Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 71

Тема: Дурное настроение признак чего?

1. #1 (7260337)
    православный христианин
    8,731

Дурное настроение признак чего?

1. Дурное настроение - это страсть, грех?
    2. Частое дурное настроение - признак неправильной духовной жизни?
    3. Как преодолевается христианами дурное настроение? да и нужно ли его преодолевать?
    4. Как не выплёскивать своё дурное настроение на других?
    5. А если на вас выплёскивают дурное настроение, то как поступать следует христианам?
    6. Можно ли всегда быть в добром настроении?

2. Духовный Обозреватель Аватар для piroma
    Признак нечистоты-нечистый

Раздражение доходящая до злобы грубой либо прикрытой обидой

3. Ветеран Аватар для Lester_M
    3,488
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    3. Как преодолевается христианами дурное настроение? да и нужно ли его преодолевать?
    5. А если на вас выплёскивают дурное настроение, то как поступать следует христианам?
    1) Зависит от того, как с ним поступить. «Гневаясь не согрешайте». Надо знать что с ним делать и тогда не согрешишь.
    2) Именно так.
    3) Портит настроение всегда видимое. А невидимое его поднимает. Святой Дух носит имя Утешитель. Как раз потому что Он открывает глаза сердца. Когда Елисей и его слуга попали в окружение, настроение у слуги было плохим, пока он смотрел на видимое. Когда Святой Дух дал ему увидеть полную картину, настроение изменилось.
    4) Как можно скорее избавиться от депрессии. Скрыть то что внутри невозможно. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой — злое. Выход в том чтобы не иметь никакого зла внутри. Тогда не будет выплескиваться.
    5) Когда сам утешаешься Духом, тогда легко не отвечать злом на зло. Если сам не бодрствуешь, то даже если знаешь как поступать, это не помогает. Важно не знание, а состояние.
    6) Можно. Ведь написано же: всегда радуйтесь. Значит это возможно.

4. Ветеран Аватар для Мелодия
    3,856
    Записей в дневнике
    9
    1. Очень печально, что вы никогда не бываете искренним и всегда только задаете вопросы, но при этом эмоционально не открываетесь.
    Такое впечатление, что находишься под каким-то пристальным вниманием постоянно, как подопытный кролик, над которым ставятся безжалостные эксперименты.
    Не хочу переходить на личности, но это не евангельский подход. В задачу пастора не входит возвышаться над прихожанами, при этом надменно думать, что все они - ниже его по положению.
    В социальном, возрастном либо каком-то другом аспекте - это оправдано быть может, но в библейском - нет.
    2.Чтобы знать, как бороться с дурным настроением кого-то и как реагировать - необходимо больше читать Библию.
    3.Если не получается следовать самому - спросить о духовной поддержке того, кто более опытнее и знает Библию лучше, и здесь важно убрать свою гордыню, ведь порой даже люди, которые младше нас, духовнее превосходят нас.

5. Ветеран Аватар для Мелодия
    3,856
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от AlVit Посмотреть сообщение
    Братец Иванушка,вы как Ширвиндт в этом юмористическом ролике: "сами задаёте вопросы, сами на них же отвечаете".
    С Вами общаться – время зря терять, не интересно.
    Вы немного неправы, извините.
    Я искренне желаю, чтобы автора посетила благодать Господа и он был бы уверен в своем спасении.
    Видно же, что человек испытывает трудности.

Но для этого нужно переформатировать свое мышление и думать, как кальвинист.

6. православный христианин
    8,731
    Если в вопросе пишу и свой вариант ответа, так это для краткости, вместо дополнительного : "Думаю, что ..."
    И вместо предполагаемой мной "неправильной духовной жизни" вполне у христиан-оппонентов могут быть другие мнения.

P.S.
    Мне интересно доброжелательное и аргументированное общение на христианские темы, а не переходы к оценкам чьих-то личностей.

7. Ветеран
    1,227
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Мелодия Посмотреть сообщение
    Вы немного неправы, извините.
    Я искренне желаю, чтобы автора посетила благодать Господа и он был бы уверен в своем спасении.
    Видно же, что человек испытывает трудности.

Но для этого нужно переформатировать свое мышление и думать, как кальвинист.
    Я просто озвучил своё мнение) А кальвинистом он вряд ли станет, он же православный)

- - - Добавлено - - -

Если в вопросе пишу и свой вариант ответа, так это для краткости, вместо дополнительного : "Думаю, что ..."
    И вместо предполагаемой мной "неправильной духовной жизни" вполне у христиан-оппонентов могут быть другие мнения.

P.S.
    Мне интересно доброжелательное и аргументированное общение на христианские темы, а не переходы к оценкам чьих-то личностей.
    Ладно, удаляюсь из темы, извините за флуд) Просто тема в виде опросника из шести вопросов вызывает ощущения, о которых написала Анастасия (о подопытном), попытка обхватить необъятное, ИМХО. Люблю делать упор на качество обсуждения, а не на количество, одного вопроса вполне хватило бы, а их шесть, и заданы они не в виде теста, на которые можно было бы ответить "да/нет", а каждый из них предполагает детальный и развёрнутый ответ, на которые просто времени может не хватить...

Удалю, пожалуй, свой первый комментарий, хотя Анастасия уже отреагировала на него с цитатой, и это мало что изменит, но всё же... Всем добра!
    Последний раз редактировалось AlVit; 13.11.2023 в 02:01.
    "Не замышляй против ближнего твоего зла, когда он без опасения живет с тобою" (Прит.3:29)

8. православный христианин
    8,731
    А выплёскивание своего дурного настроения в виде публикаций на форуме влечёт продолжение пагубного воздействия выплёскиваемого на читающих на многие-многие годы, если модераторы не удалят.

