Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 277

Тема: Вечны ли мучения в аду?

1. Гражданка Неба Модератор Форума Аватар для Евлампия
    34,382
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    Вы ранее огласились со мной, что спасение - свершившийся факт. Свершившийся факт, не предполагает никакого процесса. Он вне времени. В предвечном замысле Бога! И тут же, противореча самой себе, Вы говорите о
    каком-то процессе, к которому человек
    должен приложить усилия. Но прилагай или
    не прилагай усилия, какой в этом смысл, если
    всё уже предопределено? Предопределено

предвечно, когда мы ещё даже не находились в чревах матерей, когда мир ещё не был создан Богом. Неужели Вы не видите, что Ваша точка зрения ошибочна и не выдерживает элементарной критики? Если всё предопределено, то это означает, что ничего изменить нельзя! Это ведь так просто! Подумайте над этим! Божьих благословений Вам!
    Я же закончила с вами. А вы опять... Я не приемлю учение Кальвина. Считаю его ложным. Так понятно?
    «Возлюбленные! мы теперь дети Божий; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть»
    (1 Иоанн 3:2).

Вот что приготовил Господь для всех возлюбивших явление Его.

Вот о каком предопределении учил апостол Павел. Чтобы мы были подобны Христу по своей духовной сущности: «как носили образ перстного, так чтобы носили и Образ Небесного». Чтобы мы были подобны Ему в наших взаимоотношениях с Небесным Отцом, чтобы «Дух Божий свидетельствовал духу нашему, что мы дети Божий». Чтобы мы были подобны Ему в нашем служении. Как Он — «Свидетель верный и истинный», так и нам быть «Его свидетелями». Особенно же, — подобны по Его жизни и характеру; чтобы нам «так поступать, как Он поступал» (1 Иоанн 2:6).
    «Потому что Бог определил нас не на гнев, нок получению спасения чрез Господа нашего Иисуса Христа, умершего за нас, чтобы мы бодрствуем ли, или спим, жили вместе с Ним»
    (1 Фессалоникийцам 5:9).

Бог не предопределял к гибели ни одного человека. Каждый человек погибает не по вине Божией, а по своей собственной вине.
    Бог не насилует волю человека, Он дает возможность сделать выбор и пожать плоды этого выбора. И на этом с вами точно все. Не пишите мне больше.
    Последний раз редактировалось Евлампия; 20.04.2024 в 01:18.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

2. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    ... Я не приемлю учение Кальвина. Считаю его ложным.
    И я его не приемлю.
    Но почему Вы считаете его ложным?

3. Гражданка Неба Модератор Форума Аватар для Евлампия
    34,382
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    И я его не приемлю.
    Но почему Вы считаете его ложным?
    Потому что он признавал, что Христос умер на Голгофе только за грехи "предопределенных" к спасению, но никак ни за грехи всего рода человеческого. Вдобавок. Кальвин категорически отрицал наличие свободной воли в человеке.

4. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Я же закончила с вами. А вы опять...
    Я не принуждал Вас отвечать! Просто прокомментировал Ваше сообщение, чтобы показать Вам (если прочтёте) или другим людям, которые читают обсуждаемые вопросы, что Ваша позиция внутренне противоречивая и не выдерживает элементарной критики. И по сути, Вы никак не ответили на последний вопрос, а просто ответили шаблонной фразой, которую не осмыслили внутренне, а просто приняли от кого-то на веру. С этой точкой зрения, которую Вы ретранслируете, я знаком. Ничего нового Вы мне не открыли. Я же даю альтернативную информацию, которую сам осмыслил и пропустил через себя. Вера должна быть осознанной, а не слепой! То есть, ты должен дать ответ вопрошающему во что веришь и почему, уметь это объяснить.

Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Я не приемлю учение Кальвина. Считаю его ложным. Так понятно?
    Я это понял с первого раза. Но, я и слова о Кальвине не сказал. Обсуждаем конкретные вопросы, не более того.

Бог не предопределял к гибели ни одного человека.
    Это не так! Кто же будет в аду? Отверженные Богом, конечно же. Кроме того, Писание чётко говорит о том, что есть избранные и отверженные до сотворения мира. Нас ещё не было, а Бог уже извечно творит Свой Божественный замысел.

