Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 90

Тема: Асимметрия заповедей не убий и не лжесвидетельствуй

1. #1 (7292177)

Асимметрия заповедей не убий и не лжесвидетельствуй

в Законе Моисея в Пятикнижии,
    запрещено криминальное убийство,
    но в месте с тем, есть смертная казнь и справедливые войны.
    при этом, в Библии говорят не совсем правду и угодные Богу люди
    например

15 Царь Египетский повелел повивальным бабкам Евреянок, из коих одной имя Шифра, а другой Фуа,
    16 и сказал: когда вы будете повивать у Евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живёт.
    17 Но повивальные бабки боялись Бога и не делали так, как говорил им царь Египетский, и оставляли детей в живых.
    18 Царь Египетский призвал повивальных бабок и сказал им: для чего вы делаете такое дело, что оставляете детей в живых?
    19 Повивальные бабки сказали фараону: Еврейские женщины не так, как Египетские; они здоровы, ибо прежде нежели придёт к ним повивальная бабка, они уже рождают.
    20 За сие Бог делал добро повивальным бабкам, а народ умножался и весьма усиливался.
    21 И так как повивальные бабки боялись Бога, то Он устроял домы их.

Исход 1 глава

Авраам ради безопасности говорил что его жена есть сестра
    13 скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя через тебя
    Бытие 12 глава
    Давид ради своей безопасности советовал Ионафану
    4 И сказал Ионафан Давиду: чего желает душа твоя, я сделаю для тебя.
    5 И сказал Давид Ионафану: вот, завтра новомесячие, и я должен сидеть с царём за столом; но отпусти меня, и я скроюсь в поле до вечера третьего дня.
    6 Если отец твой спросит обо мне, ты скажи: «Давид выпросился у меня сходить в свой город Вифлеем; потому что там годичное жертвоприношение всего родства его».

1-я Царств 20 глава
    наконец, сам Иисус Христос дал братьям не совсем точную информацию о своем графике посещения Иерусалима

2 Приближался праздник Иудейский — поставление кущей.
    3 Тогда братья Его сказали Ему: выйди отсюда и пойди в Иудею, чтобы и ученики Твои видели дела, которые Ты делаешь.
    4 Ибо никто не делает чего-либо втайне, и ищет сам быть известным. Если Ты творишь такие дела, то яви Себя миру.
    5 Ибо и братья Его не веровали в Него.
    6 На это Иисус сказал им: Моё время ещё не настало, а для вас всегда время.
    7 Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нём, что дела его злы.
    8 Вы пойдите на праздник сей; а Я ещё не пойду на сей праздник, потому что Моё время ещё не исполнилось.
    9 Сие сказав им, остался в Галилее.
    10 Но когда пришли братья Его, тогда и Он пришёл на праздник не явно, а как бы тайно.
    11 Иудеи же искали Его на празднике и говорили: где Он?

Евангелие от Иоанна 7 глава
    не следует ли по аналогии с лишением жизни, отличать ни только сам факт правдивости информация, но и её цели ?

если допустима справедливая война тогда допустима и военная пропаганда.
    если допустимо насилие государства в благих целях тогда выходит в стране можно иметь свою идеологию и учить так в школах и в СМИ.
    и тп

2. в противовес разной правдивости информации , и оценка её в зависимости от её целей, предлагают лозунг
    "всегда и все должны говорить правду исключений нет"
    хотя все знают что такого нигде нет,
    то есть фактически предлагают нам ЛОЖЬ.
    во благо, которую будто бы отрицают.
    и если сказать, такой лживый лозунг полезен, а он лживый, тогда значит ложь это добро.

представим, если бы все говорили "не убий", но были бы официальные казни, которые как-нибудь маскировались.
    в реальности же отличают убийство от казни, защиту при самообороне и др

3. Цитата Сообщение от Caleb Посмотреть сообщение
    в противовес разной правдивости информации , и оценка её в зависимости от её целей, предлагают лозунг
    "всегда и все должны говорить правду исключений нет"
    хотя все знают что такого нигде нет,
    то есть фактически предлагают нам ЛОЖЬ.
    во благо, которую будто бы отрицают.
    и если сказать, такой лживый лозунг полезен, а он лживый, тогда значит ложь это добро.