9. ми. грант
    5,465
    Записей в дневнике
    1
    Причина дурного настроения всегда в человеке. Если кто-то сказал ему что-то неприятное, что обидело его, задело, раздражает ..., то причина в отношении человека к внешнему раздражителю.

Невозможно обидеть того, кто всегда внутренне спокоен, контролирует себя, происходящее в себе.

Если разбирать "технику" внезапно возникшего плохого настроения, то при внимательном наблюдении за собой можно заметить, что иногда негативные мысли, приводящие к плохому настроению, возникают из ниоткуда, из глубины сознания. Это самый интересный случай, исследовать его весьма занятно и полезно, но в начале бывает трудно отделить себя-наблюдателя от мыслей. Возникает ощущение, что-то внушает нашему сознанию негативные мысли , мы принимаем эти мысли за свои и поддаёмся их влиянию, начинаем "накручивать" себя. Затем возникают негативные чувства, переживания и пошло-поехало ... И вот мы прибываем в плохом настроении, оно завладело нами, мы потеряли самоконтроль.

Откуда в нашем сознании возникают плохие мысли - это каждый решает сам.

Мы живём в духовном мире, наш дух пребывает в нём, а этот мир населяют самые разнообразные духи ... Это один из вариантов объяснения.
    Истина превыше всего.

10. православный христианин
    8,731
    Цитата Сообщение от мигрант Посмотреть сообщение
    Мы живём в духовном мире, наш дух пребывает в нём, а этот мир населяют самые разнообразные духи ... Это один из вариантов объяснения.
    Бесы бесами, но и от сотрудничества с ними, похоже, появляется потребность у людей в том же дурном настроении. И эту потребность уже вполне можно реализовать без падших ангелов.

11. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    68,526
    Если исходить из слов апостола: радуйтесь всегда в Господе и ещё говорю - радуйтесь.. значит кто в негативе и свой негатив выплескивает на окружающих, тот не в Господе пребывает.....

- - - Добавлено - - -

А выплёскивание своего дурного настроения в виде публикаций на форуме влечёт продолжение пагубного воздействия выплёскиваемого на читающих на многие-многие годы, если модераторы не удалят.
    Если тема о чем-то негативном, то может она к рассуждению, а не к воздействию?.. хотя смотря что за тема, надо рассмотреть..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

12. ми. грант
    5,465
    Записей в дневнике
    1
    Бесы бесами, но и от сотрудничества с ними, похоже, появляется потребность у людей в том же дурном настроении. И эту потребность уже вполне можно реализовать без падших ангелов.
    От нас мало что зависит, так Павлу дан был бес:

• И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". (2кор12:7...)

Думаю у каждого свои бесы для противодействия и для укрепления духа в борьбе с ними. Противоположность всегда присутствует в мире.
    Истина превыше всего.

13. Ветеран Аватар для Мелодия
    3,856
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от AlVit Посмотреть сообщение
    Я просто озвучил своё мнение) А кальвинистом он вряд ли станет, он же православный)
    Александр, надо честно признаться , что многие из нас выросли в православной экологической нише с упором на язычество) , - ходили в храм раз в год, носили крестик вместе со знаком зодиака), знали пословицы и поговорки ( которые, оказалось, были из Библии) , пекли пасочки и красили яйца, но при этом в семье никогда никто в Бога ощущаемо не верил, просто потому что выходя , например, из храма, моментально забывал, что там происходило и всецело погружался в свою языческую жизнь под лозунгом " мне все должны, даже вселенная, я - центр мироздания")
    Я уже не говорю, что никто при такой жизни не слышал проповедей Евангелия.

Поэтому, да, я считаю, православные более подвержены изменениям в лучшую сторону, но для этого им надо родиться свыше под воздействием Святого Духа, который покрывает человека Своей оживляющей Благодатью.

Пусть православие будет так называемой подготовительной благодатью)

К тому же здесь есть и практический смысл, - кальвинизм - это рациональное и логичное мышление, мировоззрение, основанное на Ветхом и Новом заветах - именно оно может стать отправным пунктом к тому, чтобы смотреть на жизнь незамутненно, а вполне реально, отбросив различные магические приемы, свойственные восточному мышлению.

По теме. В молитве "отче наш" есть слова " да будет воля Твоя", значит дурное настроение - это тоже в какой-то степени то, чего желает от нас Бог, - таким образом Он выявляет в нас грех, который мы можем осознать и работать над ним. И поэтому обижаться на чье-то дурное настроение - это идти против воли Бога. Наоборот, надо помочь человеку разобраться, почему у него дурное настроение, а это требует смирения, полной погруженности в другого человека, настоящей евангельской любви.
    Дурно поступает тот, кто отворачивается от другого, когда у него плохое настроение, значит это - трусость, страх!!!

14. православный христианин
    8,731
    Замечал как из недовольства, к примеру, чужим поступком рождается дурное настроение. Сперва происходит перекладывание недовольства с поступка на личность. Причём это недовольство уже личностью происходит под девизом: "Уж я бы такого не совершил!""И как только совести на это хватило?!\ и т.п. И после этой стадии собственно и появляется дурное настроение.

15. Ветеран Аватар для Мелодия
    3,856
    Записей в дневнике
    9
    Тот, кто якобы испортил настроение - всего лишь небольшой винтик в Божием провидении, винить обидчика за это - не стоит.
    Как оказывается потом, при размышлениях - это сущие мелочи.
    К тому же Бог милостив - Он никогда не оставляет своих детей глубоко страдать и всегда посылает нам тех людей, с которыми мы будем радостны.

Ваши права