Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42

Тема: Короткая тема о духовности

1. #1 (7287033)
    Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey

8,521
    Записей в дневнике
    50

Короткая тема о духовности

Когда всё хорошо, мы воспринимаем это как должное, ведь мы же хорошие и так должно быть. Когда не всё хорошо, то, раз мы хорошие, то вот они плохие и мы задаёмся вопросом "за что это нам?".
    Плотской разум всегда ищет причину событий в делах плоти, когда кто-то поступает плохо и делает нам зло, а мы негодуем, что вот они такие плохие делают зло нам хорошим.

Сегодня читал Писание и там есть множество примеров, на основании которых можно говорить о карме в том смысле, что за всё есть воздаяние, т.е. у всех событий есть духовная причина и понять её не сложно ‒ достаточно даже одного примера, где ярко и контрастно всё это изображено в исторических событиях. Поэтому эта тема и названа короткой, что тут всего один пример, который даже и комментировать не нужно, настолько там всё понятно.

17 глава второй книги Паралипоменон.

3 "И был Господь с Иосафатом, потому что он ходил первыми путями Давида, отца своего, и не взыскал Ваалов, но взыскал он Бога отца своего и поступал по заповедям Его, а не по деяниям Израильтян".
    7-10 "И в третий год царствования своего он послал князей своих ...
    и они учили в Иудее, имея с собою книгу закона Господня; и обходили все города Иудеи и учили народ.
    И был страх Господень на всех царствах земель, которые вокруг Иудеи, и не воевали с Иосафатом".

Иосафат ‒ царь, который не только лично поклонялся Богу и уничтожил идолов в стране, но и отменил высоты и дубравы и послал слуг учить народ закону. За такую высокую ответственность Бог посеял страх у окрестных народов и они не осмелились нападать.
    Нет нужды здесь приводить примеры, как Бог наказывал народ за идолопоклонство, их там десятки. Есть и такие примеры, где царь с народом взывали к Богу о помощи и Бог лично сеял страх и хаос в уже пришедшем войске врага и те убивали друг друга в своём же стане.

Напоследок можно процитировать вот этот отрывок, который тоже отражает суть вещей духовной реальности, реальности для тех, которые смотрят не плотскими глазами.

Та же книга, 16:7
    "В то время пришел Ананий прозорливец к Асе, царю Иудейскому, и сказал ему: так как ты понадеялся на царя Сирийского и не уповал на Господа Бога твоего, потому и спаслось войско царя Сирийского от руки твоей.
    Не были ли Ефиопляне и Ливияне с силою большею и с колесницами и всадниками весьма многочисленными? Но как ты уповал на Господа, то Он предал их в руку твою, ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему. Безрассудно ты поступил теперь. За то отныне будут у тебя войны".

2. Гражданка Неба Модератор Форума Аватар для Евлампия
    34,321
    Записей в дневнике
    6
    А ещё "ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его" (Быт 5:24).
    Енох трижды упоминается в Новом Завете. Он включен в генеалогию Иисуса в Евангелии от Луки 3, что подтверждает его историчность. Автор Послания к Евреям говорит: "Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его".
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

3. Временно отключен
    Записей в дневнике
    107
    Наш регилиозныии фанатизм постоянно убежаеть нас сомовнущением о нашеи преданости Господу и это пустое занятие самообмана . Почти все собрания и созданы для этого самовнушения .

- - - Добавлено - - -

Наш регилиозныии фанатизм постоянно убежаеть нас сомовнущением о нашеи преданости Господу и это пустое занятие самообмана . Почти все собрания и созданы для этого самовнушения .

4. Гражданка Неба Модератор Форума Аватар для Евлампия
    34,321
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

А это что было?

5. Ветеран Аватар для ВВладим

4,001
    Записей в дневнике
    30
    А еще фарисеи были уверены, что Бог с ними, потому что они это заслуживают. Так думали и друзья Иова. Да и сам Иов так думал до поры.

