Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 223

Тема: Праведность по вере мертва?

1. #1 (7304123)

Праведность по вере мертва?

Павел пишет что мы праведники по вере, но вера без дел мертва, нужны добрые дела. Но наши добрые дела это наша праведность и получается что праведность по вере, без нашей праведности, мертва?

2. Цитата Сообщение от Саша O Посмотреть сообщение
    Павел пишет что мы праведники по вере, но вера без дел мертва, нужны добрые дела. Но наши добрые дела это наша праведность и получается что праведность по вере, без нашей праведности, мертва?
    Праведность даруется исключительно по вере! Равно и как сама вера - благодать, ничем незаслуженный дар грешнику от Бога. Добрые дела - естественное следствие веры. Но дела уже не наши, а Бога! И вся слава от дел Богу. Так как уже не я живу, но Христос во мне. Слава Иисусу Христу! Во имя Отца, Сына и Святого Духа! Аминь!

3. Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    Но дела уже не наши, а Бога!
    То есть, нам никаких добрых дел уже делать не надо?

4. Цитата Сообщение от Саша O Посмотреть сообщение
    Павел не про добрые дела говорит. А про дела веры, хотя проявление добра, чистоты конечно должно быть, как следствие возрождения. А говорит, к примеру про Авраама, которому Господь сказал - "Выйди из дома отца твоего и иди куда скажу". Если бы Авраам не поверил, то так бы и сидел дома на диване. Но он поверил Богу, собрался и пошёл. То есть его действие и есть проявление его веры. А если бы не пошёл, но говорил, что верит, то что же тогда это за вера? И вроде бы добрым делом не назовёшь то, что Авраам вышел, а вот делом вера-да.

5. Цитата Сообщение от dimytch Посмотреть сообщение
    Павел не про добрые дела говорит. А про дела веры,
    А что, дела веры это какие то НЕдобрые дела?

6. Ветеран Аватар для ВВладим

4,060
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Саша O Посмотреть сообщение
    Если нет дел, то нет веры. Дела - признак, а не причина.
    Причина спасения - вера. С неё все начинается.

33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.
    (Матф.12:33)

Иными словами, вера познается по делам. Можно много говорить и на каждом углу кричать аллилуйя, но дела говорят громче.

7. Цитата Сообщение от Саша O Посмотреть сообщение
    А что, дела веры это какие то НЕдобрые дела?
    Это просто другая плоскость. Если рассудить, то более доброе дело было бы остаться Аврааму с отцом и помогать ему в его преклонном возрасте. Или какое доброе дело в том, что Господь сказал пророку Осии - "иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда". В чём тут добро? А он тоже поверил Господу и сделал так, как Он говорил. Иисус сказал человеку, который хотел сначала похоронить отца, а потом уже следовать за Иисусом - "иди за Мной, пусть мёртвые сами хоронят своих мертвецов". Человек должен был поверить и пойти, и к удивлению людей не попрощаться с отцом. Тоже, вроде бы, не очень доброе дело. Пётр, как верующий в Христа и пример для всех христиан должен был проявить веру добрым делом в истории Анании и Сапфиры. Сесть поговорить с ними, сказать по-доброму, что так делать не хорошо. А он что сделал, сказал - "Мужа твоего вынесли и тебя вынесут". Это доброе дело? Так что дела веры не всегда могут показаться добрым делом.
    Последний раз редактировалось dimytch; 13.04.2024 в 00:06.

8. Цитата Сообщение от Саша O Посмотреть сообщение
    Праведность от слова "правда". А правда от Всевышнего. И она начинается с исполнения всех 10ти заповедей. Если исполняешь заповеди, то они способствуют делать добрые дела. А это и есть дела веры.
    Иакова 2:18 «Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела ": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих
    2Кор.12:9 Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи».

9. Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Праведность от слова "правда". А правда от Всевышнего. И она начинается с исполнения всех 10ти заповедей. Если исполняешь заповеди, то они способствуют делать добрые дела. А это и есть дела веры.
    Иакова 2:18 «Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела ": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих
    Даниил, не путайте человека. Дела Закона, это не дела веры и он не делают человека праведным, вера делает праведным, а вся наша праведность от Закона, как запачканная одежда. Вера разная бывает. Вы описываете веру в Закон, что он делает праведным. Так же верят иудеи и фарисеи так верили.

