Страница 50 из 56 ПерваяПервая ... 4041424344454647484950515253545556 ПоследняяПоследняя
Показано с 736 по 750 из 832

Тема: Станут ли евреи христианами?

1. Цитата Сообщение от Andrianno Посмотреть сообщение
    Т.е. если иудей обрезанный, соблюдающий шабат, кашрут, национальные праздники(Пурим, Ханука) примет Иисуса своим Мессией, то он прекратит быть иудеем, как например, апостол Павел?
    Закон о кашруте, шаббате, праздниках был дан, как "тень", прообраз будущего, того, что открылось в Машиахе. Да и конец всего Закона-Христос. Можно было вообще всё это не соблюдать, так как то, что в Машиахе уже открылось до вашего рождения. И отношения с Богом, если вы приняли Иешуа Машиаха, перешли на другой уровень, на уровень отцовско-сыновьих отношений. Вы вошли в Ханаан. Теперь вы - любимое дитя Божье. А как вы себя идентифицируете - "иудей" или "истинный иудей" или "христианин" или просто "верующий в Иешуа" наверное не столь важно, главное, чтобы Он жил в вас. Ведь в Машиахе уже нет ни иудея, ни язычника, есть только дети Божьи. И какая польза от иудейства тем, которые живут ради традиций и иудейства и гордости за себя, а Машиаха проклинают?! Они не принадлежат Богу и не войдут в Его покой.
    Последний раз редактировалось dimytch; 20.04.2024 в 02:42.

2. Цитата Сообщение от dimytch Посмотреть сообщение
    Закон о кашруте, шаббате, праздниках был дан, как "тень", прообраз будущего, того, что открылось в Машиахе. Да и конец всего Закона-Христос. Можно было вообще всё это не соблюдать, так как то, что в Машиахе уже открылось до вашего рождения.
    Согласен, что это прообраз будущего, но так как мы не находимся еще в том будущем, то и эти установления пока имеют значение.

И отношения с Богом, если вы приняли Иешуа Машиаха, то отношения с Богом перешли на другой уровень, на уровень отцовско-сыновьих отношений.
    Хочу поделится как я это вижу. Т.к. принятие Иисуса действительно возводит на более высокий уровень, то и эти установления(шабат, праздники, кашрут) переходят на другой уровень. Например, празднование Песаха как выход из Египта, из дома рабства, уже теряет свою актуальность, Песах уже приобретает ценность как освобождение от рабства греха через жертву и воскрешение Иисуса. Как и сказал пророк Иеремия - "Посему вот, приходят дни, говорит Господь, когда не будут уже говорить: "жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли Египетской";15 но: "жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли северной и из всех земель, в которые изгнал их": ибо возвращу их в землю их, которую Я дал отцам их."(Иерем.16:14-15)
    Тоже касается и кашрута, он остаётся только как национальный обычай - у себя дома соблюдается, в гостях у неевреев не спрашивается кошерно или нет, кроме случая идоложертвенной еды и т.д.
    Иисус об изменении уровня понимания и преобразования традиций, обычаев и Закона сказал - "Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое."(Матф.9:17)

Вы вошли в Ханаан. Теперь вы - любимое дитя Божье. А как вы себя идентифицируете - "иудей" или "истинный иудей" или "христианин" или просто "верующий в Иешуа" наверное не столь важно, главное, чтобы Он жил в вас. Ведь в Машиахе уже нет ни иудея, ни язычника, есть только дети Божьи.
    Я себя идентифицирую иудеем, но вы идентифицируете иудеев(иудаизм) как нечто инородное христианству. Между тем, те кто проклинает Иисуса и живущие по Алахе(свод раввинистических законов) далеки от иудаизма(Ветхого Завета).

3. Временно отключен
    1,404
    Цитата Сообщение от Andrianno Посмотреть сообщение

Я себя идентифицирую иудеем.. .
    случайно заглянул на последнюю стр., поэтому извини за то что не курсе ваших дебатов.
    просто захотелось узнать что ты вкладываешь в понятие иудей?

4. Цитата Сообщение от dimytch Посмотреть сообщение
    Закон о кашруте, шаббате, праздниках был дан, как "тень", прообраз будущего, того, что открылось в Машиахе. Да и конец всего Закона-Христос. Можно было вообще всё это не соблюдать, так как то, что в Машиахе уже открылось до вашего рождения. И отношения с Богом, если вы приняли Иешуа Машиаха, перешли на другой уровень, на уровень отцовско-сыновьих отношений. Вы вошли в Ханаан. Теперь вы - любимое дитя Божье. А как вы себя идентифицируете - "иудей" или "истинный иудей" или "христианин" или просто "верующий в Иешуа" наверное не столь важно, главное, чтобы Он жил в вас. Ведь в Машиахе уже нет ни иудея, ни язычника, есть только дети Божьи..
    Аминь, брат.