представим, если бы все говорили "не убий", но были бы официальные казни, которые как-нибудь маскировались.
    в реальности же отличают убийство от казни, защиту при самообороне и др
    Если вы хотите узнать каков Бог, каков Его характер – смотрите на Иешуа.Ибо чрез Него можете увидеть как обнажается едва прикрытая хула на Творца.А так как Иешуа показал характер Бога Отца Своего небесного в истинном свете НО который не совпадал с тем характером господа который описан в Торе и пророках поэтому его убили.Как говорил Иешуа От моего Отца такого желания нету убивать людей ! Он никогда такое желание не даст. Потому если человек убивает другого человека это не Бог попустил, если человек хочет убить другого человека ,это тоже не Бог спровоцировал. Так или нет !?Как думаете?

4. приведём еще примеры из Библии
    имел ли Иаков право так поступать с Лаваном ?

31 И сказал Лаван: что дать тебе? Иаков сказал: не давай мне ничего. Если только сделаешь мне, что я скажу, то я опять буду пасти и стеречь овец твоих.
    32 Я пройду сегодня по всему стаду овец твоих; отдели из него всякий скот с крапинами и с пятнами, всякую скотину чёрную из овец, также с пятнами и с крапинами из коз. Такой скот будет наградою мне.
    33 И будет говорить за меня пред тобою справедливость моя в следующее время, когда придёшь посмотреть награду мою. Всякая из коз не с крапинами и не с пятнами, и из овец не чёрная, краденое это у меня.
    34 Лаван сказал: хорошо, пусть будет по твоему слову.
    35 И отделил в тот день козлов пёстрых и с пятнами, и всех коз с крапинами и с пятнами, всех, на которых было несколько белого, и всех чёрных овец, и отдал на руки сыновьям своим;
    36 и назначил расстояние между собою и между Иаковом на три дня пути. Иаков же пас остальной мелкий скот Лаванов.
    37 И взял Иаков свежих прутьев тополевых, миндальных и яворовых, и вырезал на них белые полосы, сняв кору до белизны, которая на прутьях,
    38 и положил прутья с нарезкою перед скотом в водопойных корытах, куда скот приходил пить и где, приходя пить, зачинал перед прутьями.
    39 И зачинал скот пред прутьями, и рождался скот пёстрый, и с крапинами, и с пятнами.
    40 И отделял Иаков ягнят, и ставил скот лицом к пёстрому и всему чёрному скоту Лаванову; и держал свои стада особо и не ставил их вместе со скотом Лавана.
    41 Каждый раз, когда зачинал скот крепкий, Иаков клал прутья в корытах перед глазами скота, чтобы он зачинал перед прутьями.
    42 А когда зачинал скот слабый, тогда он не клал. И доставался слабый скот Лавану, а крепкий Иакову.
    43 И сделался этот человек весьма, весьма богатым, и было у него множество мелкого скота, и рабынь, и рабов, и верблюдов, и ослов.

Бытие 30 глава
    Ревека советует Иакову как получить благословение выдав себя за Исава

13 Мать его сказала ему: на мне пусть будет проклятие твоё, сын мой, только послушайся слов моих и пойди, принеси мне.14 Он пошёл, и взял, и принёс матери своей; и мать его сделала кушанье, какое любил отец его.
    15 И взяла Ревекка богатую одежду старшего сына своего Исава, бывшую у ней в доме, и одела в неё младшего сына своего Иакова;

Бытие 27 глава

как понимать такие слова ап Павла
    20для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
    1-е послание Коринфянам 9 глава
    и

13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
    1-е послание Коринфянам 8 глава
    с другой стороны, говорится о ап Петре

11 Когда же Пётр пришёл в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
    12 Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
    13 Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечён их лицемерием.

