Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 135

Тема: Является ли курение грехом?

1. #1 (7310850)

Является ли курение грехом?

Уважаемые форумчане, хочу представить на ваше рассмотрение следующий вопрос - Считается ли курение табака грехом и можем ли мы относиться к курящим людям в церкви как ко "второсортным" христианам?

Я никак не оправдываю курение, никаким образом. Оно вызывает зависимость и вредит здоровью человека. Но при этом хочется (не знаю насколько это получится) равным образом судить и о других зависимостях и вредоносных для здоровья склонностям.

2. Временно отключен
    13,596
    Цитата Сообщение от boozila Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, хочу представить на ваше рассмотрение следующий вопрос - Считается ли курение табака грехом и можем ли мы относиться к курящим людям в церкви как ко "второсортным" христианам?

Я никак не оправдываю курение, никаким образом. Оно вызывает зависимость и вредит здоровью человека. Но при этом хочется (не знаю насколько это получится) равным образом судить и о других зависимостях и вредоносных для здоровья склонностям.
    Нет, не считается грехом. Это традиция считает курение табака грехом. В таком случае, нужно считать грехом все выхлопные газы на земле, которые производит человечество.

3. «По букве» нигде не написано, что курение это грех, но рассуждая по духу, можно сказать - да, грех.
    Курение ведёт к зависимости от плотского. Зависимость (оно же рабство) разрушает плоть,
    вредит здоровью, а это не выглядит богоугодным делом, и наконец, курение, как занятие, не имеет отношения к вере,
    а все, что не по вере, грех.
    Если я сам для себя, то зачем я?

4. Участник Аватар для Galgal
    485
    Цитата Сообщение от boozila Посмотреть сообщение

Нет, ни курение, ни употребление наркотических веществ, ни употребление алкоголя само по себе не может считаться грехом.

5. Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    «По букве» нигде не написано, что курение это грех, но рассуждая по духу, можно сказать - да, грех.
    Курение ведёт к зависимости от плотского. Зависимость (оно же рабство) разрушает плоть,
    вредит здоровью, а это не выглядит богоугодным делом, и наконец, курение, как занятие, не имеет отношения к вере,
    Повна підтримка вашої позиції і на підтвердження:
    "Хіба ви не знаєте, що кому віддаєте себе за рабів на послух, то ви й раби того, кого слухаєтесь, або гріха на смерть, або послуху на праведність? (До римлян 6:16)".
    5 Надійся на Господа всім своїм серцем, а на розум свій не покладайся!
    6 Пізнавай ти Його на всіх дорогах своїх, і Він випростує твої стежки. (Приповiстi 3:5,6)

6. Цитата Сообщение от Воздух Посмотреть сообщение
    Повна підтримка вашої позиції і на підтвердження:
    "Хіба ви не знаєте, що кому віддаєте себе за рабів на послух, то ви й раби того, кого слухаєтесь, або гріха на смерть, або послуху на праведність? (До римлян 6:16)".
    Дякую. Дуже правильно.

7. Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мной.

1 Коринфянам 6:12

не грех, если это не идол для человека!
    но, в любом случае грехом будет то, что вредит телу человека - храму Божьему.
    Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

8. Цитата Сообщение от Galgal Посмотреть сообщение
    Нет, ни курение, ни употребление наркотических веществ, ни употребление алкоголя само по себе не может считаться грехом.
    С позиции Закона не грех, а с позиции нашей веры во Христа - мы теперь храм живущего в нас Духа Святого. Поэтому не желательно курить, не говоря уже про наркотики, как и напиваться без меры. Лучше этот храм оставить чистым для Христа.

Мысль такая ещё возникла. Не про курево, а дым. В Законе Господь дал чёткое повеление, как сделать состав для курения на жертвеннике. Его нельзя было использовать обычным людям. Только к такому аромату Господь благоволил. И если мы начинаем наполнять "храм" нашего тела чуждыми дымами, то понравится ли это Господу? Тем более что изначально их использовали в языческих ритуальных практиках.
    Последний раз редактировалось dimytch; 10.05.2024 в 10:42.

