Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 113

Тема: Имя Иуда

1. Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    Бог открыл Имя своё Йахве-для израильтян...Завет Бог Йахве заключил с израильтянами...все блага и все несчастья Йахве обещал израильтянам...Спасение Йахве обещал израильтянам...
    При чем здесь все остальные народы?
    Иудеи прославляют Бога среди язычников и среди язычников благовествуют. Коими были Апостолы Павел с Варнавой. Да и другие Апостолы были посланы по всему лицу земли учить народы.
    Рим 15:9-12: "а для язычников — из милости, чтобы славили Бога, как написано: «за то буду славить Тебя, Господи, между язычниками, и буду петь имени Твоему». И еще сказано: «возвеселитесь, язычники, с народом Его». И еще: «хвалите Господа, все язычники, и прославляйте Его, все народы». Исаия также говорит: «будет корень Иессеев, и восстанет владеть народами; на Него язычники надеяться будут»."

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    И?
    что благовествовал Варнава и другие из перечисленных?
    В этом был вопрос.

PS И кстати Варнава не был апостолом, а был учеником:

Деян.4:36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою,
    что значит - сын утешения, левит, родом Кипрянин
    ,
    Кадош, ты спрашиваешь как будто об этом написано...
    Написано то, что написал Павел как они благовествовали.

Не все избранные Богом благовествовать Сына Его. Но лишь тем, кому Бог послал Его. Его они и благовествовали.
    И то, что кстати на счет Варнавы.
    Деян 14:14: "Но Апостолы Варнава и Павел, услышав о сем, разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили:"
    Последний раз редактировалось Poputchik1; 25.04.2024 в 09:31.

2. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Т.е. Авраам верит Богу, и в то, предыдущее Его обетование и вот в это обетование, что даже если Исаак умрет, то Господь воскресит его!
    Понимаете???
    Нет никаких оснований, никаких чудес... Но есть вера.
    На основании чего???
    а-а-а-а-а... вопросец, аднака!
    еще бы не верить, Господь являлся к нему, говорил с ним неоднократно ..
    по-факту Авраам знал, что Господь вытянет его с любой передряги

но это говорит об ином, для сильной веры нужна сильная связь
    когда не только веришь, но само существование твое завязано на вере в Бога ..

3. Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    Для Спасения человеку нужна внутренняя уверенность....крепкая такая,железобетонная,сверхпрочная внутренняя уверенность в конечном результате....а это эту уверенность в Спасении может укрепить у человека только осуществленное чудо...не описанное чудо 2000 лет назад ,а реальное чудо в повседневной жизни...
    все хотят чуда, с золотой рыбкой все нипочем ..
    но иногда, просто ничего не остается, как верить и надеятся
    и если суметь пронести этот огонек до конца - ты спасен ..
    Последний раз редактировалось elektricity; 25.04.2024 в 21:16.

4. во Христе
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    Да какие еще шутки все по серьёзному:
    Читаем,что именно на русский язык нам переводится как "Господь"из Нового Завета: Господь-номер Стронга G6962, перевод слова- κύριος,значение слова-Господь,господин,повелитель,хозяин,встречается в Новом Завете 747 раз...
    Читаем,что именно на русский язык нам переводится как "Господь" из Ветхого Завета: Господь-номер Стронга Н3068,перевод слова -יהוה‎,Имя собственное,встречается в Ветхом Завете 6220 раз...
    Вы разницу видите между Именем собственным и определением социальной значимости?

Совершено согласен ,что есть только один Бог Творец,пусть даже в виде Отца и Сына и Святого Духа,хотя не понимаю как бесконечные проявления Творца можно ограничить рамками этой Троицы....но разве проявления этих вот ,как вы сказали богов-временщиков не есть проявления того же Творца?..Без сомнения -да...ибо все ,что создано,создается и будет создано это проявления деятельности Творца...И эти ваши боги -временщики тоже являются творениями Творца для каких то Его целей...Все Боги имеющие Личное Имя -это творения Творца...
    Переводчики нового завета следует древний иудейской традиции, основанной на третьей заповеди, которая гласит: не произноси имени Господа Бога твоего напрасно
    Поэтому собственное имя, представленное в ветхом завете, как тетраграммофон, переводится словом Господь с большой буквы
    Во второй же части вашего поста, вы, как всякий добрый язычник, путаете Творца с большой буквы и творение
    Так вот, Троица, это Творец
    Боги же с маленькой буквы, это творение
    Надеюсь, я ответил на ваш вопрос

5. Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    еще бы не верить, Господь являлся к нему, говорил с ним неоднократно
    Вы думаете поэтому?
    вот к примеру одно из таких "явлений"...

