Страница 8 из 19 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 277

Тема: Праведность по вере мертва?

1. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нем сказано: клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека, -

Еще замечаем о перемене какого закона идет речь?
    А о законе жертвоприношения животных и в связи с этим левитского служения.
    Да, вижу, что вы это тоже заметили, что произошли изменения. О священстве это просто пример, о котором было сказано Аарону"на веки". А "на веки" по определению не предполагает никаких изменений, это навсегда. Есть такое и о субботе и о Законе. Это не значит, что Господь не верен Свом словам, но видна преемственность от прообраза к вечному. Священство левитов - Священство Машиаха, шаббат по Закону - Шаббат вечный, Закон от Синая - Закон от Сиона. Во всех случаях говорилось "навеки", но оно изменилось и изменилось только с приходом Машиаха. Он Сам и есть Священник, Покой, Закон.

2. во Христе
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Саша O Посмотреть сообщение
    Долго вы придумывали эту клевету?
    Я вижу, что вы оскорбили ся.
    Такого намерения у меня не было.
    Тем не менее, я считаю, что истина Божия оскорбительна для плотского ума, стремящимися достичь Божией праведности своими собственными усилиями
    Сама тема, которую вы открыли подвела вас к такому исходу
    Нельзя плотью угодить Богу
    Именно это подвело иудеев времён Христа
    Иллюстрации может послужить закон о проказе
    Вот прокажённый перед вами, он добрый человек, он может даже переводить бабушек через дорогу
    Но вот в чём проблема: всякий, кому он будет помогать, будет становиться таким же нечистым, как и он. Это, конечно же, не значит, что те, кому вы творите добро, будут становиться нечистыми. Это просто иллюстрация суетности человеческих заслуг перед Богом
    Когда же вы поймёте всю глубину проблемы которую решил Христос смертью на кресте?
    Последний раз редактировалось Werty1383; 16.04.2024 в 17:15.

3. Цитата Сообщение от Werty1383 Посмотреть сообщение
    Тем не менее, я считаю, что истина Божия оскорбительна для плотского ума, стремящимися достичь Божией праведности своими собственными усилиями
    А зачем нам своими усилиями достигать Божьей праведности? Нам нужно своими усилиями заботиться о своей праведности.

4. во Христе
    Записей в дневнике
    3
    А зачем нам своими усилиями достигать Божьей праведности? Нам нужно своими усилиями заботиться о своей праведности.
    "Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией, 4 потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего.
    5 Моисей пишет о праведности от закона: «исполнивший его человек жив будет им». 6 А праведность от веры так говорит: «не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо?», то есть Христа свести. 7 Или: «кто сойдет в бездну?», то есть Христа из мертвых возвести. 8 Но что говорит Писание? «Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем», то есть слово веры, которое проповедуем. 9 Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, 10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. 11 Ибо Писание говорит: «всякий, верующий в Него, не постыдится»."

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от dimytch Посмотреть сообщение
    Да, вижу, что вы это тоже заметили, что произошли изменения. О священстве это просто пример, о котором было сказано Аарону"на веки". А "на веки" по определению не предполагает никаких изменений, это навсегда. Есть такое и о субботе и о Законе. Это не значит, что Господь не верен Свом словам, но видна преемственность от прообраза к вечному. Священство левитов - Священство Машиаха, шаббат по Закону - Шаббат вечный, Закон от Синая - Закон от Сиона. Во всех случаях говорилось "навеки", но оно изменилось и изменилось только с приходом Машиаха. Он Сам и есть Священник, Покой, Закон.
    18 Слушайте, глухие, и смотрите, слепые, чтобы видеть.
    19 Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа?
    20 Ты видел многое, но не замечал; уши были открыты, но не слышал.
    21 Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон.

- - - Добавлено - - -

Вы видите в чем слепота?
    суть глухоты?

- - - Добавлено - - -

Видел многое, но не замечал,
    уши открыты, но не слышал.

- - - Добавлено - - -

Это жизнь по духу, жить правдой не только буквально не прелюбодействовать, а не мыслить, не хотеть плотских желаний и не иметь их.
    Такого не соблазнить, потому что он не слышит чужой голос, как в Раю услышала Ева соблазнительные речи и воззжелала,
    увидела плод и он стал вожделенным, а раб Божий видит многое, но не замечает, и хотя уши открыты, но он не слышит обольстителя.
    И жизнью по духу возвеличивает и прославляет закон.
    И что в итоге:
    3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховнойв жертву за грех и осудил грех во плоти,
    4
    чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
    Дословный перевод: праведность, справедливость закона исполняется в нас (нами) которые не по плоти ходят, а по духу.