9. Цитата Сообщение от Galgal Посмотреть сообщение
    Это непотребство, причём ведущее к зависимости, как и пьянство, поэтому непотребство является грехом.
    На практике не получается так, чтобы курнул и бросил. Есть привыкание. Здоровье и деньги на ветер.
    К тому же, это противоречит естеству человека, так, как человек не рождается с сигаретой во рту.
    Промах это, ибо ничего не делает хорошего ни для человека, ни для Бога.

10. Участник Аватар для Galgal
    485
    Цитата Сообщение от dimytch Посмотреть сообщение
    С позиции Закона не грех, а с позиции нашей веры во Христа - мы теперь храм живущего в нас Духа Святого. Поэтому не желательно курить, не говоря уже про наркотики, как и напиваться без меры. Лучше этот храм оставить чистым для Христа.
    Разве Иисус Христос запретил исполнять закон? И закон плохому не учит. Конечно, требования Нагорной проповеди выше требований закона Моисея как небо выше земли. Но Иисус не запрещал людям пить вино, и первое Его чудо было превращение воды в алкоголь.

В Песне Песней Суламита просит: "Подкрепите меня гашишом". "Ашишут" ведь никакое не вино, и не "виноградные лепёшки", а лепёшки с листьями конопли, их ещё царь Давид раздавал народу около Скинии (2 Царств 6:19).

И зачем в законе предписано покупать вина и сикеры для посещения Храма в праздники? - (Второзаконие 14:26)

Более того, Писание прямо предписывает давать выпивку больным людям:

Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
    пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.

(Притчи 31:6,7)

Всё Писание богодухновенно.

И ещё, гашиш входит компонентом в состав для посвящения ко'аним, жертвенника, храмовой утвари. "канех босем" - "каннабис" (Исход 30:23)

Поэтому грех это или не грех зависит от контекста, от конкретной ситуации у конкретного человека. Иначе и пища тоже грех, потому что грех - объедение. Вводить какое-то правило, запрещающее наркотики - это всё равно что пищу запретить. Так и создали христиане наркомафию - лоббированием запретов на наркотики.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Это непотребство, причём ведущее к зависимости, как и пьянство, поэтому непотребство является грехом.
    На практике не получается так, чтобы курнул и бросил. Есть привыкание. Здоровье и деньги на ветер.
    К тому же, это противоречит естеству человека, так, как человек не рождается с сигаретой во рту.
    Промах это, ибо ничего не делает хорошего ни для человека, ни для Бога.
    Разные могут быть обстоятельства. Кому-то и никотин может потребоваться для здоровья. А то, что госмафия сдирает деньги за акцизы это грех великий.

11. Цитата Сообщение от Galgal Посмотреть сообщение
    Разные могут быть обстоятельства. Кому-то и никотин может потребоваться для здоровья. А то, что госмафия сдирает деньги за акцизы это грех великий.
    Что-то говорили о таком при ожирении, но мне кажется больше вреда будет чем, пользы.
    Я курил с 14 лет до 33-х. Когда бросал, температура поднималась до 38.
    Главное первую неделю продержаться.
    Не подходить к курящим и стараться временно оградить себя от жизненных неприятностей,
    а главное - не употреблять алкоголь. После первых, трёх дней, воздержания и страданий начнёт,
    постепенно отпускать.

12. Участник Аватар для Galgal
    485
    Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Что-то говорили о таком при ожирении, но мне кажется больше вреда будет чем, пользы.
    Я курил с 14 лет до 33-х. Когда бросал, температура поднималась до 38.
    Главное первую неделю продержаться.
    Не подходить к курящим и стараться временно оградить себя от жизненных неприятностей,
    а главное - не употреблять алкоголь. После первых, трёх дней, воздержания и страданий начнёт,
    постепенно отпускать.
    Личные правила нельзя делать всеобщими.

