанн старался?
    Остальное не подлежит комментированию по той причине.
    И сотворено через Него, и все Им стоит, и поклоняются Ему все ангелы Божии, и перед Его именем преклонится всякое колено - небесных, земных и преисподних
    Батенька, вы совсем не знаете Иисуса!
    Я вам еще не надоел? Может, больше не бросать вам бисер? Вот, не знаю...

9. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Иоанн говорит, что Сын (Слово), который пришёл во плоти (стих 14), был Бог (стих 1). Вы спорите не со мной, а с Иоанном.
    На четвертый круг пошли.
    Вы сами пишите что Иоанн говорит это сыне Бога. А следущим предложением перчеркиваете свое утверждение утверждая что он не сын Бога а Бог. Так кто он для вас?
    Повторюсь, Иоанн эти слова относит не к Богу а к Его сыну. С чем вы спорите?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Werty1383 Посмотреть сообщение
    И сотворено через Него, и все Им стоит, и поклоняются Ему все ангелы Божии, и перед Его именем преклонится всякое колено - небесных, земных и преисподних
    Батенька, вы совсем не знаете Иисуса!
    Я вам еще не надоел? Может, больше не бросать вам бисер? Вот, не знаю...
    Вот и поклонитесь Первенцу Иеговы. Вместо этого вы устроили идолопоклонство. Того Иисуса никто не знает кроме вас.

10. во Христе
    Записей в дневнике
    3
    Вот и поклонитесь Первенцу Иеговы. Вместо этого вы устроили идолопоклонство. Того Иисуса никто не знает кроме вас.
    Какого Иисуса?
    Который - рожден - прежде всего сотворенного? Кол 1,15
    Которым создано все - все ангельские чины и силы - все видимое и невидимое!
    Все Им и для Него создано!
    Он - прежде всего, и все Им стоит!
    И Он - глава Церкви, которая - полнота Наполняющего все во всем!
    Только Он может представить нас святыми и непорочными и невинными пред Собою!
    В такого Иисуса я верую, Он мой Бог, Им хвалюсь, Его славлю.
    А вы?

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    На четвертый круг пошли.
    Вы сами пишите что Иоанн говорит это сыне Бога. А следущим предложением перчеркиваете свое утверждение утверждая что он не сын Бога а Бог. Так кто он для вас?
    Повторюсь, Иоанн эти слова относит не к Богу а к Его сыну. С чем вы спорите?
    Иоанн называет Сына (Слово) Богом. Как это понимать?

От создания мира невидимые качества Бога, Его вечная сила и божественная природа видны и могут быть поняты в том, что Он сотворил. (К Римлянам 1:20). Другими словами, мы понимаем невидимого Бога (Творца) через то, что Он создал. Разберём пример с мыслью и словом.

Вы до этого письма понятия не имели, о чём я думаю. Мои мысли - абстрактны для Вас. Но я говорю: "Я приведу Вам три простых примера, показывающие взаимосвязь Отца, Сына и Святого Духа". Теперь Вы знаете, о чём я буду говорить, т.к. Слово - выражение или экспрессия невидимой мысли. Однако, Вы не знаете точно, какие это будут примеры. Т.е. слово - как бы промежуточный этап между абстракным (мыслью) и конкретным (воплощением). Но когда я закончу описывать эти примеры, моя мысль станет конкретной для Вас. Таким образом, мысль-слово-воплощение показывают принцип одного процесса состоящего из трёх фаз: абстрактной, промежуточной и конкретной.

То же происходит и с веществами, например, водой. Пары воды (газ) - невидимы (абстрактны), жидкость - промежуточное состояние (т.к. может принимать форму любого сосуда, а сама не имеет формы), а лёд - конкретное (твёрдое) состояние вещества. Но это всё - одна молекула Н2О (не 3 разных вещества). Заметьте, что газ может переходить в жидкость и лёд и обратно.

Пример из Библии из первой главы Бытия. Вспомним, что Яхве (Бог) сотворил всё, чтобы отразить Себя. В 1-й день творения, земля была бесформенной (абстрактная стадия). Во 2-й день творения всё покрывала вода (промежуточная стадия). В 3-й день творения образовалась твердь (конкретная форма).

Эти примеры показывают, что Бог - не 3 разных отдельных друг от друга ипостаси, а Единый Дух в 3-х проявлениях. Отец (Яхве) -абстрактен и невидим (От Иоанна 1:18). Часть Духа Отца приняла форму, известную как Слово (От Иоанна 1:1) или Яхве-Элохим. Т.е. Слово - отражение и воплощение невидимого Отца (К Колоссянам 1:15, К Евреям 1:3), как в нашей жизни слово является выражением невидимой мысли. В этой нетелесной форме Слово являлось людям в видениях (напр. Бытие 15:1, Исход 24:9,10). Это слово сотворило всё существующее (От Иоанна 1:1-3, К Колоссянам 1:15,16). Это же Слово (промежуточная форма), или этот же Святой Дух в форме Слова, воплотилось во плоти как Яшуа, Христос (От Иоанна 1:14). Таким образом, Христос - это Отец, Дух, воплотившийся в человеческое тело, чтобы принести людям спасение (От Иоанна 1:1-3, 14).

Яхве (Отец), безграничный в качествах и возможностях, сформулировал задачу (спасение) и надел рабочую одежду, и в этой лимитированной функции спасителя человечества Он (Яхве, что означает, в частности, "я буду кем захочу") является Сыном (Яшуа, что означает "Яхве-спасение"). Как видите, даже истинные имена отражают эту взаимосвязь.

12. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Иоанн называет Сына (Слово) Богом. Как это понимать?
    Выражение «Слово было богом» показывает, что на небе Слово по своей природе было очень похожим на Бога. Это описание вполне подходящее, учитывая то уникальное положение, которое занимал Иисус: он был Представителем Бога и его первородным Сыном, через которого Бог создал всё остальное.

13. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Выражение «Слово было богом» показывает, что на небе Слово по своей природе было очень похожим на Бога. Это описание вполне подходящее, учитывая то уникальное положение, которое занимал Иисус: он был Представителем Бога и его первородным Сыном, через которого Бог создал всё остальное.
    Свидетели Иеговы, чтобы подтвердить своё ошибочное учение, создали свой перевод Библии, где в выражении "Слово было богом" "Бог" написало с маленькой буквы. Оттуда же ваше объяснение. Исследуйте сами, т.к. только истина спасает:

https://carm.org/russian/%D0%B8%D0%B...E%D0%B2%D1%8B/

14. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Свидетели Иеговы, чтобы подтвердить своё ошибочное учение, создали свой перевод Библии, где в выражении "Слово было богом" "Бог" написало с маленькой буквы. Оттуда же ваше объяснение. Исследуйте сами, т.к. только истина спасает:

https://carm.org/russian/%D0%B8%D0%B...E%D0%B2%D1%8B/
    Снова неверно. Так переводят все кто занком с греческим языком.

1808 «and the word was a god»
    «и слово было богом»
    «The New Testament, in An Improved Version, Upon the Basis of Archbishop Newcome’s New Translation: With a Corrected Text», Лондон.
    1829 «and the Logos was a god»
    «и Логос был богом»
    «The Monotessaron», или «The Gospel History, According to the Four Evangelists», т. 1, Джон С. Томпсон (John S. Thompson), Балтимор.
    1864 «and a god was the Word»
    «и богом было Слово»
    «The Emphatic Diaglott» (подстрочный перевод), Бенджамин Уилсон (Benjamin Wilson), Нью-Йорк—Лондон.
    1879 «et la Parole était dieu»
    «и Слово было богом»
    «La Sainte Bible», Сегон—Ольтрамар (Segond-Oltramare), Женева—Париж.
    1928 «et le Verbe était un être divin»
    «и Слово было божественным существом»
    «La Bible du Centenaire», Библейское Общество в Париже.
    1935 «and the Word was divine»
    «и Слово было божественным»
    «The Bible—An American Translation», Дж. М. П. Смит (J. M. P. Smith) и Э. Дж. Гудспид (E. J. Goodspeed), Чикаго.
    1950 «and the Word was a god»
    «и Слово было богом»
    «New World Translation of the Christian Greek Scriptures», Бруклин.
    1975 «und ein Gott (oder: Gott von Art) war das Wort»
    «и богом (или божественной природы) было Слово»
    «Das Evangelium nach Johannes», Зигфрид Шульц (Siegfried Schulz), Гёттинген, Германия.
    1978 «und göttlicher Art war der Logos»
    «и богоподобного рода был Логос»
    «Das Evangelium nach Johannes», Иоганнес Шнайдер (Johannes Schneider), Берлин.
    1979 «und ein Gott war der Logos»
    «и богом был Логос»
    «Das Evangelium nach Johannes», Йюрген Беккер (Jürgen Becker),

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Снова неверно. Так переводят все кто занком с греческим языком.

1808 «and the word was a god»
    «и слово было богом»
    «The New Testament, in An Improved Version, Upon the Basis of Archbishop Newcome’s New Translation: With a Corrected Text», Лондон.
    1829 «and the Logos was a god»
    «и Логос был богом»
    «The Monotessaron», или «The Gospel History, According to the Four Evangelists», т. 1, Джон С. Томпсон (John S. Thompson), Балтимор.
    1864 «and a god was the Word»
    «и богом было Слово»
    «The Emphatic Diaglott» (подстрочный перевод), Бенджамин Уилсон (Benjamin Wilson), Нью-Йорк—Лондон.
    1879 «et la Parole était dieu»
    «и Слово было богом»
    «La Sainte Bible», Сегон—Ольтрамар (Segond-Oltramare), Женева—Париж.
    1928 «et le Verbe était un être divin»
    «и Слово было божественным существом»
    «La Bible du Centenaire», Библейское Общество в Париже.
    1935 «and the Word was divine»
    «и Слово было божественным»
    «The Bible—An American Translation», Дж. М. П. Смит (J. M. P. Smith) и Э. Дж. Гудспид (E. J. Goodspeed), Чикаго.
    1950 «and the Word was a god»
    «и Слово было богом»
    «New World Translation of the Christian Greek Scriptures», Бруклин.
    1975 «und ein Gott (oder: Gott von Art) war das Wort»
    «и богом (или божественной природы) было Слово»
    «Das Evangelium nach Johannes», Зигфрид Шульц (Siegfried Schulz), Гёттинген, Германия.
    1978 «und göttlicher Art war der Logos»
    «и богоподобного рода был Логос»
    «Das Evangelium nach Johannes», Иоганнес Шнайдер (Johannes Schneider), Берлин.
    1979 «und ein Gott war der Logos»
    «и богом был Логос»
    «Das Evangelium nach Johannes», Йюрген Беккер (Jürgen Becker),
    Как говорится в старом фильме: "Огласите пожалуйста весь список". А весь список покажет сотни переводов с "Богом". Повторяю, проведите исследование сами, непредвзятое, если не полностью зомбированы. Например здесь:

https://bible.apologetika.ru/group/%...0%BD%D0%BD+1:1

Ваши права