Послание к Галатам 2 глава

тайный договор царя Седекии и пророка Иеремии
    24 И сказал Седекия Иеремии: никто не должен знать этих слов, и тогда ты не умрёшь;
    25 и если услышат князья, что я разговаривал с тобою, и придут к тебе, и скажут тебе: «скажи нам, что говорил ты царю, не скрой от нас, и мы не предадим тебя смерти, — и также что говорил тебе царь»,
    26 то скажи им: «я повергнул пред лицо царя прошение моё, чтобы не возвращать меня в дом Ионафана, чтобы не умереть там».
    27 И пришли все князья к Иеремии и спрашивали его, и он сказал им согласно со всеми словами, какие царь велел сказать, и они молча оставили его, потому что не узнали сказанного царю.
    28 И оставался Иеремия во дворе стражи до того дня, в который был взят Иерусалим. И Иерусалим был взят.

Иеремия 38 глава

5. Цитата Сообщение от lidacik Посмотреть сообщение
    Если вы хотите узнать каков Бог,
    про Бога говорят, про заповедь "не ешь плод с древа познания, ибо в тот же день умрешь"
    так как за Богом отрицаются права на педагогическую информацию, поэтому доказывают, что хотя Адам не умер в тот же день, но как бы и умер, духовно например

6. Ветеран Аватар для ВВладим

4,001
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Caleb Посмотреть сообщение
    Нет. Запрещено убийство. Не всегда лишение жизни является убийством.

32 Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы;
    33 и привели его нашедшие его собирающим дрова к Моисею и Аарону и ко всему обществу;
    34 и посадили его под стражу, потому что не было еще определено, что должно с ним сделать.
    35 И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана.
    (Чис.15:32-35)

Господь не убийца.

Запрещено лжесвидетельство на ближнего, но не всегда ложная информация является лжесвидетельством.

- Евреи есть?
    - Нет.

А в подвале еврейская семья прячется. Это не лжесвидетельство на ближнего, а спасение невинных людей. По сути, такой поступок - правда Божия. Повивальные бабки, например.

при этом, в Библии говорят не совсем правду и угодные Богу люди
    например
    У Вас не все примеры корректные. Авраам грешил, когда Сарру называл лишь сестрой. Иаков тоже делал зло, когда лгал отцу.

Иаков предлагал Лавану более выгодные для того условия. Скот с крапинами встречается меньше. Все эти мкнипуляции с прутьями - суеверие, но мотив Иакова был лживым, а посему грешным.

как понимать такие слова ап Павла
    20для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
    1-е послание Коринфянам 9 глава
    До определенных границ:

21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
    (1Кор.9:21)

Пропаганда - манипуляция. Можно честно сказать: "Россия агрессор, украинцы, нам необходимо защищать свою страну от одержимого путина и его зомбированных убийц."

если допустимо насилие государства в благих целях тогда выходит в стране можно иметь свою идеологию и учить так в школах и в СМИ.
    Нет. Нужно учить народ истине и не лгать ему.

12 Мерзость для царей - дело беззаконное, потому что правдою утверждается престол.
    (Прит.16:12)

Ложь всегда дело беззаконное. Разобраться только нужно.

7. Цитата Сообщение от ВВладим Посмотреть сообщение
    Нет. Запрещено убийство. Не всегда лишение жизни является убийством.
    я именно это и сказал, не всякое лишение жизни подпадает под запрет заповеди "не убий"
    хотя кстати ЕСТЬ люди которые ссылаясь на нее, лгут ,да лгут, что закон Моисея запрещает всякое лишение жизни, в том числе путем казни
    так же, строго говоря заповедь "не лжесвидетельствуй", говорит о свидетельствах в суде или приравнённом к нему.
    но понимают ее нередко широко "не лги" и даже "не ври", никогда и никому.
    и будто бы это правдивый лозунг

Господь не убийца.
    еще есть понятие эвфемизм, когда одно и тоже явление можно назвать более благозвучно.
    Эвфемизм – это замена грубых, неприличных или неуместных в данном контексте выражений нейтральными словами или словосочетаниями. В основе термина лежит древнегреческое слово ευφήμη – благоречие
    У меня сейчас «эти дни» – т.е. месячные.
    Он пришел домой уже «готовый» – т.е. пьяный.
    Разумеется мы «отблагодарили» Ивана Ивановича – т.е. дали взятку.
    вообще на одно и тоже явление можно посмотреть по разному.
    можно сказать, человек правдивый, а можно сказать хам.

