Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 109

Тема: Царство Божие политическое или духовное ?

1. #1 (7291475)

Царство Божие политическое или духовное ?

Изначально Царство Божие возникло на земле с центром в Эдеме
    26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землёю, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
    27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
    28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Бытие 1 глава
    потом, ЦБ возникло в Израиле
    образное описание золотого века Израиля
    10 И надел на тебя узорчатое платье, и обул тебя в сафьянные сандалии, и опоясал тебя виссоном, и покрыл тебя шёлковым покрывалом.
    11 И нарядил тебя в наряды, и положил на руки твои запястья и на шею твою ожерелье.
    12 И дал тебе кольцо на твой нос и серьги к ушам твоим и на голову твою прекрасный венец.
    13 Так украшалась ты золотом и серебром, и одежда твоя была виссон и шёлк и узорчатые ткани; питалась ты хлебом из лучшей пшеничной муки, мёдом и елеем, и была чрезвычайно красива, и достигла царственного величия.
    14 И пронеслась по народам слава твоя ради красоты твоей, потому что она была вполне совершенна при том великолепном наряде, который Я возложил на тебя, говорит Господь Бог.

Иезекииль 16 глава
    будущее у этого царства должно было включать земли от Египта до современного Ирака
    18 В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:
    Бытие 15 глава
    по причине грехов, Израиль распался на 2 государства, они попали в вассальную зависимость, а потом и просто стали провинциями великих держав Бл.Востока
    однако завет Бога с родом Давида остался,
    поэтому в будущем, Мессия, то есть избранный Богом человек из рода Давида, должен был дать политическую независимость Израилю и обеспечить его лидерство на всем Бл. Востоке
    10 И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет как знамя для народов, обратятся язычники, — и покой его будет слава.
    11 И будет в тот день: Господь снова прострёт руку Свою, чтобы возвратить Себе остаток народа Своего, какой останется у Ассура, и в Египте, и в Патросе, и у Хуса, и у Елама, и в Сеннааре, и в Емафе, и на островах моря.
    12 И поднимет знамя язычникам, и соберёт изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовёт от четырёх концов земли.
    16 Тогда для остатка народа Его, который останется у Ассура, будет большая дорога, как это было для Израиля, когда он выходил из земли Египетской.

Исаия 11 глава
    по пророчеству Даниила о 70 седьмин, Мессия должен был прийти в 1 веке
    известно имена 20 претендентов в тот период, 50-60 могло быть вместо с безымянными
    но только последователи мессии Иисуса Христа смогли основать церковь, что не погибла
    хотя попытка Иисуса Христа стать царем Израиля тоже не увенчалась успехом,
    но это объясняется грехами народа и пророчеством о жертве Мессии Исаия гл 63, а сама праведность Иисуса была подтверждена Богом его воскресением и вознесением.
    сама же церковь Иисуса Христа стала зачатком ЦБ
    20Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие.
    Евангелие от Луки 11 глава
    не исключалось, а скорее предполагалось применение силы и бои за установление ЦБ
    36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
    Евангелие от Луки 22 глава
    12От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его,
    Евангелие от Матфея 11 глава
    христианская церковь в прямой оппозиции к земным властям
    27 Ибо поистине собрались в городе сём на Святого Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским,
    28 чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой.

Деяния апостолов 4 глава
    предполагаюсь и война христиан с земным царством которое понималось как царство диавола

7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом, и народом, и языком, и племене
    Откровение Иоанна 13 глава
    так же предполагался приход Иисуса Христа на боевом коне с армией ангелов
    11 И увидел я отверстое небо, и вот конь, белый, и сидящий на нём называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
    12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
    13 Он был облечён в одежду, обагрённую кровью. Имя Ему: «Слово Божие».

Откровение Иоанна 19 глава
    однако, до этого не дошло, ибо Рим покаялся и принял христианство
    как ассирийцы в книге Ионы
    и тем самым и исполнилось обетование Аврааму
    но до этого, была проповедь христиан, керигма, с позиции глашатая от имени Бога подлинного властителя земли.

5 через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы,
    Послание к Римлянам 1 глава
    10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
    11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
    12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
    13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, всё преодолев, устоять.
    14 Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облёкшись в броню праведности,
    15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
    16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскалённые стрелы лукавого;
    17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
    18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сём самом со всяким постоянством и молением о всех святых
    19 и о мне, дабы мне дано было слово — устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования,
    20 для которого я исполняю посольство в узах, дабы я смело проповедовал, как мне должно.