Но вам этого не доказать, не обьяснить, потому что вы усвоили обольщение, что Бог меняет законы.
    А суть Нового завета читаем у пророков, Иеремия 31
    10 Слушайте слово Господне, народы, и возвестите островам отдаленным и скажите: "Кто рассеял Израиля, Тот и соберет его, и будет охранять его, как пастырь стадо свое";
    11 ибо искупит Господь Иакова и избавит его от руки того, кто был сильнее его.
    12 И придут они, и будут торжествовать на высотах Сиона; и стекутся к благостыне Господа, к пшенице и вину и елею, к агнцам и волам; и душа их будет как напоенный водою сад, и они не будут уже более томиться.
    31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа ", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    А мы что делаем: каждый учит тому, что полюбил, узнать то что он узнал, в этом разделении, в котором мы.
    Последний раз редактировалось Двора; 16.04.2024 в 19:22.

6. Цитата Сообщение от Werty1383 Посмотреть сообщение
    "Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией, 4 потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего.
    Это ОНИ не покорились, а мы очень даже покоряемся.

7. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    А мы что делаем: каждый учит тому, что полюбил, узнать то что он узнал, в этом разделении, в котором мы.
    В природе есть рыбы и есть растения, и есть животные и т.д. И у каждого своя программа на пищу. Так и люди, они только внешне выглядят одинаково, а на самом деле одни (образно говоря) сотворены как рыбы, другие как растения, третьи как животные и поэтому все будут кушать только свою пищу и не будут обращать внимание на пищу другого человека - существа.

8. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13
    Это ОНИ не покорились, а мы очень даже покоряемся.
    Покоряетесь, питаясь своей пищей равно исполняя свою волю.
    31 Между тем ученики просили Его, говоря: Равви! ешь.
    32 Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете.
    33 Посему ученики говорили между собою: разве кто принес Ему есть?
    34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
    - - - Добавлено - - -

15 И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?
    16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
    17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.

18 Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем

9. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Это жизнь по духу, жить правдой не только буквально не прелюбодействовать, а не мыслить, не хотеть плотских желаний и не иметь их. И что в итоге:Дословный перевод: праведность, справедливость закона исполняется в нас (нами) которые не по плоти ходят, а по духу
    Осторожно скажу - надеюсь, что я вас понял, что вы всё это время подразумевали под "Законом". Вы немного пролили свет на своё понимание этого в контексте веры в Иешуа. Здесь, с этими вашими словами не поспоришь. И ещё есть слова, кроме жизни по духу касающиеся Закона - "любящий другого исполнил Закон". Просто очень трудно понять верующих, особенно из евреев, говорящих о Законе, когда каждый имеет своё понимание этого, нет единства в этом. Вроде бы одни и те же тексты читаем, но кто-то от прочтения призывает к махровому законничеству, скорее к иудаизму, а кто-то к свободе и жизни по духу, что Закон вписан в сердца. И между ними ещё огромный спектр по-своему понимающих.

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    что Бог меняет законы.
    Коснусь только той части Закона, о которой вы сами говорите, что он был изменён - о служении священников и левитов. Мы оба хорошо знаем, что Бог - не человек и твёрд в своих словах, не бросает их на ветер. Согласны? Он дал строгое постановление об очищении народа - "И да будет сие для вас вечным постановлением: очищать сынов Израилевых от всех грехов их однажды в году. И сделал он так, как повелел Господь Моисею." Господь твёрдо сказал, что это вечное постановление, неизменный Закон так делать. Так же мы оба знаем, что Жертва Иешуа стала единственной спасительно Жертвой для всех нас и она отменила этот незыблемый Закон, данный Моисею. Это "вечное постановление" просуществовало 1500 лет и то с перерывами. Теперь вопрос - Господь, когда говорил Моисею об этом разве не знал, что это не "вечное постановление", а всего лишь прообраз Жертвы Иешуа? Почему он всё же назвал это "вечным"? Как это объяснить, если Господь взвешивает каждое слово? Как мы видим из этого, даже "вечные постановления" могут изменяться. Бог меняет Законы и Он знает для чего это делает. А нас я иногда представляю, как древних иудеев, которые ждали Машиаха, Царя, Полководца, Победителя, а пришёл плотник из Галилеи, которого ещё и распяли - что это за Машиах?! Он никак не вписывается в наше представление о Нём, значит Он не может быть Машиахом - "Из Галилеи может ли быть что-то доброе?" Вот так мы обо всём и судим. И о Законе в том числе. А Господь делает так, как Ему нужно.