есть же нормы вежливости, этикета.
    когда вас приглашают на обед, негоже говорить хозяйке вашу "правду"
    "вы не умете готовить", "ваше блюдо просто ужасно".

Запрещено лжесвидетельство на ближнего, но не всегда ложная информация является лжесвидетельством.

- Евреи есть?
    - Нет.

А в подвале еврейская семья прячется. Это не лжесвидетельство на ближнего, а спасение невинных людей. По сути, такой поступок - правда Божия. Повивальные бабки, например.
    еще приводят пример, участие в заговоре против Гитлера.
    но вообще, в странах есть гос тайна, коммерческая тайна, тайна личная и семейная.
    а ведь, если мы не знаем всю информацию, это не есть состояние полной правды.

я говорил, что если есть заповеди не убий, но есть казни, есть заповеди не укради,
    то по симметрии должны быть градации выдачи правдивости информации и цели этого
    для кого она, кто её запрашивает

так Раав скрыла кто к ней приходил и куда пошли
    3 Царь Иерихонский послал сказать Рааве: выдай людей, пришедших к тебе, которые вошли в твой дом, ибо они пришли высмотреть всю землю.
    4 Но женщина взяла двух человек тех и скрыла их и сказала: точно приходили ко мне люди, но я не знала, откуда они;

Иисус Навин 2 глава
    при этом она заключила договор с израильскими разведчиками
    16 и сказала им: идите на гору, чтобы не встретили вас преследующие, и скрывайтесь там три дня, доколе не возвратятся погнавшиеся за вами; а после пойдёте в путь ваш.
    17 И сказали ей те люди: мы свободны будем от твоей клятвы, которою ты нас закляла, если не сделаешь так:
    18 вот, когда мы придём в эту землю, ты привяжи червлёную верёвку к окну, через которое ты нас спустила, а отца твоего и матерь твою и братьев твоих, всё семейство отца твоего, собери к себе в дом твой;

Иисус Навин 2 глава

У Вас не все примеры корректные. Авраам грешил, когда Сарру называл лишь сестрой. Иаков тоже делал зло, когда лгал отцу.
    вот, как, праведники в Библии не праведники ?
    но Бог их не осудил, а благословил.

а когда Моисей по приказу Бога говорил фараону
    27 мы пойдём в пустыню, на три дня пути, и принесём жертву Господу, Богу нашему, как Он скажет нам.
    Исход 8 глава
    это тоже грешное поведение выходит ?
    ведь, Моисей не хотел принести жертву с народом, и вернуться в Египет а хотел покинуть Египет навсегда.
    но говорил что для жертвы на три дня.
    и почему бабки повивальные могли обманывать фараона, а Авраам не мог спасать себя и супругу ?
    где у вас логика ? типа повивальные бабки за детей беспокоятся их жалко?

и по выходу из Израиля евреи взяли как бы в долг дорогие вещи по совету Моисея

35 И сделали сыны Израилевы по слову Моисея и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд.
    36 Господь же дал милость народу Своему в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян.

Исход 12 глава

Иаков предлагал Лавану более выгодные для того условия. Скот с крапинами встречается меньше. Все эти мкнипуляции с прутьями - суеверие, но мотив Иакова был лживым, а посему грешным.
    но ведь Лаван тоже не был честен с Иаковым, он обманул его с его женой, он работал в итоге на Лавана лишних 7 лет

До определенных границ:

21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
    (1Кор.9:21)
    про христианской теологии Христос был Бог
    но скрыл эту информацию от человека
    17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
    Евангелие от Матфея 19 глава

Пропаганда - манипуляция.
    Но цели то пропаганды могут быть благие.
    ведь пропаганда это продвижение каких-то идей.
    но войне вообще по женевским конвенциям дезинформация противника разрешена
    Нет. Нужно учить народ истине и не лгать ему.
    если относится к гражданам как малым детям, вы обязательно будет лгать им,
    ведь детям всю правду не говорят, в педагогических целях хотя бы, дети имеют право не знать, жить в мире иллюзий.
    детей долго обманывают с дедом морозом как бы ради их блага.
    кроме того, истина в каждой стране своя, в каждой стране есть патриотизм, который истина только для жителя этой страны.