Послание к Ефесянам 6 глава
    54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошёл с неба и истребил их, как и Илия сделал?
    Евангелие от Луки 9 глава
    19се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;
    Евангелие от Луки 10 глава
    однако, после , хотя в Риме и приняли христианство, сам Рим был уже слишком большим,
    в нем возникло 2 центра, собственно в Риме и Константинополе
    Император Византии провозглашался епископом внешних дел и священником.
    возник, благодаря политической роли города, и константинопольский патриархат,
    к старым, что возникли по праву обычая патриархат в Антиохии, Александрии.
    после распада западной части империи, Папа римский, патриарх Запада, благословил империю Карла Великого
    с этого момента по сути возникло 2 церкви.
    Папская, где епископ Рима имел и политическую власть над христианскими королями и Византия с ее патриархатами и митрополиями.
    православные христиане несколько раз заключали унии с Римом, но в итоге остались самостоятельны хотя и попали в зависимость от иноверных стран.
    Однако, в римской империи, произошел Ренессанс, Реформация, возникли протестантские церкви
    причем кроме национальных и епископальных, возникли и конгренационные церкви.
    Римско-католическая церковь предприняла титаническую миссионерскую попытку
    в итоге христианство появилось в Азии и возникла Лат. Америка
    Благодаря экспансии Британии и др стран, появилась протестантская Америка и Австралия.
    Однако, политический успех христианских стран превышал миссионерский.
    и после политического могущества в 19 веке, в 20 веке христианские страны, пришли к идеям мультикультурализма и свободе бывших колоний.
    Но какое же ЦБ должно быть в будущем ?

2. ляп с первой строки, калеб?

в начале бог сотворил небо и землю
    эта тема близка к уничтожениию.

3. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    21,328
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Caleb Посмотреть сообщение
    Царство Божие политическое или духовное ?

20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
    21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
    (Лук.17:20,21)
    Мысль Словом разродилась. Невидима и видимо открылась. И как бы Та же, но Иная. Из ниоткуда оболочку порождая. Она оделась в видимости Слова. Чтобы достичь обильного улова. Детей Своих собрать к Себе Самой. Иди же к Ней, если ты свой.

Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.
    Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

4. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
    21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
    (Лук.17:20,21)
    точнее перевод СРЕДИ вас, и ЦБ не могло быть в душе оппонентов фарисеев
    то есть
    мы христианская община это зачаток ЦБ

20 Однажды фарисеи спросили Иисуса, когда придет Божье Царство. Он ответил:
    — Божье Царство не придет зримым образом.

21 Никто не сможет сказать: «Вот оно здесь» или «Оно там», потому что Божье Царство среди вас.[110]

От Луки 17 глава — Библия — Новый русский перевод
    об этом говорилось в теме

5. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    21,328
    Записей в дневнике
    15
    точнее перевод СРЕДИ вас,
    Ну даже если и между христианами и начиная с первой церкви и до ныне , и дальше... Дае и так это не местность, не территория, это между верными.
    Мысль Словом разродилась. Невидима и видимо открылась. И как бы Та же, но Иная. Из ниоткуда оболочку порождая. Она оделась в видимости Слова. Чтобы достичь обильного улова. Детей Своих собрать к Себе Самой. Иди же к Ней, если ты свой.

их наготу Христом одев.

6. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Ну даже если и между христианами и начиная с первой церкви и до ныне , и дальше... Дае и так это не местность, не территория, это между верными.
    церкви были на территории римской империи, в Иудее,потом в Сирии и на территории современной Турции, Греции см Деян.

7. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    21,328
    Записей в дневнике
    15
    церкви были на территории римской империи, в Иудее,потом в Сирии и на территории современной Турции, Греции см Деян.
    Но, Царство Бога было не в империи, не в Иудее. не в Сирии, не в Турции, не в Греции, а между учениками.

их наготу Христом одев.

8. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Но, Царство Бога было не в империи, не в Иудее. не в Сирии, не в Турции, не в Греции, а между учениками.
    вообще в евангелие, в НЗ, можно найти 3 аспекта, з грани, 3 идеи.

1. идея что, ЦБ это когда Мессия напрямую устанавливает.
    идет на осле в Иерусалим, проводит там очищение в Храме
    12 И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
    13 и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.

Евангелие от Матфея 21 глава

2. надежда, на вмешательство Мессии, что находится одесную Бога
    20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберёшь ему на голову горящие уголья.
    21 Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.

Послание к Римлянам 12 глава

6 Ибо праведно пред Богом — оскорбляющим вас воздать скорбью,
    7 а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его,
    8 в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа,
    9 которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его,

2-е послание Фессалоникийцам 1 глава

3. идея, что Бог это любовь, Бог это любовь в людях
    12 Бога никто никогда не видел.
    Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
    1-е послание Иоанна 4 глава

и
    3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
    Евангелие от Иоанна 17 глава

9. Цитата Сообщение от Caleb Посмотреть сообщение
    Изначально Царство Божие возникло на земле с центром в Эдеме
    потом, ЦБ возникло в Израиле
    будущее у этого царства должно было включать земли от Египта до современного Ирака ...
    ЦБ с административно-территориальными границами и с пограничниками в виде херувимов с пламенными мечами обращающимися.

Мне нравится!))

10. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    ЦБ с административно-территориальными границами и с пограничниками в виде херувимов с пламенными мечами обращающимися.

