Страница 8 из 23 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 332

Тема: Апология сатанизма?

1. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    И что???

Я!
    1) И как это отменяет то, что тут написано сатан?
    Никак?
    2) Как это отменяет то, что он посылается Богом каждому из нас, чтобы противодействовать нам?
    никак!
    3) Ну и тогда третий вопрос: А как это отменяет то что он - инструмент в руке Божьей, его малах, ну или как называет их автор послания евреям - дух служебный?
    тоже - НИКАК!!!!
    Об этом и речь!
    Обвинитель в суде - дух служебный? серьёзно?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Если кто и сатан, то Валаам к нему послан Ангел Господен.
    А почему не имя? География и религия не позволяют?

2. Цитата Сообщение от Монад Посмотреть сообщение
    Что, писавшим Слово, трудно было внести это определение (Троица), ан нет...А на нет и суда нет, только не стоит в Писание привносить, что-то от себя. Вот я на том и стою.
    А кто вносит в Писание слово «Троица»? Никто и не вносит. Я же Вам написал, что Троица - богословский термин, на основании которого, Церковь создала догмат. А Церковь - столп и утверждение истины, что уж точно написано в Писании. Вы не доверяете учению Церкви? Считаете себя умнее, чем люди, которые на протяжении более 2000 лет хранили Святое Предание Церкви?

3. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Ни слова "Троица" ни слова "совесть" в Ветхом Завете нет!
    А что есть совесть в ваших локациях , где есть совесть?
    Никакой троицы в писаниях нет.

4. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Повторяю - Вы-ж ивритом козыряли! Ну вперед, прочитайте на иврите стих...
    Что?
    Все познания иврита закончились?
    А ну этого следовало бы ожидать...
    Хорошо - помогу: малах ЙХВХ бедерех леСАТАН!!!
    Представляете - первое место в Писания, где упоминается сатан и назван тут ангелом Господа!
    Вы это сами придумываете? Ни в словари ни в грамматики вы не привыкли заглядывать?Не?
    Сатан в словарях противник и еще так называет Писание злое сверхестественное существо. Мизинец какой ноги вас надоумил видет вместо противника в этом месте Духа злобы? Обьясните не?

Вот пара тройка мест чтобы поназидаться на досуге кто противник а кто САТАНА

И вознегодовали на него князья Филистимские, и сказали ему князья Филистимские: отпусти ты этого человека, пусть он сидит в своем месте, которое ты ему назначил, чтоб он не шел с нами на войну и не сделался противником(САТАНА ИЛИ ПРОТИВНИК ДАВИД?) нашим на войне. Чем он может умилостивить господина своего, как не головами сих мужей?

И был он противником(ТОТ ЖЕ ВОПРОС) Израиля во все дни Соломона. Кроме зла, причиненного Адером, он всегда вредил Израилю и сделался царем Сирии.

И воздвиг Господь противника(ВАМ ПОНЯТЕН ВОПРОС?) на Соломона, Адера Идумеянина, из царского Идумейского рода.

Вы вообще понимаете чего написали???
    Создаётся впечатление - что вообще не понимаете....
    имперфект - это такая форма глагола, которая отвечает на вопрос что делал?.
    А вот если нужно было использовать глагол отвечающий на вопрос что Сделал? - вот тут нужен перфект!
    Так что не суйте в слова апостола то чего он не говорил...
    Он написал что диавол НЕ СТОЯЛ!!!! Ну, т.е. никогда не стоял.
    А иначе получается, что он изначально человекоубийца, но было время, когда он еще стоял в истине...
    Не смешите...
    Примерно тоже что и выше. Словари, грамматики не? Не слышали? Домарощенная екзегетика слаще?
    Почему вы наделеяете этот глагол не его коннотациями? Даже если по вашему перевести то коннатации будут не то что он СТОЯЛ в смыслее всегда таким был, а СТОЯЛ с какого то момента. Писатель этих слов обьясняет что этот момент начался с: он был человекоубийца от начала То есть начало его деятельности привязано к людям. Итого наш имперфект вполне уместен, Дьявол НЕ СТОЯЛ/НЕ УСТОЯЛ, начиная с грехопадения.
    Читайте больше книг!

5. Ветеран
    3,704
    Записей в дневнике
    9
    Вот кое-что нашла буквально секунду назад) Написано, как для детей, но все же я запощу сюда

Кто создал сатану?

Сатана. Какие образы вызывает у вас это слово? Злое существо с рогами, хвостом и вилами? Симпатичный ребенок в красном плаще звонит в дверь на Хэллоуин?
    Если оставить в стороне культурные карикатуры, сатана — это личность, которую христиане знают как великого обманщика, заклятого врага Бога и Его народа.
    Писание много говорит о его характере и поступках — кто он и что делает, — но как насчет его происхождения? Откуда он взялся? Кто создал дьявола?

