Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 33

Тема: Закон Божий для духовно продвинутых или отстающих?

1. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Буду благодарен, если найдёте использование термина "христианство" в доникейский период.
    термин "христианство" это греческий перевод термина мессианство
    оно было всегда

После решения 1Апостольского Собора евреи не навязывают неевреям исполнение Закона Моисея.
    это решение не евреев, а христианской церкви
    причем знамение было более радикально
    9 На другой день, когда они шли и приближались к городу, Пётр около шестого часа взошёл на верх дома помолиться.
    10 И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришёл в исступление
    11 и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
    12 в нём находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
    13 И был глас к нему: встань, Пётр, заколи и ешь.
    14 Но Пётр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
    15 Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
    16 Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо.

Деяния апостолов 10 глава
    и это только начало, удивительно что только через 20 лет их св Дух принудил крестить неевреев
    общий итог иной
    11 В Нём вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
    12 быв погребены с Ним в крещении, в Нём вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мёртвых,
    13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
    14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
    15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
    16 Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
    17 это есть тень будущего, а тело — во Христе.

Послание к Колоссянам 2 глава
    16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
    Послание к Галатам 2 глава

2. Цитата Сообщение от Caleb Посмотреть сообщение
    термин "христианство" это греческий перевод термина мессианство
    оно было всегда
    Спасибо. Идентификация принадлежности как-то связана с помазанием?
    это решение не евреев, а христианской церкви
    Рабочая гипотеза. Полностью соответствует мнению раввинов того времени об обязанностях неевреев по отношению к Завету Ноя.
    причем знамение было более радикально
    Поясните своими словами то, что вы видите в этом тексте. Петр и после видения продолжил придерживаться еврейских законов питания. В иудаизме он считается великим праведником, сочинённые им молитвы входят в еврейский молитвенник.

3. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Спасибо. Идентификация принадлежности как-то связана с помазанием?
    помазание - это выбор человека Богом

Рабочая гипотеза. Полностью соответствует мнению раввинов того времени об обязанностях неевреев по отношению к Завету Ноя.
    христианский церковь имеет в себе новый народ
    9 Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
    1-е послание Петра 2 глава
    Поясните своими словами то, что вы видите в этом тексте. Петр и после видения продолжил придерживаться еврейских законов питания.
    но тем не менее, он понял, что неевреев можно принимать в христианскую церковь
    12 Дух сказал мне, чтобы я шёл с ними, нимало не сомневаясь. Пошли со мною и сии шесть братьев, и мы пришли в дом того человека.

17 Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?

Деяния апостолов 11 глава

4. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Видимой проблема стала на Никейском Соборе, куда не был приглашён ни один еврейский епископ. Более того, ни один из участников Собора не признался в своём еврейском происхождении. Буду благодарен, если найдёте использование термина "христианство" в доникейский период.
    Слово то уже было, значит должно быть и его употребление.

«не вкушают крови даже животных... А между тем среди употребляемых вами орудий для пытки христиан есть и ботулы [колбасы], наполненные кровью. Вы прекрасно знаете, что христианам [это] не дозволено». Тетуллиан.

5. улитка на обочине Аватар для грешник
    9,112
    Цитата Сообщение от Caleb Посмотреть сообщение
    Ап Павел в посл Римл пишет,

ибо общий план Божий состоял в том
    Это не просто сборник цитат ..это форум...в чем ваш вопрос?..
    В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

6. Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    Это не просто сборник цитат ..это форум...в чем ваш вопрос?..
    это не просто цитаты, а цитаты из св Писание,
    и в теме, есть прежде всего ответ.

7. улитка на обочине Аватар для грешник
    9,112
    это не просто цитаты, а цитаты из св Писание,
    и в теме, есть прежде всего ответ.
    Как интересно...сами себе задали вопрос и сами на него ответили...если вас ответ уже не интересует то зачем тему вообще начинать?...что бы блеснуть умением делать cut, copy, paste and delete?

8. Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    Как интересно...сами себе задали вопрос и сами на него ответили..
    если бы у меня были все ответы, я писал статьи,а не темы.
    но если бы у меня не было и примерного ответа, не стоило бы и начинать темы

я дал зачало, но предполагается помощь других людей, тогда с Божьей помощью и можнл понять
    6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
    7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а всё Бог возращающий.
    8 Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
    9 Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение.
    10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нём; но каждый смотри, как строит.
    11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

1-е послание Коринфянам 3 глава
    что бы блеснуть умением делать cut, copy, paste and delete?
    это вы про свой набор букв ?