6. Ветеран Аватар для Наташа К
    13,939
    Записей в дневнике
    6
    Ошибки Иосафата, которые имели губительные последствия

Заключил союз с Ахавом, женив своего сына Иорама на Гофолии, дочери Ахава (2 Пар. 18:1).
    Заключил союз с Ахавом в войне против Сирии, из-за чего чуть не лишился жизни (2 Пар. 18:2).
    Заключил союз с Охозией, сыном Ахава, ради торгового предприятия, однако Бог погубил их флот (2 Пар. 20:35-37; 3 Цар. 22:48-49). Складывается впечатление, что Иосафат увидел в кораблекрушениях действие Провидения и не захотел более участвовать в этом проекте с Охозией.
    Заключил союз с Иорамом, братом Охозии, для войны с моавитянами (4 Цар. 3:6). Но даже в этом случае Елисей с уважением отнесся к Иосафату (4 Цар. 3:14).
    Рассуждения и ценности Иосафата

Есть только два текста, которые ясно показывают рассуждения и ценности Иосафата, объясняющие его союзы с нечестивым родом Ахава: “Как ты, так и я, как твой народ, так и мой народ” (4 Цар. 3:7; 2 Пар. 18:3). Очевидно, что Иосафат ценил политику доброжелательства и политического (внешнего) единства – пусть даже в ущерб искренности веры и объективной истины.

Последствия ошибок Иосафата

Союз с Ахавом и родство с ним (сын Иосафата Иорам женился на Гофолии, дочери Ахава и Иезавели) имел далеко идущие последствия:

Вовлечение в военную компанию, которая чуть не стоила Иосафату жизни (2 Пар. 18:31).
    Союз с Охозией, сыном Ахава (Охозия теперь был шурином Иораму, сыну Иосафата); совместное коммерческое предприятие, окончившееся неудачей (2 Пар. 29:35-37).
    Союз с Иорамом, другим сыном Ахава (который также приходился шурином сыну Иосафата), ради военной компании против моавитян (4 Цар. 3).
    Родство с домом Ахава имело весьма негативное влияние на Иорама, сына Иосафата (2 Пар. 21:6; 4 Цар. 8:16-18).
    Родство с домом Ахава имело весьма негативное и продолжительное влияние на Охозию, внука Иосафата (2 Пар. 22:3-4).
    В итоге Охозия попал под меч Божьего суда над домом Ахава – погиб от руки Ииуя (2 Пар. 22:7).
    В итоге была уничтожена почти вся династия Давида, когда Гофолия после смерти своего сына Охозии захватила трон и попыталась убить всех возможных претендентов на трон Давида (2 Пар. 22:10).
    В итоге Божий народ в Иудее попал под длительное нечестивое влияние дома Ахава. К тому времени, как в Иудее воцарился Иоас, в стране уже существовал храм Ваалу (2 Пар. 23:17).

Упрек Бога в адрес Иосафата

Бог упрекнул Иосафата через пророка Ииуя (2 Пар. 19:1-3). Слова пророка несли в себе как наставление, так и предупреждение об опустошительных последствиях. Они содержат три элемента, на которые Иосафат должен был обратить внимание и серьезно взвесить:

Бог упрекнул его за то, что он помогает нечестивым и любит тех, кто ненавидит Его, Господа.
    Гнев Божий возгорится на Иосафата за его нечестивый союз с врагами Бога.
    Несмотря на величайшую ошибку Иосафата, Бог все равно нашел в нем много доброго – он праведно царствовал и сердцем искал Господа.
    Но разве мог быть полностью искренним в своих праведных делах человек, шедший на такие невероятные компромиссы с нечестивыми? Да! Посмотрите, какое после упрека (из уст пророка) следует описание дел Иосафата (2 Пар. 19:4) – хотя позднее он заключил еще два нечестивых союза: с Иорамом и Охозией.