Каждый человек погибает не по вине Божией, а по своей собственной вине.
    Не согласен! По вине дьявола, но за свои совершённые грехи, да!

Бог не насилует волю человека,
    Верно! Её насилует и поработил дьявол. Бог же освобождает избранных от рабства греха, дьявола.

Он дает возможность сделать выбор и пожать плоды этого выбора.
    Человек не может делать выбор, так как его воля парализована. Он весь во власти греха и дьявола, а его душевные силы скованы. Даже Адам и Ева, которые находились в состоянии первозданной святости, не могли выбирать, так как их святость была сродни младенцам, которые не могут делать осознанный выбор. Потому, Бог одних освобождает от власти греха Своей суверенной волей и желанием, а других оставляет в их грехах и предопределяет к погибели.

И на этом с вами точно все. Не пишите мне больше.
    Почему? Не хотите отвечать, дело Ваше, конечно! Сложилось ощущение у меня, возможно неверное, что Вы обиделись. Это так? Если обиделись, то зря! Обида - производная гордыни. Я Вас же не заставляю принимать на веру всё то, что говорю. Просто общаюсь и пытаюсь дать пищу для размышлений. Я за конструктивное общение всегда! Слава Иисусу Христу!

5. Гражданка Неба Модератор Форума Аватар для Евлампия
    34,382
    Записей в дневнике
    6
    Я на вас не обиделась @Kosack Это прерогатива малолетних детей. Просто не вижу больше смысла общаться с вами. Будьте благословенны. И желаю вам от всего сердца попасть в Божье Царство, а не в ад.

6. Завсегдатай
    781
    Цитата Сообщение от Мелодия Посмотреть сообщение
    Ясно)
    Рискну предположить, что для вас Бог - эдакий добрый дедушка на небесах, который дарит подарки своим внукам и никогда их не наказывает за их проступки.
    Вовсе нет. Как вообще можно было предположить такое из моего высказывания?
    Я не против ответственности за свои проступки. Наоборот.
    Для уточнения:Вы нехристиан отправляете в ад?

7. во Христе
    Записей в дневнике
    3
    Потому что он признавал, что Христос умер на Голгофе только за грехи "предопределенных" к спасению, но никак ни за грехи всего рода человеческого. Вдобавок. Кальвин категорически отрицал наличие свободной воли в человеке.
    Я сколько спрашиваю, не могу получить достаточно четкого ответа - а что же такое, свободная воля человека?
    Мне кажется, это изобретение гуманизма эпохи просвещения.
    Христос достаточно четко прояснил: "всякий, делающий грех, есть раб греха - и это в ответ на гордое "мы не были рабами никогда и никому"
    Мы свободны лишь, когда берем на себя иго Иисуса Христа, когда покоряемся Ему.
    Парадоксально, но это так.
    Тогда, и плоды Духа проявляются, тогда и мир, радость, любовь - не пустой звук.

8. Цитата Сообщение от Werty1383 Посмотреть сообщение
    Я сколько спрашиваю, не могу получить достаточно четкого ответа - а что же такое, свободная воля человека?
    В понимании рабов, свободная воля - вседозволенность. О такой свободе им и шепчет на ушко искуситель - дьявол. Каждый раб мнит себя свободным, не видя, что он в цепях, которыми управляет дьявол, ловко поворачивая грешника в ту строну, которую пожелает. От рабства, человека может освободить только Господь и сделать воистину свободным. Слава Иисусу Христу!

9. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Я на вас не обиделась @Kosack Это прерогатива малолетних детей. Просто не вижу больше смысла общаться с вами. Будьте благословенны. И желаю вам от всего сердца попасть в Божье Царство, а не в ад.
    А что, есть такая опасность для Вашего собеседника??

- - - Добавлено - - -

Потому что он признавал, что Христос умер на Голгофе только за грехи "предопределенных" к спасению, но никак ни за грехи всего рода человеческого.
    Он ошибался,
    не зная ни Писания, ни силы Божьей.