А если касаться всего Закона, то разве он тоже вечный? Будут ли на Небесах заповеди, не убей, не укради, не прелюбодействуй?! Сомневаюсь. Там другие Законы.
    Последний раз редактировалось dimytch; 17.04.2024 в 01:57.

10. Цитата Сообщение от Саша O Посмотреть сообщение
    Павел пишет что мы праведники по вере, но вера без дел мертва, нужны добрые дела. Но наши добрые дела это наша праведность и получается что праведность по вере, без нашей праведности, мертва?
    Вроде ведь уже поднималась тут эта тема...
    Ладно, вкратце повторюсь:
    1) Есть этическое учение Иисуса Христа.
    2) наиболее полно оно изложено в Нагорной проповеди - см. Мф.5-7 главы.
    3) суть ее в том, что наши дела определяются нашим сознанием.
    4) т.е. образ действий определяется образом мыслей, т.е. помыслами, которые в свою очередь определяется нашими верованиями.
    5) и в такой парадигме видна соответствующая схема:

вера => помыслы => образ действий => дела.

6) таким образом, практически невозможно отделить веру от дел.
    наша вера выражается в делах.
    7) Павел рассматривает, один аспект этого этического учения - бессмысленность дел без веры! Т.е. с его точки зрения - если нет веры, то делами бессмысленно оправдываться.
    8) И вот Иаков рассматривает другой аспект этого-же учения - бессмысленность веры без дел! С его точки зрения вера не может не выражаться в делах. И если дел нет, то скороей всего и вера мертва.

И тот и другой апостол, говорят одно и тоже, только рассматривают разные аспекты данного учения.
    Греческая философия позволяет чисто схоластически разделить эти понятия.
    Но в реальной жизни, мы делаем только то, во что верим!
    Поэтому в реальной жизни эти понятия неразделимы.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

11. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    И вот Иаков рассматривает другой аспект этого-же учения - бессмысленность веры без дел! С его точки зрения вера не может не выражаться в делах. И если дел нет, то скороей всего и вера мертва.
    Вообще то я делал ударение на праведность о которой вы ничего не сказали. Но если вы согласны что наши добрые дела являются нашей праведностью то я не возражаю.

12. Цитата Сообщение от Саша O Посмотреть сообщение
    Вообще то я делал ударение на праведность о которой вы ничего не сказали.
    Давайте так...
    Вот схема этического учения Христа:
    Соответственно, смысл ее в том, что мы делаем то, во что мы верим.
    Павел рассуждает о двух видах праведности в 10 главе Римлян:

Рим.10:5 Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
    Рим.10:6 А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.
    Рим.10:7 Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.
    Рим.10:8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.
    Рим.10:9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,

При разборе этих слов Павла, важно понять несколько важных моментов:
    1) И та праведность и эта имеют место быть.
    2) И та праведность и эта описаны в Торе.
    3) И та праведность и эта не отвергается Христом.
    4) Каждый из видов праведности имеют свою область действий.

При обосновании обоих типов праведности, Павел цитирует Тору, т.е. Закон Моисея!!!!
    Когда говорит о праведности от закона - цитирует вот этот стих:

Лев.18:5 Соблюдайте
    постановления Мои и законы Мои,
    которые исполняя, человек будет
    жив. Я Господь.

А когда говорит о праведности от веры - то цитирует эти стихи:

Втор.30:11 Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека;
    Втор.30:12 она не на небе, чтобы можно [было] говорить: "кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"
    Втор.30:13 и не за морем она, чтобы можно [было] говорить: "кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"
    Втор.30:14 но весьма близко к тебе слово сие: [оно] в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его.

И обратите внимание, что для Павла - слово веры тождественно сей заповеди (у Моисея).
    Это говорит о глубочайшей преемственности Торы и учения Христа.
    Но вернемся к праведности.
    обе эти праведности, таким образом не отменены, и имеют место быть, как в иудаизме, так и в христианстве.
    В чем же между ними разница?
    Разница между ними только в области применения и эффекте от их применения.