Быт.18:1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
    Быт.18:2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,
    Быт.18:3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;

Казалось-бы - вот пришел Бог, и Авраам Его сразу опознал и приветил...
    Да?
    А теперь читаем как это объясняет нам автор послания:

Евр.13:2 Страннолюбия не забывайте, ибо через него
    некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.

Представляете?
    Бог ему явился, а Авраам даже не понял, что это Бог.
    Он просто постоянно так делал.
    Он знал что пустыня - очень тяжелое место для путешествий, поэтому любому оказывал помощь.
    Поэтому в очередной раз, когда это были не просто путники а Сам Бог, Авраам просто поступил, как и всегда. Ибо это его суть.
    Суть не в том, чтобы лебезить и заискивать перед сильным, а в том, чтобы постоянно вести себя так как ты ведешь себя обычно.
    Так что вряд-ли можно сказать, что Авраам послушался из-за чудес...
    Иначе Авраам предстает перед нами не как герой веры, а как пример откровенного лицемерия и карьеризма.
    А Бог ему в этом потакает, потому что любит, когда Ему льстят такие лизоблюды...
    Но... Это только в том случае, если Ваша гипотеза о мотивировке Авраама верна...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    еще бы не верить, Господь являлся к нему, говорил с ним неоднократно
    Вы думаете поэтому?
    вот к примеру одно из таких "явлений"...

Быт.18:1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
    Быт.18:2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,
    Быт.18:3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;

Казалось-бы - вот пришел Бог, и Авраам Его сразу опознал и приветил...
    Да?
    А теперь читаем как это объясняет нам автор послания:

Евр.13:2 Страннолюбия не забывайте, ибо через него
    некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.

Представляете?
    Бог ему явился, а Авраам даже не понял, что это Бог.
    Он просто постоянно так делал.
    Он знал что пустыня - очень тяжелое место для путешествий, поэтому любому оказывал помощь.
    Поэтому в очередной раз, когда это были не просто путники а Сам Бог, Авраам просто поступил, как и всегда. Ибо это его суть.
    Суть не в том, чтобы лебезить и заискивать перед сильным, а в том, чтобы постоянно вести себя так как ты ведешь себя обычно.
    Так что вряд-ли можно сказать, что Авраам послушался из-за чудес...
    Иначе Авраам предстает перед нами не как герой веры, а как пример откровенного лицемерия и карьеризма.
    А Бог ему в этом потакает, потому что любит, когда Ему льстят такие лизоблюды...
    Но... Это только в том случае, если Ваша гипотеза о мотивировке Авраама верна...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

6. улитка на обочине Аватар для грешник
    9,112

Мне совершенно до лампочки с чем именно Вы там себе соглашаетесь.
    Я задал вопрос! Жду на него ответа!
    Лампочка -это устройство преобразования электрической энергии в световую...видов лампочек превеликое множество ..вам до какой именно лампочки?...
    Ежели вы об вашем вопросе :.А Иисус и апостолы предлагали служить не ЙХВХ?.. то отвечу в любимой вам манере отвечать вопросом на вопрос: А где вы нашли что Христос и апостолы предлагали служить Богу под Именем Йахве?
    В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

7. улитка на обочине Аватар для грешник
    9,112
    При чем здесь золотая рыбка с её чудесами?...Я например в повседневной жизни встречался с такими явлениями ,что с точки зрения логических человеческих понятий объяснить невозможно ...и ладно если это было бы в единичном виде ,так нет постоянно на протяжении всей моей жизни...В моем понимании эти неадекватные ,с позиции логики,события именно для меня являлись чудом...поэтому чудо происходит среди нас постоянно и со всеми нами,просто мы считаем что с нами произошло не чудо ,а нам просто повезло..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Werty1383 Посмотреть сообщение
    Переводчики нового завета следует древний иудейской традиции, основанной на третьей заповеди, которая гласит: не произноси имени Господа Бога твоего напрасно
    Поэтому собственное имя, представленное в ветхом завете, как тетраграммофон, переводится словом Господь с большой буквы
    Во второй же части вашего поста, вы, как всякий добрый язычник, путаете Творца с большой буквы и творение
    Так вот, Троица, это Творец
    Боги же с маленькой буквы, это творение
    Надеюсь, я ответил на ваш вопрос
    Совершенно с вами не согласен...3-ия Заповедь говорит о произношении Имени....Перевод производится с письменного текста на письменный текста только уже на другом языке и поэтому заменять Имя на общее понятие никакого смысла нет...
    В данном случае мы имеем место с сокрытием Имени Израильского Бога от других народов...