12 Мерзость для царей - дело беззаконное, потому что правдою утверждается престол.
    (Прит.16:12)
    хороший лозунг, только вот в лозунгах, всю правду раскрыть нельзя.
    в лозунгах всегда излишне упрощенная картина мира.
    Последний раз редактировалось Caleb; 27.02.2024 в 01:29.

8. Ветеран Аватар для ВВладим

4,001
    Записей в дневнике
    30
    вот, как, праведники в Библии не праведники ?
    но Бог их не осудил, а благословил.
    Я забыл, что Вам нужно расписывать от Бытия до Откровения.

Авраам праведник по вере, а не по заслугам и он согрешал в своей жизни. И Библия об этом ЧЕСТНО рассказывает. Сарру он сплавлял не по Божьей воле. И т.д. остальные примеры тоже в контексте...

где у вас логика ? типа повивальные бабки за детей беспокоятся их жалко?
    Если Вы не понимаете всех этих нюансов, то сегодня мои три километра текста Вас не вразумят. Давайте по одному вопросу.

Но цели то пропаганды могут быть благие.
    ведь пропаганда это продвижение каких-то идей.
    но войне вообще по женевским конвенциям дезинформация противника разрешена
    У Вас мирское мышление.
    хороший лозунг, только вот в лозунгах, всю правду раскрыть нельзя.
    в лозунгах всегда излишне упрощенная картина мира.
    Писание - не лозунг. Опять же полное непонимание. Истина не может быть лозунгом. Жизнь по Писанию не может быть глупостью, как вера в учение Маркса, например.

9. Цитата Сообщение от ВВладим Посмотреть сообщение

Авраам праведник по вере, а не по заслугам и он согрешал в своей жизни. И Библия об этом ЧЕСТНО рассказывает. Сарру он сплавлял не по Божьей воле. И т.д. остальные примеры тоже в контексте...
    из того, что Аврааму вменилась праведность по его доверию в Бога, не значил что он грешил,
    да ведь "праведность" "благодать " в христианстве понимается как дар от Бога, что меняет душу.
    после этого человек уже не может грешить.

Бог наказал именно что фараона, а не Авраама с супругой
    16 И Авраму хорошо было ради неё; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды.
    17 Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову.

Бытие 12 глава
    и в чем собственно грех Авраама ? если ему и его супруге угрожала реальная опасность, почему они не могли сказать неправду фаранону о их брачном статусе ?

вот комментарий Лопухина
    Единственным оправданием его служит лишь грубость нравов той эпохи, позволявшая смотреть на брачный вопрос слишком широко и снисходительно, и безвыходное положение Аврама, заставлявшее его прибегнуть к меньшему злу, чтобы избегнуть большего — собственной погибели и полного порабощения Сары. Впрочем, святой Иоанн Златоуст в этом добровольном соглашении супругов и взаимном пожертвовании их своими интересами ради общего блага (один — правами мужа, другая — достоинством верной жены) видит венец их супружеской любви и образец, достойный подражания.
    Бытие 12 глава — Библия — Комментарии Лопухина:
    вот например хитрость со стороны Давида
    10 И встал Давид, и убежал в тот же день от Саула, и пришёл к Анхусу, царю Гефскому.
    11 И сказали Анхусу слуги его: не это ли Давид, царь той страны? не ему ли пели в хороводах и говорили: «Саул поразил тысячи, а Давид — десятки тысяч»?
    12 Давид положил слова эти в сердце своём и сильно боялся Анхуса, царя Гефского.
    13 И изменил лицо своё пред ними, и притворился безумным в их глазах, и чертил на дверях, и пускал слюну по бороде своей.
    14 И сказал Анхус рабам своим: видите, он человек сумасшедший; для чего вы привели его ко мне?
    15 разве мало у меня сумасшедших, что вы привели его, чтобы он юродствовал предо мною? неужели он войдёт в дом мой?