Разговорчивый змей

Библейская история начинается с сотворения, когда Бог провозглашает существование вселенной. Первые две главы представляют собой захватывающую дух сцену порядка, цельности и процветания. Неудивительно, что Творец осматривает все, что Он создал, и говорит, что это «хорошо весьма» (Бытие 1:31).

И тут вдруг появляется змея. Но это не обычная змея; она разговаривает. На самом деле, разговаривает даже слишком много. Прежде чем мы это осознаем, ползучее существо заговорило с Евой, вовлекая ее и ее молчаливого мужа — а также вас и меня — в восстание против Бога. По мере развития истории становится ясно, что этот древний змей является чешуйчатым проявлением самого сатаны (Откр. 12:9).

Происхождение дьявола

Библия никогда прямо не говорит нам, откуда появился сатана. Предположительно, он появился где-то после сотворения Богом совершенного мира (Быт. 1:31) до своего появления в Эдеме (Быт. 3:1). Однако, несмотря на то, что нам неизвестно, есть по крайней мере пять вещей, которые мы можем сказать наверняка1.

1. Его создал Бог.
    Писание провозглашает, что все сотворено Богом и для Бога (Рим. 11:36; 1 Кор. 8:6; Кол. 1:16-17). Тогда имеет смысл, что эта всеобъемлющая категория — «все» — включает даже дьявола. В конце концов, если не Бог стоял «за» творением сатаны, то кто? Еще одно могущественное существо? Если так, то это существо, по крайней мере, в одной сфере существования, должно быть главным. Будет царство, над которым Бог не будет иметь полного контроля.

2. Бог создал его хорошим.
    Будучи источником всего добра, красоты и истины, Бог творит только то, что соответствует Его природе, — вещи, которые сами по себе хороши, прекрасны и истинны. Каждая грань творения, будь то на небе или на земле, изначально была «хороша весьма». Как просто замечает Павел, «всякое творение Божие хорошо» (1 Тим. 4:4). Его характер полностью чист; в Нем нет ни капли тьмы или обмана (1 Иоанна 1:5; Иакова 1:13). И сатана был создан как ангел, чтобы служить и почитать этого великого Бога.

Очевидно, что-то пошло не так.

3. Некоторые сотворенные ангелы восстали против Бога.
    В двух случаях Новый Завет говорит о времени, когда ангелы обратились против Бога и впали в нечестие:

Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания. (2 Пет. 2:4)

Ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня. (Иуды 6)

Согласно Писанию, однажды случилось восстание ангелов против небесного Царя.

4. Сатана имеет власть в царстве демонов.
    Как «князь бесовский», кажется вероятным, что сатана начал и возглавил это небесное восстание (Мф. 12:24). Таким образом, сатана был первым грешником. В самом деле, потому что «сначала диавол согрешил» (1 Иоанна 3:8).

Положение дьявола как капитана демонических сил безошибочно. Писание называет его «лукавым» (Мф. 13:19), «князем мира сего» (Иоанна 12:31), «богом века сего» (2 Кор. 4:4) и «князь, господствующим в воздухе» (Еф. 2:2). Мы видим, как он возглавляет нападения на Божий народ (Иов 1:6; 1 Паралипоменон 21:1; Зах. 3:1), обладая «властью» (Деяния 26:18) «связывать» (Луки 13:16) и «обладать» (Деяния 10:38).

«Творение считает падших ангелов не злом, а последователями сатаны в его мятеже», — объясняет Майкл Хортон. — «Когда-то самый славный и могущественный ангельский представитель, сатана был полон гордости и замышлял попытку небесного переворота».

5. Зло сатаны произошло из него самого.
    Вокруг не было никого, кто мог бы искушать и заманивать сатану в грех. Его зло возникло изнутри него. Поэтому неудивительно, что Иисус называл его «отцом лжи» и «человекоубийцей от начала» (Иоанна 8:44) — выражения, восходящие к началу истории.

Что насчет Люцифера?

В Книге Исаии есть возможный намек на падение сатаны с неба. Когда пророк описывает Божий суд над царем Вавилона, он использует язык, который кажется слишком грандиозным, чтобы относиться к какому-нибудь простому человеку:

Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. (Ис. 14:12-15; ср. Ез. 28:1-19)

Библия в Версии короля Якова переводит «денница» как «Люцифер», имя, означающее «носитель света». Хотя это имя часто встречается в религиозном языке, оно не встречается в большинстве современных переводов Библии.