Цитата Сообщение от dimytch Посмотреть сообщение
    И какая польза от иудейства тем, которые живут ради традиций и иудейства и гордости за себя, а Машиаха проклинают?! Они не принадлежат Богу и не войдут в Его покой.
    В таком случае,
    почему апостол Павел утверждает, что спасение от иудеев?

5. Цитата Сообщение от лонди Посмотреть сообщение
    случайно заглянул на последнюю стр., поэтому извини за то что не курсе ваших дебатов.
    просто захотелось узнать что ты вкладываешь в понятие иудей?
    Человек верящий Богу Авраама, Исаака и Якова и признающий Иисуса Мессией, о котором возвещали пророки.

6. Цитата Сообщение от Andrianno Посмотреть сообщение
    Хочу поделится как я это вижу. Т.к. принятие Иисуса действительно возводит на более высокий уровень, то и эти установления(шабат, праздники, кашрут) переходят на другой уровень. Например, празднование Песаха как выход из Египта, из дома рабства, уже теряет свою актуальность, Песах уже приобретает ценность как освобождение от рабства греха через жертву и воскрешение Иисуса. Как и сказал пророк Иеремия - "Посему вот, приходят дни, говорит Господь, когда не будут уже говорить: "жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли Египетской";15 но: "жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли северной и из всех земель, в которые изгнал их": ибо возвращу их в землю их, которую Я дал отцам их."(Иерем.16:14-15)
    Тоже касается и кашрута, он остаётся только как национальный обычай - у себя дома соблюдается, в гостях у неевреев не спрашивается кошерно или нет, кроме случая идоложертвенной еды и т.д.
    Иисус об изменении уровня понимания и преобразования традиций, обычаев и Закона сказал - "Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое."(Матф.9:17)

Ну, что я тут могу сказать?! Про то, что вы говорите, относитесь вы к этому, как нормальный, здравый христианин

Я себя идентифицирую иудеем, но вы идентифицируете иудеев(иудаизм) как нечто инородное христианству. Между тем, те кто проклинает Иисуса и живущие по Алахе(свод раввинистических законов) далеки от иудаизма(Ветхого Завета).
    Вы говорите конкретно про меня или про христианство? Наверное моё отношение к этому вы успели понять, а что касается всего христианства, то наверное из людей всё никак не может выветриться "средневековая" установка, ересь - "иудеи- христоубийцы", которая проросла в благоприятной среде плотских, не возрождённых христиан, которых большинство. Что ожидать от верующих, которые тоже учились на трудах отцов, которые не скрывали своего антисемитизма. И ещё лень самим взять Библию и с Божьей помощью разобраться, что к чему. Что иудеи нам не враги, а верующие в Иисуса, так вообще наши братья. Ну и что, что традиции у нас разные, Бог у нас один и Машиах один, умерший и воскресший и за тех и за других.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    В таком случае, почему апостол Павел утверждает, что спасение от иудеев?
    Брат дорогой, Павел не солгал, спасение наше, нас Спаситель Иисус Христос действительно пришёл от иудеев.

- - - Добавлено - - -

Человек верящий Богу Авраама, Исаака и Якова и признающий Иисуса Мессией, о котором возвещали пророки.
    Аминь! Вот подлинный смысл иудейства.

7. Отключен Аватар для Лука
    78,658
    Записей в дневнике
    1
    К сожалению, написанное вами мне не понятно.
    Что именно непонятно? Ветхий Завет - это описание Христианами священной истории евреев. Но Ветхий Завет - это не Иудаизм.

- - - Добавлено - - -

В таком случае, почему апостол Павел утверждает, что спасение от иудеев?
    Потому, что Христос - спасение от Иудеев и именно поэтому мы ему кланяемся. "то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." (Деян.4:10-12)

8. Цитата Сообщение от dimytch Посмотреть сообщение
    Вы говорите конкретно про меня или про христианство?
    О вас. Тут дело в понятиях. Если я не ошибаюсь, то вы понимаете под иудеями евреев соблюдающих законы Ветхого Завета.