13. Цитата Сообщение от Galgal Посмотреть сообщение
    Разве Иисус Христос запретил исполнять закон? И закон плохому не учит. Конечно, требования Нагорной проповеди выше требований закона Моисея как небо выше земли. Но Иисус не запрещал людям пить вино, и первое Его чудо было превращение воды в алкоголь.

В Песне Песней Суламита просит: "Подкрепите меня гашишом". "Ашишут" ведь никакое не вино, и не "виноградные лепёшки", а лепёшки с листьями конопли, их ещё царь Давид раздавал народу около Скинии (2 Царств 6:19).

И зачем в законе предписано покупать вина и сикеры для посещения Храма в праздники? - (Второзаконие 14:26)

Более того, Писание прямо предписывает давать выпивку больным людям:

Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
    пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.

(Притчи 31:6,7)

Всё Писание богодухновенно.
    Немного свободное прочтение. Думаю, использование наркотических трав во времена Давида и Соломона, это отличается от "забить косячка". И выпивке тоже предполагалась мера, а пьянство осуждалось.

14. Цитата Сообщение от boozila Посмотреть сообщение

Тут надо разобраться, зачем люди курят. Похоть плоти? Так это запрещено. Мы же Богу Духом служим? Дух повелевает курить? Это необходимо человеку? Это его разрушает? Живущие по плоти Богу угодить не могут. Конечно, курящий - человек еще не очистившийся, не достигший, живущий по плоти, а значит, младенец.
    По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

15. Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    «По букве» нигде не написано, что курение это грех, но рассуждая по духу, можно сказать - да, грех.
    Т.е вопрос о курении мы можем разбить на две части. Первая - это зависимость. И вторая - это вред здоровью.
    Исходя из этого я задам свой вопрос несколько иначе - является ли грехом любая зависимость (кофе, спорт, видеоигры, сладкое и тому подобное...)?
    И так же спрошу - является ли грехом все то, что вредит нашему здоровью (Кока Кола, еда в Макдональдсе, излишества в еде...)

Можем ли мы все это поставить в один ряд с курением и относиться к этим людям в церкви точно так же как часто мы относимся к курильщикам, как к неким второсортным христианам, которых не допускают к вечере, крещению, или каким-то служениям в церкви?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Galgal Посмотреть сообщение

Поэтому грех это или не грех зависит от контекста, от конкретной ситуации у конкретного человека. Иначе и пища тоже грех, потому что грех - объедение. Вводить какое-то правило, запрещающее наркотики - это всё равно что пищу запретить. Так и создали христиане наркомафию - лоббированием запретов на наркотики.
    У меня в последнее время возникает просто гора всевозможных вопросов, на которые я ищу обоснованные ответы.

Я живу в Израиле. Здесь нет проблем с алкоголизмом и очень свободное отношение к спиртному. Никто на тебя косо не смотрит, если кто-то пьет пиво. У нас куча знакомых, которые пару раз в неделю могут покурить травку. И это в моем обществе считается нормальным. Это не зависимые наркоманы, которых на улице встретить можно, а вполне себе стабильные люди. И если человек может позволить себе выпить бутылочку пива, и это считается нормальным, то почему другой не может покурить "травку". Я опять же не ищу оправдания тем или иным поступкам, я пытаюсь сам для себя разложить это по полочкам.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Унылый дух Посмотреть сообщение
    Тут надо разобраться, зачем люди курят. Похоть плоти? Так это запрещено. Мы же Богу Духом служим? Дух повелевает курить? Это необходимо человеку? Это его разрушает? Живущие по плоти Богу угодить не могут. Конечно, курящий - человек еще не очистившийся, не достигший, живущий по плоти, а значит, младенец.
    Ну мне кажется это можно к чему угодно приложить. Зачем мы кино смотрим? Наверное похоть плоти. Почему мы мороженое едим? Похоть плоти... Никому из известных мне людей Дух святой не повелевал есть яйца.

Мне всегда вспоминается Сперджен, который проповедовал с трубкой во рту и никому это не мешало...

Ваши права