В общем, хотя нет уверенности в том, что этот отрывок намекает на гордыню сатаны и последующее падение с неба, это определенно может быть и об этом.

Давние вопросы
    «Есть два равных и противоположных заблуждения, в которые наша раса может впасть в отношении дьяволов», — отмечал К. С. Льюис в «Письмах Баламута». — «Одним из них является неверие в их существование. Другим — вера и чрезмерный и нездоровый интерес к ним».

Мы плаваем в глубоком бассейне тайны со многими оставшимися без ответа вопросами, о которых Писание просто умалчивает. Как могло нравственно чистое существо восстать против Бога? Почему другие ангелы присоединились к восстанию? Когда все это произошло?

Хотя христиане не знают всех ответов, мы знаем Бога, Который знает. И мы знаем, что «для сего‐то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1 Иоанна 3:8).

Если вы следуете за Царем Иисусом, наберитесь мужества. Ваш враг был побежден (Кол. 2:13-15), он побеждается (Еф. 6:10-20) и будет побежден (Рим. 16:20). Да, он «ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Пет. 5:8), но после смерти Иисуса он был лишен клыков, а по возвращении Иисуса он будет уничтожен.

А пока его опустошение простирается лишь настолько, насколько позволяет рука Божья.

Кто создал сатану? - The Gospel Coalition | Russia

Мэтт Сметерст — ведущий пастор баптистской церкви Ривер-Сити в Ричмонде, штат Вирджиния; редактор Евангельской Коалиции; и автор книг «Прежде чем поделиться своей верой: пять способов быть готовым к евангелизации» (2022 г.), «Дьяконы: как они служат и укрепляют церковь» (2021 г.), «Прежде чем вы откроете свою Библию: девять поз сердца для приближения к Слову Бога» (2019 г.) и 1–2 Фессалоникийцам: 12-недельное исследование (2017 г.).

6. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Dov Посмотреть сообщение
    Обвинитель в суде - дух служебный? серьёзно?

- - - Добавлено - - -

А почему не имя? География и религия не позволяют?
    В связи с чем вопрос?
    Укажите саму суть и желательно, подтверждение что вы впервые на форуме.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    А кто вносит в Писание слово «Троица»? Никто и не вносит. Я же Вам написал, что Троица - богословский термин, на основании которого, Церковь создала догмат. А Церковь - столп и утверждение истины, что уж точно написано в Писании. Вы не доверяете учению Церкви? Считаете себя умнее, чем люди, которые на протяжении более 2000 лет хранили Святое Предание Церкви?
    А вот и инквизиция поднимает голос.
    Будете убивать не согласных с линией вашей партии.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Мелодия Посмотреть сообщение
    Вот кое-что нашла буквально секунду назад) Написано, как для детей, но все же я запощу сюда

Кто создал сатану?

Сатана. Какие образы вызывает у вас это слово? Злое существо с рогами, хвостом и вилами? Симпатичный ребенок в красном плаще звонит в дверь на Хэллоуин?
    Если оставить в стороне культурные карикатуры, сатана — это личность, которую христиане знают как великого обманщика, заклятого врага Бога и Его народа.
    Писание много говорит о его характере и поступках — кто он и что делает, — но как насчет его происхождения? Откуда он взялся? Кто создал дьявола?

Разговорчивый змей

Библейская история начинается с сотворения, когда Бог провозглашает существование вселенной. Первые две главы представляют собой захватывающую дух сцену порядка, цельности и процветания. Неудивительно, что Творец осматривает все, что Он создал, и говорит, что это «хорошо весьма» (Бытие 1:31).

И тут вдруг появляется змея. Но это не обычная змея; она разговаривает. На самом деле, разговаривает даже слишком много. Прежде чем мы это осознаем, ползучее существо заговорило с Евой, вовлекая ее и ее молчаливого мужа — а также вас и меня — в восстание против Бога. По мере развития истории становится ясно, что этот древний змей является чешуйчатым проявлением самого сатаны (Откр. 12:9).

Змей не был ползучим, он имел ноги.

7. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    В связи с чем вопрос?
    В связи с текстом и Вашим ответом. Вы зачем то пишите , что противится Валаам. Странно.
    Укажите саму суть
    Суть противления ангела в имени ; имя противится намерению пророка и ангел только выражает имя. Там всё просто. Чего Вы пугаетесь или я выразил чьё-то знакомое мнение...постараюсь Вас больше не беспокоить. Простите.

и желательно, подтверждение что вы впервые на форуме.
    Я впервые на этом форуме.