Что ожидать от верующих, которые тоже учились на трудах отцов, которые не скрывали своего антисемитизма.
    И ещё лень самим взять Библию и с Божьей помощью разобраться, что к чему. Что иудеи нам не враги, а верующие в Иисуса, так вообще наши братья.
    Когда я слышу слово "антисемитизм", то говорю, что самый главный антисемит это Бог, который предупреждает народ Израиля "Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя"(Второзаконие 28:15) и далее по тексту. Говоря о законниках, раввинистах, то они враги Иисусу, но лишь ради Завета они не потеряны, как и Павел сказал - "В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов."(Римл.11:28)

Ну и что, что традиции у нас разные, Бог у нас один и Машиах один, умерший и воскресший и за тех и за других.
    Совершенно с вами согласен. Католики, православные, протестанты и свидетели Иеговы, все мы едины через Иисуса, все мы крещены во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Аминь! Вот подлинный смысл иудейства.
    Так что, вы тоже иудей по вере.)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Что именно непонятно? Ветхий Завет - это описание Христианами священной истории евреев. Но Ветхий Завет - это не Иудаизм.
    Ветхий Завет это описание иудеями своей священной истории. А Новый Завет это свидетельство иудеев(апостолов) о возможности для других народов через Иисуса присоединиться к священной истории.

9. Отключен Аватар для Лука
    78,658
    Записей в дневнике
    1
    Ветхий Завет это описание иудеями своей священной истории. А Новый Завет это свидетельство иудеев (апостолов) о возможности для других народов через Иисуса присоединиться к священной истории.
    По названиям книг и тексту ТаНаХ очень отличается от Ветхого Завета. А Новый Завет был вообще написан на Койне. Вы можете привести конкретные документальные доказательства написания Иудеями хотя бы одного произведения Библии? Ветхий или Новый Завет значения не имеет.

10. во Христе
    Записей в дневнике
    3
    Аминь, брат.

В таком случае,
    почему апостол Павел утверждает, что спасение от иудеев?
    И не только апостол Павел, но и сам Христос в беседе с самарянкой утверждал то же самое

11. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    По названиям книг и тексту ТаНаХ очень отличается от Ветхого Завета.
    Вы хотите сказать, что в Ветхом Завете нет книг которые входят в Танах?

12. Отключен Аватар для Лука
    78,658
    Записей в дневнике
    1
    Вы хотите сказать, что в Ветхом Завете нет книг которые входят в Танах?
    Я хочу сказать, что Ветхий Завет и ТаНаХ - это далеко не одно и то же. Я также хочу сказать, что Ветхий Завет является не переводом ТаНаХа, а написан по его мотивам. Я также хочу сказать, что Библию писали, собирали и утверждали на Вселенских Соборах не Иудеи, а Христиане. Я также хочу сказать, что название "Евангелие от..." и других библейских произведений является не указанием авторства, а всего лишь названием.

- - - Добавлено - - -

Совершенно с вами согласен. Католики, православные, протестанты и свидетели Иеговы, все мы едины через Иисуса, все мы крещены во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
    Если не врете, покажите хотя бы один документ Свидетелей Иеговы, где утверждается Божественность Христа и трехипостасность Бога.

13. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Я хочу сказать, что Ветхий Завет и ТаНаХ - это далеко не одно и то же. Я также хочу сказать, что Ветхий Завет является не переводом ТаНаХа, а написан по его мотивам.
    Будьте добры, если вас не затруднит, вы могли бы сказать какие книги Танаха не входят в Ветхий Завет?

Если не врете, покажите хотя бы один документ Свидетелей Иеговы, где утверждается Божественность Христа и трехипостасность Бога.
    Разве я утверждал о требуемых вами критериях? О крещении во имя Отца, Сына и Святого Духа написано здесь.
    Последний раз редактировалось Andrianno; 20.04.2024 в 08:28. Причина: Не правильная ссылка

14. Отключен Аватар для Лука
    78,658
    Записей в дневнике
    1
    Будьте добры, если вас не затруднит, вы могли бы сказать какие книги Танаха не входят в Ветхий Завет?
    Ни одна.

Разве я утверждал о требуемых вами критериях?
    СИ под Сыном и Святым Духом понимают совсем не то, что Христиане. Ни одна Христианская конфессия или Церковь не признает СИ Христианами. А Вы их поставили в один ряд. Может Вы и есть СИ?
    Последний раз редактировалось Лука; 20.04.2024 в 08:55.

15. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Ни одна.
    Без комментариев.

Может Вы и есть СИ?
    Может быть, просто сам об этом ещё не знаю, так сказать, латентный.) А ещё меня подозревали в протестантизме и антисемитизме.

Ваши права