-

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Иудеи прославляют Бога среди язычников и среди язычников благовествуют. Коими были Апостолы Павел с Варнавой. Да и другие Апостолы были посланы по всему лицу земли учить народы.
    Для чего иудеи прославляют Бога среди язычников? Какую конечную цель они преследуют?

8. во Христе
    Записей в дневнике
    3

Совершенно с вами не согласен...3-ия Заповедь говорит о произношении Имени....Перевод производится с письменного текста на письменный текста только уже на другом языке и поэтому заменять Имя на общее понятие никакого смысла нет...
    В данном случае мы имеем место с сокрытием Имени Израильского Бога от других народов...
    Ну вот смотрите, Иисус Христос молился в первосвященнической молитве, говоря: " Я открыл имя Твое человеком "
    Между тем, имя Яхве он нигде никогда в евангелиях не упоминал
    Какой же тогда имя Он открыл? Очевидно, что Он открыл имя, Отец
    Ведь, именно так Иисус возносил молитвы, именно так учил молиться учеников, да и весь народ
    Поймите, брат, истина проста, настолько проста, что мало кто в неё верит

- - - Добавлено - - -

При всём Том, мы не можем сами сгенерировать Вера, это дар Божий, как написано: "Ты возжигаешь светильник мой"
    Именно Иисус Христос, есть начальник и совершитель Веры
    А если не так, то плохи наши дела

- - - Добавлено - - -

При всём Том, мы не можем сами сгенерировать Вера, это дар Божий, как написано: "Ты возжигаешь светильник мой"
    Именно Иисус Христос, есть начальник и совершитель Веры
    А если не так, то плохи наши дела

9. Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    Лампочка -это устройство преобразования электрической энергии в световую...видов лампочек превеликое множество ..вам до какой именно лампочки?...
    а-а-а-а, вот оно что! Ну буду, знать как с Вами разговаривать теперь.
    Ежели вы об вашем вопросе :.А Иисус и апостолы предлагали служить не ЙХВХ?..
    Как вы догадались, мегамозг Вы наш...
    то отвечу в любимой вам манере отвечать вопросом на вопрос: А где вы нашли что Христос и апостолы предлагали служить Богу под Именем Йахве?
    В том месте (точнее в тех многочисленных местах) где Христос, по обыкновению Своему заходил в синагогу, чтобы Он там проповедовать!

1. Матф.12:9 И, отойдя оттуда, вошел
    Он в синагогу их.

2. Мар.1:21 И приходят в Капернаум;
    и вскоре в субботу вошел Он в
    синагогу и учил.

3. Мар.3:1 И пришел опять в
    синагогу; там был человек, имевший
    иссохшую руку.

4. Лук.4:16 И пришел в Назарет, где
    был воспитан, и вошел, по
    обыкновению Своему, в день
    субботний в синагогу, и встал читать.

5. Лук.6:6 Случилось же и в другую
    субботу войти Ему в синагогу и
    учить. Там был человек, у которого
    правая рука была сухая.

Или Вы думаете, что Вас пустят в синагогу проповедовать там какого-то другого бога?
    Ну попробуйте... а я подывлюся...

PS Да, я знаю что некоторые из приведенных мной мест Писания - повторяют другие в других евангелиях... Так что не трудитесь умничать на эту тему... Дело не в количестве приведённых мест, а в их качестве. Например вот в этих словах: "вошел, по обыкновению Своему"! Понимаете???
    Итак факт что Он проповедовал именно Бога ЙХВХ считаю вполне доказанным и обоснованным.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

10. улитка на обочине Аватар для грешник
    9,112
    Ну вот смотрите, Иисус Христос молился в первосвященнической молитве, говоря: " Я открыл имя Твое человеком "
    Между тем, имя Яхве он нигде никогда в евангелиях не упоминал
    Какой же тогда имя Он открыл? Очевидно, что Он открыл имя, Отец
    Ведь, именно так Иисус возносил молитвы, именно так учил молиться учеников, да и весь народ
    Поймите, брат, истина проста, настолько проста, что мало кто в неё верит
    Совершенно правильно рассуждаете ...да- Христос,ученикам своим,открыл Имя своего Бога и конечно же великий соблазн решить что Имя это Отец,Патер или Аба..но дело в том что Христос открыл это Имя своим ученикам не подтверждал что именно Аба(Отец) и есть истинное Имя ,а открыл...то есть показал что то такое чем раньше не пользовались...