9. улитка на обочине Аватар для грешник
    9,112

я дал начало, но предполагается помощь других людей, тогда с Божьей помощью и можно понять
    а понятно -нужна помощь и других людей и Божья помощь... вы ведь понимаете ,что это совершенно разная по своей сути помощь...для того что бы помогли другие люди нужно просто задать вопрос...а для того что бы обрести помощь Бога нужно для начала знать Его Имя...а то ведь как можно обращаться к тому кого не знаешь по Имени?..

Что же касается выбранного вами текста...Если пользоваться правильным переводом то и вопросов возникать не будет...все понятно и без объяснений:
    Я посадил, Аполлос поливал, но вырастил Бог!
    Поэтому ничего не значит ни тот, кто сажает, ни тот, кто поливает. Значит лишь Бог, который взращивает!
    И тот, кто сажает, и тот, кто поливает, делают одно дело. И каждый получит то вознаграждение, которое ему положено.Мы ведь сотрудники на службе у Бога, а вы — Божье поле, Божье строение. По данному мне Богом дару я, как мудрый мастер-строитель, заложил фундамент, а кто-то другой возводит на нем дом. И пусть каждый смотрит за собой, как он строит.Никто не может заложить иного фундамента, кроме того, что уже заложен, а это Иисус Христос...
    1Кор 3
    Не хотите задавать вопросы тогда задам его я:
    Почему Апостолы ,мастера-строители ,находясь на службе у Бога и "изготавливая" для Него верующих используют фундамент не Бога ,а Христа?

10. Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    а понятно -нужна помощь и других людей и Божья помощь...
    Вы же не первый раз на форуме.
    если лично мне была нужна помощь, я бы так и сказал.
    форум, это прежде всего досуг, но его можно провести с пользой.
    Последний раз редактировалось Caleb; 24.02.2024 в 14:26.

11. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Поясните своими словами то, что вы видите в этом тексте. Петр и после видения продолжил придерживаться еврейских законов питания.
    Это было его ошибкой,несмотря на видение,на события с семьёй Корнилия,за что и получил выговор от Апостола Павла.

12. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    Почему Апостолы ,мастера-строители ,находясь на службе у Бога и "изготавливая" для Него верующих используют фундамент не Бога ,а Христа?
    Что означает камень который отвергли строители, стал главою угла?
    В Начале было Слово и Слово у Бога и Слово было Бог.
    А Бог, Он = Отец и Сын: Я в Отце и Отец во Мне.
    Я и Отец Одно.
    אני ואבי אחד אנחנו
    אלוהים
    Я и Отец Мой Один Мы
    9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
    Бог = Отец и Сын.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от снова я Посмотреть сообщение
    Это было его ошибкой,несмотря на видение,на события с семьёй Корнилия,за что и получил выговор от Апостола Павла.
    В чем ошибка и у кого?
    А у вас, потому что недоумение у Апостола прошло, когда получил повеление пойти в дом язычника Корнилия, а это по закону Левия запрещено, но закон этот упразнен, потому что кого Бог очистил из язычников того не почитай нечистым, это о человеке, а не о тех что были в простыне.
    Христос Телом Своим поднял грех мира на древо и Им пригвоздил грех мира ко древу.
    Тело снялим и в гроб положили и было в покое и не увидило тление, а в третий день воскресение из мертвых, потому Тело и не нашли.
    А грех прибит и всякий кто поверит этому, свободный от греха и от власти закона греха и смерти.
    Так при чем тут те что были в простыне?
    Только показатель какими нечистыми люди до обращения к Богу.
    А кого Бог очистил, того не почитай нечистым.

13. Цитата Сообщение от снова я Посмотреть сообщение
    Размолвка между Петром и Павлом имела другую подоплёку. Законы Торы исполняли оба. Разногласие произошло из-за правил, принятых в Иудее, которые Петр непоследовательно исполнял за границей.
    Можно истолковать видение, что животные, опускающиеся в полотне с неба, считаются очищенными Богом.

14. улитка на обочине Аватар для грешник
    9,112
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Размолвка между Петром и Павлом имела другую подоплёку. Законы Торы исполняли оба. Разногласие произошло из-за правил, принятых в Иудее, которые Петр непоследовательно исполнял за границей.
    Можно истолковать видение, что животные, опускающиеся в полотне с неба, считаются очищенными Богом.
    Каким образом можно исполнить Законы Торы за границей?...Ну например как снять грехи при отсутствии Храма?

15. Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    Каким образом можно исполнить Законы Торы за границей?...
    Христианский ответ приведён в Дидахе, 6:2 если ты сможешь понести все иго Господне, то будешь совершен, а если не можешь, то делай то, что можешь.
    Ну например как снять грехи при отсутствии Храма?
    1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; 2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира.
    3 А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.
    (1Иоан.2:1-3)

Ваши права