Уроки жизни Иосафата

Упрек Иосафату (2 Пар. 19:2-3) содержит замечательное применение и в наши дни. Тот факт, что этот царь был праведным, благочестивым, искренним и успешным, не означает, что…

все его поступки были правильными;
    его нельзя упрекать и следует игнорировать все его ошибки (потому что он “такой хороший и искренний”);
    что Бог никогда не гневается на “хорошего и искреннего человека” (даже если мы и не видим пока проявлений этого гнева);
    что плохие поступки человека всегда аннулируют то доброе, хорошее и благочестивое, что есть в его характере и поступках.

Грустное наследие Иосафата

Люди пожинают ошибки других даже после их смерти – как добрые семена, так и ядовитые, губительные. Сын Иосафата Иорам женился на Гофолии, дочери Ахава и Иезавели. Гофолия была “достойной дочерью” своих нечестивых родителей и негативно влияла на своего мужа. Первое, что сделал Иорам, воцарившись на трон в 32-летнем возрасте, – умертвил всех своих братьев (2 Пар. 21:1-4). Вместо того чтобы следовать путями своего благочестивого отца Иосафата, Иорам усвоил стиль жизни своего тестя Ахава (2 Пар. 21:11). Его восьмилетнее царствование оказалось опустошительным в политическом, военном и духовном смысле (2 Пар. 21:8-17). И конец его был бесславным (2 Пар. 21:18-20).

Царствование Охозии, сына Иорама (внука Иосафата), было не намного лучшим. Сын Гофолии и внук Ахава и Иезавели, Охозия также унаследовал стиль жизни нечестивого дома Ахава (2 Пар. 22:3-4). Поэтому не прошло и года, как Охозия попал под карающий меч Божьего суда и был умерщвлен Ииуем, царем Израильским (2 Пар. 22:5-9). Смерть мужа и затем сына побудила Гофолию держаться за трон любой ценой. Она приступила к реализации плана уничтожения всех потенциальных претендентов на трон Давида – что, конечно же, означало убийство и своих собственных детей и внуков (2 Пар. 22:10).

Все это произошло в 841 году (до Р.Х.), через девять лет после смерти Иосафата. К таким катастрофическим последствиям привели нечестивые союзы Иосафата. Краткий итог этому подводит Юджин Меррил:

“841 год (до Р.Х.) – весьма значительная дата в ветхозаветной истории. Она знаменовала завершение царствования израильского царя Иорама и двух иудейских царей Иорама и Охозии; и также – начало царствования Ииуя, основателя самой длинной династии в истории Северного царства (841-753). Более того, именно в 841 году из-за убийства Охозии Ииуем чуть не прервалась мессианская династия Давида – висела, буквально, на волоске. Божьим провидением был спасен крохотный сын Охозии, благодаря чему была сохранена династия Давида (и не прервалась родословная линия Мессии)”.

Все эти трагичные события стали результатом того, что один благочестивый царь постоянно шел на нечестивые компромиссы во имя единства и добрых отношений.

Голос Истины по материалам Proclaim and Defend.

7. Гражданка Неба Модератор Форума Аватар для Евлампия
    34,321
    Записей в дневнике
    6
    Способность жить духовной жизнью дает Дух Святой в процессе следования за Богом. Ну а уж кто как следует - это второй вопрос. И очень непростой. Обличать фарисеев всякий горазд. Но, как правило, когда одним пальцем указываешь на другого, три других указывают на нас. Потренируйтесь.