11. улитка на обочине Аватар для грешник
    9,112

Или Вы думаете, что Вас пустят в синагогу проповедовать там какого-то другого бога?
    Ну попробуйте... а я подывлюся...

Итак факт что Он проповедовал именно Бога ЙХВХ считаю вполне доказанным и обоснованным.
    Вы же конечно в курсе что Имя Йахве не произносилось ...даже в синагогах не произносилось...Поэтому как вы знаете что в проповеди Христа говорилось именно об Боге с Именем Йахве?...Да Бог Йахве когда то давно заключил Завет с израильтянами и дал им Закон ,но времена изменились ,суть Закона-снятие грехов перестало действовать, приближалось Царствие Небесное и Христос ,проповедуя покаяние грехов ,в преддверии этого события, проповедует по сути переменить мысли ...Или вы думаете что для того что бы получить ,что то новое нужно сломать все старое?...

12. Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    Вы же конечно в курсе что Имя Йахве не произносилось ...даже в синагогах не произносилось...Поэтому как вы знаете что в проповеди Христа говорилось именно об Боге с Именем Йахве?...
    Итак!
    В синагогах проповедуют Бога ЙХВХ!
    То что Его имя, при молитвах, прочтении ТаНаХа, а так-же в пропвоедях заменяется на еврейское Адонай - вовсе не отменяет того факта, что в синагогах проповедуется именно ЙХВХ!
    Иисус проповедовал ЙХВХ.
    Это следует из того что Он проповедовал своё учение и в синагогах!
    Вопрос - закрыт!
    Будете упорствовать - я буду тупо ржать над Вами, аки конь!

13. во Христе
    Записей в дневнике
    3
    Совершенно правильно рассуждаете ...да- Христос,ученикам своим,открыл Имя своего Бога и конечно же великий соблазн решить что Имя это Отец,Патер или Аба..но дело в том что Христос открыл это Имя своим ученикам не подтверждал что именно Аба(Отец) и есть истинное Имя ,а открыл...то есть показал что то такое чем раньше не пользовались...
    Послушайте, а для вас Бог - Отец? Может, вы просто, вне Семьи?
    Ведь, можно всю жизнь проумничать - и так и не вкусить, как благ Господь!
    Прямо сейчас, время - на вашей стороне - потому, что Бог зовет.
    А через час? минуту? секунду? я не знаю.
    Почему бы вам не прийти - так просто, как дети: поверил, и пришел?

14. Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    Имя родоначальника одного из колен Израиля -Иуда - יהודה содержит ,в начале ,аж целых три буквы - יהו из Имени Бога Израиля יהוה...
    Это совпадение или что то еще другое?
    Исходя из моих знаний иврита, имя Иуда происходит от слова "благодарить", и насколько я понимаю без всякой связи с именем Бога.
    Поискал в словарях и только у Вихлянцева и Нюстрема нашел этому подтверждение.

15. улитка на обочине Аватар для грешник
    9,112
    Цитата Сообщение от boozila Посмотреть сообщение
    Исходя из моих знаний иврита, имя Иуда происходит от слова "благодарить", и насколько я понимаю без всякой связи с именем Бога.
    Поискал в словарях и только у Вихлянцева и Нюстрема нашел этому подтверждение.
    Словари вещь современная и к Ветхому завету никакого отношения не имеет...Вот что говорится в самом ВЗ о появлении имени Иуда(Йахуда):
    И зачала опять и родила сына и сказала:"В этот раз я восхваляю Йахве !" поэтому назвала именем Йахуда и перестала рожать...Быт.29.35...
    Написано что в честь Йахве назван был Лией сын назван...но ..Имя Йахве,по заверению самого Йахве,открылось только во времена Моисея ,а до этого Бога Авраама,Бога Ицхака и Бога Йакова знали под Именем Шаддай..Из этого следует ,что Лия не могла назвать своего сына в честь Бога Йахве...Тогда каково Имя на самом деле послужила поводом для имени?

- - - Добавлено - - -

Послушайте, а для вас Бог - Отец? Может, вы просто, вне Семьи?
    Ведь, можно всю жизнь проумничать - и так и не вкусить, как благ Господь!
    Прямо сейчас, время - на вашей стороне - потому, что Бог зовет.
    А через час? минуту? секунду? я не знаю.
    Почему бы вам не прийти - так просто, как дети: поверил, и пришел?
    Куда я должен прийти?..К Богу Отцу?...или к Иисусу Христу? или к Йахве Элохим? ..или к ЙеГошуа Бен Йосеф?

-

Ваши права