Мне нравится!))
    да стража вещь нужная )

но стража была ведь поставлена после изгнания из Рая
    далее святость Рая демонстрировала Скиния, а потом Храм в Иерусалиме со святым местом, святое святым

11. Цитата Сообщение от Caleb Посмотреть сообщение
    да стража вещь нужная )

но стража была ведь поставлена после изгнания из Рая
    далее святость Рая демонстрировала Скиния, а потом Храм в Иерусалиме со святым местом, святое святым
    Может быть ЦБ вообще не от мира сего:
    до тех пор, пока

тогда и стражи не нужно будет, хотя стены у Нью Иерусалима останутся. Интересно, против кого?))

12. люди цитируют этот отрывок, не желая видеть, что полная цитата есть СОЖАЛЕНИЕ о недостаточной поддержке населения

36 Иисус отвечал: Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Моё, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Моё не отсюда.
    Евангелие от Иоанна 18 глава

то есть, полная цитата показывает, что Иисус сожалеет, о недостаточной его поддержке
    но поддержка была и не малая

19 Фарисеи же говорили между собою: видите ли, что не успеваете ничего? весь мир идёт за Ним.
    Евангелие от Иоанна 12 глава
    при этой поддержке он въезжал в Иерусалим как царь

11 потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса.
    12 На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идёт в Иерусалим,
    13 взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!
    14 Иисус же, найдя молодого осла, сел на него, как написано:
    15 «не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядёт, сидя на молодом осле».
    Евангелие от Иоанна 12 глава
    вообще, когда представители крупных христианских конфессий говорят "царство Иисуса не отсюда" или "ЦБ внутри нас"
    они имхо просто показывают свое неверие,
    они не верят ни в огромные соборы, ни в иконы, св мощи, славную святоотеческую историю
    у нас мол есть некая мечта, надежда, вот она только она и есть у нас.

фарисеи же апеллировали к политическому праву Рима
    12 С этого времени Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царём, — противник кесарю.
    Евангелие от Иоанна 19 глава

13. Участник
    152
    Записей в дневнике
    2
    точнее перевод СРЕДИ вас, и ЦБ не могло быть в душе оппонентов фарисеев
    Это не самый точный перевод, дословно это выглядит так:
    Когда фарисе́и спроси́ли Его, в каку́ю по́ру грядёт Импе́рия ВСЕМОГУ́ЩЕГО, в отве́т им Он сказа́л:    – Импе́рия ВСЕМОГУ́ЩЕГО не грядёт с ликова́нием и пля́сками, и не ска́жут вам утверди́тельно: «Смотри́ вот здесь!» или «Смотри́ вот там!» Вот потому́-то Импе́рия ВСЕМОГУ́ЩЕГО, по сути, с вну́тренней стороны́ вашей! (Лк17:20,21)

Современный перевод Всемирного Библейского Переводческого Центра переводит так:
    Однажды, когда фарисеи спросили у Иисуса, когда настанет Царство Божье, Он ответил им: "Царство Божье уже грядёт, но настанет оно незримо. Никому не дано будет сказать: "Смотрите, вот оно пришло, Царство Божье!" или: "Вон там Царство Божье настало!", ибо Царство Божье внутри вас". (Лук17:20,21)

Политика, в современном понимании этого слова является духовными фикалиями для христианина. Поэтому несовместима с Царством Небесным. Политика принадлежит этому проклятому миру, который уготован огню вместе с ней. Это источник манипулирования власти, источник лжи, это инструмент сатаны, это дружба с миром и вражда против Бога.
    Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему. (Иак.1:5)

14. Цитата Сообщение от Caleb Посмотреть сообщение
    люди цитируют этот отрывок, не желая видеть, что полная цитата есть СОЖАЛЕНИЕ о недостаточной поддержке населения
    Сожаление сожалением, но в первую очередь подтверждение, что Царство Его не от мира сего. Потому что если бы это было Его Царство, то за Него вступилась бы Царская Гвардия.

Я это так понимаю.

15. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий

7,087
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Mundschein Посмотреть сообщение
    Политика, в современном понимании этого слова является духовными фикалиями для христианина. Поэтому несовместима с Царством Небесным. Политика принадлежит этому проклятому миру, который уготован огню вместе с ней. Это источник манипулирования власти, источник лжи, это инструмент сатаны, это дружба с миром и вражда против Бога.
    Парадокс ведь в том, что говоря эти вещи о политике, вы сами активно занялись политикой, только с такой своей субьективной оценкой, что чужую вы видите как непременно ,,фикалиями,, , а свою, самопальную, почему-то неземным шоколадием ! Хотя этимологически это понятие как о средстве достижения определённых целей и интересов ! Вам не нравится политика, чтож, вам ничего не осталось делать, как начать здесь продвигать свою политику(вы же не захотели просто молиться о снисхождении наития для занимающихся другими политическими целями !) вы не изобрели велосипеда, ваша ,,двуколка,, есть лишь религиозное воплощение банальной манипуляции этого ,,проклятого,, мира !
    Ad fontes

Ватник, это человек нетрадиционной умственной ориентации...(с)

Ваши права