10. Ветеран Аватар для Наташа К
    14,754
    Записей в дневнике
    6
    Без веры Богу угодить нельзя и все что не по вере -грех.

- - - Добавлено - - -

Все наши дела в вере и спасение по вере.
    Убьет грешника зло, и ненавидящие праведного погибнут.Псалом 33:22

11. Ветеран Аватар для Монад

8,647
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от dimytch Посмотреть сообщение
    Даниил, не путайте человека. Дела Закона, это не дела веры и он не делают человека праведным, вера делает праведным, а вся наша праведность от Закона, как запачканная одежда. Вера разная бывает. Вы описываете веру в Закон, что он делает праведным. Так же верят иудеи и фарисеи так верили.
    А как-же говорим, что любим и верим, если заповедей не блюдем? Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас.
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

12. Ветеран Аватар для Наташа К
    14,754
    Записей в дневнике
    6
    К Евреям 11 глава.
    Убьет грешника зло, и ненавидящие праведного погибнут.Псалом 33:22

13. Цитата Сообщение от Монад Посмотреть сообщение
    А как-же говорим, что любим и верим, если заповедей не блюдем?
    Говорим, что верим не в заповеди и Закон, а в Оправдывающего нас. Эта вера делает праведным. И Он, по нашей вере в Него и даёт нам способность любить. А человек, живущий любовью, автоматически исполняет через неё заповеди.

Цитата Сообщение от Монад Посмотреть сообщение
    Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас.
    Всё верно. И это говорил человек, исполняющий Закон, и говорил не о нечестивцах, а о тех, кто хотел иметь праведность. Он честно констатирует факт, что все наши попытки исполнить Закон смешны. Мы думаем, что мы бежим, а мы всё так же стоим на месте. Закон только обнажает нашу немощность, неспособность и греховность. Страшная ситуация. Но Слава Иешуа Машиаху, нашему Оправдывающему, за Дар вечной Жизни, а не за наши заслуги.
    Последний раз редактировалось dimytch; 13.04.2024 в 01:41.

14. Ветеран Аватар для Монад

8,647
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от dimytch Посмотреть сообщение
    Говорим, что верим не в заповеди и Закон, а в Оправдывающего нас. Эта вера делает праведным. И Он, по нашей вере в Него и даёт нам способность любить. А человек, живущий любовью, автоматически исполняет через неё заповеди.

Всё верно. И это говорил человек, исполняющий Закон, и говорил не о нечестивцах, а о тех, кто хотел иметь праведность. Он честно, констатирует факт, что все наши попытки исполнить Закон смешны. Мы думаем, что мы бежим, а мы всё так же стоим на месте. Закон только обнажает нашу немощность, неспособность и греховность. Страшная ситуация. Но Слава Иешуа Машиаху, нашему Оправдывающему, за Дар вечной Жизни, а не за наши заслуги.
    Можете показать Писанием, где грешащему обещан такой Дар
    Значит живешь, как прежде греша, но только каешься и говоришь, что верю и за это обещана жизнь вечная. Да...
    Какая же такая конфессия учит такому, никак православие или католицизм ?
    То-то их там счётом не меряно, коль так легко попасть в Царство Его, нет еще крестик на шею и свечку зажечь. Такую праведность вы проповедуете?
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

15. Не от мира Аватар для Lester_M
    3,528
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Саша O Посмотреть сообщение
    Что значит «добрые дела»? Дела веры далеко не всегда и не всем покажутся добрыми. Авраам собирался принести в жертву сына, Раав совершила государственную измену, Вера она такая. Перестаешь жить по человеческим стандартам. Просто исполнишься Духом и тебя назовут бесноватым. Но в этом и красота. Не зависишь ни от чтих оценок.
    Иаков ставит в пример Авраама и Раав, когда говорит о делах веры.
    Хотя истинно верующий человек всегда добрый. И все дела его добрые. Такой вот парадокс.

Ваши права