1-я Царств 21 глава — Библия
    а как надо было сказать, да я Давид и погибнуть ?

Писание - не лозунг. Опять же полное непонимание. Истина не может быть лозунгом. Жизнь по Писанию не может быть глупостью, как вера в учение Маркса, например.
    Писание не лоузунг, но если вы выдерете из Писание одно предложение- то это будет уже не Писанием, а именно лозунгом.

У Вас мирское мышление.
    вы против женевских конвенций ?
    в законе Моисея про войну
    10 Когда подойдёшь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему мир;
    11 если он согласится на мир с тобою и отворит тебе ворота, то весь народ, который найдётся в нём, будет платить тебе дань и служить тебе;
    12 если же он не согласится на мир с тобою и будет вести с тобою войну, то осади его,
    13 и когда Господь, Бог твой, предаст его в руки твои, порази в нём весь мужеский пол остриём меча;
    14 только жён и детей, и скот, и всё, что в городе, всю добычу его возьми себе и пользуйся добычею врагов твоих, которых предал тебе Господь, Бог твой;
    15 так поступай со всеми городами, которые от тебя весьма далеко, которые не из числа городов народов сих.
    16 А в городах сих народов, которых Господь, Бог твой, даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души,

Второзаконие 20 глава

10. Ветеран Аватар для ВВладим

4,001
    Записей в дневнике
    30
    из того, что Аврааму вменилась праведность по его доверию в Бога, не значил что он грешил,
    да ведь "праведность" "благодать " в христианстве понимается как дар от Бога, что меняет душу.
    после этого человек уже не может грешить.
    Заблуждение, покажите хоть одного христианина, который бы не согрешал. Авраам, Иаков, Давид согрешали.

Как раз Давид, муж по сердцу Бога, отобрал чужую жену и убил ее супруга, в отличии от языческого фараона. Парадокс, но Писание честно с нами.

Авраам испугался и не один раз. Лопухин очень хороший комментатор, но и только.

Бог наказал именно что фараона, а не Авраама с супругой
    Хотя в том не было вины ни фараона, ни Авимелеха. Не задумывались?

9 И призвал Авимелех Авраама и сказал ему: что ты с нами сделал? чем согрешил я против тебя, что ты навел было на меня и на царство мое великий грех? Ты сделал со мною дела, каких не делают.
    (Быт.20:9)

и в чем собственно грех Авраама
    no comment

вот комментарий Лопухина
    На свете есть много других комментаторов.

У Авраама было обетование, что отСарры будет наследник.

35 Вечером того дня сказал им: переправимся на ту сторону.
    (Мар.4:35)

38 А Он спал на корме на возглавии. Его будят и говорят Ему: Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем?
    39 И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина.
    40 И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры?
    (Мар.4:38-40)

Да Авраам, отец веры, испугался. Как и великие Апостолы Христа. А нечего было переживать, имея слово обетования.

Я говорю это себе, в первую очередь.

вот например хитрость со стороны Давида

а как надо было сказать, да я Давид и погибнуть ?
    Давид лжесвидетельствовал на ближнего?

На войне нужно бороться. А в больнице нельзя симулировать, чтобы получить группу и пенсию ложью. Разницу чувствуете?

И у матери Иакова было обетование о младшем. И к нему бумеранги потом всю жизнь прилетали. Обманул слепого - подсунули в темноте не ту невесту. Манипулировал с одеждой брата - подсунули одежду сына. И т.п. Писание многослойнее, чем любые комментаторы, хоть и они очень полезны. Я, например. )

Писание не лоузунг, но если вы выдерете из Писание одно предложение- то это будет уже не Писанием, а именно лозунгом.
    Это Вы теперь повторяете общее место, а раннее Вы назвали слово лозунгом и даже не задумались. А оно написано для его исполнения. Это о многом говорит. Но поправимо.

вы против женевских конвенций ?
    в законе Моисея про войну
    Я против мирского мышления. У вас много знаний, но они не упорядочены Христом.

52 Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.
    (Матф.13:52)

Сам в этом грешен. Это путь длиною в жизнь.