- - - Добавлено - - -

8. православный христианин
    8,639
    Цитата Сообщение от Мелодия Посмотреть сообщение
    Написано, как для детей, но все же я запощу сюда
    Уровень изложения совсем не для детей до 16-летнего возраста.

А что там про Святую Троицу (для Монада & Co)?

9. Ветеран
    3,704
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Уровень изложения совсем не для детей до 16-летнего возраста.
    Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. (Ис. 14:12-15; ср. Ез. 28:1-19)

Мне вот этот отрывок особо понравился, - автор статьи говорит о его грандиозности. Действительно, если речь идет о сатане, то нам вполне понятно, почему он враг Богу : он хотел быть выше звезд Божиих, т.е хотел захватить власть. Сатана захотел быть подобным Богу - а какой грех может быть хуже?!
    Каким все-таки красивым языком это описано! И пугающим одновременно!

Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    А что там про Святую Троицу (для Монада & Co)?
    Вы спрашиваете у меня лично, или ко всем обращаетесь?
    Я ещё не подготовила материал на эту тему) только обнаружила этот сайт пару часов назад) но я найду обязательно) - это уже дело принципа.

10. Цитата Сообщение от Мелодия Посмотреть сообщение

Мне вот этот отрывок особо понравился, - автор статьи говорит о его грандиозности. Действительно, если речь идет о сатане, то нам вполне понятно, почему он враг Богу : он хотел быть выше звезд Божиих, т.е хотел захватить власть. Сатана захотел быть подобным Богу - а какой грех может быть хуже?!
    Каким все-таки красивым языком это описано! И пугающим одновременно!
    Зачем прокурору-обвинителю сонм богов? Если обвинитель ходит на высший суд противится Богу.Ваши цитаты детские - инфантил один.

11. Ветеран
    3,704
    Записей в дневнике
    9
    Зачем прокурору-обвинителю сонм богов? Если обвинитель ходит на высший суд противится Богу.Ваши цитаты детские - инфантил один.
    А вы, когда пишете об Украине, то говорите не "на", а "в". Понятно?!

Прошу прощения за флуд в теме.

12. Цитата Сообщение от Мелодия Посмотреть сообщение
    А вы, когда пишете об Украине, то говорите не "на", а "в". Понятно?!
    Бывает по-разному. Ничего намеренного.

Прошу прощения за флуд в теме.
    Почему флуд , Ваши намерения правильные .

13. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    А вот и инквизиция поднимает голос. Будете убивать не согласных с линией вашей партии.

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13
    В связи с текстом и Вашим ответом. Вы зачем то пишите , что противится Валаам. Странно.

Суть противления ангела в имени ; имя противится намерению пророка и ангел только выражает имя. Там всё просто. Чего Вы пугаетесь или я выразил чьё-то знакомое мнение...постараюсь Вас больше не беспокоить. Простите.

Я впервые на этом форуме.

- - - Добавлено - - -
    Все не так, мы не поняли друг друга: я не поняла о ком вы в отношении имени - приняла на свой счет, почему я не открыто о своем имени, а оно старожилам известно, потому вопрос как давно на форуме.
    Теперь в отношении Валаама,ему было сказано Богом не ходить с пришедшими людьми проклинать Израиль, а он хотел получить мзду и вопреки указанию от Бога, пошел в путь, он воспротивился Ьогу.
    Потому прошу повторите свое мнение, я его не уловила.

15. Ветеран Аватар для Монад

8,594
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    Я же Вам написал, что Троица - богословский термин, на основании которого, Церковь создала догмат. А Церковь - столп и утверждение истины, что уж точно написано в Писании. Вы не доверяете учению Церкви? Считаете себя умнее, чем люди, которые на протяжении более 2000 лет хранили Святое Предание Церкви?
    Заходим в поисковик, открываем Википедия и смотрим:
    Тро́ица (ст.‑слав.троица, от др.-греч.Τριάς[1]; греч.Τριάδα, лат.Trinitas) — богословскийтермин, отражающий христианское учение о трёх Лицах единого по существу Бога. Впервые термин «Троица» засвидетельствован у святителя Феофила Антиохийского (II век). Учение о Триедином Боге (тринитарный догмат) признаётся подавляющим большинством современных христианских конфессий.

А никаких там 2000лет, а намного позднее во 2-м веке, человеческое толкование, на основе писаний Н.З.
    Именно человеческие выдумки придумки, возвели в ранг праздника, придумали икону в честь Троицы и сделали ее присвятой.
    30 May 2023 — Троица один из главных праздников у православных христиан. Его отмечают на 50-й день после Пасхи, отчего он еще называется Пятидесятницей.
    Вот и вся история того, чего нет в Библии
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

Ваши права