Давайте вернемся к схеме Христа:

Праведность от закона, т.е. праведность от дел действует на сами дела! Она понуждает человека совершать то и не совершать это, под угрозой лишения "пряника", или даже под угрозой применения "кнута"!
    А вот праведность от веры - действует на веру человека!
    И если внутри человека есть вера, как пишет автор послания:

Евр.11:6 А без веры угодить Богу
    невозможно; ибо надобно, чтобы
    приходящий к Богу веровал, что Он
    есть, и ищущим Его воздает.

Так вот, если внутри человека есть вера, то ему уже не нужно указывать - делай так и не делай эдак!
    Ему уже не нужен "метод кнута и пряника"!
    Ибо он сам делает так, как это угодно Тому, Которому он поверил!
    Поэтому Павел и пишет о таких: "на таковых нет закона"!
    Нет закона не потому что закон, якобы отменен, а нет закона, потому что закон у него в сердце и внешний контроль за таким человеком уже не нужен.
    Он все итак делает по закону, ибо вера внутри него наставляет его - на правильные поступки, т.е. ведет его к праведности!

Из всего вышесказанного, остается добавить еще одну важную деталь касаемо областей применимости обеих видов праведности!

1) Праведность от дел(от закона) применима к детям...
    Им не объясняется почему какаться в штанишки - нехорошо, или почему осенью по лужам прыгать нельзя, или почему нельзя бить животных...
    Им просто императивом заявляется это родителями!
    И они обязаны это выполнять. И если не выполняют, то должны понимать, что будет - "а-та-та"!

2) А вот праведность от веры применяется к уже взрослым, а не к детям!
    Повзрослевший, уже сам понимает почему какаться в штанишки нехорошо, почему осенью по лужам прыгать нельзя, но если очень хочется, то следует после этого сразу пойти домой и согреться, и почему нельзя бить животных.
    И в этом смысле, взрослый - это тот у кого на сердце записаны заповеди его родителей. И тем он и отличается от маленького ребеночка, которому объяснить это трудно, и правильнее этого не объяснять, а просто контролировать, пока он не дорастет до того, чтобы смог осознавать последствия!

Это - что касается области применения этих видов праведности.
    Из всего вышесказанного, очевиден тот факт, что праведность от веры - лучше, потому что изменяет всего человека.
    А праведность от закона(от дел) - может сдерживать человека от плохих поступков, но не может сделать его совершенным!
    Что и фиксирует автор послания:

Евр.9:9 Она есть образ настоящего
    времени, в которое приносятся дары
    и жертвы, не могущие сделать в
    совести совершенным приносящего...
    Последний раз редактировалось Кадош; 18.04.2024 в 07:13.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13
    Вообще то я делал ударение на праведность о которой вы ничего не сказали. Но если вы согласны что наши добрые дела являются нашей праведностью то я не возражаю.
    11 Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека;
    12 она не на небе, чтобы можно было говорить: "кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"
    13 и не за морем она, чтобы можно было говорить: "кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"
    14 но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его.
    15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.

- - - Добавлено - - -

6 А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.
    7 Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.
    8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.
    9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
    10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

14. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Из всего вышесказанного, очевиден тот факт, что праведность от веры - лучше, потому что изменяет всего человека.
    Спасибо, хорошее объяснение.

Но почему праведность от веры не изменила людей в послании Петра и им САМИМ нужно это делать?

5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
    7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. (2Пет.1:5-7)

И если они этого не сделают, то праведность по вере не сможет открыть им свободный вход в Царство.

8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
    11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
    (2Пет.1:8-11)

В этом и заключается НАША праведность.

5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, (2Пет.1:5)

То есть нужно в праведности по вере показать СОБСТВЕННУЮ праведность.
    Последний раз редактировалось Саша O; 18.04.2024 в 09:58.

15. Ветеран Аватар для Монад

8,647
    Записей в дневнике
    31
    Читаем: горе миру от соблазнов, ибо им должно прийти, но горе тому через кого они приходят, лучше такому и не родиться.
    Мы вошли в собрания, в которых этот соблазн принят за правду, кем то когда то от тех, кому лучше бы и не родиться.