11. Цитата Сообщение от ВВладим Посмотреть сообщение
    Заблуждение, покажите хоть одного христианина, который бы не согрешал. Авраам, Иаков, Давид согрешали.
    не все люди попали в Библию
    и если даже считать, что праведники, святые Библии согрешали в чем-то, не значит что они согрешили в приведенных случаях
    ведь Бог их не осудил, а в иных случаях отблагодарил (повивальных бабок, Авраама)

Как раз Давид, муж по сердцу Бога, отобрал чужую жену и убил ее супруга, в отличии от языческого фараона. Парадокс, но Писание честно с нами.
    но именно так это случай конкретный он и был осужден, а не вообще.
    вообще с ним Бог заключил особый завет

Авраам испугался и не один раз.
    а грех тут причем ? Да Авраам опасался за свою жизнь и жизнь супруги.

Хотя в том не было вины ни фараона, ни Авимелеха. Не задумывались?
    а что же Бог наказал таки именно фараона и царя Герара ?
    читаем Лопухина
    Единственным оправданием его служит лишь грубость нравов той эпохи, позволявшая смотреть на брачный вопрос слишком широко и снисходительно, и безвыходное положение Аврама
    Авраам знал нравы той эпохи в той местности.
    То есть, там супружеским парам было появляться опасно.

На свете есть много других комментаторов.
    Важны идеи которые они сказали.

Да Авраам, отец веры, испугался. Как и великие Апостолы Христа. А нечего было переживать, имея слово обетования.
    Я говорю это себе, в первую очередь.
    давайте отличать трусость (неразумный страх) и разумные опасения
    Авраам был человек благоразумный, а не безрассудный

Давид лжесвидетельствовал на ближнего?
    в топике темы говорилось, что заповедь лжесвидетельствуй понимают широко "не ври никогда никому" всегда говори правду и только правду
    независимо от того кто тебя спрашивает и зачем
    кстати, Давид далее стал служить Анхусу

см далее про войну

На войне нужно бороться.
    6 Тогда дал ему Анхус Секелаг, посему Секелаг и остался за царями Иудейскими доныне.7 Всего времени, какое прожил Давид в стране Филистимской, было год и четыре месяца.
    8 И выходил Давид с людьми своими и нападал на Гессурян и Гирзеян и Амаликитян, которые издавна населяли эту страну до Сура и даже до земли Египетской.
    9 И опустошал Давид ту страну, и не оставлял в живых ни мужчины, ни женщины, и забирал овец, и волов, и ослов, и верблюдов, и одежду; и возвращался, и приходил к Анхусу.
    10 И сказал Анхус Давиду: на кого нападали ныне? Давид сказал: на полуденную страну Иудеи и на полуденную страну Иерахмеела и на полуденную страну Кенеи.
    11 И не оставлял Давид в живых ни мужчины, ни женщины, и не приводил в Геф, говоря: они могут донести на нас и сказать: «так поступил Давид, и таков образ действий его во всё время пребывания в стране Филистимской».
    12 И доверился Анхус Давиду, говоря: он опротивел народу своему Израилю и будет слугою моим вовек.

1-я Царств 27 глава
    то есть Давид служил Анхусу, царю Филистимы, был у него воеводой в г. Секелаг
    но давал ложные рапорты о своей деятельности ,царь Анхус думал что Давид делает набеги и на иудейские селения

вспоминается и притча в ев Луки НЗ
    3 Тогда управитель сказал сам в себе: «что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
    4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом».
    5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: «сколько ты должен господину моему?»
    6 Он сказал: «сто мер масла». И сказал ему: «возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят».
    7 Потом другому сказал: «а ты сколько должен?» Он отвечал: «сто мер пшеницы». И сказал ему: «возьми твою расписку и напиши: восемьдесят».
    8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своём роде.
    9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.