Мне, к примеру, очень симпатичен Закхей. Подлинное величие этого человека не в том, чего он добился, а в том, что он сумел понять и осознать, что есть что-то такое в жизни, чего люди не могут купить за деньги. Есть что-то такое в жизни, чего всей своей напористостью, всем своим нахрапом, всей своей хваткой он не может захватить и удержать. Есть что-то в жизни, чего он не может. Господь вложил в каждого человека чувство какой-то тоски, какой-то безысходности, какого-то одиночества. И это чувство – оно так глубоко находится в человеке, оно так сильно запрятано, что его очень тяжело найти и нейтрализовать. Это мучительное чувство, но и спасительное. Закхей нашел…

8. христианин Аватар для shlahani

9,523
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Когда всё хорошо, мы воспринимаем это как должное, ведь мы же хорошие и так должно быть. Когда не всё хорошо, то, раз мы хорошие, то вот они плохие и мы задаёмся вопросом "за что это нам?".
    Плотской разум всегда ищет причину событий в делах плоти, когда кто-то поступает плохо и делает нам зло, а мы негодуем, что вот они такие плохие делают зло нам хорошим.

Сегодня читал Писание и там есть множество примеров, на основании которых можно говорить о карме в том смысле, что за всё есть воздаяние, т.е. у всех событий есть духовная причина и понять её не сложно ‒ достаточно даже одного примера, где ярко и контрастно всё это изображено в исторических событиях. Поэтому эта тема и названа короткой, что тут всего один пример, который даже и комментировать не нужно, настолько там всё понятно.
    Я бы привёл пример более приближённого к нам иудея.
    Апостол Павел. Как крестился он в Иисуса Христа, так стал хорошим, правда ведь?
    И вдруг к Павлу приступает ангел сатаны и начинает его удручать.
    Павел признаётся в послании коринфянам, что трижды молился Богу, чтоб удалил от него этого жестокого ангела.
    Зачем же Павел молился, если был уверен о себе, что хороший и вообще угодник Божий?
    Видимо, Павла в какой-то мере волновало это противоречие: вот Бог снаряжает и посылает Павла на дело Божие, и в то же время не защищает Павла от ангела сатаны. Бог даёт Павлу чрезвычайные откровения и не отгоняет ангела сатаны во избежание превозношения Павла.
    Павел приводит в послании и ответ Бога на его молитвы: "Довольно и так для тебя моей благодати. И вообще - моя сила проявляется в твоей немощи."
    По плоти если рассуждать, то эта ситуация не очень-то справедливая. Павел доверился Богу, всё оставил, пошёл в незнакомые края проповедовать Иисуса Христа, и вот Бог не спасает Павла от ангела сатаны.
    Видимо, мы должны потщиться воспринять ответ Бога на павловы молитвы по духу, а не по плоти. Жестокий ангел удручает, плоть становится слабее, а дух - и следовательно Бог - сильнее.
    А зачем иначе и мы носим с собой крест? Чтобы нас на нём распинали для тех же целей.

9. Гражданка Неба Модератор Форума Аватар для Евлампия
    34,321
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    А зачем иначе и мы носим с собой крест? Чтобы нас на нём распинали для тех же целей.
    Совершенно верно. Истина в том, что мы - слабые существа, вынужденные постоянно бороться с грехом, который всегда противостоит нам. Необходимо видеть и знать, что мы грешники, что мы совершили множество дурных поступков, которых не должны были совершать, и не сделали тех добрых дел, которые должны были сделать. Каждый из нас может повторить о себе сказанное святым апостолом Павлом:

Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
    а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
    Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
    Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
    Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

(Рим.7:15-24)

10. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    А это что было?
    Так видится, что - довольно серьезное заявление. Как и в сообщении Алекса, проблемой считается самовнушение. Когда все хорошо, человек внушает себе, что хорошо именно потому что он хорош, предан Богу ("сомовнущением о нашеи преданости Господу"), а когда случается что-то плохое (как пишет Алекс: кто-то делает нам зло, а мы негодуем, что вот они такие плохие делают зло нам хорошим), самовнушение никуда не уходит, но остается и руководит восприятием человека, его суждениями и оценкой ситуации.