Вдобавок. Кальвин категорически отрицал наличие свободной воли в человеке.
    Опять неправда, человек наделен Богом свободной волей ...
    правда живёт, подчиняя свою волю другим, от этого многие беды преследуют его.

10. Цитата Сообщение от Werty1383 Посмотреть сообщение
    Поступать так, как человек считает правильным,
    не подчиняясь воле иных людей, а только следуя советам своего Творца.

11. Гражданка Неба Модератор Форума Аватар для Евлампия
    34,382
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Werty1383 Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, в выходные дни была очень далеко от компа, да и вообще, от цивилизации.

Снова вернусь к тому, что уже писала. Бог нам не открывает многих тайн. Поэтому ответы на наши недоуменные вопросы мы, скорее всего, получим, когда придет для этого нужное время. Когда мы с вами будет готовы принять их. И меня, и вас коснулась призывающая Божия благодать. Мы теперь – христиане. И нам придется дать ответ за то, как мы отнеслись к этому призыву: поспешили ли в объятия Небесного Отца или же решили повременить, чтобы разобраться с земными привязанностями. Впрочем, ничего нет плохого и в том, чтобы осознанно принять Бога, не ограничиваясь велением сердца.

"Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф 18:3). Ребенок искренне верит, что его родители любят его. Нам нужно только поверить в любовь Бога к нам, и тогда перед нами откроются такие горизонты, о которых мы и не догадывались! Все действительно очень просто. Но… как сказал мудрый Екклесиаст: "Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы" (Еккл.7:29). Как говорится – горе от ума… Излишнего. Мирского, бесовского…

- - - Добавлено - - -

А что, есть такая опасность для Вашего собеседника??
    Я не знаю, Владилен. Каждый из нас единолично даст ответ перед Богом: что на этой земле делал доброго или худого. Насколько был искренен или лукав... У Козака свои личные отношения с Богом. И я его просто благословляю.Потому что мы призваны благословлять.

Он ошибался,
    не зная ни Писания, ни силы Божьей.
    Если честно, предпочту оставить это без комментариев. Дальнейшее обсуждение личности Кальвина не считаю целесообразным. Я и слишком плохо знаю все его богословские хитросплетения, и чересчур равнодушна к ним.

12. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Я не знаю, Владилен. Каждый из нас единолично даст ответ перед Богом: что на этой земле делал доброго или худого. Насколько был искренен или лукав... У Козака свои личные отношения с Богом. И я его просто благословляю.Потому что мы призваны благословлять.
    Аминь, сестра ...
    но и обличать.

Если честно, предпочту оставить это без комментариев. Дальнейшее обсуждение личности Кальвина не считаю целесообразным. Я и слишком плохо знаю все его богословские хитросплетения, и чересчур равнодушна к ним.
    Но Кальвин и кальвинизм в целом оказали большое влияние на христианство.

13. Гражданка Неба Модератор Форума Аватар для Евлампия
    34,382
    Записей в дневнике
    6
    Аминь, сестра ...
    но и обличать.
    С любовью. Но если на этот момент любви не хватает, то лучше промолчать.

Но Кальвин и кальвинизм в целом оказали большое влияние на христианство.
    Само собой. Как и Лютер. И остальные товарищи (их так много, тех, по крайней мере, что я читала. Кстати,сейчас читаю Льва Шестова о Кьеркегарде. Так интересно...). Но авторитет для меня на сегодняшний день только Иисус Христос. И Его Слово.

14. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    С любовью. Но если на этот момент любви не хватает, то лучше промолчать.
    Замечательный совет, сестра!

Само собой. Как и Лютер. И остальные товарищи (их так много, тех, по крайней мере, что я читала. Кстати,сейчас читаю Льва Шестова о Кьеркегарде. Так интересно...). Но авторитет для меня на сегодняшний день только Иисус Христос. И Его Слово.
    И для меня тоже.

15. Ветеран Аватар для Мелодия
    4,313
    Записей в дневнике
    9

И для меня тоже.
    Если не секрет, какие Отцы христианства благоприятно повлияли на вас?
    Да, Слово Божие - авторитет, но разве в истории нет личностей, работы которых помогают нам постичь Писание?

Ваши права