Евангелие от Луки 16 глава
    тут менеджер просто фальсифицирует коммерческие письменные документы

А в больнице нельзя симулировать, чтобы получить группу и пенсию ложью. Разницу чувствуете?
    Чувствую поэтому и тему создал
    есть разные случаи

И у матери Иакова было обетование о младшем. И к нему бумеранги потом всю жизнь прилетали. Обманул слепого - подсунули в темноте не ту невесту. Манипулировал с одеждой брата - подсунули одежду сына. И т.п. Писание многослойнее, чем любые комментаторы, хоть и они очень полезны. Я, например. )
    хорошо, но есть же случаи где не было "бумерангов".
    и потом, эти бумеранги не отменяют большие блага что получил Иаков

Это Вы теперь повторяете общее место, а раннее Вы назвали слово лозунгом и даже не задумались. А оно написано для его исполнения. Это о многом говорит. Но поправимо.
    лозунг это упрощенное экспрессивное восклицательное предложение вне какого-либо контекста

Я против мирского мышления. У вас много знаний, но они не упорядочены Христом.
    вы скажите конкретно, чем вам не нравятся женевские соглашения о войне ?
    Вообще, о справедливой войне писал еще Бл.Августин
    а применяли эти теории, испанцы в Америке и создали Латинскую Америку

52 Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.
    (Матф.13:52)

"
    11 И увидел я отверстое небо, и вот конь, белый, и сидящий на нём называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
    12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
    13 Он был облечён в одежду, обагрённую кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
    14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облечённые в виссон белый и чистый.
    15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасёт их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
    16 На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих».
    17 И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим посередине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию,
    18 чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных, трупы тысяченачальников, трупы коней и сидящих на них, трупы всех свободных и рабов, и малых и великих.
    19 И увидел я зверя, и царей земных, и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его.

Откровение Иоанна 19 глава
    "

12. Цитата Сообщение от Caleb Посмотреть сообщение
    но в месте с тем, есть смертная казнь
    У монеты две стороны!
    криминальное убийство - это одна сторона монеты, а наказание за нее, казнь, - это другая ее сторона.

Быт.9:6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;

Принцип справедливости: МЕРА ЗА МЕРУ!

например
    "Но повивальные бабки боялись Бога и не делали так, как говорил им царь Египетский, и оставляли детей в живых. " - и где тут убийство или ложь?
    Авраам ради безопасности говорил что его жена есть сестра
    Это правда! Сара - его сводная сестра.

Давид ради своей безопасности советовал Ионафану
    "И сказал Давид Ионафану: вот, завтра новомесячие, и я должен сидеть с царём за столом; но отпусти меня, и я скроюсь в поле до вечера третьего дня." - а тут где убийство или ложь?

наконец, сам Иисус Христос дал братьям не совсем точную информацию о своем графике посещения Иерусалима
    Вы хотите сказать - Он их прямо обманул - сказал что не пойдет, а Сам пошел!
    Ну да - Вы святее папы Римского, раз Христа смеете обвинять...
    не следует ли по аналогии с лишением жизни, отличать ни только сам факт правдивости информация, но и её цели ?

и тп
    о-о-о-о-о-о-о....
    Для рассмотрения данного вопроса, приведенных мест Писания явно недостаточно...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

13. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать - Он их прямо обманул - сказал что не пойдет, а Сам пошел!
    Ну да - Вы святее папы Римского, раз Христа смеете обвинять...
    это тема как раз защищает праведников Библии от таких обвинителей как вы.

14. Цитата Сообщение от Caleb Посмотреть сообщение
    это тема как раз защищает праведников Библии от таких обвинителей как вы.
    Ну пока что обвиняете всех только Вы!
    А я просто показываю Вам ваши заблуждения и посмеиваюсь над Вами...
    Потому что серьезно читать Вашу чушь очень сложно бывает.
    Так что я лучше буду посмеиваться над Вами, чем называть Вас...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

15. Цитата Сообщение от ВВладим Посмотреть сообщение

в психологии когда ребенок начинает врать считается важным этапом развития личности , ибо возникает свое "я" отличное от других
    вообще выделяют 5-7 барьеров которые люди ставят между собой и обществом.
    и даже христианская исповедь выполняет нередко формальную социальную функцию, человек далеко не все говорит на ней.
    и не готов предоставить исповеднику свой электронный онлайн дневник, хотя некоторым друзьям вполне может.

Ваши права