Но janzen заходит еще дальше: проблема самовнушения усматриваается в чрезмерной религиозности, то есть фанатичности, проистекающей из собраний ("почти все собрания и созданы для этого самовнушения"), когда внешнее превалирует над внутренним. И действительно бывает, что человек ходит в собрания, молится, читает Слово, одевается, как подобает, доводит это до крайности, когда внушает себе, что именно такая жизнь и говорит о "преданности Господу" и всецело отдает себя ей. И каждый раз он ходит с Библией, мыслями о Боге, смотрит в Небо, словно пытаясь разглядеть какой-то знак от Бога, свидетельство, что Он видит как "я хорош" и предан, но каждый раз проходит мимо человека попавшего в беду, как проходил священник, как прошел и левит.

И иной раз, когда на пути такого человека попадается препятствие (от Бога ли - неизвестно), и он спотыкается возле другого, который попался разбойникам, самовнушение о том, что он хорош, мешает ему правильно оценить ситуацию. Есть разные мысли о препятствии, о службах, которые допускают, чтобы препятствия находились под ногами, о том, не испачкался ли он, не потерял ли что-то... Но часто отсутствует главное.

И тут вопрос: это крайности, которые действительно редки или крайности, которые становятся нормой и новой реальностью. И виноваты ли в этом собрания или - каждый отдельный человек, всегда учащийся и никогда не могущий дойти до познания истины.

Вот, такое у меня впечатление и такие мысли от сообщения janzen.

11. Гражданка Неба Модератор Форума Аватар для Евлампия
    34,321
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от The Посмотреть сообщение

Вот, такое у меня впечатление и такие мысли от сообщения janzen.
    Спасибо большое за разъяснение.

12. Временно отключен
    Записей в дневнике
    107
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    А это что было?
    / ЭТО наша всехристианская деиствителность

- - - Добавлено - - -

САСибо за ваше разяснение этои проблемы и полностью с вамим солидаоень . Мне уже давно стало мерзко и противно ходить на эти собрания САМОВНУШЕНИЯ и лжесвидетельства ТОГО кем мы не являемся .

13. Гражданка Неба Модератор Форума Аватар для Евлампия
    34,321
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    / ЭТО наша всехристианская деиствителность

- - - Добавлено - - -

САСибо за ваше разяснение этои проблемы и полностью с вамим солидаоень . Мне уже давно стало мерзко и противно ходить на эти собрания САМОВНУШЕНИЯ и лжесвидетельства ТОГО кем мы не являемся .
    Ну просто вам с собранием не повезло, полагаю. Я уже почти 30 лет в одной церкви. Мы все, основной костяк, уже не один пуд соли вместе съели. Община наша небольшая, все друг у друга на виду. Потому как почти каждый день видимся. Новичков тоже приобщаем к общему делу. Ибо "дела наши пойдут вслед за нами" (Откр.14:13).

14. православный христианин
    8,731
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    ... И был страх Господень на всех царствах земель, которые вокруг Иудеи, и не воевали с Иосафатом".

...
    За такую высокую ответственность Бог посеял страх у окрестных народов и они не осмелились нападать.
    ...
    Бог лично сеял страх и хаос в уже пришедшем войске врага и те убивали друг друга в своём же стане.
    Страх Господень - это благоговейное отношение к Богу. И не может Бог лично сеять страх и хаос, о котом Вы упоминаете.

15. Временно отключен
    Записей в дневнике
    107
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Ну просто вам с собранием не повезло, полагаю. Я уже почти 30 лет в одной церкви. Мы все, основной костяк, уже не один пуд соли вместе съели. Община наша небольшая, все друг у друга на виду. Потому как почти каждый день видимся. Новичков тоже приобщаем к общему делу. Ибо "дела наши пойдут вслед за нами" (Откр.14:13).
    а можно вас прямо спросить а как вы приняли То Слово что стало Плотью умерло и воскресло и вознеслос к Отцу ?

Ваши права