И вот мы, нынешние, представители разных собраний, среди нас есть укорененные в соблазне и те кто сознает что Бог, Он неименный в Своем слове.
    И тем и другим надо стать новым творением: мертвым для себя и живым для Бога равно: стать жертвой живой святой благоразумной,для разумного служения нашего.
    Понимаете?
    Стать новым творением и вам и мне и всем остальным, а как проявляется новое творение?
    В отношении к ближнему: обманываем мы ближнего или говорим ему правду, укоряем мы ближнего в недостатке его освящения или благословляем, чтобы узнал правду ...
    Не сеется доброе с укорами и обвинениями, это вам и мне, в этом конкретном случае.
    И нам стоять в истине, когда ближние хором настаивают, что наш Бог, Он не постоянный в Своем слове, при том что все знают: неизменный в слове Бог и жить надо всяким словом исходящим из уст Божиих.
    Хорошо бы что бы все мы, пишущие здесь,проверили свое исповедание.
    Наш Бог неизменный в Своем слове или изменяющий Свое слово, на чем настаивают, знающие что ОН неизменный.
    Спасибо за ответ, но я из него, так ничего и не понял.
    Вот как вам видится, ежели наш Творец неизменный, ни в слове своём, ни в законах, которые дал для народа...
    Почему же сегодня народ и заповеди редактирует и день Господень меняют на свое усмотрение. Меняет, как кому удобно и, как правильным кажется.
    Будет записан на сердцах, а не на камне; разве от этого закон Божий меняет свою редакцию? Шаббат, как был днем седьмой, а воскресенье первый день недели, так ними и остались.
    Сестра, пиши ясно, просто и доходчиво; как тебе видится подлежит ли исполнению десятисловный закон, написанный перстом Отца Небесного ?
    В мое исповедание входит не нарушение Этих 10 заповедей, положенных в ковчег на хранение.
    Как по мне сии заповеди будут не нарушаемы и в вечности, Господь своих решений и слов на ветер не бросает.
    Сын, по пришествии своём на Землю имел власть редактировать заповеди и Он сие сделал: ( кто только посмотрит с вожделением, уже прелюбодей и пр.).
    Но это не отмена заповедей, а уточнение для понимания.
    Благодаря этим заповедям, мы пришли ко Христу, (кто пришел?), а нынче мы под благодатью, что нам теперь заповеди не указ от Всевышнего...

- - - Добавлено - - -

Читаем: горе миру от соблазнов, ибо им должно прийти, но горе тому через кого они приходят, лучше такому и не родиться.
    Мы вошли в собрания, в которых этот соблазн принят за правду, кем то когда то от тех, кому лучше бы и не родиться.

И вот мы, нынешние, представители разных собраний, среди нас есть укорененные в соблазне и те кто сознает что Бог, Он неименный в Своем слове.
    И тем и другим надо стать новым творением: мертвым для себя и живым для Бога равно: стать жертвой живой святой благоразумной,для разумного служения нашего.
    Понимаете?
    Стать новым творением и вам и мне и всем остальным, а как проявляется новое творение?
    В отношении к ближнему: обманываем мы ближнего или говорим ему правду, укоряем мы ближнего в недостатке его освящения или благословляем, чтобы узнал правду ...
    Не сеется доброе с укорами и обвинениями, это вам и мне, в этом конкретном случае.
    И нам стоять в истине, когда ближние хором настаивают, что наш Бог, Он не постоянный в Своем слове, при том что все знают: неизменный в слове Бог и жить надо всяким словом исходящим из уст Божиих.
    Хорошо бы что бы все мы, пишущие здесь,проверили свое исповедание.
    Наш Бог неизменный в Своем слове или изменяющий Свое слово, на чем настаивают, знающие что ОН неизменный.
    Спасибо за ответ, но я из него, так ничего и не понял.
    Вот как вам видится, ежели наш Творец неизменный, ни в слове своём, ни в законах, которые дал для народа...
    Почему же сегодня народ и заповеди редактирует и день Господень меняют на свое усмотрение. Меняет, как кому удобно и, как правильным кажется.
    Будет записан на сердцах, а не на камне; разве от этого закон Божий меняет свою редакцию? Шаббат, как был днем седьмой, а воскресенье первый день недели, так ними и остались.
    Сестра, пиши ясно, просто и доходчиво; как тебе видится подлежит ли исполнению десятисловный закон, написанный перстом Отца Небесного ?
    В мое исповедание входит не нарушение Этих 10 заповедей, положенных в ковчег на хранение.
    Как по мне сии заповеди будут не нарушаемы и в вечности, Господь своих решений и слов на ветер не бросает.
    Сын, по пришествии своём на Землю имел власть редактировать заповеди и Он сие сделал: ( кто только посмотрит с вожделением, уже прелюбодей и пр.).
    Но это не отмена заповедей, а уточнение для понимания.
    Благодаря этим заповедям, мы пришли ко Христу, (кто пришел?), а нынче мы под благодатью, что нам теперь заповеди не указ от Всевышнего
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

Ваши права